ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 297 298 299 300  301 302 303 304 305 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Mangabobr
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

Geo Z написал:
[q]

Бывшая церковь сейчас костел.
Kościół pw. św. Wojciecha w Ostrołęce – parafialny kościół rzymskokatolicki zbudowany w roku 1890. Pierwotnie była to cerkiew prawosławna, wybudowana na terenie ówczesnych koszar rosyjskich w Ostrołęce.
[/q]

Вроде нет. То о чём Вы пишете, была построена в 1888 году и освящена в честь Св. Петра и Павла.
А моя была Церковь 21 пехотного муромского полка. Я выше давал ссылку на историю о ней. sobory.ru/article/?object=40832 и адреса не совпадают. Видимо это всё же разные церкви, к сожалению...
---
Ищу сведения о Болондзь (Bolądz) из Остроленка - Гродно
Mangabobr
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

Geo Z написал:
[q]
Остроленка - не только город на севере Мазовецкого воеводства, но еще 7 деревень в разных частях Польши.

https://pl.wikipedia.org/wiki/Ostrołęka_
[/q]

Именно по тому что у 21 пехотного муромского полка церковь была в городе Остроленка и так же "г. Остроленка" написано в выписке из св-ва о крещении, я уверен что ни одна деревня Остроленка не подходит!
---
Ищу сведения о Болондзь (Bolądz) из Остроленка - Гродно
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
Речь идет о той же церкви
CERKIEW ŚW.ŚW. APOSTOŁÓW PIOTRA I PAWŁA
http://www.chram.com.pl/cerkie...i-pawla-8/
Она находилась в гарнизоне в пригородной деревне Войцеховице (сейчас район Остроленки).

Современный вид
https://www.google.lt/maps/@53....47t/data=!3m6!1e1!3m4!1sn6oS2112CMdkeUE8GIYWiQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=lt

На довоенной карте

Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
Здесь пишут, что при полку была походная церковь.
http://regiment.ru/reg/II/B/21/1.htm

5. Церковь полка в память Преображения Господня

Походная (при полку) церковь существовала с конца XVIII в. Церковь сопутствовала полку в Отечественную войну 1812 г., в русско-турецкую войну 1828-1829 гг., при взятии Варшавы в 1831 г. в Севастополе, во время его обороны, в 1855 г.
В 1910-1914 гг. полковая церковь помещалась в казарменном здании, приспособленном для церкви (в 1893 г.) 29-м пехотным Черниговским полком. Здание церкви - деревянное, на каменном фундаменте, длиною 4,65 саж., шириной 4,7 саж. На верху здания был устроен купол из четырех граней, переходящий в восьмигранник с потолком, поверх которого помещен небольшой крест.
Mangabobr
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Вы вселяете в меня надежду! Я готов прям сейчас ехать и трясти ксёндза, куда они дели архивы!)))
НО! На фотографиях ваших и моих очевидно разные церкви! Соборы.ру ошибается? И адрес? И то что утрачена? (Ну это может раз католикам досталась то и всё, и нету её)
---
Ищу сведения о Болондзь (Bolądz) из Остроленка - Гродно
Mangabobr
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
ДА, полковая церковь 21 полка. Протоиерей Феодор Жданов.
---
Ищу сведения о Болондзь (Bolądz) из Остроленка - Гродно
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096

Mangabobr написал:
[q]
ДА, полковая церковь 21 полка. Протоиерей Феодор Жданов.
[/q]

Насколько я сумел поковыряться в истории школы, в приведенной Вами ссылке
спортзал,"Zespołu Szkół Zawodowych Nr 1"
Так вот, в формате PDF есть история этой профессионально школы (точнее комплекса школ) по адресу 11 Listopada 20. Там упоминается, что Józef Psarski выкупил на собственные деньги здание бывшей церкви, которое было капитально перестроено и там организована школа.
С 1991 года школа носит имя этого мецената.

Józef Piotr Psarski (ur. 19 marca 1868 w Grabowej, k. Piotrkowa Trybunalskiego, zm. 6 października 1953 w Ostrołęce) – lekarz, działacz narodowy, społeczny i oświatowy, członek stowarzyszeń niepodległościowych. Jeden z najbardziej zasłużonych ludzi dla Ostrołęki i okolic.
Mangabobr
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Ух ты! Вот спасибо! А то я уж сам сомневаться стал, похожи церкви, не похожи!) Спасибо огромное Вам за помощь!!!!!
---
Ищу сведения о Болондзь (Bolądz) из Остроленка - Гродно
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
Мой предок поляк -Рущук... есть тут такие?
TornfrySvet
Начинающий

TornfrySvet

Томск
Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте. Пытаюсь восстановить сведения о своей прапрабабке.
Точно знаю, что она полька и рождена в Польше. Год рождения примерно 1870-1880г.
Розалия Чилик (либо Чилич) девичья фамилия
Уважаемые эксперты, расскажите пожалуйста о происхождении этой фамилии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 297 298 299 300  301 302 303 304 305 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈