ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел форума создан только для иллюстрации быта и бытия предков, описания моды разных периодов истории страны и др. иллюстративных материалов.
Запросы о помощи в поиске предков НЕ оставлять!
Вопросы по определению гербов, вензелей, печатей, печаток и пр. на разных предметах быта - в этом разделе: https://forum.vgd.ru/326/


МУЖСКАЯ одежда. Только для иллюстраций и описания моды!

Мужчина должен выглядеть так, будто он грамотно выбрал свою одежду, должным образом её надел - и затем напрочь о ней забыл

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
Предлагаю форумчанам создать коллекцию мужского платья , костюмов, воротников рубашек, галстуков из фотографий и их фрагментов с точными датами и указанием места , где была сделана фотография.
Надеюсь, что сможем этим помочь определять время создания не датированных старых фото.
В теме выкладываем фрагменты фотографий и обязательно указываем дату и место съемки.

Тема только для иллюстраций и описания моды!!!

ССЫЛКИ по теме:

ТИПЫ мужской одежды:

ПОИСК по теме:

ГАЛСТУК:

из Википедии:
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
LudmilA_lemur

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63
Семья Бирюковых-Читнаевых (потомки Медякова И.Е.-ижевского оружейника-кафтанщика). Вверху слева-Бирюков Павел Дмитриевич (1908-?). Фото 1927г.(?)
Справа-его дочь Читнаева Римма Павловна.
Внизу-семья Читнаевых -Римма Ивановна,ее муж Читнаев Ардальон и дочки Наталья и Елена. Фото из семейного архива Читнаевых. Ижевск.

Прикрепленный файл: 00.jpeg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Мужской портрет. Фото Настюкова Москва 19 в.

Прикрепленный файл: 00.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Фото с изображением гусара

Прикрепленный файл: Фото  с изображением гусара.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
fotiadi

fotiadi

Узбекистан-Коканд,Крым -Симферополь
Сообщений: 221
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте.Поомгите пожалуйста где можно разобраться с "модой" разных стран.Например получше рассмотреть русские мужские костюмы где то 1916-1920 тых годов.Здесь же на форуме кому то показался странный костюм для России одной моей фото.Поэтому вот и хочу получше разглядеть разницы.А если кто может знает хороший сайт с модой Турции 1910-1925 годов.Была бы очень благодарна
---
19-мая День паямяти жертв геноцида понтийских греков младотурками.Мы помним и скорбим.
С элинами по убеждению, с варварами по принуждению.Аристотель
Фотиади,Муратиди,Мавроматиди(Мавроматопуло)Вофиади, Попандопуло
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

fotiadi написал:
[q]
мужские костюмы где то 1916-1920 тых годов.
[/q]


В 1910-е гг. в России входят в обиход пришедшие из Англии смокинги, носить которые полагалось с черной бабочкой.

Самой же распространенной мужской одеждой этого времени была визитка - черный жакет со скошенными полами и брюки серые в черную полоску. Кроме того, носили костюмы-тройки - шерстяные, летом - льняные, а в очень жаркую погоду - из шелка-чесучи. Шерстяные костюмы могли быть коричневыми, черными или серыми, а летние - бежевыми, белыми или светло-серыми.
Все рубашки в Росси и в Европе имели крахмальные воротник и манжеты, которые были отдельными от собственно рубашки, пристегивались к ней и отдельно стирались и крахмалились.


Отличительной чертой русского мужского стиля была мода на косоворотки, которые носили свободомысляще настроенные мещане и разночинцы. Косоворотки были льняными, ситцевыми и шелковыми. Летним головным убором была шляпа-канотье, зимой носили "боярские" шапки и т.н. "пирожки" из каракуля или бобра. Мужчины носили меховые шубы крытые сукном, с бобровым или каракулевым воротником.
После революции 1917 г. и по окончании Гражданской войны были предприняты многочисленные попытки создания советского стиля в моде. В частности, в 1919 г. в Москве, новой столице Советской России, были созданы мастерские так называемой прозодежды, т.е. одежды для производства и повседневной носки. Что такое советский стиль и как именно должна выглядеть одежда нового советского человека, никто толком не знал.

Основной проект сводился к идее переодевания всего населения страны в униформу, состоящую из жакета и прямой юбки для женщин и брюк и жакета для мужчин. Этот вариант серьезно обсуждался, и в 1921 г. даже была попытка его осуществления,


1910-е
1910
https://forum.vgd.ru/post/47/30645/p706774.htm#pp706774
https://forum.vgd.ru/post/47/30...5#pp753391
1911
https://forum.vgd.ru/post/47/30...5#pp818315
1919
https://forum.vgd.ru/post/47/30645/p671670.htm#pp671670

1920-е

1927 https://forum.vgd.ru/post/47/30645/p731030.htm#pp731030


http://www.modnaya.ru/keys/0-1920/fashion/1920.htm

Курс на Европу
В XX в. «восточная» Турция совершенно неожиданно стала приобретать европейский лоск. В 1923 г. Турция была провозглашена республикой, светским государством (ислам перестал быть государственной религией) и начала бурно модернизировать культуру, политику и экономику по европейским образцам. Президентом Турции в 1923 г. стал один из самых талантливых турецких реформаторов — Мустафа Кемаль (1881—1938). Модернизация касалась всех сторон жизни, вплоть до бытовых мелочей и моды. Привычные туркам шапочки-фески сменили европейские кепки и шляпы (поля которых, кстати, мешают проводить руками по лицу, как положено делать во время мусульманской молитвы), на смену шароварам пришли узкие брюки (правда, в них неудобно сидеть, по-турецки скрестив ноги).

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659

Mustafa Kemal. 1925.г.

Прикрепленный файл: Mustafa Kemal in 1925..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
fotiadi

fotiadi

Узбекистан-Коканд,Крым -Симферополь
Сообщений: 221
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
Smil Большое Вам спасибо за описание одежды вы мне очень помогли так ваше описание не подходит под одеяние на моей фото а значит и фото не из России.Но мы и не турки чтоб носить их одежду.А что каксается Мустафы Кемаля или как еще его называют ататурк то греческий народ очень хорошо знаком с *деятельностью* этого проклятого греческим народом человеком ибо 600 000 смертей на его счету(Простите за грубость но не один понтийский грек или гречанка не сможет спокойно говорить об этом человеке.Пока мы живы и будет жить память в наших сердцах)
А собственно речь шла вот об этой фото и одежде

Прикрепленный файл: Scan0013 - копия.jpg
---
19-мая День паямяти жертв геноцида понтийских греков младотурками.Мы помним и скорбим.
С элинами по убеждению, с варварами по принуждению.Аристотель
Фотиади,Муратиди,Мавроматиди(Мавроматопуло)Вофиади, Попандопуло
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
1920

Прикрепленный файл: 00.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
Нежинский . 1908-1910 гг

Прикрепленный файл: e36a6f8dd0d8.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

Прикрепленный файл: 00.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Мода нам в помощь » МУЖСКАЯ одежда. Только для иллюстраций и описания моды! [тема №30645]
Вверх ⇈