ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы Украины

Интернет

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Nikola

Опять спасибо Вам большое!!!
С Архивом в Симферополе буду связываться.
Только не поняла про Феодосию:

Nikola написал:
[q]
montem
все что связано с Феодоссией:
канцелярій феодосійського, керченікальського і севастопольського градоначальників
[/q]

Вы имеете в виду, что в архиве Симферополя больше нет информации, кроме как документы канцелярии вышеуказанных градоначальников?
Или что-то другое??? shok.gif
С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
montem
Получается, что так... Но это не мешает отправить туда эл.письмо и уточнить. Вот еще есть сайт платных услуг по генеалогическому поиску на Украине:
http://www.genealogicaltree.org.ua/rus/rcont.htm
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Дал запрос в областной архив с просьбой предоставить справку о рождении моей прабабушки. Вместо этого обл.архив дал "архивну довидку", а это совсем другое. Например, с помощью справки о рождении я могу ещё как-то доказать своё родство со следующим родственником по ветке вверх, а с помощью "архивной довидки" мне это врят-ли удастся.
Может ли украинский обл.архив дать справку о рождении, или он действительно может дать только "архивну довидку"?

Когда я запросил справку о рождении прабабушки, архив в архивной справке указал только ФИО родителей прабабушки, но не дал даты рождения родителей прабабушки. Как сделать запрос, чтобы в архивной справке о рождении прабабушки архив дал не только ФИО её родителей, но и годы рождения её родителей? Или это невозможно? Или даты рождения родителей прабабушки они дадут только по отдельному запросу на родителей прабабушки?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
А по-русски, что такое довидка?
[q]
Когда я запросил справку о рождении прабабушки, архив в архивной справке указал только ФИО родителей прабабушки, но не дал даты рождения родителей прабабушки. Как сделать запрос, чтобы в архивной справке о рождении прабабушки архив дал не только ФИО её родителей, но и годы рождения её родителей? Или это невозможно? Или даты рождения родителей прабабушки они дадут только по отдельному запросу на родителей прабабушки?
[/q]

Каков запрос, таков ответ. Архив не ясновидящий. Чтобы получить Вам даты рождения ее родителей. надо найти их брак. А прабабушка вдруг не первая в роду.?! Найдя их брак, надо потом искать их даты рождения. А если учесть, что при браке в 19 веке часто возраст писали плюс минус лапоть, то искать год рождения придется не в одной книге. Хорошо, если приходской вариант, а если консисторский?! Эти книги по 10-15 кг. А работают за мизерную зарплату или глубокие пенсионеры, или студентки-заочницы. А у Вас тогда уже получится не запрос, а генеалогический поиск. А это уже другая оплата и другое время поиска. Такое чувство, что Вы просто не представляете, что такое метрическая дореволюционная книга. Так что архив Ваш прав на 100%.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
frato
Добрый вечер.
Что Вы просили
[q]
Когда я запросил справку о рождении прабабушки,
[/q]

то и получили.
[q]
архив в архивной справке указал только ФИО родителей прабабушки
[/q]

А что дату рождения прабабушки не указали?
Если Вам нужны даты рождения Ваших прапра-, то это надо запрашивать отдельно.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Раньше я считал, что архивам можно слепо верить, а сейчас вот не знаю.
Попросил обл.архив прислать справку о бракосочетании:
Собко А.С. и Карнаух Ефросиньи Яковлевны 1906 г.р.,
вместо этого они прислали архивную справку о бракосочетании :
Собко А.С. и Карнаух Прасковьи Я. 1910 г.р.
Как объяснить несовпадение имени и года прабабушки?
То, что моя прабабушка на самом деле Ефросинья и то, что она родилась в 1906 г., мне известно с таблички на кладбище и с предыдущей архивной справки того же архива, которые взяты из архивных документов соответствующей церкви.
Может это не мои прабабушка и прадедушка, а совсем другие люди? Или гражданское имя Ефросинья соответствует церковному имени Прасковья? И может годы рождения иногда в церкви или в ЗАГСах записывали "приблизительно"?
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
frato
Добрый вечер.
Хороший вопрос.
Судя по дате рождения прабабушки, выходила она замуж уже при Советской власти.
Место - бракосочетания Украина или Россия? Похоже, Украина. В России документы за тот период, как правило, хранятся в ЗАГСах.
У Собко только инициалы или есть имя и отчество?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Не ошибка архива. Мало ли что написано на могиле
Пример из своей практики
Сестра бабушки по документам родилась в 1908 году. В действительности оказалось, что в 1905
На могиле сестры другой моей бабушки стоит 1899 г.р. А она родилась в 1889 году
Почему меняли себе года рождения наши бабушки, неизвестно. Можно только догадыватся
Насчет имени. Моя прапрабабка родилась Ириной. Вышла замуж Ириной. Дочь первую родила как Ирина. А вот сына- моего прадеда родила уже под именем Ольга
Долго жила под этим именем. Но последнюю дочь родила как Ирина. Лишили ее избирательных прав как Ольгу. Судили в 1930 году как Ирину.
Так что у вас могло тоже быть что-то подобное. А может прабабушка от репрессий скрывалась. Вы проверяли ее фамилию в списках реппресированных?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

TatianaLGNN написал:
[q]
А по-русски, что такое довидка?
[/q]

Справка.

TatianaLGNN написал:
[q]
Чтобы получить Вам даты рождения ее родителей. надо найти их брак.
[/q]

Спасибо! Попробую.

TatianaLGNN написал:
[q]
А прабабушка вдруг не первая в роду.?!
[/q]

Она не единственная в роду, но первая ли она - я не знаю. А какое это имеет значение? Это поможет мне примерно вычислить даты рождения её родителей?

TatianaLGNN написал:
[q]
А если учесть, что при браке в 19 веке часто возраст писали плюс минус лапоть, то искать год рождения придется не в одной книге.
[/q]

Прикольно. Не знал этого.

TatianaLGNN написал:
[q]
Хорошо, если приходской вариант, а если консисторский?! Эти книги по 10-15 кг. А работают за мизерную зарплату или глубокие пенсионеры, или студентки-заочницы. А у Вас тогда уже получится не запрос, а генеалогический поиск. А это уже другая оплата и другое время поиска. Такое чувство, что Вы просто не представляете, что такое метрическая дореволюционная книга.
[/q]

Если честно, то действительно не представляю. Получают они может и мало, но я ведь оплачиваю их работу.

Kluchnik написал:
[q]
Что Вы просили...то и получили.
[/q]

А как нужно было просить?: "прошу дать справку о рождении гражданки... с указанием года рождения её родителей"? Как я уже теперь понял, это бесполезно.

Kluchnik написал:
[q]
А что дату рождения прабабушки не указали?
[/q]

Её дату рождения указали, вот если б ещё указали дату рождения её родителей 101.gif, было бы совсем хорошо 101.gif. Ну и вообще, тем документом который дал архив, я врят-ли смогу при необходимости доказать своё родство.

Kluchnik написал:
[q]
Если Вам нужны даты рождения Ваших прапра-, то это надо запрашивать отдельно.
[/q]

Жаль. Понял. Попробую. Спасибо!
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
frato Я, собственно, могу сказать, что надо делать, чтобы все проверить, а вот сделаете это Вы, архив или пр. - не знаю. Надо смотреть подряд все метрические и ЗАГСовые книги для установления состава семьи родителей Карнаух ... Яковлевны. Надо знать, сколько Яковов Карнаухов было в нас.пункте, какие дети и когда у него рождались и умирали. Только имея полную информацию, можно сделать вывод об ошибочности или правоте данного ответа. То что возраст перепутан на 4 года - это то как раз норма, а вот имя другое - несколько странно, но тоже бывало. После революции часто люди меняли имена, а иногда и просто пользовались документами умерших братьев-сестер, если записи об их рождении почему-либо не сохранились.

Kluchnik На Украине соблюдается 75-летний срок хранения документов в ЗАГС. Затем они передаются в госархив. Как неоднократно слышала от украинских форумчан, да и сама сталкивалась, это не просто необязательный закон 101.gif, а соблюдаемое правило.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈