ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы Украины

Интернет

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

TatianaLGNN написал:
[q]
А по-русски, что такое довидка?
[/q]

Справка.

TatianaLGNN написал:
[q]
Чтобы получить Вам даты рождения ее родителей. надо найти их брак.
[/q]

Спасибо! Попробую.

TatianaLGNN написал:
[q]
А прабабушка вдруг не первая в роду.?!
[/q]

Она не единственная в роду, но первая ли она - я не знаю. А какое это имеет значение? Это поможет мне примерно вычислить даты рождения её родителей?

TatianaLGNN написал:
[q]
А если учесть, что при браке в 19 веке часто возраст писали плюс минус лапоть, то искать год рождения придется не в одной книге.
[/q]

Прикольно. Не знал этого.

TatianaLGNN написал:
[q]
Хорошо, если приходской вариант, а если консисторский?! Эти книги по 10-15 кг. А работают за мизерную зарплату или глубокие пенсионеры, или студентки-заочницы. А у Вас тогда уже получится не запрос, а генеалогический поиск. А это уже другая оплата и другое время поиска. Такое чувство, что Вы просто не представляете, что такое метрическая дореволюционная книга.
[/q]

Если честно, то действительно не представляю. Получают они может и мало, но я ведь оплачиваю их работу.

Kluchnik написал:
[q]
Что Вы просили...то и получили.
[/q]

А как нужно было просить?: "прошу дать справку о рождении гражданки... с указанием года рождения её родителей"? Как я уже теперь понял, это бесполезно.

Kluchnik написал:
[q]
А что дату рождения прабабушки не указали?
[/q]

Её дату рождения указали, вот если б ещё указали дату рождения её родителей 101.gif, было бы совсем хорошо 101.gif. Ну и вообще, тем документом который дал архив, я врят-ли смогу при необходимости доказать своё родство.

Kluchnik написал:
[q]
Если Вам нужны даты рождения Ваших прапра-, то это надо запрашивать отдельно.
[/q]

Жаль. Понял. Попробую. Спасибо!
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
frato Я, собственно, могу сказать, что надо делать, чтобы все проверить, а вот сделаете это Вы, архив или пр. - не знаю. Надо смотреть подряд все метрические и ЗАГСовые книги для установления состава семьи родителей Карнаух ... Яковлевны. Надо знать, сколько Яковов Карнаухов было в нас.пункте, какие дети и когда у него рождались и умирали. Только имея полную информацию, можно сделать вывод об ошибочности или правоте данного ответа. То что возраст перепутан на 4 года - это то как раз норма, а вот имя другое - несколько странно, но тоже бывало. После революции часто люди меняли имена, а иногда и просто пользовались документами умерших братьев-сестер, если записи об их рождении почему-либо не сохранились.

Kluchnik На Украине соблюдается 75-летний срок хранения документов в ЗАГС. Затем они передаются в госархив. Как неоднократно слышала от украинских форумчан, да и сама сталкивалась, это не просто необязательный закон 101.gif, а соблюдаемое правило.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

TatianaLGNN написал:
[q]
Мало ли что написано на могиле
[/q]


Kluchnik написал:
[q]
Судя по дате рождения прабабушки, выходила она замуж уже при Советской власти.
Место - бракосочетания Украина или Россия? Похоже, Украина. В России документы за тот период, как правило, хранятся в ЗАГСах.
[/q]

Да, женились при советской власти, на Украине. Когда я делал запрос в районный ЗАГС о рождении+о бракосочетании, то мне ответили, что всё в областном архиве. Ну и как видите, областной архив дал информацию, значит эта информация у них есть.

Kluchnik написал:
[q]
У Собко только инициалы или есть имя и отчество?
[/q]

Да, Собко Антон Семёнович. В своём запросе на справку о бракосочетании я указал полные фамилию, имя и отчество и годы рождения, а в справке получил сокращённые (одной буквой) отчества супругов, имя супруги Прасковья вместо Ефросинья, и годы рождения не совсем те что надо.

TatianaLGNN написал:
[q]
Мало ли что написано на могиле...
[/q]

Ок. Про это понял. Спасибо. Попробую как-то уточнить год рождения прабабушки, уточню также и вопрос - откуда мне известен год рождения матери прабабушки. Например попробую дать запрос на справку о рождении матери прабабушки и в 1910 году и в 1906 году.

TatianaLGNN написал:
[q]
А может прабабушка от репрессий скрывалась. Вы проверяли ее фамилию в списках реппресированных?
[/q]

Знаю что эта прабабушка с супругом были отправлены в ссылку, потом вернулись. А где можно проверить родственников по списку репрессированных?
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

IrinaFM написал:
[q]
Надо смотреть подряд все метрические и ЗАГСовые книги для установления состава семьи родителей Карнаух ... Яковлевны.
[/q]

Понял. Спасибо!
Тут уже запросами делу не поможешь. Если вопрос точно выяснить не удастся, то прийдётся самому ехать в другую область, и лично договариваться о моём доступе к проделыванию данной работы.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
frato
[q]
лично договариваться о моём доступе к проделыванию данной работы.
[/q]

В норме об этом не договариваются, а просто приезжают, пишут заявление и спокойно работают.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

IrinaFM написал:
[q]
В норме об этом не договариваются, а просто приезжают, пишут заявление и спокойно работают.
[/q]

Спасибо! Не знал, что это доступно каждому. Займусь.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Может ли архив дать информацию о перемещениях людей?
Т.е. мне архив прислал справку о рождении прадедушки, в справке указаны его родители. Теперь мне нужна справка о браке родителей прадедушки. Справку буду просить в том же архиве. Ну а что если окажется что его родители женились в другой области а потом переехали? Кто может дать информацию о том, откуда приехал человек, если переезд был на рубеже 19-го и 2--го века?

Может ли архив дать не справку о рождении, а наоборот: список детей, которые родились у человека?
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Ошибки архива возможны. И это может быть даже не по вине архива, например в каком-то городе могут оказаться люди с одинаковыми фамилиями и именами и примерно одного года рождения.
Как можно предотвратить такие ошибки, перепровериться?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Собко и Карнаух на диске много, но ваших не нашла
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

TatianaLGNN написал:
[q]
Собко и Карнаух на диске много, но ваших не нашла
[/q]

На каком диске? Расскажите пожалуйста поподробнее.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈