Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ФИНЛЯНДИЯ

Военнопленные в Финляндии, поиск

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
drevo111
Новичок

москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Как можно найти своего родственника Кузнецова Михаила Христофоровича 1915 года рождения, политрук. Был пленен в 63 военном госпитале Утти Финляндия. Мне нужна информация с сентября 1941 года по май 1943 на территории Финляндии. После 1943 передан в плен немцам.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3947
Добрый день.
У меня не складывается в одно целое:
попал в плен в октябре 1941, помещен 65 военный госпиталь.
2023-03-11_154330.jpg
умер от огнестрельной раны в августе 1942
hauk_aldr_anisim_2.jpg

Если человек попал в плен с ранением - его 10 месяцев лечили и так и он все-таки умер? Как-то неправдоподобно, кто будет столько времени с пленным тратить? А если попал в плен без ранения - почему в госпиталь отправили? Или в госпиталь он попал уже из лагеря, из 65-го, при котором был госпиталь?
Вот еще такая карта есть:
2023-03-11_153819.jpg
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Gogin10
Модератор раздела

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3363

G_Spasskaya написал:
[q]
умер от огнестрельной раны в августе 1942

Если человек попал в плен с ранением - его 10 месяцев лечили и так и он все-таки умер? Как-то неправдоподобно, кто будет столько времени с пленным тратить? А если попал в плен без ранения - почему в госпиталь отправили?
[/q]

Где об этом стоит?

Видимо распространённая теория, что после ранения всех расстреливали.
В госпиталь можно попасть и из-за простого кашля, температуры, впился гвоздь в ногу и т.д.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.

Gogin10 написал:
[q]
Где об этом стоит?

Видимо распространённая теория, что после ранения всех расстреливали.
В госпиталь можно попасть и из-за простого кашля, температуры, впился гвоздь в ногу и т.д.
[/q]

Нет такой теории у меня, я просто ошибочно не тот скрин прикрепила. Исправляюсь.
00000.jpg.

Итак:
Человек попадает в плен в октябре 1941, оказывается в госпитале. От чего он попал именно туда - это пока отложим, допустим, действительно заболел или на гвоздь наступил.
После 10 месяцев нахождения там он умирает от огнестрельной раны.

Возникает вопрос - как можно получить огнестрельную рану, лежа в госпитале? Там и оружия-то нет, наверное.
---
Gogin10
Модератор раздела

На сайте с 2017 г.

G_Spasskaya написал:
[q]
Возникает вопрос - как можно получить огнестрельную рану, лежа в госпитале? Там и оружия-то нет, наверное.
[/q]
Это достаточно лёгкое мероприятие. Попытка к бегству из лагеря,госпиталя,нападение на врача,охранника. Всякое может быть, может врач/охранник издевался. Было применено оружие.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.

Gogin10 написал:
[q]
Это достаточно лёгкое мероприятие. Попытка к бегству из лагеря,госпиталя,нападение на врача,охранника. Всякое может быть, может врач/охранник издевался. Было применено оружие.
[/q]

Спасибо. Вы озвучили и подтвердили мои туманные подозрения.
Что все не так просто там получилось: попал в плен и погиб. Что что-то случилось еще там трагическое.

Еще мне не очень понятно, поскольку везде речь идет об этом 65 госпитале - получается, человек там провел 10 месяцев, в госпитале, не в лагере. Конечно, госпиталь для пленных - это не санаторий, и условия там почти лагерные, но все же вряд ли раненых заставляли работать и пр., как думаете? Я в интернете нашла слишком немного об этом госпитале.
---
Gogin10
Модератор раздела

На сайте с 2017 г.

G_Spasskaya написал:
[q]
получается, человек там провел 10 месяцев, в госпитале, не в лагере. Конечно, госпиталь для пленных - это не санаторий, и условия там почти лагерные, но все же вряд ли раненых заставляли работать и пр., как думаете?
[/q]
Так как мы с ним в лагере, госпитале не находились, то однозначно пока невозможно сказать, что конкретно происходило.
Некоторые военнопленные находились многократно в госпиталях,потом их выписывали и они шли на работы, а в конце жизни умирали от истощения и т.д. в том числе и в госпиталях.

Если у него было бы какое-то серьёзное заболевание/ ранение,то маловероятно, что он бы смог работать где-то, скорее всего он бы тогда зиму 1941 не пережил. Он дожил до августа следующего года, значит в случае его нахождения в госпитале долгое время он не работал или они могли быть мелкие - носить чай, вытирать пыль и т.д.

В этом случае могло быть так,что его ранили,а потом он умер от сепсиса,согласно диагнозу.

Напишите финнам,пусть поднимут бумаги, теоретически могли сохраниться
документы касательно регистрации смерти у администрации.
marinabrusnikina1963
Участник

г.Новоуральск Свердловской области
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17
Добрый день, форумчане!

Хочу узнать мнение знатоков, почему может не быть ответа из Национального архива Финляндии.

9 ноября 2023 г. отправила на электронный адрес kirjaamo@arkisto.fi запрос о предоставлении информации на моего деда, находящегося в плену в Военном госпитале 28 Коккола и трудовом лагере L-53.
Обратной связи о получении запроса до сих пор нет и, соответственно, ответа на запрос - то же.
Не могу понять, в чем причина: Может быть так, что письмо не дошло? Или оно игнорируется ввиду сложившейся политической ситуации? Или надо просто тупо ждать, все равно ответ будет?

В инете нашла еще один электронный адрес Национального архива Финляндии: arkisto@narc.ru.
У кого-то есть опыт работы с этим электронным адресом?

Заранее благодарю всех, кто отзовется и поделится своим опытом!
---
Ищу сведения о Руколеевых, Куликовых, Медведевых, Черепановых, Першиных, Кукарцевых, Жемчуговых, Пановых из Свердловской области
Solar0303
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя marinabrusnikina1963 от 26 ноября 2023 8:58

Коллега на работе вскользь рассказывала, что определенное время назад оставляла запрос на поиск ее финской родни. Запрос был удовлетворен. Однако в феврале 2022 года все работающие ранее ссылки и предоставленные данные были заблокированы.
От себя могу сказать, что финнам запрещены официальные контакты и совместные работы с российскими учреждениями. Мой муж много лет сотрудничал с научным институтом Финляндии. Однако сейчас он не имеет права указывать в совместных публикациях российскую афилляцию (запрещено их стороной). Поэтому вполне возможно, что архив, как государственное учреждение, тоже не имеет права удовлетворять запросы российских граждан.
Советую отложить запрос до лучших времен.

Лайк (1)
Solar0303
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Мой родственник Коротков Иван Николаевич (3.05.1917) попал в плен 10.08.1941. Находился в Организационном лагере № 1, Настола, Финляндия. Лагерный номер Ö-950. Возможно, переведен в лагерь №9, если я правильно прочитала и расшифровала карточку Красного креста. Погиб в плену от воспаления легких 21.12.1941. Адрес захоронения - военная губерния Pera-Pohjolan, военный округ Rovaniemi, Kemijarvi, Puikkola, братская могила в Tasasenkangas.
Где можно найти фотографию и какие-либо подробности об указанном месте захоронения? Лет пять назад я откопала снимок могилы в интернете, но до сих пор сомневаюсь в его правильности. Помогите, пожалуйста, если кто-нибудь владеет такими специфическими знаниями.
Можно ли где-то найти документы о переводе из лагеря в лагерь или карточки с нового места?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Вверх ⇈