Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 1158 1159 1160 1161 1162 1163 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 64
ПОМОГУ С ПЕРЕВОДАМИ И С ПОЛЬСКОГО, И НА ПОЛЬСКИЙ.

МЫ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ БЫЛИ ВМЕСТЕ - ЛИТВА И ПОЛЬША, НА ПОЛЬСКОМ ПОЧТИ ВСЕ ГОВОРЯТ.

НО ТОЛЬКО НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ, ПОТОМУ ЧТО ИСКАЖАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬСКИЕ БУКВЫ.
ДАВАЙТЕ ССЫЛКУ ИЛИ СКАНИРУЙТЕ.


Лайк (1)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1307
Cкажите, пожалуйста, а Леско (не знаю это город или нет, когда-то до 1917г. был уезд Леско) к какому воеводству относится? Где там ближайший архив расположен? Можно будет к Вам обратиться по поводу написания запроса туда?
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 64
Если на русском составите, то конечно.

А географию я плохо знаю, могу попробовать только поискать...

Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1307
Большое спасибо.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 27
Gala, все замечательно :-):   с польским языком - к Карине, с географией - можно ко мне :-)
LESKO
воеводство: PODKARPACKIE
повет: BIESZCZADZKI
гмина: LESKO
А ссылку по архиву я, по-моему, уже давала.

PS. Gala, вы интересовались деревней Weremien под Lesko, если не ошибаюсь.
Часть метрических книг по этой деревне хранится в
Archiwum Panstwowe w Rzeszowie Oddzial w Sanoku
38-500 Sanok, Rynek 10
tel: (13) 463-19-99
email: arch_sanok@go2.pl

(Сообщение отредактировал TatianaOs 20 нояб. 2003 13:01)

---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1307
Благодарю за информацию. Как же это сложно - представить себе все на другом языке, другое территориальное деление... А что такое "повет" и "гмина"?
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 27
По поиску метрических книг ( и не только)  в Польше еще раз порекомендую пользоваться базой польских архивов SEZAM
http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/pradziad.eng.php
---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

Лайк (1)
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 27
некое соответствие (знатоки меня поправят, если я ошибаюсь):
воеводство - область
повет (повят) - район
гмина - сельсовет (городская община, сельская община)
---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 64
Gala,

я нашла красивую ссылку (есть и расценки, контакты, много адресов и след. ссылок) на польские архивы на англ.

см. раздел Poland (извиняюсь, нет времени искать, была ли она раньше).

http://lemko.org/genealogy/addresses.html


Еще чуть-чуть уточню: gmina - волость, powiat - область, район, земство (в англ. соотв. county), wojewodztwo - воеводство. В Польше так и остались воеводства и волости, а вот что крупней волости было в царской России - это и есть powiat - не земство?

Воеводство стало PODKARPACKIE только c 1999 г. - после административной реформы в него вошли полностью воеводства RZESZOWSKIE, PRZEMYSKIE и KROSNIENSKIE и частично - воеводства TARNOWSKIE и TARNOBRZESKIE (вдруг вам понадобится старое деление).

http://hum.amu.edu.pl/~zbzw/ph/pro/plpro.html

Про Леско - исторически много украинцев, т.к. резко на юго-востоке Польши, т.е. на границе с Украиной и Словакией.
Бассейн р. Тисса. Есть красивое известное место - петля Леско в горах Бешчады (не знаю по-русски).  В Леско сохранилось старинное еврейское кладбище XVII-XIX в. и синагога XVI-XVII в.


Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1307
Огромное спасибо!!! Если смогу чем-нибудь быть полезна - к Вашим услугам.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 1158 1159 1160 1161 1162 1163 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈