Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23404
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18884

Интересно какие глаза были у моих родителей?

Я их не знала (сирота-сиротиночка я cray.gif )

У старшей сестры - карие.
У средней сестры - карие с зеленинкой.
У меня - сероватые с зеленью и карими точками.
23 & me определяет мои глаза как голубые sad.gif .
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976
Знаю семью, в готорой муж сероглазый, а жена кареглазая, но гетерозиготная (её отец сероглазый). У них шесть детей, у которых цвет глаз составляет целый спектр от очень тёмного, почти черного, до очень светлого, почти прозрачного. Кареглазые - в бабушку по материнской линии, светлоглазые - вся отцовская линия + дедушка по материнской линии.

При этом муж русый, жена - брюнетка. У детей тоже весь спектр цвета волос, от ярких брюнетов до ярких блондинов. Но цвет глаз не обязательно совпадает с цветом волос, есть и тёмные глаза при светлых волосах.


valcha написал:
[q]
Интересно какие глаза были у моих родителей?
[/q]

Судя по распределению признака у детей, по крайней мере один из родителей был кареглазый, гетерозиготный. Второй либо такой же, либо со светлыми глазами.


valcha написал:
[q]
23 & me определяет мои глаза как голубые .
[/q]

Я в своей жизни видел по-настоящему голубые, ярко синие глаза у одного человека, так что.. 101.gif Насчёт разных оттенков, возможно, цвет глаз кодируется более чем одной парой генов. Если так, то распределение наследственной информации усложняется, и внешние проявления могут быть более вариабельны, чем просто темное / светлое.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1112

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Это к вопросу, откуда появились индоевропейские языки. Их носители были родом из Индии или наоборот, пришли в Индию?)
[/q]
Думается, что никакого вопроса нет. Ибо простая логика — захватчики в любой стране становились своеобразной аристократией,— указывает на то, что светлоглазые индусы (как правило это люди из высших сословий) и являются потомками ариев.
Санскрит же в Википедии назван "языком определённой культуры, распространённым исключительно в среде социальной элиты".
psyandr

Сообщений: 3597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1620
Сочетание сангвиника (ж; общительность, любознательность) и холерика (м; воля), от рождения, кто-то из родителей голубоглаз, ж, думаю; м - карие, не 100%). Но оттенок глаз меняется со временем и от конкретной личности, и в итоге смешение обоих оттенков воедино - и, личностно, меланхоличность задействована (интуиция, вникание, вплоть до сопереживания, что вкупе с волей и талантом...). Вероятно, что у ж. ослабление здоровья было (неразнообразное питание и т.д., особенности труда и травм), защитные силы снижались с годами, что отразилось на детях, на разном уровне работы меланоцитов (от чего и зелёный оттенок появился), плюс сознательное и подсознательное избегание условий необходимости выработки меланина - не загорание (не публичность), особенности места проживания, деятельности и интересов. Возможно ранее проживание у моря в относительно северных широтах.
Elizar

Люберцы
Сообщений: 273
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 495
День добрый. Прочитал по ссылке. Выходит такой вывод есть два основных исследователя это 23andMy и FTDNA. Оба находятся в США и доставка образцов может предоставлять сложность. Но если в случае 23andMy однозначно указанно, что образцы высылаются только на территории США, то у FTDNA принимают и из других стран. Но как я понял, некоторые участники форума тестировались в 23andMy и успешно. Значит возможность отправки своего образца туда имеется. Самый простой способ как я понял, заказать контейнер на адрес родственника проживающего в США, а он переправит его заказчику, ну и обратно таким же путем. Соответственно есть вопрос, к тем кто так поступал, а в сопроводительных документах надо указывать адрес исследуемого, ну и при регистрации на сайте адрес исследуемого или американский адрес? И вообще такая схема работает или есть другой способ? Можно ответить в личном сообщении.
У FTDNA таких сложностей нет, на сколько я понял, но судя по некоторым отзывам, я понял, они, что ли более академичные и не дают такого наглядного результата как 23andMy. Хотя, честно говоря, я не понимаю до сих пор, как выглядит результат таких исследований))) Это какой то отчет, но наверное его сможет прочитать только специалист, или он в форме для "чайников" как Я?
Потом имею вопрос по проектам, у FTDNA есть такая штука, как участник Украинского проекта, Русского проекта и подобное. Вступление в эти проекты дает какие-то преференции в оплате или еще что? Как я понял, вступая в данный проект, ты передаешь результаты своего анализа ДНК в базу этого проекта для работы с ними участникам проекта, или не так?
Вот собственно такие вопросы пока имею. Предполагаю тестироваться у выше указанных двух компаний, но пока нахожусь у точки выбора.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1112

Elizar написал:
[q]
Предполагаю тестироваться у выше указанных двух компаний, но пока нахожусь у точки выбора.
[/q]
Если есть возможность практически беспроблемно получить кит от 23andMy и отправить им образцы, то это лучший вариант. Почему?
Во-первых, написано, что они "делают не только аутосомный тест, позволяющий искать сравнительно близких родственников, но также определяют Y- и мито-гаплогруппу".
Во-вторых, на данный момент FTDNA бесплатно переманивает у 23andMy клиентскую базу. Т.е., протестировавшись у одних, вы можете попасть в базу и к конкурентам.

Так что, если у вас действительно есть сердобольный родственник в США, то рекомендую воспользоваться его услугами.



Elizar написал:
[q]
в сопроводительных документах надо указывать адрес исследуемого, ну и при регистрации на сайте адрес исследуемого или американский адрес
[/q]
ТОЛЬКО американский адрес (или адрес любой страны, в которую 23andMy высылает наборы).



Elizar написал:
[q]
я не понимаю до сих пор, как выглядит результат таких исследований
[/q]
Да, есть некоторые сложности... но насколько они критичны, не знаю... результатов 23andMy я не видел и сравнить не с чем. Вроде бы в livejournal.com периодически блогеры выкладывают свои результаты ДНК тестов. Что касается результатов тестов FTDNA, то их можете посмотреть в том же livejournal.com или на разных сайтах-"отзовиках".


Elizar написал:
[q]
Вступление в эти проекты дает какие-то преференции в оплате или еще что?
[/q]
На начальном этапе вроде как не даёт. Лучше воспользоваться 25% скидкой на FF от FTDNA на https://www.groupon.com/
К сожалению, нынешний адрес теста FF на группоне не знаю.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Тампио написал:
[q]
На начальном этапе вроде как не даёт. Лучше воспользоваться 25% скидкой на FF от FTDNA на https://www.groupon.com/
К сожалению, нынешний адрес теста FF на группоне не знаю.
[/q]

Можно просто набрать "FTDNA" в строке поиска, и сайт покажет, что у них есть.
Кстати, 4 июля США празднуют день независимости. Сдаётся мне, что следующее объявление о скидках не за горами.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1112

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Кстати, 4 июля США празднуют день независимости. Сдаётся мне, что следующее объявление о скидках не за горами.
[/q]
Первый раз слышу о скидках на этот праздник.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2361
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1950

Elizar написал:
[q]
два основных исследователя это 23andMy и FTDNA
[/q]

Выбирайте ФТДНА, если потом, помимо аутосомного теста, захотите сделать себе полноценные тесты на Y-днк и мито.


Elizar написал:
[q]
Хотя, честно говоря, я не понимаю до сих пор, как выглядит результат таких исследований))) Это какой то отчет, но наверное его сможет прочитать только специалист, или он в форме для "чайников" как Я?
[/q]

Пока ждете результатов, покрутитесь на МолГене - там куча тем для новичков, если есть желание - разобраться можно.


Elizar написал:
[q]
Вступление в эти проекты дает какие-то преференции в оплате или еще что? Как я понял, вступая в данный проект, ты передаешь результаты своего анализа ДНК в базу этого проекта для работы с ними участникам проекта, или не так?
[/q]

Есть небольшие скидки (долларов 20) при заказе набора с тестом на Y-днк через проект. Плюс через проект можно заказать тест на меньшее количество маркеров (на 12 и 25).
Не то чтобы передаешь - делаешь публичными (Y-днк и мито), видимыми для других участников проекта. Прятать свои результаты смысла нет, только в сравнении с результатами других участников и есть смысл тестирования.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1112
На левой картинке представлен идеальное отображение генетических вкладов предков — от каждого по 50% ДНК передаётся ребёнку.
На правой картинке показана компьютерная симуляция, где видно, что уже на шестом поколении предков вклад некоторых из них падает до 0%. Т.е. некоторые пра-пра-пра-прапредки не являются генетическими родственниками. Т.е., на отметке 200 лет назад наши предки начинают "теряться".

Прикрепленный файл: аутосомные предки.jpg
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈