ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поминальные книги

Исторический раритет

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

avi777 написал:
[q]
Может кто-то хранит такие книжки доставшиеся от предков?
[/q]

http://www.genealogy-kzn.ru/pominalnaay-knigka/


avi777 написал:
[q]
Главное, я не понимаю - там, по идее, должны были быть только имена перечислены - но по какому принципу, в каком порядке их вписывали? Как их не путали? Вообще - как её использовали? (я далёк от церкви)
[/q]

http://www.top68.ru/society/o-pominalnykh-knizhkakh-4448
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349
Несколько лет назад ,ко мне обратился за помощью по родословной ,иерей православного прихода из ближнего зарубежья .
Он рассказал мне , что к нему в приходе обратилась пожилая женщина помянуть на службе её предков и подала ему
Синодик , когда он открыл его , то увидел что у первого имени в этом списке стоял год смерти -1532 !
Он переспросил прихожанку , вы неправильно написали дату? Но она ему обьяснила что , её предки кубанские казаки
и это её самый дальний известный предок.
Я сразу его не расспросил , а сейчас он заболел и не отвечает.
В инете смотрел Синодик
Записка церковная
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Лайк (1)
СЛБ
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
У нас вот такая есть. Там одни имена, некоторых знаем, но большинство - нет. Принадлежала моей прабабушке 1879 года рождения, а до нее - предположительно ее свекрови Фефилатьевой Александре Аввакумовне. Книга была подписана, а под ее фамилией стояли инициалы прабабушки. За упокой первым написан дед Александры Евдоким, затем отец Аввакум. Смотрели книгу, где были записаны хозяйства в 1857 году в деревне, там был хозяин - Аввакум Евдокимович, поэтому знаем кто такие.

Прикрепленный файл: N5_TkP1VZiM.jpg
Лайк (1)
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
Почитал немного о поминальных книжках. Всё равно многие моменты мне непонятны.

1. Наличие такой книжки - это требование (пожелание) церкви к прихожанину - или как-то зародившаяся в среде грамотных людей традиция?

2. Всегда ли под одним переплётом были разделы "за здравие" и "за упокой" - или могли быть отдельные книжки для этих целей?

3. Как правило книжку передавали на время священнику для прочтения или сами делали из неё выписку на листочек бумажки и отдавали листок в церковь на совсем?

4. Наличие такой книжки - признак грамотности или не обязательно? Были ли такие книжку у неграмотных крестьян? Если да, то кто делал записи в них?

5. Кроме имён и дат смерти (опционально, как я понял) содержалась ли в этих книжках ещё какая-то информация?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
На все пять вопросов можно дать один ответ: по-разному.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

avi777 написал:
[q]
Почитал немного о поминальных книжках. Всё равно многие моменты мне непонятны.
[/q]

Я думаю -поминальная книжка ,это зародившаяся традиция среди неграмотного населения. Это сейчас все просто -пришли в церковь,взяли листок и написали ......а раньше ....с этим проблемы . А тут раз себе и поминальничек ,написанный кем-то грамотным или церковными служками.
Книжки передавали священнику ,а после службы забирали,
Наличия такой книжки -это наверное норма и показатель безграмотности владельца.
кроме имен писалось(дата смерти не всегда писалась) -младенец,новопреставленный,воин -это о погибших на войне,девица -об умершей незамужней . Книжка была одна и в нее все вписывали
. когда начала заниматься родословной ,мама спросила -у ее мамы в книжке очень много Елисеев -ты их всех нашла ?
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Лайк (1)
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
tanya nikolaevna значит, в большей степени традиция НЕграмотных.
Интересно.
Мне вспомнилось два момента в этой связи.

Один мой родственник, монах, на каком-то этапе интересовался генеалогией - собирал сведения у других родственников, чем сильно облегчил мне мою работу на начальном этапе.. Как я теперь понимаю, для заполнения личной поминальной книжки. Причём, у него это прямо-таки карманное родословие, с подробностями. Но дальше разпросов у него интерес не пошёл.

Другая моя родственница, тётка, сказала что у её престарелого отца где-то были записаны даты смерти некоторых родственников, в частности прабабки. По моей просьбе она спросила у него, и потом сообщила мне их. Это при том, что, допустим, отчества моей прабабки он не знал, только имя и дату смерти. Но больше никто не знал этой даты, и в архивах и ЗАГСах мне не удалось найти записи. Похоже, как раз старая поминальная книжка у них и была.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

tanya nikolaevna написал:
[q]
Я думаю
[/q]

Это очень сильно отличается от: Я знаю.
ТаБу

ТаБу

г.Калининград
Сообщений: 265
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 359
Моя бабушка была грамотной (1 класс ЦПШ), глубоко верующей и вела записи об умерших родственниках на форзаце Псалтыря доставшегося ей от отца, который умер в 1919 году. Псалтырь она подарила мне лет двадцать назад. Записи в нем: имена умерших и даты смерти - за более. чем 60 лет. Большинство мне удалось идентифицировать, когда начала заниматься генеалогией.
---
Харитоновы, Гуляковы (Голяковы), Подковка, Бурда, Кравченко - Черниговская губ.(Брянская обл.); Гужвины (Гужва), Сипивые (Сипливые), Литвиновы, Софроновы - Саратовская губ., Астраханская губ.(обл.), Украина.
Лайк (1)
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Это очень сильно отличается от: Я знаю.
[/q]
Разумеется ,,,,, Это большая разница,,,,,но то что я написала -я знаю. Моя вторая бабушка ,помоложе первой на поколение уже писала записки и у нее поминальника я не видела

---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Вверх ⇈