Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

Тема для вопросов по данным участников ВОв и заявок от сомневающихся, не знающих в какую тему им писать?

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1885
Добрых Дел!

Для Yelena_Ya на заметку:

Дата выбытия 20.10.1943
Первичное место захоронения Калининская обл., г. Калинин, кладбище (поселка) Большие Перемерки
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=60336426

Дата выбытия 20.01.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, г. Ржев, Смоленское кладбище
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=60336816

Источник:
Алфавитная книга умерших, Литерный раздел "П"
Дата донесения __.__.1942-__.__.1945
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=60271299&p=51

На всякий случай, сделайте запросы в администрации указанных кладбищ по Книгам захороненных в 1943-1944 годах
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 118
>> Ответ на сообщение пользователя Gnom7 от 20 июня 2020 0:49

Gnom7, спасибо за участие. Кладбища "на карандаш" взяла еще накануне. Тоже подумалось, что не мешало бы проверить, кто похоронен. Скажите, при запросах в администрации указанных кладбищ надо подтверждать родство? А то искомый мною человек - муж родной сестры моего прадеда biggrin1.gif , то есть лично ко мне отношения не имеет.

Gnom7 написал:
[q]
Источник:
Алфавитная книга умерших, Литерный раздел "П"
Дата донесения __.__.1942-__.__.1945
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memori...9&p=51
[/q]

Просмотрела. В списках его не нашла, но все же к этому документу буду возвращаться не раз. Пока точно не удостоверюсь, что не пропустила человека.
---
Яворские, Владимирец (Подольская губерния, с. Голодьки, Филиополь, Широкая гребля - первопоселенцы п.Новоподольский, нынешнего Иглинского района Башкирии), Кандауровы (Самарская губерния, с. Кандауровка), Чулановы (Черниговская губерния, Петрова слобода/Синьковка, Кореневка).
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1885
>> Ответ на сообщение пользователя Yelena_Ya от 20 июня 2020 17:21

Сложная конструкция у Вас получается. Тут все зависит от администрации, могут потребовать. Попробуйте переговорить с ними, поинтересовавшись - сдавались ли Книги захороненных за 1943-1944 в архивы? А, затем изложите свою историю. Может, сработает на посмотреть?

---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.

Gnom7 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Yelena_Ya от 20 июня 2020 17:21

Сложная конструкция у Вас получается. Тут все зависит от администрации, могут потребовать. Попробуйте переговорить с ними, поинтересовавшись - сдавались ли Книги захороненных за 1943-1944 в архивы? А, затем изложите свою историю. Может, сработает на посмотреть?

[/q]

Спасибо за совет!
---
Яворские, Владимирец (Подольская губерния, с. Голодьки, Филиополь, Широкая гребля - первопоселенцы п.Новоподольский, нынешнего Иглинского района Башкирии), Кандауровы (Самарская губерния, с. Кандауровка), Чулановы (Черниговская губерния, Петрова слобода/Синьковка, Кореневка).
Katynka
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Добрый день, не знаю, в какую тему написать.
я хочу получить информацию, что Поляк Игнат Гаврилович и Поляк Семен Игнатьевич не проживали в с.Генеральское Саратовской области, да и вообще в Саратовской области.
А там проживали эти двое людей , но в фамилией Полях Речь о довоенных временах и во время войны.

Нашла, что администрация села ликвидирована, Подскажите, пожалуйста, куда можно отправить подобный запрос?
Через неделю еду в это село к свекрови, хотела бы подготовиться, куда написать, а может и съездить.
Для чего мне это нужно:
дядя моей свекрови - Полях Семен Игнатьевич, 1925 года рождения.
Отец свекрови пропал без вести, даже не знаем где.
а его брат так же пропал, свекровь всегда просила его тоже поискать, хотя сама дядю не помнит (она 1941 года рождения), но помнит, как всю жизнь ее бабушка писала письма, пытаясь узнать судьбу сыновей, и всю жизнь ждала их на лавке у дома (после войны никто из ее детей в живых не остался)
несколько раз искала его на соответствующих сайтах, не находила.

В этом году решила поискать дядю свекрови с опечатками в фамилии, и ... нашла.

Поляк Семен Игнатьевич, 1925-1943,
место рождения Саратовская область. Терновский район, с. Генеральское
Место службы: 11 гв. мбр. убит 28.10.1943, похоронен в селе Новая Прага Кировоградской области

призыв https://pamyat-naroda.ru/heroe...989003523/

донесение о потерях https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie2602944/

Я написала нескольким жителям Новой Праги, неравнодушная девушка искала по всем спискам (как хорошо у них братские могилы содержаться!), но фамилию бойца не нашли.
написала в Раду Новой Праги, но ответа не получила.

Не дает покоя, что молодой мальчишка не упомянут в списках погибших на братских могилах, но так же хочется, чтобы упомянут был под своей фамилией

Прикрепленный файл: Полях СИ место захоронения.jpg
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 103
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня вопрос, наверное, глупый, но все же:
мой дядя пропал без вести, сведения об этом есть на сайте ПамятьНарода, и, в частности, там есть журнал военкомата, где написано, что извещение "отослано в ЦБП" (фото прилагается).
Не знаете ли Вы, что такое ЦБП? (интерес чисто теоретический)

Прикрепленный файл: ПетрАндр6.jpg
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12984

tat_nik написал:
[q]
Не знаете ли Вы, что такое ЦБП
[/q]

Центральное бюро потерь рядового и сержантского состава РККА.
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 103

Терсинец написал:
[q]

tat_nik написал:
[q]

Не знаете ли Вы, что такое ЦБП
[/q]

Центральное бюро потерь рядового и сержантского состава РККА.
[/q]

Спасибо огромное!
GAV-rik
Новичок

Барнаул
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Возможно ли такое? Думаю Ошибка.

Мой дед Мазунов Константин Васильевич прошел всю ВОВ, вернулся живым.

Дата рождения __.__.1925; __.__.1922
Место рождения Горьковская обл., Дальне-Константиновский р-н, д. М.-Терюшево
Место призыва Дальне-Константиновский РВК, Горьковская обл., Дальне-Константиновский р-н
Воинское звание ефрейтор; гв. красноармеец; гв. ефрейтор
Воинская часть ПУ штаб 60 А (60 А); 39 оро полевое упр. штаб 60 А (39 оро полевое упр. штаб, 60 А); 130 отд. арм. загр. отряд 60 А (130 отд. арм. загр. отряд, 60 А)
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За отвагу»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

НО нашел там же на памяти народа еще информацию

Мазунов Константин Васильевич Убит 25.11.43г

Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Горьковская обл., Дальнеконстантиновский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 75 гв. сд
Дата выбытия: 25.11.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Киевская обл., х. Соболев, лес

Как понимаю все данные указанные на человека совпадают.
Ошибка имеет место быть, тогда кто там захоронен?
Реально ли найти могилу на хуторе Соболев? Возможно был перезахоронен

И еще, в книге памяти указано захоронение Киевская область с. Толокунь
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Киевская обл., х. Соболев, лес
Расстояние между ними более 120км. Как могли перезахоронить там если ближе было село Забелочье.
Сплошная путаница.

Прикрепленный файл: Забелочье х.Соболев 75 Гв сд .jpgКнига Памяти МКВ.jpg, 1949965 байт
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.
Здравствуйте!
Очередной вопрос в эту тему.
Родной брат моего деда Чуланов Василий Матвеевич (ориентировочно 1910 года рождения, сейчас ждём уточнение из архива) уроженец д. Синьковка нынешней Брянской области Клинцовского района, был железнодорожником. Во время оккупации г.Клинцы (с августа 1941 до сентября 1943) замёрз на смерть на рабочем месте. Больше о его гибели не известно ничего. Ни год (вариант осень/зима 1941, зима/начало весны 1942, осень/зима 1942, зима/начало весны 1943, если мыслить логически), ни место захоронения. О факте его гибели рассказала мне его племянница, которая пережила оккупацию города, будучи маленькой девочкой (она 1937 гр).
Скажите, пожалуйста, реально ли найти данные о погибших/умерших на оккупированной территории?
Спасибо
Елена
---
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈