ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

В/ч по номеру ППС


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 208 209 210 211 212 213 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Наталья09

Здравствуйте, Наталья!
Не нужно оставлять сообщения во всех темах. Вам уже оставлен ответ.

С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Summer2006

Здравствуйте!

[q]
Еще в этом же донесении есть Щипачев Федор Семенович, призывавшийся Камышловским РВК точно в тот же день 27.08.1941. В декабре 1941 г. с ним прекратилась связь, но указаны 375 стр.дивизия 1235 стр.полк. Есть ли вероятность того, что они попали в одну воинскую часть?
[/q]

Вероятность такая существует.

По первому вопросу сейчас не могу проверить- сайт obd-Мемориал на запрос не отвечает.
Проверьте "Казанцев Петр" на obd-Мемориал , поставив галочку на "военнопленные".
Здесь http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp проверила. К сожалению, № в/ч не указан.
А Вы писали запрос в РВК призыва и Военно-Медицинский Музей в Питере? Бланки для запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/ (В РВК + сопроводимтельное письмо. Образец там же).

Проведите поиск в интернете "Московская зона обороны" " Оборона Москвы" будет много ссылок.
http://victory.mil.ru/rkka/units/02/17.html
Посмотрите здесь https://forum.vgd.ru/106/

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Summer2006
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7

Ella написал:
[q]
А Вы писали запрос в РВК призыва и Военно-Медицинский Музей в Питере?
[/q]


Писали, в РВК дали ту же информацию, что и в Книге Памяти, и направили в Гос.архив Административных органов Свердловской области, вроде как все документы там. Письмо отправили, но ответа пока не было. По поводу ранений тоже писали, но не подтвердили родство, поэтому нам отказали. Будем еще раз писать.



Ella написал:
[q]
Вероятность такая существует.
[/q]


смотрела 375 дивизию по документам "Боевой состав РККА 1941г." она формировалась с сентября по ноябрь, а в декабре стоит в резерве Ставки ВГК 28 армия. А ведь Петр уже с ноября считается без вести пропавшим.



---
Фарленковы, Казанцевы, Демины, Табатчиковы, Никифоровы
Summer2006
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7

Ella написал:
[q]
Проверьте "Казанцев Петр" на obd-Мемориал , поставив галочку на "военнопленные".
[/q]


По военнопленным ничего не найдено.
---
Фарленковы, Казанцевы, Демины, Табатчиковы, Никифоровы
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Summer2006

Днь добрый!

[q]
По поводу ранений тоже писали, но не подтвердили родство, поэтому нам отказали. Будем еще раз писать.
[/q]

Странно, что на не офицера нужно подтверждение родства в ВММ... Такого я еще не слышала!
Сейчас надежда на ВММ. Возможно, если было ранение, удастся установить № в/ч или медсанбата, или госпиталя...
[q]
На обд-мемориале нашла донесение послевоенного периода 1948 г., где со слов жены Арины Казанцевой указано, что письменная связь прекратилась с сентября 1941г и дан адрес г.Данилов п/о 10/3 кв.10. П/о я понимаю - почтовое отделение, но при чем тут квартира?
[/q]

Сейчас смогла проверить на Мемориале. Данилов- это адрес жены, т.е. тот адрес, но который пришло письмо с фронта.

ВАм нужно проверить в ЦАМО по документам личного состава 375 сд на ноябрь 1941 г. Более ранняя дата просто невозможна:
" Историческая справка о боевом пути 375-й Уральской, Харьковско-Бухарестской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии

1941 год

375 -я стрелковая дивизия прибыла на фронт 17 ноября 1941 г., вступила в бой за защиту Москвы 13 декабря. Она сражалась в составе 29-й армии Калининского фронта, освободила более пятидесяти деревень и сел Калининской области, участвовала в освобождении городов Калинина, Старицы, форсировала р. Волгу.

Первое ратное крещение дивизия приняла на подступах к г. Калинину.

Дивизия получила боевую задачу форсировать р. Волгу, перерезать путь отхода противника на запад и наступать на юго-западную окраину г. Калинина. В бой пришлось вступать почти с хода. 16 декабря, на второй день после выгрузки из эшелонов, после короткой, но энергичной артподготовки части нашей дивизии вместе с другими частями 31-й и 29-й армий, обрушив свой удар на фашистских захватчиков, пошли на штурм города Калинина.

Так начался славный боевой путь 375 -й Уральской СД ........"
Более полная информация здесь http://militera.lib.ru/memo/russian/ainutdinov_sh/08.html

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Summer2006
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7

Ella написал:
[q]
Данилов- это адрес жены, т.е. тот адрес, но который пришло письмо с фронта
[/q]


Вот не может такого быть, прабабушка деревенская была и жили они в с.Волковском Свердловской обл.и бабушка моя там родилась.... Никуда не выезжали. А Данилов , насколько я выяснила - Ярославская обл. Я, конечно, спрошу у бабушки, но очень уж невероятно сие предположение.


Ella написал:
[q]
ВАм нужно проверить в ЦАМО по документам личного состава 375 сд на ноябрь 1941 г
[/q]


А как это лучше всего сделать? Нужно запрос писать и конкретизировать в нем место поиска?
---
Фарленковы, Казанцевы, Демины, Табатчиковы, Никифоровы
grec
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Мой дед -Маслов Александр Владимирович,1907г.рождения.Призван 30мая 1941г. Кировским РВК г.Саратова.связь прекратилась в январе 1942г.Адрес п/п 97.Пропал безвести в январе 1942г.Помогите определить номер части и место боев ,в ходе которых он пропал.
chayka

chayka

Krasnogorsk
Сообщений: 743
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 218
Здравствуйте, grec
Наберите в ОБД-Мемориал Маслов Александр, поставьте галочку в пункте в документах о военнопленных. Там есть человек из Энгельса. Изучите документ, может быть он касается Вас. П/п 97 в справочнике не обнаружено. Может быть есть какие-то названия, еще цифры-буквы?
С уважением, Лариса
---
А(н)дриа(я)новы, Вагановы, Николины, Обернибесовы, Сальковы, Северяковы, Семеновы, Узеньковы, Филины, Щедрины. Мои данные на сайте размещены добровольно и согласия родственников и потомков указанных лиц
Пестель
Начинающий

Пестель

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте! На письмах брата моей бабушки Оленева Всеволода Владимировича от лета 1942 г. указан номер ППС 1665-656 с.п. А в поиске можно ввести только 5 цифр. Что могут означать последние 3? Поиск по "1665" дал результат "457 СД, 116 СД (2Ф)". Не подскажете, где и когда были такие дивизии, и что значит 2Ф?
Заранее спасибо.
Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Пестель,
2Ф - значит 2-го формирования

В интернете нашла, что 656 СП относилась к 116 СД.
Состав 116 СД:
* 441-й стрелковый полк
* 548-й стрелковый полк
* 656-й стрелковый полк
* 405-й артиллерийский полк
* 255-й гаубичный артиллерийский полк
* 246-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
* 305-й отдельный зенитный дивизион
* 78-й разведбат
* 250-й сапёрный батальон
* 231-й отдельный батальон связи
* 193-й медико-санитарный батальон
* 136-я отдельная рота химический защиты
* 75-я автотранспортная рота
* 222-я полевая хлебопекарня
* 26-й дивизионный ветеринарный лазарет
* 453-я полевая почтовая станция
* 234-я полевая касса Госбанка

Тут есть немного о стрелковых дивизиях - http://r-g-d.ru/forum/index.php?showforum=696. Почитайте.
Тут немного о боевом пути 116 СД - http://r-g-d.ru/forum/index.php?showtopic=13930.
---
Мой ДНЕВНИК
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 208 209 210 211 212 213 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈