ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Югославия


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
vlabuch
Новичок

Россия Москва, Украина Харьков
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Убедительная просьба оказать методическую помощь в поисках родственников по Югославии.
Суть вопроса:
Сестра моего деда Вера Владимировна Скоропадская (девичья фамилия Маркович) после революции эмигрировала вместе с мужем - Скоропадским Георгием Васильевичем депутатом 3-й и 4-й Государственной Думы от Черниговской губернии.
Известно, что он умер в 1925 в г. Нови Сад (Югославия).
Хотелось попробовать найти их потомков, но как подступиться, не знаю.
Заранее благодарен.
Владимир Бухштаб.


Комментарий модератора:
В ходе исследования ветки предков-эмигрантов скопилось немало контактов из переписки с различными Архивами бывшей Югославии. Публикую их тут:

1. Архив Югославии - arhivyu@arhivyu.rs, citaonica@arhivyu.rs
2. Архив Сербии - office@archives.org.rs, centar@archives.org.rs
3. Архив Герцег-Нови - tatjana.milacic@dacg.gov.me
4. Исторический Архив Белой Церкви - iarhivbc@gmail.com
5. Архив Белграда - arhivbeograda@orion.rs, office@arhiv-beograda.org
6. Архив Дубровника - dad@dad.hr, sanja.curic@dad.hr
7. Военный Архив Белграда - vojniarhiv@mod.gov.rs


Ну и обязательно рекомендую труды Алексея Борисовича Арсеньева, ниже есть пост о нем.

Удачи в поисках и обязательных находок!

---
Dkflbvbh <e[inf,
Лайк (1)
Павлинова
Участник

Краснодар
Сообщений: 53
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
А сохранились ли какие-либо Сербские архивы по сословиям? И что обозначает эта фамилия?
---
Крайнюченко, Голобородько, Кордубай, Орт, Бондаренко, Донцовы, Круговые, Павлиновы, Калич, Плоховы-Плохие, Аманатовы, Гончаровы, Косоножкины, Зибровы, Касаткины
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507
Павлинова
Попробуйте почитать книгу "История сербов" (автор Сима М. Чиркович) . Насколько я понимаю, у сербов не было дворян-помещиков. Воеводы - были.
Можно погуглить фамилию Калич в сербском написании - кириллицей Каљић и латиницей Kaljić В соцсетях много людей с такой фамилией, они могут знать и значение, например тут Каличи
Окончание " ич" в сербском значит то же, что и в русском - сын такого-то . И ещё "маленький", то бишь тоже сын Kaljo (Кальо).
Каличи были не только в Сербии, но и в Хорватии, Боснии, Словении, Черногории. Словом везде где языки близкие.
Павлинова
Участник

Краснодар
Сообщений: 53
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Спасибо за информацию. Обязательно почитаем. Единственное, что мы знаем - это то, что Плохие, они же Каличи, принимали участие в войне 1812 года. Получается, что прибыли они на территорию России до 1817 года. Но у меня не укладывается, какие перевороты могли быть во время нахождения под Османами? А ведь Османы правили с 16-го века. Может эта книга, которую Вы рекомендовали, прояснит хоть что то?
Прошлась по ссылке, но я ничегошеньки не поняла. Если написать вопрос через Гугл переводчик, они что-нибудь поймут?
---
Крайнюченко, Голобородько, Кордубай, Орт, Бондаренко, Донцовы, Круговые, Павлиновы, Калич, Плоховы-Плохие, Аманатовы, Гончаровы, Косоножкины, Зибровы, Касаткины
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507
Павлинова
как раз под Османами и были восстания. Поглядите , хотя бы в Википедии , Первое Сербское Восстание. Россия всегда принимала участие в сербских делах. О восстании и участии России . До сих пор у сербов это нац.праздник. Альбом на фейсбуке , насколько я поняла, посвящен роду Каличей. Автор - турецкий Калич, поэтому там большая часть текста на турецком. Но часть и на сербском. Дом их первого Калича - около Колашина ( сейчас это Черногория). Думаю писать можно на английском. Их я нагуглила за 5 минут....
Черногорское национальное общество в Автралии, список фамилий и где обитали:
Kaljić, Kalezići i Kaljići u Bjelopavlićima. Iselili su se jedni u Rijeku (Kolašin), Zatarje (iz Kalezića), jedni u Novi Pazar i Izmir (Turska), Polja i Žari (Mojkovac), Bijelo Polje i područno Lijeska i Vraneš; Podgorica, od njih su 1882. god. jedni odselili se u Herceg-Novi; Podgora i Kamcić (Pljevlja), i Donji Kolašin, sa ograncima: Eldić, Lanić, Žaren, Čiković, Gezović, Račić, Kupusić, Ibraimović, Redžović, doselili se iz Kalje (Morača), Kolašin
Павлинова
Участник

Краснодар
Сообщений: 53
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Эва, спасибо большое! Очень познавательно. Теперь хоть укладывается информация, полученная от родственника. Знаете, не будучи историком по образованию, очень тяжело заниматься генеологией сразу по нескольким направлениям. Но другого выхода нет. Мы же не виноваты, что предки были и сербами, и немцами, и украинцами, и греками, и даже в Польшу занесло. 101.gif Всё очень усложняется языковыми барьерами и отсутствием архивов. Поэтому выражаю Вам огромную благодарность за помощь, хоть и понимаю, что для Вас мое незнание несколько примитивно выглядит. Ещё раз спасибо за любую помощь.
---
Крайнюченко, Голобородько, Кордубай, Орт, Бондаренко, Донцовы, Круговые, Павлиновы, Калич, Плоховы-Плохие, Аманатовы, Гончаровы, Косоножкины, Зибровы, Касаткины
valeri+marina
Новичок

брест
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте ищу маминых родственников тетю братьев племянников предположительно проживающих в городе субботица тетя антонина родом из красноярского края замуж вышла за словака после войны и уехала с ним до 60 года связь поддерживали потом все девичья фамилия тети игнатова по мужу янешич но могу и ошибиться у них два сына шура и ваня вроде жили в германии и дочь херта помогите пожалуйста
---
ищу мамину тетю девичья фамилия игнатова предположительно в югославии и двоюродных братьев в германии по фамилии янешич
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Уважаемые valeri+marina ! Мало информации . Года, место рождения , точная фамилия ? Как помочь, даже при желании ?
Попробуйте поискать в Фэйсбуке носителей этой фамилии латиницей. Вдруг ваши ?
Kfin
Уважаемые коллеги, подскажите,
издавались ли справочные телефонные книги или справочники жителей Бедграда в 1920-е - 1930-е годы?
Может кто-нибудь встречал в Интернете?
Заранее спасибо!
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507
Kfin
А спросим-ка у Гугла, издавались ли ? Ответ - В библиотеке Конгресса США самые ранние за 1935 и 36 г - http://www.loc.gov/rr/european/phoneyu/yuphone2.html
В библиотеке Белградского университета - 1935г
Skupni imenik telefonskih pretplatnika kralj. Jugoslavije po ABCedi i struci.
Kfin
Эва, спасибо за отклик!
В библиотеке Конгресса США, как "в Грээции усё есть”.
К сожалению, далековато.
Может появятся в Интернете оцифрованные копии.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈