ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ. Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕЛА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ.

to_keep_order.gif Столько отзывов ! Пора уже ветку создавать... biggrin1.gif

Поделитесь своими впечатлениями, дорожными заметками. Опишите свой маршрут.
Не помешает и описание, как добраться до места, каким транспортом, цены в гостиницах...

Если Вы ездили на могилу за границу страны проживания или бывш СССР, напишите, какие потребовались документы, о транспорте и гостинницах, а так же ориентировочных ценах. В разных странах - все по разному...

Оставляйте карты и планы.
Вообщем, все люди взрослые и понимаем, что информация, порой, цены не имеет yahoo.gif И кому-то она непременно поможет !


Добавлю еще, что мы все ждем от Вас фотографии захоронений : общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами. Условий немного.
Чтобы имена были читаемы на снимках.
Чтобы ветви, цветы, листья, снег или венки не закрывали имен. Цветы,.. можно на время сдвинуть.
Чтобы мраморные плиты были сухими (на мокрых плитах плохо видны имена).
Чтобы на плитах не было "солнечных зайчиков" или следов от вспышки.

Отправляйте сразу : Александр Киян kiyan@inbox.ru, Сайт http://www.pomnite-nas.ru - фотосайт воинских захоронений "Помните нас!"

ПОМНИТЕ, что по Вашим снимкам в перечне имен кто-то может найти имя СВОЕГО солдата !
Ведь не у каждого есть возможность поехать...

Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (2)
Aksenenko
Участник

Aksenenko

Сообщений: 54
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21
Добрый день! Пять лет занимаясь поиском своего деда и похоже я нашел его безымянное захоронение. Оно не зарегистрировано, документов по нему нигде нет, в том числе по нему нет следов и в ЦАМО, я там работал. Однако есть свидетельница, которая жива и которая меня уверяла в том, что в этом захоронении покоятся сотни бойцов с того боя и участка местности, где во время проведения силовой разведки погиб мой дед. В советское время бабушка пыталась достучаться в двери администраций и в военкомат и каждый раз ее отфутболивали. Местный военком ей так и говорил, что у нас нет безызвестных захоронений. Помните в 50-- х годах были перезахоронения и укрупнения братских захоронений? А после отрапортований было уже сложно признать наличие такого огромного захоронения, как это в 100-200 бойцов. В общем, чтобы убедиться что в захоронении что=то есть, совместно с законными поисковиками мы капнули его, а там на глубине 1м60см боец.Мы не стали его подымать, накрыли толстым целофаном и засыпали. Купил крест, договорился со священником, в конне сентября поедем с ним на это место освятить и поставить крест. Направил на имя главы администрации района письмо с просьбой о перезахоронении останков и фото моего найденного солдата. В письме вкратце описал суть, сославшись на факты найденные в ЦАМО, рассказал о свидетельнице и т.д. Так как это далеко от населенных пунктов, нет проезжих дорог и ухаживать некому попросил перезахоронение со всеми военными и религиозными почестями. Жду ответ на мой запрос с уведомлением. Однако теперь я столкнулся с мнением людей, что не нужно трогать найденные захоронения, т.е. не нужно перезахоранимать бойцов. Чувствую, что меня кое-кто осуждает не смотря на мои доводы, что перезахоранивать нужно. А как Вы считаете? К сожалению пока нечего не могу найти в интернете по этому вопросу.
Сергей Киселв
Начинающий

Сергей Киселв

РФ,Московская область
Сообщений: 35
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Я бы посоветовал по вопросам перезахоронения обратиться в управление по военно-мемориальной работе МО РФ , а не в администрацию. А что касается самой идеи перезахоронения - по- моему однозначно - эти люди достойны большего , чем просто лежать в придорожной канаве.
С уважением.
---
Сергей Киселев
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939

Natu_sik написал:
[q]
Natu_sik
[/q]

ох! какой большой список!
спасибо!
olegh
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер!
Только сейчас увидел такую тему, решил отписаться.
С помощью сайта и пана Войтека определили где находится кладбище в Гарволине и с моим отцом отправились в Польшу на могилу деда. Проблем с визой не было, у нас уже был открытый шенген, с билетами после ЧЕ 2012 тоже, купили и полетели. Гарволин находится в 50 км от Варшавы, поэтому по прилету взяли Ярис в прокате 85 Евро за 2 дня и поехали. Отчет о поездке можно посмотреть в Youtube http://www.youtube.com/watch?v=DmCKCS1Uz_s
Олег
Ikalchik
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, форумчане!
Закончилось моё трёхнедельное путешествие. Впечатлений столько, что материала хватит на рассказ значительного объёма. Но здесь расскажу только по теме о главной цели поездки, посещении мест боёв и захоронения деда. Всё равно текст получается объёмный. Кому недостаёт времени читать его целиком – можно пробежать «по диагонали» вычленив важную для себя информацию.
Вкратце предыстория. Было известно из похоронки (которая, кстати, к тому же ещё и не сохранилась) что дед погиб в Германии. Наверняка там были указаны какие-то ориентиры места захоронения, но для обыкновенных советских крестьян все эти названия были сродни названиям спутников Марса. И тема эта долгие десятилетия оставалась неизученной. С появлением ОБД (надо отдать должное инициаторам этого запоздалого политического решения и тем людям, которые его сейчас воплощают) стало известно, где погиб дед и где конкретно захоронен. Всем здесь присутствующим знакомы те волнительные мгновения при первом открытии оцифрованных первоисточников и нахождении своей фамилии… Вот стало известно когда, где, при каких обстоятельствах произошла гибель солдата. Есть подробная привязка к местности того времени. Здесь мне повезло, спасибо аккуратному помощнику начальника штаба, который заносил схемы захоронений. Весьма разборчиво и наглядно сделана работа, в отличие от других донесений, которые мне попадались. Но что дальше? Понятно, надо ехать. Но куда, к кому, где искать новые названия тех населённых пунктов на юго-западе нынешней Польши, с чего начинать? Здесь мне помогла сестра. В Калининградской области она преподаёт польский язык гражданам, претендующим на получение карты поляка. Она нашла пана Войцеха и этот сайт. Общение здесь и переписка с паном Войцехом открыли, что подобными вопросами сейчас многие занимаются и наработан драгоценный опыт. В общем, план дальнейших действий получил отчётливые очертания. Хочу поблагодарить за помощь пана Войцеха, информация и советы которого весьма ускорили мою работу. А также Irina1958, чей опыт помог с оформлением запросов и Frodo Bagins, чей отчёт о поездке в Кендзежин-Козле в 2009 году помог в выборе отеля и поиском мэрии.
В общем, перед поездкой я располагал полной информацией о месте гибели и первоначального захоронения деда (дер. Steblów повят Kędzierzyn-Koźle), предполагаемого места перезахоронения (мемориал в г.Кендзежин-Козле), копиями запросов в ПКК и Посольство в Варшаве (отправленными за две недели до поездки), описанием боёв и маршрутом наступления дивизии, в которой служил дед, списком бойцов, первоначально похороненных вместе с дедом, навигатором с подробными картами и огромным желанием осуществить задуманное. Ехал я своим ходом (на мотоцикле), поэтому обладал достаточной свободой в передвижениях. Первый пункт посещения по задумке – ПКК в Варшаве. Навигатор по адресу без проблем вывел к нужному адресу.

Прикрепленный файл: 01.JPG
Ikalchik
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Здание расположено в спокойном переулке по соседству с храмом.

Прикрепленный файл: 02.JPG
Ikalchik
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Охранник быстро понял, что я ищу и проводил до нужного кабинета, попутно объяснив, что первый этаж у поляков – это то же самое, что второй у русских. По пути обратил внимание, что стены в узких коридорах и сами кабинеты весьма скромных размеров увешаны различными картами, схемами, списками. Работают в отделе розыска (если я правильно понимаю его название) две доброжелательные чуткие женщины, хорошо знакомые с паном Войцехом. Весьма удивились моему визиту, но внимательно выслушав просьбу спросили посылал ли я запрос. Моего запроса у них не оказалось, но хорошо, что захватил копию и схему захоронения. Это облегчило диалог. Посмотрев на дату поняли, почему у них ещё нет моего запроса. Очень рано. Столы завалены письмами (я видел) с датами полугодовой давности. Посмотрели интересующую меня фамилию в одних своих списках, в других, сходили куда-то в архив. Никаких следов не нашли. Объяснили, что дело это непростое и быстро не сделается. Зная уже из общения на этом форуме порядок работы (запрос - предоставление документов – запросы в воеводства - поднятие актов эксгумации и т.д.) не удивляюсь. Объясняю, что даже без подтверждения места перезахоронения еду сейчас в Кендзежин-Козле и через несколько дней на обратном пути могу к ним ещё раз зайти. Договорились на том, что заезжать не обязательно, достаточно позвонить. На том и расстались. Ещё пару впечатлений от этого посещения. Чисто субъективных, основанных на личном жизненном опыте и опыте организации делопроизводства. Сложилось впечатление, что работа строится большей частью на энтузиазме ею занимающихся. Из технических средств – древнейшие компьютеры с мониторами прошлого века. Логистика запутана и не систематизирована. Вернее система есть, конечно, но она уровня старорежимного амбарного учёта. О высокой эффективности здесь не может идти речи в принципе. Прошу понять меня правильно. Это не критика. Мы вообще должны снять шляпу перед польскими коллегами за всё то, что они все эти десятилетия сохраняли то, что нам самим было не нужно. Это что бы было понятно, почему запросы ходят так долго.
Дальше путь мой пролегал через Краков и Катовице. Побывав в Кракове, в освобождении которого 19 января 1945 года принимал участие мой дед («…утром 19 января 1945 года, штурмует Краков. При поддержке 24-го штрафного батальона и 13-й гвардейской танковой бригады, дивизия формировала Вислу и днём заняла западную и южную части Кракова, а к концу дня, вместе с частями 92-й стрелковой дивизии, полностью освободила город.»), я не мог пропустить случая посетить Освенцим (Аушвиц-Биркенау). Не буду в этой теме отвлекаться на свои непростые впечатления от посещения экспозиций этих концлагерей и определённой в них трактовки мировой истории того страшного времени. Скажу только о примечательном случае. Там было много мотоциклистов, возвращающихся с ежегодной встречи из Австрии. Я примкнул к двум эстонцам и провёл с ними целый день. У байкеров существует определённый стиль в одежде. Так вот один из моих новых приятелей дядька весьма колоритный и стильный не прошёл фейс-контроль. Охранник завернул сразу за многочисленные цепи и кресты, а также советский значок «Дружинник» с вождём мирового пролетариата на кумаче. Не удалось проникнуть на территорию лагеря и сняв всё это добро вместе с жилеткой, потому как там оказалась футболка со Сталиным на мотоцикле. И только сменив её на «Харлей-Давидсон» удалось получить добро на проход. Я считаю это правильным. Это заставляет хотя бы немного призадуматься…
Отвлёкся. Следующий день по плану был посвящён поиску места, откуда согласно описанию боевого пути дивизии («С 21 января 1945 года возобновила наступление в направлении на Катовице, опять же находясь во втором эшелоне армии. Введена в бой 27 января 1945 года с плацдарма на реке Пшемша, во второй половине дня вошла вслед за танками в восточную часть Катовице и к 28 января 1945 года полностью очистила город.») началось наступление. Полдня было потрачено на поиск этого плацдарма. Плотность заселённости в этом районе весьма высока, а в донесении не говорится о населённых пунктах, стало быть плацдарм – это некое открытое место. Кругом автострады на которых развернуться невозможно. Если посмотреть мой трек, то будет похоже на передвижение пьяного матроса упорно желающего попасть на свой корабль. В общем, с почти 100% уверенностью место это было найдено. Сфотографировал, снял видео для родственников, умылся в реке.

Прикрепленный файл: 03.JPG
Ikalchik
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
И поехал в Катовице, где дед согласно Представления к награде «Во время ведения уличного боя гранатой уничтожил вражеский пулемёт вместе с его расчётом и огнём из автомата в упор уничтожил 3-х немцев.» Проехав насквозь Катовице отправился к месту форсирования Одера («К вечеру 30 января 1945 года дивизия маршем вышла к Одеру и с ходу форсировала его в районе Рейгерсфельда, на подступах к городу Козель.»). Место это найти удалось очень точно без особого труда. Рейгерсфельд ныне Bierava. При подъезде к этому селу обнаружил две примечательные штуковины.

Прикрепленный файл: 04.JPG
Ikalchik
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Эти колпаки мне хорошо знакомы. В Калининградской области такие укреплённые огневые точки назывались «горшок Коха» по фамилии последнего гауляйтера. Строились они поспешно при наступлении Красной Армии и проку от них было мало. Стрелок с началом боя по сути становился заложником в своей ловушке. Удивило то, что одно из укреплений имеет вход и совсем не имеет амбразур. В чём здесь смысл я так до сих пор и не понял. Вторая же сделана правильно и быть может именно из неё стреляли в моего деда и его товарищей…

Прикрепленный файл: 05.JPG
Ikalchik
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Вот и Одер (Одра). Я ожидал увидеть нечто более внушительное. Ещё с детства помнилось «от Вислы до Одера» и воображение рисовало что-то могучее и широкое. А в этом месте река оказалась шириной немногим более 100 метров, мелкой и с порогами.

Прикрепленный файл: 06.JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Я НАШЕЛ МОГИЛУ ДЕДА, БЫЛ ТАМ И ХОЧУ РАССКАЗАТЬ. [тема №19741]
Вверх ⇈