ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 * 157 158 159 160 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Panfilenok написал:
[q]
надо посмотреть какие приходы относились к Полоцкой консистории на территории псковщиныя не знаю, было ли это распоряжение консистории или синода, но факт остаётся фактом.
[/q]

Ваши факты относятся к Полоцкой консистории Витебской губернии (в ситуации упоминаемой Вами за 1912-1913 гг.). Довольно странно, что Вы переносите этот опыт на Псковскую консисторию Псковской губернии только на основании того, что в 1924 г. Себежский и Невельский уезды вошли в состав Псковской губернии.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
PanfilenokvalchLesla, а знаете, что в этой беседе самое интересное ?

Помимо большого вопроса о распространении фамилий в Псковской губернии, конечно.

Исследователь мою находку за "свою" не признал. Нет фамилии и точка, предок не "подходит".

Валерий Геннадьевич, а если бы профессиональный архивист выявил метрическую запись с таким количеством совпадений, но без фамилии, архив бы выполнил запрос и ответил положительно или нет ?
Меня как генеалога очень напряг этот эпизод, он подрывает мою уверенность в самой себе.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334

Polssova написал:
[q]
архив бы выполнил запрос и ответил положительно или нет
[/q]


(я не перепроверял "запрос" и "ответ", но сойдемся на том, что всё так)

Однозначно положительно!
Там совпало несколько параметров. А фамилии не указывались; мы так и пишем всегда.
Так что вы всё правильно рассуждаете, сомнений быть не может.
Ну и меня бы, как простого исследователя, такая бы информация тоже бы на сто процентов устроила.
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334
Я фамилии встречал очень редко. Несколько раз видел, что их вписывали в советские годы, когда выдавали справку о рождении.
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192

valch написал:
[q]
Несколько раз видел, что их вписывали в советские годы,
[/q]

это постоянная практика
---
ищу Панфилёнков
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192

Lesla написал:
[q]
Ваши факты относятся к Полоцкой консистории Витебской губернии (в ситуации упоминаемой Вами за 1912-1913 гг.). Довольно странно, что Вы переносите этот опыт на Псковскую консисторию Псковской губернии только на основании того, что в 1924 г. Себежский и Невельский уезды вошли в состав Псковской губернии.
[/q]

в таком случае это было распоряжение от консистории, а не от синода.
какие то приходы до 1924 на территории псковской губернии относились к юрисдикции полоцка? если да-то можно их отсмотреть.
вот по селу моего прапрадеда. 1892 год. все-с фамилиями. нижняя-Клавдия-это старшая сестра моей прабабушки

Прикрепленный файл: 178.jpg
---
ищу Панфилёнков
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192
вот чисто прикола ради. кто знает где была первая операция по смене пола? в селе Загорье, в 1915м 101.gif

Прикрепленный файл: 73-1.jpg.d1a8d2c75094b329f51c2faee7120dc3.jpg
---
ищу Панфилёнков
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

valch написал:
[q]
Я фамилии встречал очень редко. Несколько раз видел, что их вписывали в советские годы, когда выдавали справку о рождении.
[/q]
- из ЗАГСА всегда по рождению ? Не может быть новая фамилия по браку ?

Panfilenok написал:
[q]
это постоянная практика
[/q]
Если бы. Вы снова на локальном участке работы делаете глобальные выводы.
Да появляться стали. Но не тотально вовсе.
По моему приходу фамилии стали появляться (по припискам из ЗАГс) с 1949, массово с середины 1950-х, экзотика есть в 70-х.

Тоже по Новоуситовскому, Муравейскому, Смолинскому приходам.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Panfilenok написал:
[q]
вот по селу моего прапрадеда. 1892 год. все-с фамилиями.
[/q]

Можно только позавидовать. В Псковской губернии фамилии - явление нечастое. Многое зависело от сословия, место проживания (город/деревня), каких-то жизненных обстоятельств (солдат, крестьянин на заработках). И видимо как-то зависело от местных практик, от консистории.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192
да участок у меня локальный. а что делать? бояре не жили во пскове. они жили на линии себеж-невель. непороты, езерийское, гультяевское, истецкое, освейское войтовства. причём 3 последних меня мало интересуют. ну собссно они и жили то чтобы защищать от угроз со стороны пскова и великих лук.
по фамилиям могу сказать так. писали с фамилиями
служителей церкви
дворян
мещан (к коим почему то причисляли цыган)
отставных солдат-не всегда
уважаемых людей (типа старост деревень)
государственных служащих (полиция, жд, почта, учителя)
причём в третьем разделе метрик с фамилиями писали всегда только дворян, остальных очень редко.
да! ещё если крестился ребёнок рождённый от католиков, лютеран или униатов-писали фамилию отца.


Lesla написал:
[q]
Можно только позавидовать
[/q]

да завидовать нечему. там по этой церкви только эту запись и нашли. а остальные 11 детей похоже крещены в Сызрани-это прямо через речку от этого села Новые Костычи. а лопатить метрики всех церквей Сызрани-это уж точно нафиг.


Владимир Иванов написал:
[q]
Всю жизнь они считали что бабушка прожила 105 лет (по свид. о смерти так записано)
[/q]

и сие нередкое явление. ёжику понятно что поп не лопатил судорожно метрики при отпевании чтобы точно возраст записать. писали со слов родных. 5 лет ещё ничего. а я встречал расхождения и в 20 и в 30 лет 101.gif
---
ищу Панфилёнков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 * 157 158 159 160 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈