ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Документы, ссылки на документы также важны!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115  116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 950
well4278

Поняла.
Вы ранее не сообщили об известной профессии. А поскольку написали, что по названию информация не найдена - я предположила о другом, возможном, месте работы.

Задавая вопросы о помощи в поиске, рекомендуется рассказывать известную информацию подробнее - чб помощники не фантазировали варианты ))) - тогда точнее будет ответ.

---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Лайк (2)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4055
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2546

СТАРМАР написал:
[q]
Задавая вопросы о помощи в поиске, рекомендуется рассказывать известную информацию подробнее - чб помощники не фантазировали варианты ))) - тогда точнее будет ответ.
[/q]

Всячески поддерживаю Вас. Новички как-будто боятся выдавать известную информацию и нам, пытающимся им помочь, приходиться в час по чайной ложке "вытягивать" из них информацию. А ведь это в первую очередь им надо, а не нам.
Лайк (2)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 950
well4278

Если есть Справка о рождении в 1939 году вашей бабушки, делали запрос о браке ее родителей ?
При найденной записи узнаете годы рождения.



---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
well4278
Новичок

Кемерово
Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

СТАРМАР написал:
[q]
well4278

Если есть Справка о рождении в 1939 году вашей бабушки, делали запрос о браке ее родителей ?
При найденной записи узнаете годы рождения.



[/q]



Как я писала, моя прабабушка (супруга Луки Андреевича) родом из Белоруссии (указано в ее с правке о смерти).
В российской базе ЗАГС нет записи о ее браке с моим прадедом.

Поэтому я предполагаю, что прадед тоже родом из Белоруссии и их бракосочетание состоялось там, дату я не знаю даже примерно

Сегодня звонила в белорусский ЗАГС, оказалось, что у них хранятся записи только начиная с 1944 года, что уже, конечно, поздно.......да и те записи, что есть, не в электронном виде, а на бумаге, найти что-либо не зная дат, наверное, очень сложно...
well4278
Новичок

Кемерово
Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

romanvm написал:
[q]
Новички как-будто боятся выдавать известную информацию
[/q]



Мы просто еще не опытные и только учимся biggrin1.gif
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 950
well4278

Если ваши пра- родились в другом населенном пункте, это еще не значит, что их брак был там же.

Семьи обоих могли переехать "в Сибирь" в любые годы и брак мог быть зарегистрирован уже в другом районе.

"Нет записи и ее браке..." - вы делали запрос или решили исходя из ее места рождения ?
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
well4278
Новичок

Кемерово
Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

СТАРМАР написал:
[q]
вы делали запрос или решили исходя из ее места рождения ?
[/q]


Дважды была в разных ЗАГСах, при мне сотрудники искали в базе.
Запись о смерти находят, о рождении детей находят, а о браке нет.
Лайк (1)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 950
well4278

Что сказать... странно... возможно, то, что запись не находится - разное написание фамилии...

Но, в целом, правильной дорогой идете, коллега )

С учетом рекомендаций выше, вам необходимо, на мой взгляд,
- проконсультироваться о фондах Угольной промышленности :
есть ли отдельные описи по конкретным шахтам с учётом их современного наличия и названия ,
- искать списки граждан и военнообязанных ( с учетом года и места рождения детей ),
- о запросе в РВК вы знаете.

Успехов в поиске.

P.S. Полистайте форум - возможно, фонды конкретных шахт в другом архиве. Например, в Новосибирском.

---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Лайк (1)
well4278
Новичок

Кемерово
Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя СТАРМАР от 4 марта 2024 22:21

Спасибо вам большое heart.gif
Лайк (1)
9224355847
Новичок

Раменское
Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Разыскиваю информацию о гибели моего деда Астафьева Михаила Александровича, родился в 1913 году в Башкирской АССР, Стерлитамакский район, д.Саратовка (современная территориальная принадлежность). Погиб в Финскую войну, был летчиком. Бабушки давно нет в живых, никто из родственников не помнит, была ли похоронка.

В РГВА нашла в летных училищах, что он учился в 1935-1937 в 3 военной школе летчиков и летчиков-наблюдателей, окончил ее и был направлен "военным пилотом 23 скоростной бомбардировочной авиационной эскадрильи Умань КВО".
На сайте "Зимняя война":
Астафьев Михаил Александрович (Алексеевич)
Звание: лейтенант
Воинское соединение: 48 скоростной бомбардировочный полк 18 скоростная бомбардировочная бригада
Причина гибели: Пропал без вести(Погиб в бою)
Думаю, что это он, по ЖБ 48 бап:
https://cdn.pamyat-naroda.ru/i...000002.jpg этот полк был в Умани.
с 30 января по 12 марта 1940 года (стр.5) написано "Смотри материал Боевая работа 48 сбп" В ЦА МО сказали, что выложено всё, что есть. Стоит ли лично съездить и попросить документы 48 сбп?

В РГВА мне сказали, что никаких личных дел офицеров, участвовавших в Финской войне у них нет, только донесения штаба армий и соединений, предложили обратиться в ЦА МО. Звонила в ЦА МО, сказали, что у них только дела офицеров, участвовавших в ВОВ 1941-1945. Подскажите, может кто сталкивался, существуют на сегодня УПК или личные дела офицеров, погибших в 1939-1940 годах?

Понятно по ЖБ, что погиб где-то в феврале-марте 1940, но всё же какая-то недосказанность...

Прикрепленный файл: Фото.jpg
---
Новичок
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115  116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈