ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 594 595 596 597  598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

RUMBURAK1945 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 13 марта 2024 19:38

Я имел в виду пост от 27 февраля, который был размещен в открытой части Форума. Я не знаю, какое оскорбление могло быть для кого-то. Если я кого-то обидел, то извинюсь и окончательно откажусь от работы на Форуме. Я думал, что смогу помочь кому-нибудь. Если коллеги думают, что наоборот, То после первого сигнала я окончательно замолкаю. Я разберусь со своими проблемами.
Анджей (78 лет)
[/q]


Вы меня неправильно поняли.
Вы никого не обидели и помогаете здесь больше всех, Ваша помощь здесь неоценима
Извините, если я Вас обидела.
.

Мои посты касались сообщений пользователя NataVasa55.
так как не понимаю, Вы все для нее нашли, а у нее все равно странные и не имеющие под собой оснований сомнения.
И ей сложно посмотреть в интернете, что имена Крестьян и Кристофор это одно и то же имя.

Brak zaufania zamiast wdzięczności - это к NataVasa55.

---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Лайк (1)
Blowball
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 16
Дорогие исследователи, надеюсь я не попала под горячую руку 101.gif мое сообщение от 11 марта по поводу Михаила Чульского. Видимо, моих данных недостаточно, чтобы хоть как - то понять куда двигаться. Еще раз попытаюсь на счастье101.gif шляхтич Михаил Чульский, предположительно 1730-1750 гг рождения, все очень приблизительно. Очень хочется узнать откуда прибыл в Херсонскую губернию. Больше ничего не знаю, надеюсь, что фамилия редкая, хотя и в этом не могу быть уверена. Посоветуйте, пожалуйста, какой-то поисковик по фамилиям. Я где-то встречала на форуме, но, увы, больше не могу разыскать. Прошу простить новичка, если задаю некорректные вопросы
Лайк (1)
RUMBURAK1945


Сообщений: 389
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5054
Чульский герб Лелива
Малоизвестная семья. Встречается в нескольких текстах, но только в списках дворянских фамилий. Есть два известных священнослужителя с этой фамилией. Епископ Валентин Чульский и каноник Игнаций Чульский. Хелмская епархия 18 века, Истоки этой семьи, вероятно, относятся к началу 17 века, эту информацию я нашел в тексте Тадеуша Гайла. Вы можете искать, используя Поиск в архивах - Архив AGAD.
Якуб Юзеф Чульский, 1/354/0/5/2692 (Документ на 8 страницах) Может быть, знают что-нибудь о семье епископа Чульского в Хелмской епархии?
К сожалению, больше ничего не знаю
Андрей
Лайк (3)
Blowball
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя RUMBURAK1945 от 14 марта 2024 14:25

Андрей, спасибо Вам огромное за отклик! Попробую поискать 101.gif
Встречала в РГИА фамилию Якоба Чульского по вопросу аренды митрополичих земель.
Лайк (1)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477
RUMBURAK1945, Вам еще повезло, новички могут и лечиться отправить, после оказанной им помощи..
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
RUMBURAK1945


Сообщений: 389
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5054

latgalec написал:
[q]
RUMBURAK1945, Вам еще повезло, новички могут и лечиться отправить, после оказанной им помощи..
[/q]


Я не понимаю. Скажите мне, как я мог бы помочь лучше и больше.
Я понимаю, что вы думаете, что я причинил кому-то вред – и ему нужно лечение. Скажи мне кто, и я помогу ему больше.
Андрей
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477
RUMBURAK1945

Лучше Вы помочь не смогли-бы. На форуме большинство новичков живут по закомам Дж. Оруэла. Т.е. для них наступило время, когда они уже не хотят знать правду о предках, несмотря на то, что ее пытаются донести волонтеры. Поэтому для них семейная легенда - это неопровержимая истина, а оспаривающие эту легенду волонтеры - психи, "которым лечиться надо".
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
RUMBURAK1945


Сообщений: 389
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5054

latgalec написал:
[q]
RUMBURAK1945

Лучше Вы помочь не смогли-бы. На форуме большинство новичков живут по закомам Дж. Оруэла. Т.е. для них наступило время, когда они уже не хотят знать правду о предках, несмотря на то, что ее пытаются донести волонтеры. Поэтому для них семейная легенда - это неопровержимая истина, а оспаривающие эту легенду волонтеры - психи, "которым лечиться надо".
[/q]



Конечно, часто может быть так, как вы пишете. У меня пока мало опыта работы на Форуме. Однако по тем данным, которые начинающие пользователи предоставляют в своих первых текстах, зачастую можно распознать жертв семейных легенд. Нельзя давать им ложные надежды и не предлагать им поддержку в деятельности, в которой они не смогут добиться успеха.
В Польше и Литве в некоторых областях процент дворянства был высок и у многих людей могли быть основания для поиска. В России было иначе – дворянства было определенно меньше, потому что были строгие условия проверки дворянства. Причиной стали привилегии дворянства. (например, налог)
Однако также немало ситуаций, когда родители, бабушки и дедушки делали все, чтобы помешать детям изучать историю своих предков. Имена были изменены, документы и фотографии уничтожены. Детям рассказали, что их прадедушка был крепостным.
О своем прадеде по материнской линии я знал только то, что он был январским повстанцем. Моя прабабушка была из знатного рода Кибортов из Жемайтии. Несколько лет работы привели меня в 1318 год. (Предкам рода Кезгайло). В настоящее время я знаю сотни Кибортов из разных ветвей семьи.
Семья дедушки была еще большей проблемой. Моя работа все еще продолжается и не дает окончательных результатов.
В нескольких случаях мне удалось помочь людям, не знавшим своих корней. Это лучший результат работы волонтера. Возможно, лучшим решением будет составление большого списка источников, доступных в Интернете. (герб, книги «Родославне»,...). Таким образом, многие простейшие проблемы решатся сами собой.

Андрей
Лайк (11)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Уважаемый RUMBURAK1945!
Большая Вам благодарность за такое искреннее желание помогать людям. Все адекватные люди по достоинству оценят Вашу работу.
Возможно и мне сможете что-то подсказать. Меня интересуют инвентари ранее 1790 года по окрестностям города Хмельника на территории нынешней Винницкой области Украины. Ранее 1793 года все это относилось к польским территориям:
1. Starostwa chmielnickiego, woj. podolskie, pow. latyczowski
2. Starostwa salnickiego, woj. podolskie, pow. latyczowski.

Кое-что нашел здесь https://agad.gov.pl/inwentarze/LVI.xml, но с большими временными интервалами, и не все хорошо стыкуется. Возможно есть где-то еще инвентари по этой местности?
Работаю по местной чиншевой шляхте.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (1)
Serjunterberg
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли у кого-то информация о фамилии Гологутский?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 594 595 596 597  598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈