Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Commeng »   Русская Гота
RSS

Русская Гота

Вопросы генеалогии европейских и российских титулованных родов и дворянства

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модератор: Commeng
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Рейтинг: 192 

Генеалогия европейской монархии и дворянских домов Европы стала предметом моего интереса очень давно. Фактически в детстве: с 1982 года. До сих пор храню на память расчерченные по линейке сегодня кажущиеся наивными схемы Робертинов, Капетингов, Вельфов, Гогенцоллернов и т.п. Данные брал из имеющихся под рукой энциклопедий - Брокгауза и Еврона, Большой Советской Энциклопедии, из примечаний к произведениям европейской литературной классики: от Шиллера, до Анатоля Франса. И, конечно же, Дюма и Дрюон. Библиотека в семье была огромная, потому в "источниках" поначалу дефицита не было.
Потом преподаватель чуждой мне математики - человек энциклопедических знаний, - навел меня на "Готских Альманах", культовый справочник по родословию европейской знати. В местной библиотеке были всего несколько его экземпляров, которые были переписаны чуть ли не от руки. С тех пор, генеалогия стала не просто увлечением - а главным делом, предметом трепетного коллекционирования, вдумчивого анализа, охотой за редким фактом, именем, датой.

Сегодня в моей базе несколько сотен тысяч персоналий. Качество базы мне представляется достаточно высоким, учитывая объем проделанной работы по сверке и уточнению содержащихся в известных генеалогических справочниках данных. Это побудило меня к созданию обширного справочника, который объединил бы единым переплетом "дотошности" двух главных генеалогических серий прошлого и настоящего: "Готского альманаха" и Europäische Stammtafeln. Сейчас этот справочник общим объемом почти в 1100 печатных листов передан в одно из московских издательств и, надеюсь, выйдет в печать в разумные сроки. В рамках подготовки этого справочного издания, по различным источникам, генеалогической литературе, профильным научным работам и мемуарам были не только откорректированы сотни датировок, но и уточнены с точки зрения разумного компромисса традиции и транслита написание фамилий, владений и т.п.

Работа над генеалогией европейской знати продолжается, однако 2 последних года основной упор делается на составление родословных российского дворянства, преимущественно титулованного. В настоящее время, в генеалогической базе наиболее полно отражено родословие князей Гагариных, Барятинских, Волконских, Долгоруковых, Кольцовых-Масальских, Оболенских и др.
Основой программой, которую я использую для работы с базой, является Brother's Kepper 6.5.

В рамках данного Дневника я намереваюсь фиксировать ход текущей работы над генеалогиями, возникающие вопросы и решения проблем, частные наблюдения, факты, кажущиеся меня интересными и т.п. Делаю это для себя, но если кому-то еще эта тема не безынтересна, буду рад общению.

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12546 

вот собственно Тизенгаузены

Прикрепленный файл Тизен1.jpg
---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Породненные

Прикрепленный файл Фон Ден-Тизен1.jpg
---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

и еще

Прикрепленный файл Стахович-Тизен1.jpg
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
annanke
Новичок

annanke

Петрозаводск
Рейтинг: 8 

valcha

Большое спасибо вам за труды!
Эх, моего не оказалось(( Жаль(
RodionV
Участник

Рейтинг: 42 

Амбургер упоминал "Almanach de la Cour". В интернет-варианте я видел только этот https://archive.org/details/almanachdelacour1811john, а первый источник это - Voronov A.
Istoriko-statističeskoe obozrěnie učebnych zavedenij S. Peterburgs kago učebnago okruga s 1715 do 1825 g. S. Peterbu 1849.
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва

annanke написал:
[q]
Источник 4
bezeichnung:
GHdA
fundstelle:
27, 1962, 417
[/q]

Это Genealogische Handbuch des Adels (GHdA), серия Freiherren (бароны) A Bd. IV ( 27) за 1962 год.
Не могли бы вы сориентировать по датам, чтобы было понятно в какой эпохе искать?

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва

Если Бурхардт-Вильгельм фон Тизенгаузен это тот персонаж, сведения о котором вы ищите, то в GHdA он упомянут как сын Густава фон Т. (данные о жизни которого отсутствуют) и неизвестной по имени, которую авторы справочника предположительно относят к роду фон Цемерн (von Ceumern).
Иных данных о нем или его родителях в этом издании нет.

---
annanke
Новичок

annanke

Петрозаводск

Commeng
Большое спасибо! Неудобно просить, не могли бы Вы послать страницу с этой информацией?
annanke
Новичок

annanke

Петрозаводск

Интересует Вильгельм фон Тизенгаузен, время примерно 40e - вторая половина XVIII века и его предки и вообще, хоть какая-то информация. Прошу прощения, что так поздно зашла на форум и в тему.
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва

Я сейчас в стадии переезда, почти вся библиотека до марта на складе. Сам как без рук: отобрал для себя самые важные справочники, но все-равно необходимость то в одном, то в другом возникает.... Но я обязательно посмотрю.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модератор: Commeng
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Commeng »   Русская Гота
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва