Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы ДЭЗов Москвы, опыт обращения

Архивы ДЭЗов Москвы, опыт обращения в ДЭЗы с поиском сведений из домовых книг 20-го века

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5086

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
спросил я, за какие годы фонд 1331. Вышло, что за 1917-1926 только, и то за 1925-1926 по домам, которые можно по пальцам пересчитать
[/q]

собственно, как я и думал.


Kayat написал:
[q]
Вот не хочется верить, что 50 всего прошло и нет ничего.
[/q]

Я не могу найти ДК по своему адресу 15-летней давности, а вы полувековую... Это Россия...


Sova7

Сообщений: 148
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 118
Будьте добры, скажите, пожалуйста: детей в домовую книгу обязательно вписывали?
У меня такая ситуация: в 1947г. родители привезли одиннадцатилетнюю дочь в Москву и поселили ее у родственников (там в одной квартире жили две ее тети с семьями, их сводный брат с семьей, и бабушка). Сами родители девочки там не жили: отец ее жил еще у кого-то в Москве, а мать с младшим сыном вообще в другом городе). Квартира, скорее всего, была записана на одну из тетушек. Жила там у них эта девочка года два или три.
Вопрос: должна она значиться в домовой книге, или же такую племянницу могли не регистрировать?
И еще: где эту книгу искать? Тогда это был Свердловский район (Новослободская улица).
Спасибо.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5086

Sova7 написал:
[q]
Вопрос: должна она значиться в домовой книге, или же такую племянницу могли не регистрировать?
[/q]

Могли в ДК вписать, могли не вписать. Одна старая работница паспортного стола мне сказала, что часто вписывали только при получении паспорта (16 лет). Хотя видел в ДК и детей.
У вас еще осложняется тем, что жила в чужой квартире. Зачем собственникам вписывать чужого ребенка, чтобы он имел права на жилье?
Но все индивидуально, надо проверять.


Sova7 написал:
[q]
Тогда это был Свердловский район (Новослободская улица).
Спасибо.
[/q]

МФЦ района Тверской
Kfin

Sova7 написал:
[q]
Вопрос: должна она значиться в домовой книге, или же такую племянницу могли не регистрировать?
[/q]

В 1947 году была не регистрация, а, как тогда говорили, "прописка", вещь более строгая, чем сейчас.
Девочка должна была где-то учиться, без московской прописки, думаю, ее не приняли бы в школу.
Sova7

Сообщений: 148
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 118

Spring16 написал:
[q]
ребенка могли прописать только туда где прописаны его родители.
[/q]


Kfin написал:
[q]
В 1947 году была не регистрация, а, как тогда говорили, "прописка", вещь более строгая, чем сейчас.
Девочка должна была где-то учиться, без московской прописки, думаю, ее не приняли бы в школу.
[/q]

Спасибо, оба замечания весьма логичны.
Тут ситуация такая: родители этой девочки то ли официально развелись, то ли просто на время разъехались, а детей поделили. Младший сын остался с мамой в другом городе, а отец со старшей дочерью приехал в Москву. У него там был роман, и он жил у своей женщины, вроде бы не расписываясь, а дочку пристроил у родственников, сначала у одних, потом у других.
На ваш взгляд, какой вариант мог быть наиболее вероятен в 1947-1950 гг.:
а) отец прописался вместе с дочерью у тех же родственников, а сам жил в другом месте (такое, вообще, возможно было? в смысле, насколько строго было с пропиской по месту фактического проживания?)
б) отец прописался вместе с дочерью у своей новой женщины (у которой был свой ребенок), а дочку отправил к родственникам (т.е. девочка жила не по месту прописки)
в) ребенка вообще не прописывали, а для школы и пр. достаточно было прописки отца, не важно где?

Спасибо. Я пытаюсь понять, имеет ли мне смысл затевать весьма неблизкую поездку в Москву ради этой домовой книги, или это дохлый номер. Собственно, мне нужно подтверждение родства между этой девочкой и ее бабушкой, которая жила в той же родственной квартире. Документов на отца девочки нет, и метрические книги по месту его рождения не сохранились (((
MihailovaI
Участник

Город Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 168
Sova7
Здравствуйте. Давайте схожу в МФЦ, который Вас интересует - спрошу есть ли информация у них. Чтоб Вам не ехать...
Однажды ходила - спрашивала. В тот раз информация была, только мне её не сказали, т.к. я посторонняя.
Но хотя бы да-да нет-нет, наверное, я смогу узнать...
---
С уважением, Ирина.
Kfin

Sova7 написал:
[q]
На ваш взгляд, какой вариант мог быть наиболее вероятен в 1947-1950 гг.:
[/q]

Мне представляется, что все предложенные Вами варианты малореалистчны. Дело в том, что для получения московской прописки должны были быть очень весомые обстоятельства. Например, человек являлся крупным специалистом, ценным партийным или советским работником или что-нибудь в этом духе. Прописаться в Москве в те годы было сложно даже москвичам, возвращавшимся из эвакуации. Народ придумывал всякие "схемы", вступали в фиктивные браки для получения прописки, возможно, что-нибудь подобное пытались сделать и в данном случае.
Но как бы там ни было, уверен, проверить наличие домовых книг и записи в них имеет смысл. Для начала, наверное, можно позвонить, узнать сохранились ли книги дома по этому адресу.

tutsi

Сообщений: 92
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 67
MihailovaI
А мне сможете помочь?
Интересует адрес Малая Бронная, дом 20.
---
Никого не ищу. Все найдены.
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264

Терсинец написал:
[q]
если дом был частным, то домовая книга хранилась у домовладельца.
[/q]
именно так, но при переселении эти книги заставляли сдавать, по крайней мере по нашим 3 домам в Москве частным было именно так, сдавали в свое отделение милиции в принудительном порядке.
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264

Kayat написал:
[q]
[/q]

по частным домам Вы скорее всего ничего не найдете. Домовые книги частных строений сдавались в местное отделение милиции при переселении, далее-скорее всего уничтожались, а запись о владельцах шла уже по новому месту проживания. У моих 3 дома было, по всем адресам такая история (бабушкам по 90 лет и обе утверждают, что книги изымались в принудительном порядке) и я имею большой опыт поиска домовых книг, я сама с ними работала. По частным домам не встречала ни одну, только бараки попадались неоднократно. Цепляйтесь за место работы, в архиве могут быть личные дела сотрудника например. Если Ваших сносили, в архиве есть огромное количество дел по переселению. Только выяснить желательно точный год этого события. Можно посмотреть, какого года постройки здание, которое сейчас стоит на месте снесенного дома и год постройки дома, в который Ваша родня переехала. Я именно так вычисляла год переселения, потому что родня не помнила точно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈