Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186  187 188 189 190 191 ... 394 395 396 397 398 399 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Luidmila76
ветеран генеалогии (в боях за ЗАГС,ПФР и архив)

Ярославль
Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 48

Luidmila76 написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ищем Калиниченко Григория Федоровича 1908 г.р.
ссылка ОБД.Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59838389 пропал без вести
Фамилия Калиниченко
Имя Григорий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва 22.06.1941 Ахтырский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Ахтырский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 64

в другом месте нашли фамилию искаженную с одной буквой - ссылка ОБД. Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77020226
Фамилия Калениченко
Имя Григорий
Отчество
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 03.06.1942
Первичное место захоронения Литовская ССР, Вильнюсский уезд, г. Вильнюс, Ефросиньевское русское православное кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1300

В самом документе, где перечень фамилий стоит лагерь 344.
Я нашла на этом сайте лагерь в Литве г. Вильнюс Шталаг № 344 (военнопленных). Наверное, это он и есть., если место захоронения Литовская ССР, Вильнюсский уезд, г. Вильнюс, Ефросиньевское русское православное кладбище
Но куда писать запрос? Кому? По какому адресу? Где могут храниться документы по военнопленным, если они есть , конечно?

Хотим узнать - может это один и тот же человек?


Прикрепленный файл (Калениченко плен.pdf, 331840 байт)
[/q]


Никто не сможет мне помочь?
---
ищу сведения о Калиниченко, Тубских, Кувыркиных, Егоричевых, Холоповых, Васильевых, Грицюк
yawka

Сочи
Сообщений: 269
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 67
Luidmila76 пишите сюда запрос..на сайте написано как http://www.dokst.ru/main/conte...1%8B%D1%85
---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские,Веренько-Подольская губ.
Irina_H
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Ищу информацию о своем прадеде Демьяненко Григории Степановиче 1905-1948 гг, похоронен в г. Смела. Черкасской обл, оттуда же был призван, в 1941 (предположительно) попал в плен, был освобожден американцами. По восспоминаниям, он был в Дахау, но в списках я его там не нашла. Проверила все списки, которые доступны, написала в архивы Украины (Главный и архив Черкасской обл), в архив РГВА, отовсюду пришли ответы, что такого человека в архивах нет. Недавно нашли фото прадеда, я их прилагаю, может кто-то подскажет, что за номера на них и куда еще можно написать, где найти информацию. Заранее спасибо

Прикрепленный файл: image.jpgimage.jpg, 155239 байт
Luidmila76
ветеран генеалогии (в боях за ЗАГС,ПФР и архив)

Ярославль
Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 48

yawka написал:
[q]
Luidmila76 пишите сюда запрос..на сайте написано как http://www.dokst.ru/main/conte...1%8B%D1%85
[/q]

Я не могу найти, где написано как писать. Вы мне не поможете? Может ссылку дадите?
---
ищу сведения о Калиниченко, Тубских, Кувыркиных, Егоричевых, Холоповых, Васильевых, Грицюк
krim156

krim156

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 167

Irina_H написал:
[q]
такого человека в архивах нет
[/q]

Уважаемая Irina_H!
Если Ваш родственник был освобожден союзниками, то он обязательно проходил фильтрацию. Сперва на территории страны где он был освобожден, после передачи его войскам СССР. А второй раз ( вероятно ) после прибытия к месту жительства. Обязательно заводилось фильтрационно-проверочное дело. Эти дела хранились в архивах КГБ. В России они хранятся в архиве ФСБ. Вы можете написать письмо в архив ФСБ России и аналогичную организацию Украины.
(Мой дед попал в плен под Лубнами и был освобожден англичанами)
---
Поповы Устенский, Алешинский и Челнавский стан Козловского уезда,. Исаевы Дорогобужский уезд, Яроцкие Бродницкая, бывш. Дубойская, волость Пинского уезда
yawka

Сочи
Сообщений: 269
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 67
Luidmila76 раздел выдача справок (граждане СССР) http://www.dokst.ru/main/conte...hdane-sssr
---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские,Веренько-Подольская губ.
yawka

Сочи
Сообщений: 269
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 67
Irina_H а где отыскались фото ? номера которые держит в руке пленный -лагерный номер присвоенный ему при зачислении в лагерь...К лагерному фото должна прилагаться карточка военнопленного (в ней все данные от девичьей фамилии матери до даты взятия в плен)
---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские,Веренько-Подольская губ.
ELenf_7
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые форумчане! Помогите найти ]в каком лагере и где был мой дед Евстигнеев Петр ] Вся информация с сайта Мемориал

Фамилия Евстигнеев
Имя Петр
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1911 (__.__.1910)
Лагерный номер 110858
Дата пленения Не позднее 20.12.1941
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1146
Просмотр
Его точные данные Евстигнеев Петр Алексеевич 1910 г р призывался Оконешниковским военкоматом Омской области.
Уверена , что это именно мой дед, так как односельчанин был с ним в плену, а затем рассказал о его смерти.
---
ELenf
Eugene66

Сообщений: 1229
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1817
ELenf_7
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301199525
Лагерный номер 110858
---
В личные сообщения о помощи в поиске ( ВОВ 1939 -1945 ) просьба не писать.
С 9 Мая 2024 года работа на данном форуме прекращена.
ELenf_7
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Да. Это его лагерный номер. К сожалению, сведения , которые рассказал односельчанин ( бывший с ним в плену) не сохранились.
---
ELenf
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186  187 188 189 190 191 ... 394 395 396 397 398 399 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈