ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зарисовки о Москве

как все москвичи на форуме, я не могу обойти эту тему...
мои впечатления и любимые места...
немного истории...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Георгиевский Зал — Этот зал был свидетелем многих исторических событий. В 1945 году здесь проходил торжественный прием участников Парада Победы.
В 1961 году в Георгиевском зале чествовали первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина.
Георгиевский зал дворца - один из самых красивых и впечатляющих. Он назван так в честь Ордена св. Георгия Победоносца, высшего и наиболее почитаемого ордена в русской армии. Орден был учрежден в 1769 г. для награждения генералов и офицеров. Девиз ордена: "За службу и храбрость".

file.php?fid=28392&key=1769497118 - перспектива зала

Среди многочисленных орденов звезд, представленных здесь, расположены мраморные доски, на которых высечены названия 545 полков, флотских экипажей и батарей и более 10 тыс. фамилий офицеров и генералов, удостоенных этой высшей военной награды. Среди них имена фельдмаршалов Александра Суворова и Михаила Кутузова, генерала Петра Багратиона, адмирала Федора Ушакова и адмирала Павла Нахимова.

file.php?fid=28744&key=1644747555

Георгиевский зал известный и значительный в ряду залов парадной анфилады Большого Кремлевского дворца. Он имеет огромные размеры. Его длина - 60 метров, ширина - 19 и высота - 17 метров.
Мощные пилоны поддерживают сводчатый потолок, украшенный лепниной в форме растительного орнамента и розетками. Все восемнадцать пилонов увенчаны мраморными статуями (скульптор Иван Витали) - аллегорически символизирующими области и царства, составляющие многонациональное государство.

file.php?fid=28745&key=1429877667

Конструктивно каждый пилон состоит из высокой полой цинковой колонны, украшенной лепниной и увенчанной капителью Коринфского ордера.
На южной и северной стенах - барельефы с изображением св. Георгия и змея (скульптор Павел Кладш).
Паркетный пол напоминает исполинский узорчатый ковер. Пол выложен узором из более чем 20 различных пород дерева - березы, ясеня, индийского палисандра, платана, чинары и т.д.

file.php?fid=28727&key=1067015583 - паркет зала


По вечерам зал освещают шесть бронзовых золоченых ажурных люстр . Каждая весом 1300 кг. и 40 настенных светильников. Этот зал был свидетелем многих исторических событий.Именно в этом зале вручают ордена и медали за великие заслуги перед Отечеством. В этом зале проводятся многие международные конференции, устраиваются дипломатические и правительственные приемы и другие торжественные мероприятия.

До 1966 года в этом зале проводились Кремлевские елки. Елка была на крутящемся основании (карусели).
file.php?fid=28733&key=2078368438&IB2XPnewforum_=685vi7nrcqf925den57jq7ibd0 - Новогодняя елка в Большом Кремлевском дворце - 31.12.1966
Впоследствии елки стали проводить в другом дворце Кремлевском (КДС-ГКД), но об этом чуть позже

Парадная лестница дворца, ведущая к Орденским залам

file.php?fid=28746&key=1552653816

и указатель по БКД за 1870 год file.php?fid=28747&key=236599850
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Zabellisa

Вот и заглянула на Московскую страницу. О нашем городе сколько ни говори, сколько ни приводи иллюстраций - всегда находится невиданное, чувства вызываютс неизведанные. И всегда благоговение и восторг тем, что наш город такой красивый, величественный и демократичный.
Недаром наши друзья-немосквичи любят наши рассказы и прогулки по Москве.
Спасибо, я очень хорошо прогулялась!
---
Дорогу осилит идущий
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
NINETTA

я рада, что Вам понравилась эта прогулка...заходите..будут еще интересные маршруты 101.gif
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Про елки в Кремлевском дворце пока рассказывать не буду - не сезон.

Сегодня я хочу рассказать вам о доме, на который случайно наткнутлась при своем очередном марш-броске по старой Москве.
Есть у меня такая странная привычка - гулять по старому городу, когда позволяет погода и есть немного времени.

В это раз я освободилась из РГВИА раньше намеченного срока - не выдали 2-х дел и образовалось незапланированное временное окошечко. Вот я и решила его использовать по полной. Маршрут мой пролегал из района Лефортово, где находится РГВИА (2-я Бауманская ул.), а поскольку я проживаю в районе м.Юго-Западная, то стопы свои я направила в сторону красной ветки, чтобы потом уже доехать.

file.php?fid=29256&key=393544064 - схема маршрута

Маршрут проходил по той части Москвы, которую я всегда очень любила и люблю. Здесь на Разгуляе находится здание родного института (теперь университета) МИСИ. Ой, да и вообще Лефортово и район Басманной- это что-то!!!
Пожалуй, здесь еще можно почувствовать дух прежней Москвы, хотя и тут уже точечные застройки портят весь пейзаж .

Так вот, перейдя Садовое кольцо около кинотеатра "Новороссийск" я пошла не по ул Покровка, а повернула направо и очутилась на ул.Машкова, по сравнению с шумным кольцом, здесь было тихо.
И... вдруг, в самом конце улицы (вернее начале, шла я с конца) яркий мазок, на фоне блеклых и тусклых фасадов. Это было так неожиданно 101.gif

file.php?fid=29252&key=804434269 file.php?fid=29248&key=1930787975


Дом-яйцо на улице Машкова, дом 1/11 (фото) - весьма примечательное для Москвы здание. Этакий дом-сувенир в самом центре столицы. Его архитекторы - Сергей Ткаченко и Олег Дубровский (бюро "Обледенение архитекторов").
Его уже прозвали "яйцом Фаберже", "домом-провокацией", "домом-шуткой". Среди кварталов Чистых прудов он непременно обратит на себя внимание. И уже этим он хорош. У жителей района есть повод отвлечься от своих будничных мыслей.


file.php?fid=29247&key=147624717 - небольшая справка - Дом класса De Luxe имеет небольшие размеры (площадь 342 кв. м). Он отделан в классическом стиле и состоит из пятикомнат. Его основу составляет металлокаркас. Стены построены из кирпича, крыша - из меди. Окна выходят на все четыре стороны. Дом обустроен подземной парковкой и многоуровневой системой безопасности.
Эксперты считают, что дом не совсем неудачно расположен. Рядом шумное Садовое кольцо. Кроме того, его планировка не слишком функциональна. Пожалуй такому дому тесно и не совсем уютно среди московских многоэтажек. Не помешала бы и лужайка перед домом побольше.
И тем не менее, по мнению архитектурных критиков" с точки зрения необычного внешнего вида, дом весьма актуален. В столице в принципе не хватает интересных, экстравагантных зданий". Да и у москвичей появился еще один повод совершить маленькое путешествие в старинный уголок столицы. Энтузиасты уже всключили этот дом в маршрут экскурсий по архитектурной Москве.


Ничего подобного в Москве не было и больше не будет. Не было, потому что никому и в голову не могло прийти разверстать яйцо Фаберже в жилой дом. Не будет, потому что дальше может быть только дом-огурец, дом-помидор, дом-сосиска, но это уже будет за гранью.
А тут - удивительное, как всякое современное искусство, трепетание на грани. Можно считать это яйцо эпатажем, провокацией, шуткой. Можно говорить о расширение границ архитектуры, о выходе за ее пределы, о новой степени свободы. Можно видеть в нем еще один экзотический самоцвет в и без того пестрой палитре московских переулков, скромный по размерам и припрятанный в тени большого дома в качестве сувенира.

роспись купола file.php?fid=29249&key=111942776

и элементы декора внутреннего оформления здания file.php?fid=29250&key=502588016
При всем при том это нормальный дом - вообще-то "дом яйцо" считается жилым помещением, но за те 5 лет, что он стоит, в нем до сих пор в нем не жил ни один человек.

и еще небольшая справка - Сергей Ткаченко - большой любитель смешивать жанры искусства. Поэтому его любимым проектом остается "Яйцо" - жилое здание, которое предполагалось установить на Патриарших прудах (как раз на месте "Патриарха"), но в итоге построенное на улице Машкова. Здесь актуальная тенденция налицо - архитектура на наших глазах превращается в художественную акцию.
Трудность определения "Яйца" как архитектурного объекта в том, что это явление находится для архитектуры в области "немыслимого", что делает невозможным применение к нему традиционных архитектурных критериев оценки. Но в то же время "Яйцо" -- это построенное здание, являющееся частью городского многофункционального комплекса.



вид с противоположной стороны улицы - file.php?fid=29251&key=1787980354
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
зарисовка от 2 декабря

сегодня неожиданно получилось прогуляться по ул. Б.Пироговская в сторону м.Кропоткинская

Вообще, надо сказать этот район всегда существовал в моей жизни, даже задолго до моего рождения.
В Хамовниках,, в казармах, стояли 3-ий Перновский и 4-ый Несвижский полки в которых служили мои деды, затем, меня саму после окончания школы занесло на работу в НИИ ТО и ПО Академии педнаук СССР на Погодинской улице.
Дочь некоторое время училась в МАХУ на противоположной стороне от Комсомольского проспекта, но все же в Хамовниках.
Затем оказалось, что ее лучшая подруга живет тоже на Погодинской.
Наш пес проходил курс лечения после инсульта в 2004 году на ул. Россолимо и печальное - мой папа, который умер в 2000 году тоже на ул.Россолимо был в ритуальном центре в последний раз....
Как ни крути - все вокруг, все рядом

Так вот, была я сегодня в РГАДА и потом неожиданно пришлось ехать в сторону Лубянки, времени было предостаточно и я решила пройтись пешком.
Давно я не ходила по этому району. Смешанные чувства сопровождали меня на всем протяжении моего маршрута.
Раздражали пробки из машин, толпы снующих и спешащих людей, новостройки, которые как грибы поднялись в старых районах и отчасти испортили привычный облик старой Москвы.
Правда не все они так безобразны и ужасны.
Вот около парка усадьбы Трубецких в Хамовниках открылся музей ретро-автомобилей. Здание построено в современной архитектуре, но очень гармонично, с моей точки зрения, вписалось в окружающий ландшафт.

Перейдя Садовое кольцо, в районе Зубовской площади, я очутилась на Пречистенке...
ну что можно сказать про эту улицу - вот пожалуй, небольшая справка из инета:
улица (в 1921—93 Кропоткинская улица, по имени П.А. Кропоткина), между площадью Пречистенские ворота и Зубовской площадью, на юго-западе Москвы.
Возникла в XVI в. по дороге в Новодевичий монастырь, названа по иконе Смоленской Богоматери Пречистой, хранившейся в этом монастыре.
В начале Пречистенки находился «убогий дом» — место, куда свозили тела умерших «дурной смертью» (то есть без покаяния). Молебны о них, разрешённые только дважды в год, служили в церкви Спаса Нерукотворного «на убогих домах» (или Пятницы на Божедомке, Чертольский переулок, 1).
Пречистенка проходила через Большую Конюшенную слободу и через стрелецкую слободу полка И. Зубова, где стояла церковь Святой Троицы в Зубове (д. 31/16, XVII в., разобрана в 1933).
В XVII в. застраивалась каменными палатами к западу от Чертольских (с 1658 Пречистенских) ворот Белого города (д. 1 — Красные палаты, д. 3 — Белые палаты).
В конце XVIII — начале XIX вв. Пречистенка и прилегающие переулки — одна из самых аристократических частей Москвы (в конце XIX — начале XX вв. многие дома сменили владельцев, перейдя в руки купечества и промышленников).
Фамилии некоторых домовладельцев сохранились в названиях переулков:
Всеволожского (по д. 7, конец XVIII в.; в 1870-х гг. здесь был Политехнический музей, в 1920-х гг. помещалась редакция газеты «Красный воин»),
Лопухинского (по д. 11, 1817—22, архитектор А.Г. Григорьев; с 1920 здесь размещается Музей Л.Н. Толстого)
Хрущёвского (по д. 12/2; Усадьба Хрущёвых—Селезнёвых, 1817—22, архитектор А.Г. Григорьев; ныне Музей А.С. Пушкина)

В 1780-х гг. построен дом князей Долгоруковых (д. 19, восстановлен после пожара 1812, пристройки — 1869), во второй половине XIX в. и до 1917 здесь находился Александро-Мариинский институт, в 1921—36 — военная академия РККА.
Дом 17 (конец XVIII в., перестроен) в 1818—35 принадлежал отцу декабриста И.Г. Бибикова, с 1835 здесь жил Д.В. Давыдов (мемориальная доска).
i-1825.jpg

В д. 22 (конец XVIII в., архитектор М. Казаков) находилась Пречистенская полицейская часть, в начале XX в. — Пречистенские курсы. А.П. Ермолов владел соседним д. 20 (в 1910-х гг. перестроен для миллионера А.К. Ушакова); в 1921—23 здесь находилась балетная школа-студия и квартира Айседоры Дункан.
В конце XVIII — начале XIX вв. построен д. 10, в котором с 1839 жил декабрист М.Ф. Орлов.
Дом 21 (вторая половина XVIII в., 1810-е гг.; 1870—71, архитектор А.С. Каминский; 1890-е гг., архитектор М.И. Никифоров; перестройка интерьеров 1904—06, архитектор Л.Н. Кекушев) с 1899 принадлежал И.А. Морозову, с 1919 здесь размещался Второй музей новой западной живописи (ныне Российская академия художеств). Обратите внимание на верхнюю надпись - Императорская академия живописи, скульптуры и архитектуры - и рядом герб СССР - как чУдно, что это сохранили!!!

В начале XIX в. построена городская усадьба Охотниковых (д. 32; перестроен в 1841, внутренняя отделка — 1915), во второй половине XIX в. — 1917 здесь была первая в Москве частная гимназия Л.И. Поливанова. Во второй половине XIX в. на Пречистенке возведён ряд доходных домов. В 1904—06 построен дом И.П. Исакова (д. 28, архитектор Л.Н. Кекушев), в 1936 — д. 31 (архитектор З.М. Розенфельд).
i-119.jpg - Пречистенка в 1910 году

i-1766.jpg - новая архитектура

i-1758.jpg
памятник архитектуры конца ХVII «Белые палаты», расположенные по адресу: ул. Пречистенка, 1.
Выстроены как главный дом усадьбы управляющего Оружейным приказом князя Б.И. Прозоровского в два этапа — в 1685—88 и 1712—13. Двухэтажный «на погребах» Г-образный корпус с проездной аркой, выводящей на парадный двор, поставлен не в глубине усадьбы, а вдоль улицы, что является редкостью для московской архитектуры конца XVII — начала XVIII вв. Высокий, с самостоятельной крутой кровлей угловой объём обращён к центру города. Фасады завершены тяжёлым многорядным карнизом, окна парадного второго этажа украшены уникальными по рисунку наличниками с разрывными завершениями. Все помещения имеют сводчатые перекрытия. Анфилада верхнего этажа включает огромный столовый покой, куда ведёт снизу внутристенная лестница. Реставрация здания закончена в 1995.
Очень долгое время - до реставрации - в этом доме размещалась "Книжная палата"

У этого здания меня очень удивил милиционер, такого давно уже в Москве не наблюдается. Он шел в мужчине, который что-то пытался видимо, с помощью телефона разузнать.
Я, честно говоря, подумала, что он сейчас будет требовать у него документы, как у восточного человека, но, к моему изумлению, этот страж порядка вдруг неожиданно спросил - Вы что-то ищете, Вам ПОМОЧЬ?
Поразил, удивил, ошарашил!!!
Наша милиция по-моему давно, напрочь забыла сии слова. Было чрезвычайно приятно, что такие постовые еще не пропали!!!

i-21.jpg
- Мемориальный храм-памятник в Москве был задуман в декабре 1812 после ухода последнего солдата Наполеона с территории России, о чём сообщалось в манифесте императора Александра I. Был объявлен международный конкурс на проект храма, в результате которого в 1817 был утверждён грандиозный по масштабам проект молодого художника А.Л. Витберга, предложившего возвести его на вершине Воробьёвых гор. Здесь первоначально и началось строительство, затянувшееся из-за размеров задуманного сооружения. Император Николай I, убедившись в разорительности этих работ для государства, в 1827 отказался от замысла Витберга и впоследствии сам выбрал для храма новое место — у Пречистенских ворот на месте древнего Алексеевского монастыря. В 1831 архитектором К.А. Тоном был выполнен проект храма-памятника в «русско-византийском» стиле, который и был реализован (в том числе с участием архитекторов А.И. Резанова, И.И. Свиязева, А.С. Каминского и др.). 10 сентября 1839 состоялась торжественная закладка сооружения.
Храм был взорван 5 декабря 1931, а на его месте началось возведение колоссального здания Дворца Советов. Строительство было прервано Великой Отечественной войной, после окончания которой фундамент недостроенного дворца использовали для устройства открытого плавательного бассейна «Москва».

В 1994 правительством Москвы было принято решение о воссоздании храма в прежних архитектурных формах (за исключением видоизменённого стилобата); закладка состоялась 8 января 1995. В стилобатной части разместился зал Соборов Русской православной церкви на 1200 мест, здесь же устроены храм Преображения Господня с приделами, восстанавливающими посвящения престолов некогда снесённого Алексеевского монастыря, музей памяти павших в Отечественной войне 1812, зал заседаний Синода, другие административные помещения. Стены храма возведены на основе монолитного железобетонного каркаса с наружной обкладкой кирпичом и последующей облицовкой мрамором, главы — на основе металлического каркаса (проект архитекторов М.М. Посохина, А.М. Денисова, инженера В.И. Фадеева и др.). В комплексе Храма Христа Спасителя вблизи набережной Москвы-реки в 1994—95 был сооружён деревянный шатровый храм-часовня во имя иконы Богоматери «Державной» (архитектор А.Б. Барабанов).

2879.jpg
- Метро «Кропоткинская»
(до 1957 «Дворец Советов»), станция метро Сокольнической линии. Открыта в 1935. Архитекторы А.Н. Душкин, Я.Г. Лихтенберг. Вестибюль (архитектор С.М. Кравец) расположен в начале Гоголевского бульвара.
Со станции есть также выход (архитектор А.К. Рыжков) на Волхонку. На Международных выставках в Париже (1937) и Брюсселе (1958) макет станции отмечен Гран-при; присуждена также Государственная премия СССР (1941) за архитектуру и строительство
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
зарисовка от 11 апреля

Сегодня получилось прогуляться от м.Кропоткинская до ул.Б.Никитская
Эта прогулка неожиданно оказалась продолжением моей прогулки от 2 декабря 2008 года
Раньше мы чаще выбирались в центр, теперь пользуемся случаем, чтобы пройтись. В этот раз мы ехали на презентацию книги "Россия 20 век - 100 семей", что проходила в ЦДЛ на б.Никитсой.
Итак, вышли мы со станции м.Кропоткинская и пошли по Гоголевскому бульвару
Го́голевский бульва́р (до 1924 года — Пречистенский бульвар) — бульвар в Центральном административном округе города Москвы, входит в Бульварное кольцо. Проходит от площади Пречистенские Ворота до площади Арбатские Ворота.
Здесь еще хоть что-то осталось от прежней старой Москвы, хотя и тут уже просматриваются новоделы.
Вообще, надо сказать и этот район всегда существовал в моей жизни, и тоже задолго до моего рождения. Здесь у площади Арбатских ворот на ул Знаменка и частично на Пречистенском бульваре находилось Александровское военное училище, в котором обучался мой прадед, в консерватории в разные годы учились - моя двоюродная прабабушка и моя тетя, тетя потом преподавала в Мерзляковском музыкальном училище, на Арбате в роддоме Грауэрмана родилась моя Дочь - Елизавета. Сами мы некоторое время жили на Б.Бронной.
В церкви Ржевской на Поварской в 1853 году была крещена моя прапрабабушка, мама моего прадеда по линии папы
Семья моей тетушки до 1980 года проживала в доме, который арендовал после возвращения с Манчжурской войны в 1905 году наш прадед, перед Олимпиадой-80 их переселили в район м. Юго-Западная, а в нашем доме теперь посольство
i-6010.jpg - вот он, наш домик - Б.Никитская д.48, 5 окон слева на 2 этаже, это окна квартиры, где проживало семейство тетушки . После событий 1917 года дом был разделен между всеми проживающими в нем на разные квартирки. В том месте, где находилась квартира тетушки раньше была зала, которую потом разделили на клетушки...

а теперь просто фоторяд нашей прогулки - погода была замечательная
i-5994.jpg i-5995.jpg Открытый недавно памятник Шолохову

i-5997.jpg i-6000.jpg - один из корпусов бывшего АВУ, выходящий на Гоголевский бульвар

i-6001.jpg i-6002.jpg

i-6003.jpg - еще кусочек Александровского военного училища, все эти здания теперь принадлежат МО России

i-6005.jpg i-6006.jpg - Новый Арбат

i-6007.jpg - входные дверные ручки

Контрастная архитектура
i-6012.jpg - № 54 — Особняк А. В. Лопатиной (1875, арх. А. С. Каминский), в настоящее время — посольство Бразилии
i-6011.jpg - № 52 - просто жилой дом год постройки приблизительно 1920
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
очень понравилась вот эта надпись при входе в ЦДЛ

i-6037.jpg

Дом № 46 по Большой Никитской привлекает внимание проходящих по улице москвичей. Ансамбль, сложившийся в конце XVIII – начале ХХ веков, состоит из главного дома, двух флигелей, соединенных с ним полукружием галерей, двух служебных корпусов и даже… бревенчатого сарая! Первым владельцем усадьбы был подполковник Петр Иванович Бибиков. В 1780 году он подал, как тогда было заведено, челобитную в каменный приказ на имя императрицы Екатерины II с просьбой разрешить ему построить на месте своего старого дома каменные палаты в три этажа. Челобитная сопровождалась планом участка, где впервые был обозначен не только главный дом, но и торцом стоящий флигель.
Разрешение было получено, дом в 1782 году заложен, а в 1800 году сын первого владельца усадьбы, Петр Петрович, получив ее по наследству, продает это каменное в первом этаже с деревянным верхом строение князю Б. М. Черкасскому. Семейство этого самого князя и проживало здесь, на Большой Никитской, до 1859 года.
Внешность дома постепенно менялась, приобретая черты классического стиля. Главной в планировке дома была анфилада парадных комнат, выходящая окнами на улицу. В кабинете, над камином, красовался герб князей Черкасских, а лепнину хоров овального зала – вензель «МК». Вензель принадлежал последней владелице дома – Марии Николаевне Черкасской, урожденной Щербатовой.
i-6038.jpg - продолжение истории усадьбы здесь

флигели усадьбы - i-6039.jpg i-6040.jpg
Дома 44 и 46 построены в XVIII в.; в д. 46 — усадьбе Васильчиковых — бывали Н.В. Гоголь, Ф.И. Тютчев, М.С. Щепкин, И.К. Айвазовский, С.М. Соловьёв, В.А. Соллогуб и др.; в 1920-х гг. в этом доме жил М.А. Булгаков.

нечетная сторона - теперь здесь посольство Турции i-6041.jpg

городская усадьба дом № 42 - i-6042.jpg

дом № 40 - дом Суворовых - i-6043.jpg i-6046.jpg

в глубине - надстроенный доходный дом ( или построенный вновь? на его месте) на м.Никитской - i-6045.jpg

i-6050.jpg - в глубине особняк Рябушинского, слева церковь Больщого Вознесения
площадь у Никитских ворот - i-6048.jpg



---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Вверх ⇈