ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск в польских архивах


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 348 349 350 351  352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
romaf

Сообщений: 2302
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7321

Liudmila13 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 16 марта 2024 13:31

большое спасибо, обязательно посмотрю эти сотни. Только вот Богатый - это не фамилия, это как-раз прозвище. Фамилия у моего Карпа и его брата Андрея была Гордица или Диордица. В метрике своей первой дочери он записан как Карп Диордица, в метриках последующих детей - назван Карпом Богатым. В любом случае я последую Вашим советам
[/q]

Тогда и пишите об этом сразу в посте. В 17-18 веках прозвище и фамилия могли значить одно и тоже. Посмотрите сколько Швецов по полкам среди цеховых и посполитных. Сначала прозвище Швец, потом становится фамилией Швец / Швецов.
Получилась просто бестолковая трата времени.

Лайк (1)
sttrace
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Доброго дня, ищу подтверждение национальности деда. Родился в 1936 году на территории Галиции когда она была Польской, всего его родственники с 1765 точно (до куда нашел) с Галиции. Помогите найти записи о рождении, может быть там есть национальность. По прадеду записи нашел в церковных книгах о рождении и о смерти, ничего о национальности
FuranNietchaieff

Сообщений: 140
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27

MarcinR написал:
[q]
Книги были сохранены. Здесь возможны два варианта. Другое место рождения или другая дата рождения.
[/q]


Спасибо за ваш ответ. Я получил дату рождения Броха от ее дочери, моей прабабушки. Однако на ее свидетельстве о смерти, которое произошло в Нью-Йорке, США, указана другая дата: март 1860 года. Я думаю, что Броха родилась между 1858 и 1860 годами, но, возможно, в другом городе, так как ее нет в Влодаве.
MarcinR
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 23

sttrace написал:
[q]
Доброго дня, ищу подтверждение национальности деда. Родился в 1936 году на территории Галиции когда она была Польской, всего его родственники с 1765 точно (до куда нашел) с Галиции. Помогите найти записи о рождении, может быть там есть национальность. По прадеду записи нашел в церковных книгах о рождении и о смерти, ничего о национальности
[/q]

В метрических книгах (церковных и гражданских) национальность не указывалась. В случае Галиции, теоретически, греко-католическая конфессия могла указывать на национальность, но я далек от мысли, что религия была показателем национальности.


FuranNietchaieff

Сообщений: 140
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
Странно то, что отец Брохa, Иссахар Дов, указан как проживающий в Влодавa до 1872 года. Ее сестра Песла вышла замуж в Влодавa в 1846 году, когда Иссахар было 10 лет. Я думал, что Иссахар женился в Влодавa и имел двух дочерей, прежде чем уехать в Брест в 1872 году.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

sttrace написал:
[q]
Доброго дня, ищу подтверждение национальности деда. Родился в 1936 году на территории Галиции когда она была Польской, всего его родственники с 1765 точно (до куда нашел) с Галиции. Помогите найти записи о рождении, может быть там есть национальность. По прадеду записи нашел в церковных книгах о рождении и о смерти, ничего о национальности
[/q]


Сложно советовать что-то конкретное без места рождения и проживания.
В метрических книгах не указывали национальность.
Вероятность найти национальность для рожденного в 1936 невелика, но есть шанс найти для обоих его родителей, что для некоторых задач достаточно.
Нужно детальнее смотреть биографии и деда и его родителей.
Некоторые документы с национальностью можно прямо найти по ФИО.
Liudmila13
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

RUMBURAK1945 написал:
[q]

Liudmila13 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя RUMBURAK1945 от 16 марта 2024 11:51

спасибо большое, последую Вашему совету, попробую изучить налоговую ведомость
[/q]




Возможно ли, что фамилия Диордица могла произойти от валашской фамилии Джурдж ???? (15 век)
[/q]



все возможно, буду проверять все версии; в селе проживают и украинцы, и молдаване
Liudmila13
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 17 марта 2024 14:28

извиняюсь, не догадалась точнее объяснить. Спасибо большое Вам за помощь
Roman030883

Roman030883

г. Элиста, Калмыкия
Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 232
Здравствуйте!
У меня следующий вопрос, может вы мне чем-то сможете помочь:

Мои предки по отцовской линии жили в с. Верхнее Высоцкое Турковского района Львовской области, были греко-католиками.
По данному селу я просмотрел в Государственном архиве Львовской области все имеющиеся церковные метрические книги, начиная с 1785 года (как я понял, именно с 1785 года начали вести эти книги, поскольку по другим населенным пунктам, расположенным в округе, тоже отсчет ведется с этого года).
Исходя из полученной информации у моего пра(5)деда Стефана Грица рождались следующие дети:
1786 г. - Мария
1789 г. - Андрей
1792 г. - Теодозия
1795 г. - Иван
1798 г. - Агафья
1802 г. - Василий
Мария, возможно, была старшей дочерью, поэтому предполагаю, что Стефан Грица родился примерно в 1760-х годах.

В 18 веке территория современной Западной Украины была частью Польского Государства, возможно ли, что какие-то сведения (переписи и т.п.) сохранились в Польских архивах?
Можно ли в моем случае продолжить родословную или это уже предел?

С уважением, Роман Грица
---
Поиск в Национальном архиве Калмыкии
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204
>> Ответ на сообщение пользователя Roman030883 от 26 марта 2024 14:10

Книги есть, надо найти нужную парафию и в отсутствии сканов заказать их

screenshot_2024-03-26_at_17.37.11.png
screenshot_2024-03-26_at_17.37.06.png
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 348 349 350 351  352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈