ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

Отдельные вопросы по документам ГАКО

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

G_Spasskaya написал:
[q]
Делала запрос в ГАКО о наличии метрических книг нескольких сел Солигаличского уезда и самого Солигалича. Книги есть, но примерно с 1890 года или позднее.
[/q]

Я таки достучалась до Костромского ЗАГСа. yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Некую ясность в вопрос они внесли. Конечно, далеко не по всем селам именно такие временные рамки (по интересующим меня, например, в ГАКО только с 1890-х годов)... но тут уж - что есть...

Да, еще: исходя из того, что я видела в ГАКО, первыми экземплярами ЗАГС называет приходские книги, а вторыми - консисторские.

Прикрепленный файл: ответ на обращение.jpg
MV1956

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
G_Spasskaya Галина! Спасибо! Все сведения очень интересные.
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
О возможности создания АИС в ГАКО

Прикрепленный файл: 111.jpg
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

pravednik написал:
[q]
меня интересует помещик Шигорин и его владения
[/q]

Вы нашли Шигорина? Меня тоже интересуют некоторые из его владений.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Эта тема была выделена из темы "Фонды Гос.архива Костромской области" (12 декабря 2017 6:41)
slavjan56
Участник

slavjan56

Сообщений: 78
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70
Очень недоволен работой архива ГАКО Кострома.
Архив практически не работает по удаленным запросам.
Такое ощущение что в архиве нет даже сканера и компьютера, или нет работников которые умеют работать с этим оборудованием.
Запросы можно написать на емайл, но ответ из архива приходит по почте.
Ответ идет 2 недели.
Потом подрядчик должен подписать договор и послать свой ответ обратно почтой.
Это еще 2 недели.
И такая карусель продолжается постоянно.
В ответе какие то невразумительные фразы, такое ощущение что человек сочиняющий ответ не закончил даже 8 классов и не знает русского языка.
Акты о выполненных работах можно читать не хуже чем юмористический журнал "Крокодил."
При этом на бланке стоит 2 подписи зав. отделом использования и публикации М.С. Недомарацкая и директор С.А Попов.
Какая разница между договорной ценой и договорными расценками? Наверное тот кто составляет договор разницы не видит.
Эти "товарисчи" вообще читают то что подписывают, или за них кто то и подписи ставит?
Ну к примеру, как можно найти что то в 9-8-7 ревизиях, если в 10 ревизии этой семьи нет? Это означает, что эта семья в ревизской сказке соседней деревни.
Второе ощущение, что в Государственном Казенном Учреждении создан какой то кооператив, работники которого поиск не производят, но деньги берут.
Через 2 года общения с этим архивом наконец то получил нужные мне результаты. За это время написано 6 запросов!
Каким надо быть "слепым", что бы 2 года назад не найти, а сейчас когда пришлось ткнуть носом в Фонд, Опись, Дело в их же документацию, они вдруг нашли?
Но прошло 2 года!
Что за мошенники крутятся в этом архиве?
Причем нашли ли?
Пришлось из за одного листа нужной мне ревизской сказки заказывать сканирование ревизских сказок около 10 деревень, и своих предков в этих сказках нашёл я сам!
Разве так выполняют запросы?
Разве это сервис?
Я не новичок, занимаюсь своей родословной уже более 10 лет, работаю с различными архивами и понимаю, что результат не всегда может быть положительным.
И третье моё ощущение, что в архиве не умеют искать или не хотят работать, и занимаются отписками.
Есть и очевидные финансовые нарушения, называемые во времена СССР - приписки объёмов.
Но на это я как бы смотрю сквозь пальцы, потому что прекрасно понимаю, что проезд в метро стоит примерно в 10 раз дороже, чем расценки на поиск одного листика.
В общем очень негативное мнение о тех людях которые работают по запросам населения.
Для дальнейшей работы с этим архивом буду искать волонтеров, поскольку сам не имею возможности посетить этот архив.
Всего то надо переписать из каждой ревизской сказки состав семьи, то есть 4 странички;
Потому что на мой очередной запрос получил твёрдое - НЕТ ВРЕМЕНИ!
На русском языке это называется саботаж.
Так работать нельзя, не те сейчас времена.



---
ищу потомки купец Семенов Сергей Терентьевич Петербург; потомки род Семенов Костромская губерния; потомки род Шубин Ейск Краснодарский край, потомки Заренков Пензенская губерния.
Лайк (1)
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

G_Spasskaya написал:
[q]
MV1956, спасибо, что отозвались. К сожалению, мне нужны более ранние метрики, до 1885 г. , вряд ли они попали в ЗАГС, если более поздние- и то уже в ГАКО.
Я предположила, что они оказались в каком-то другом архиве - но вот в каком??? В Ярославском нет... Может, в Вологодском?
[/q]

Может, в Пермском (ГАПК): Ф. 99. Соликамское духовное правление Пермской духовной консистории (г. Соликамск)
Может, тут какие-то зацепки найдете? http://pokolenia.permkrai.ru/

Или НА РК (Национальный архив Республики Коми). Когда я туда запросы писала, за отрицательные ответы не нужно было платить 101.gif
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

slavjan56 написал:
[q]
Очень недоволен работой архива ГАКО Кострома.
Архив практически не работает по удаленным запросам.
Такое ощущение что в архиве нет даже сканера и компьютера, или нет работников которые умеют работать с этим оборудованием.
Запросы можно написать на емайл, но ответ из архива приходит по почте.
[/q]

У меня (пока) небольшой опыт работы с ГАКО (запрашивал метрику по известному году и церкви), все нашли в установленный срок, ответ и сканы метрики скинули на электронку, потом прислали по почте.
А вот необходимость предварительного подписания договора, а потом и акта выполненных работ, плюсов архиву не добавляет. В соседних архивах (ГАИО, ГАВО) такой бюрократии нет. Мало того, что это увеличивает время исполнения запроса, так и влечет затраты на почтовую переписку (по ерундовому запросу надо послать аж 2 бумажных письма).
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Eleanor написал:
[q]
Может, в Пермском (ГАПК): Ф. 99. Соликамское духовное правление Пермской духовной консистории (г. Соликамск)
[/q]

ммммм... Где Соликамск, а где Солигалич? Они ж не по сходству названий группируются в делах. Кострома и Пермь... что-то мне очень сомнительно, что туда могло попасть. Во-всяком случае, я не сталкивалась никогда, чтобы созвучные названия из разных концов губернии собирались, да еще и сгруппировывались в одну кучку.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
max_agarkov
Начинающий

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!
А МК Николаевской церкви с.Ширь Кологривского у-да за 1884г. случайно не сохранились?
---
Ищу сведения о Семёновых, Яншиных Смоленской губ., Огарковых сц. Пузеева Кромского у-да Красниковской вол., Степневых Николо-Ширской вол.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈