Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Архивы Москвы »   ЦГА »   ЦИАМ »   г. Руза и Рузский уезд
RSS


г. Руза и Рузский уезд

подборка фондов и дел по уезду в ЦИАМе


<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Marguncha


276-1-659 – Дело о выдаче ссуды Обществу крестьян с. Рождествена Московской губ. Рузского у. Мамошинской вол. на покупку у землевладельца Генриха Юрьевича Сабинского земли состоящей при Московской губ. Рузского у. Мамошинской вол. селе Рождествене в количестве 76 дес. 2088 саж.

л.72 – Посемейный список, составленный 16 марта 1907 г. с. Рождествена

лл.72об.-73
1) Ефим Семенов Скотнов 47 (извоз), жена Пелагея Иванова 46
2) Прокофий Ефимов Толтов 30 (пробочник), сын Сергей 1, мать Марья Васильева 65, жена Марья Филиппова 28
3) Митрофан Иванов 52 (веночное и извоз), его приемыш Николай Александров 20, Митрофана жена Наталья Филиппова 50
4) Николай Степанов 54 (столяр), сын Афонасий 27, Афонасия сын Андрей 3. Николая жена Татьяна Григорьева 54, Афонасия жена Екатерина Артемьева 26, Николая дочь Екатерина 18
5) Александр Филиппов Каулин 35 (извоз), мать Екатерина Васильева 67, жена Авдотья Гаврилова 34, дочери Мария 12, Екатерина 9, Пелагея 5
лл.73об.-74
6) Николай Павлов 62 (малярное), его приемыш Тимофей Трофимов 29, Тимофея сыновья Михаил(?) 12, Алексей 7, Федор 1. Николая жена Василиса Иванова 60. Тимофея жена Авдотья Игнатьева 28
7) Иван Максимов Зуев 28 (торговля), сын Владимир 1, жена Матрена Осипова 23
8) Тимофей Макаров 30 (пробочное), сыновья Сергей 8, Михаил 5, жена Федосья Иванова 29, дочь Мария 7, сестра Наталья 22
9) Екатерина Арсентьева 48 (коробочное), ее сыновья Иван 16, Александр 8 Андреевы
10) Герасим Михайлов 53 (сапожное), приемыш Андрей Иванов 26. Герасима жена Дарья Иванова 58, Андрея жена Елена Васильева 23
лл.74об.-75
11) Мирон Макаров 48 (извоз), сын Василий 19, жена Варвара Иванова 48, дочери Анна 10, Мария 7
12) Павел Иванов Михеев 45 (кузнечное), сыновья Иван 14, Николай 6, Алексей 1, мачеха Дарья Родионова 57, жена Варвара Андреева 45
13) Кузьма Ефимов 35 (торговля и коробочное), брат Александр 23, жена Кузьмы Феодосия Васильева 32, Александра жена Александра Иванова 23, их дочери Александра 1, Татьяна 3
14) Егор Иванов 27 (извоз), усыновительница Евдокия Иванова 50, ее дочери Анисья 30, Мария 16, Александра 7. Егора жена Авдотья Феоктистова 27
15) Артемий Михайлов 56 (позолотное?), его приемыш Василий Иванов 22, жена Агафья Сысоева 56
лл.75об.-76
16) Василий Ильин Артемьев 38 (сусальное), его сын Алексей 7, жена Татьяна Максимова 37, дочь Пелагея 1
17) Ефим Михайлов 60 (малярное), его племянники: Аким 28, Яков 23 Петровы. Ефима сноха Дарья Захарова 55, ее дочь Прасковья 19. Акима жена Анисья Андреева 27, дочь Пелагея 47
18) Василий Николаев 63 (кузнечное и пробочное), его сыновья Константин 37, Василий 32. Константина сын Николай 10. Василия Николаева жена Аксинья(?) Иванова 62. Константина жена Клавдия Яковлева 35, дочери Александра 4, Пелагея 2. Василия жена Арина Иванова 32, дочери Мария 4, Анна 1
19) Ефим Егоров 46 (фабричное), сын Сергей 19, жена Матрена Ефремова 45, дочь Дарья 14
20) Григорий Павлов Старшинов(?) 43 (кузнечное), сыновья Николай 16, Иван 4, мать Арина Андреева(?) 64, жена Настасья Михайлова 42, дочери Александра 17, Татьяна 12
лл.76об.-77
21) Василий Иванов 38 (малярное), сыновья Иван 13, Сергей 10, жена Прасковья Васильева 39, дочь Анастасия 2
22) Пелагея Иванова 30 вдова (хлебопашество), сыновья Василий 10, Иван 8 Тихоновы, свекровь Мавра Васильева 60
23) Петр Никифоров 50 (портняжное), сын Кузьма 30. Кузьмы сыновья Василий 4, Сергей 1. Петра жена Арина Кузьмина 50, дочери Евдокия 12, Анастасия 7. Кузьмы жена Анастасия Дмитриева 30
24) Егор Игнатов 67 (позолотное), его приемыш Николай Иванов 35, Николая сын Николай 12, жена Марья Яковлева 34, дочь Мария 8
25) Петр Иванов Белов 54 (плотничное и коробочное), сыновья Иван 19, Егор 14, жена Наталья Петрова 53
лл.77об.-78
26) Иван Степанов 60 (портняжное), сыновья Сергей 24, Егор 20, Сергея сын Василий 3. Сергей находится на действительной военной службе с 15-го октября 1905 г. Ивана жена Марья Савельева 60, Сергея жена Прасковья Васильева 24, дочь Елена 1. Егора жена Наталья Степанова 19
27) Андрей Андреев 54 (извоз), сын Василий 28, Василия сыновья Алексей 7, Иван 1. Андрея жена Авдотья Ильина 53, Василия жена Марья Артемьева 25
28) Прасковья Ильина вдова 50 (хлебопашество)
29) Сергей Ефимов 28 (пробочное), сыновья Михаил 3, Алексей 1, жена Пелагея Петрова 27
30) Василий Дмитриев 18 (хлебопашество), сестры Параскева 22, Анна 19

Итого в деле 106 лл.
Marguncha


477-1-161 (СФ, в 1 чч.) – Список лиц, имевших право быть избранными присяжными заседателями по волостям Рузского у. за 1896 г. с указанием имущественного ценза, 39 лл.

лл.1, 1об., 2
Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Хотебцовской вол. Рузского у. на 1896 год, составлен 20 мая 1896 г.
(Все – крестьяне, православные, грамотные, образования не получали и аттестатов не имеют)

Григорьев Терентий Григорьевич 37 лет, д. Рыкуновка, Барышник, имущественный ценз 3000 р.
Звонков Василий Петров 52 г., д. Поселок Иванов, Торговец, 4000 р.
Иванов Матвей Иванов 44 г., д. Булыгино, Земледелец, 700 р.
Калошин Леон Федоров 53 г., д. Большое Клыпино, Приказчик, 1200 р.
Курочкин Иван Васильев, 45 лет, д. Селезнево, Земледелец, 500 р.
Леонов Павел Иванов, 49 лет, д. Шорново, Земледелец, 500 р.
Лаврентьев Иван Лаврентьев, 35 лет, д. Панино, Земледелец, 500 р.
Осипов Константин Осипов, 51 г., д. Хотебцово, Земледелец, 500 р.
Тихонов Алексей Тихонов 52 г., д. Хотебцово, Земледелец, 500 р.
Уваров Никита Уваров 49 лет, д. Хотебцово, Артельщик, 1500 р.
Фомин Михаил Моисеев, 28 лет, д. Хотебцово, Приказчик, 1300 р.
Цапкин Роман Иванов 43 г., д. Хотебцово, Приказчик, 1500 р.
Шмырев Василий Михайлов 43 г., д. Накипелово, Земледелец, 500 р.
Юзов Тимофей Иванов 52 г., Щелково, Земледелец, 700 р.

лл.6, 6об., 7
Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Судниковской волости Рузского у. на 1896 год, составлен 22 мая 1896 г.
(Все – крестьяне, православные (где не указано иное), умеют читать и писать по-русски, образование получили простое домашнее, постоянную оседлость имеют от рождения)

Аксенов Василий Ионов 48 лет, д. Зобово, Торговое, 600 р.
Антонов Андрей Антонов 51 г., д. Шитьково, Торговое, 600 р.
Бочков Петр Васильев 35 лет, вероисповедание старообрядческое, д. Якшино, Хлебопашество, 2000 р.
Большаков Федор Степанов 51 г., вероисповедание старообрядческое, д. Якшино, Хлебопашество, 1000 р.
Бабашкин Никифор Максимов 53 г., Карабузино, Хлебопашество, 700 р.
Волков Константин Тимофеев 31 г., вероисповедание старообрядческое, д. Судниково, Хлебопашество, 1000 р.
Евстигнеев Ефим Евстигнеев 43 г., д. Карабузино, Хлебопашество, 600 р.
Егоров Павел Егоров 40 лет, д. Судниково, Хлебопашество, 3000 р.
Егоров Василий Егоров 35 лет, д. Кузьминское, Торговое, 5000 р.
Курково Семен Гаврилов 60 лет, д. Шитьково, Торговое, 700 р.
Кашрин (Камрин, Калерин, Канерин?) Анисим Федоров 57 лет, д. Акулово, Торговое, 900 р.
Константинов Василий Константинов 41 г., д. Шахолово, Столярное, 600 р.
Кириллов Евдоким Кириллов 52 г., д. Милованье, Хлебопашество, 1000 р.
Михайлов Алексей Михайлов 64 г., с. Сляднево, Хлебопашество, 500 р.
Остроумов Никита Михайлов 41 г., д. Судниково, Хлебопашество, 700 р.
Орлов Тимофей Кириллов 61 г., с. Сляднево, Хлебопашество, 800 р.
Старший Иван Андрианов 48 лет, д. Бутаково, Кузнечное, 700 р.
Шувалов Иван Герасимов 48 лет, д. Шахолово, Хлебопашество, 1000 р.
Щербаков Иван Яковлев 46 лет, д. Соснино, Торговое, 700 р.
Яковлев Николай Яковлев 64 г., д. Милованье, Хлебопашество, 700 р.
Федоров Кирилла Федоров 50 лет, с. Каменки, Торговое, 1500 р.

лл.12, 12об., 13
Список лиц, имеющих право согласно Высочайше утвержденного 28 апреля 1887 года мнения Государственного Совета, быть присяжными заседателями по Мамошинской волости, составлен 31 мая 1896 года
(Все – крестьяне, православные, постоянную оседлость имеют от рождения, грамотные, получили образование домашнее)

Алексеев Пармен Алексеев 49 лет, д. Надеждино, Хлебопашество, 1500 р.
Васильев Иван Васильев 40 лет, д. Мамошино, Хлебопашество, 1200 р.
Васильев Алексей Васильев 50 лет, д. Мамошино, Хлебопашество, 900 р.
Гаврилов Дмитрий Гаврилов 36 лет, д. Сычи, Хлебопашество, 1000 р.
Дмитриев Степан Дмитриев 38 лет, с. Ивойлово, Хлебопашество, 1000 р.
Ефремов Спиридон Ефремов 36 лет, д. Деньково, Хлебопашество, 800 р.
Емельянов Василий Емельянов 46 лет, д. Гомово, Хлебопашество, 800 р.
Ильин Иван Ильин 35 лет, д. Шилово, Фабрикант, 1500 р.
Михайлов Иван Михайлов 49 лет, с. Ивойлово, Хлебопашество, 2000 р.
Никитин Василий Никитин 38 лет, д. Горки, Хлебопашество, 800 р.
Орлов Кирилл Григорьев 35 лет, д. Щелканово, Хлебопашество, 1500 р.
Петров Макар Петров 42 г., д. Городищи, Хлебопашество, 1500 р.
Тимофеев Сергей Тимофеев 43 г., с. Ивойлово, Хлебопашество, 2000 р.
Тверской Сергей Михайлов 40 лет, д. Шапково, Хлебопашество, 1000 р.

лл.16,16об.,17,17об.,18,18об.,19,19об.,20
Список лиц Орешковской волости, имеющих право согласно статей 961, 968 Уст. т. 2 ч.1 изд. 1876 г. быть присяжными заседателями по Рузскому уезду
(Все – крестьяне, православные, грамотные, оседлость имеют с давних времен)

Агафонов Семен Агафонов 59 лет, д. Волково, Хлебопашество, 5000 р.
Антонов Михаил Антонов 49 лет, Ваюхино, Хлебопашество, 500 р.
Алексеев Ефим Алексеев 59 лет, Ордино, Хлебопашество, 500 р.
Антонов Афонасий Антонов 50 лет, Ордино, Портной, 600 р.
Борисов Григорий Борисов 59 лет, Федчина, Хлебопашество, 1000 р.
Васильев Карп Васильев 41 г., Корчманово, Хлебопашество, 1500 р.
Грибов Никита Маркелов, 46 лет, Редькино, Лесопромышлен.(?), 5000 р.
Егоров Василий Егоров 55 лет, Городищи, Кузнец, 800 р.
Ефимов Павел Ефимов 41 г., Орешки, Хлебопашество, 500 р.
Евдокимов Василий Евдокимов 56 лет, Волково, Кузнец, 1500 р.
Иванов Ларион Иванов 45 лет, Углынья, Сапожник, 1500 р.
Иванов Петр Иванов 58 лет, Горбово, Токарь, 800 р.
Ильин Кондратий Ильин 61 г., Таболово, Хлебопашество, 600 р.
Иванов Тимофей Иванов 54 г., Волкова, Кузнец, 600 р.
Климов Василий Климов 53 г., Горбово, Токарь, 600 р.
Михеев Григорий Михеев 43 г., Орешки, Хлебопашество, 600 р.
Осипов Василий Осипов 45 лет, Ильинское, Медник, 700 р.
Парфенов Михаил Парфенов 46 лет, Фомкино, Хлебопашество, 500 р.
Прохоров Антип Прохоров, 43 г., Аннино, Хлебопашество, 500 р.
Павлов Семен Павлов 45 лет, Михайловское, Кузнец, 1000 р.
Романов Андрей Романов 43 г., Вишенки, Кузнец, 500 р.
Семенов Василий Семенов 51 г., Углынья, Сапожник, 600 р.
Ферапонтов Емельян Ферапонтов 48 лет, Волково, Хлебопашество, 2000 р.
Филимонов Матвей Филимонов 36 лет, Коковино, Хлебопашество, 700 р.
Федоров Петр Федоров, 51 г., Орешки, Хлебопашество, 500 р.

лл.29,29об.,30,30об.,31
Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Васильевской волости

Андреев Кондратий Андреев 59 лет, с. Петровское, Землепашество и церковный староста, 850 р.
Алексеев Сидор Алексеев 58 лет, с. Петровское, Землепашество и столярное ремесло, 720 р.
Бусаров Федор Николаев 58 лет, с. Петровское, Землепашество, 1140 р.
Глазунов Илья Иванов 41 г., с. Петровское, Землепашество и торговец мануфактурным товаром, 1435 р.
Гусев Семен Гаврилов 47 лет, д. Чудцево, Землепашество и церковный староста, 700 р.
Гужов Павел Семенов 57 лет, д. Васильевская, Землепашество и сапожное ремесло, 620 р.
Дудыкин Василий Павлов 48 лет, с. Петровское, Землепашество, 2880 р.
Евстратов Федор Евстратов 55 лет, с. Петровское, Землепашество и торговец мануфактурным товаром, 1945 р.
Евграфов Алексей Евграфов 58 лет, д. Чудцево, Землепашество и угольный промысел, 1550 р.
Евграфов Матвей Евграфов 50 лет, д. Чудцево, Землепашество и угольный промысел, 980 р.
Забавнов Иван Евграфов 56 лет, с. Петровское, Землепашество, 1850 р.
Кашеренков Егор Иванов 30 лет, д. Васильевская, Землепашество и Волостной судья, 590 р.
Корочкин Сергей Иванович 58 лет, д. Чудцево, Землепашество и Волостной судья, 885 р.
Корочкин Артемий Алексеев 57 лет, с. Назарово, Землепашество, 600 р.
Панисов Дмитрий Ильин 43 г., с. Верхнее Васильевское, Землепашество и извозный промысел, 3320 р.
Семилетов Василий Егоров 51 г., с. Петровское, Землепашество и сельский староста, 1300 р.
Сидоров Михаил Сидоров 59 лет, д. Денежкино, Землепашество и угольный промысел, 1275 р.
Сахаров Филипп Федоров 56 лет, с. Петровское, Землепашество и Волостной Старшина, 835 р.
Семилетов Павел Федоров 29 лет, с. Петровское, Землепашество, 1915 р.
Тихомиров Степан Федотов 59 лет, с. Пречистое, Землепашество, до 2000 р.
Хазов Федор Афонасьевич 46 лет, д. Чудцево, Землепашество и сельский староста, 665 р.
Яковлев Петр Яковлев 38 лет, д. Покоево, Землепашество и сельский староста, 615 р.
Яковлев Егор Яковлев 59 лет, д. Покоево, Землепашество и Волостной судья, 625 р.

Итого в деле 39 лл.
Marguncha


Из прочего... книжка в РГБ:

Сборник статистических сведений по Московской губернии : Отдел хоз. статистики. Т.5 вып. 2 -
Хозяйство частных землевладельцев Московской губернии: Уезды: Можайский, Волоколамский, Рузский, Звенигородский, Верейский и Бронницкий / Сост. служащий при Стат. отделении Моск. губ. земства К. Вернер, 1883 - 546 с. разд. паг., 2 л. черт.
сост. Вернер Константин Антонович

РУЗСКИЙ УЕЗД

Имения с запашкою более 10 десятин:
С.Г. Аладьин дворянин – с. Потапово – всего 177 дес. – усадебной 4 дес.
Л.П. Беляев купец – с. Леоново – всего 261 дес. – усадебной 5 дес.
Васильевы дворяне – с. Щербинки, Дьяково и др. – всего 1207 дес. – усадебной 10 дес.
А.А. Вадповская дворянка – с. Комлево – всего 994 дес. – усадебной 28 дес.
А.И. Вайденгамер дворянин – с. Васильевское – всего 405 дес. – усадебной 12 дес.
О.А. Вельменинова дворянка – с. Парфенки – всего 649 дес. – усадебной 5 дес.
А.М. Верховской дворянка – с. Румянцево – всего 135 дес. – усадебной 4 дес.
Наследников Вырубовых дворян – с. Петрово – всего 2212 дес. – усадебной 35 дес.
Князь Н.Н. Гагарин – с. Никольское – всего 4231 дес. – усадебной 45 дес.
А.И. Гессе дворянин – с. Таболово – всего 780 дес. – усадебной 5 дес.
Н.М. Грюнер дворянин – с. Абрамово – всего 721 дес. – усадебной 8 дес.
А.П. Дельсаль дворянин – с. Барыкино – всего 183 дес. – усадебной 3 дес.
Н.Н. Депрейс дворянин – с. Притыкино – всего 97 дес. – усадебной 4 дес.
Князь Н.Д. Долгоруков – Волынщина – всего 1419 дес. – усадебной 25 дес.
Н.П. Дурасов дворянин – сельцо Мамаево – всего 217 дес. – усадебной 2 дес.
Н.П. Егорова дворянка – Загорье – всего 241 дес. – усадебной 4 дес.
Ф.П. Жданов дворянин – Ларино – всего 456 дес. – усадебной 4 дес.
Е.Е. Замарай мещанин – Н. Колышкино – всего 60 дес. – усадебной 4 дес.
К.Т. Калинин мещанин – Каменка – всего 258 дес. – усадебной 2 дес.
Ю.Е. Кильдюшевский дворянин – Теплое – всего 5840 дес. – усадебной 23 дес.
Г. Львов дворянин – Поречье – всего 542 дес. – усадебной 2 дес.
Павел Логинов крестьянин – Мозилово – всего 191 дес. – усадебной 1,5 дес.
Л.Н. Игнатьева дворянка – Семенково – всего 421 дес. – усадебной 8 дес.
Е.А. Маркелов дворянин – Красный стан – всего 407 дес. – усадебной 1 дес.
Е.А. Мейен дворянин – Назарьево – всего 814 дес. – усадебной 6 дес.
А.И. Меншиков – дворянин – с. Рождествено – всего 723 дес. – усадебной 4 дес.
Граф В.А. Мусин-Пушкин – Мары – всего 210 дес. – усадебной 4 дес.
В.В. Огаркова дворянка – Ратуево – всего 662 дес. – усадебной 15 дес.
К.Л. Петрашкевич дворянин – Мохнево и Курово – всего 1215 дес. – усадебной 7 дес.
П.Г. Рогожин дворянин – Лихачево – всего 39 дес. – усадебной 0,5 дес.
В.Н. Рукин дворянин – Побоище – всего 314 дес. – усадебной 3 дес.
Е.Н. Рукин дворянин – с. Козлово – всего 625 дес. – усадебной 10 дес.
С.Ф. Тихомиров крестьянин – Пречистое – всего 219 дес. – усадебной 7 дес.
С.А. Тихонов купец – Васюково – всего 665 дес. – усадебной 7 дес.
Г. Чихачев дворянин – с. Дьяково – всего 432 дес. – усадебной 4 дес.
Баронесса М.М. Черкасская – сельцо Асинки – всего 573 дес. – усадебной 5 дес.
Е.С. Шереметьева дворянка – Лидино – всего 1177 дес. – усадебной 6 дес.
В.А. Шереметьев дворянин – с. Покровское – всего 804 дес. – усадебной 11 дес.
А.А. Шапошников дворянин – с. Горбово – всего 1356 дес. – усадебной 6 дес.
Князь А.Г. Щербатов – с. Васильевское – всего 1530 дес. – усадебной 15 дес.
П.И. Щегряев купец – Шеино – всего 591 дес. – усадебной 3 дес.
М.К. Щукин мещанин – Новинки – всего 48 дес. – усадебной 1 дес.
Н.В. Юшанова дворянка – Лобково – всего 220 дес. – усадебной 8 дес.

Хозяйство арендаторов
Княгиня А.Г. Волконская – с. Старое – арендует крестьянин Можайского у. В.Н. Козлов на 6 лет по 375 р. в год – всего 481 дес. – усадебной 2 дес.
Б. и Ф.А. Шереметьевы дворяне – д. Куликова – в аренде у мещанина Калинина, им. тут же собствен. хоз-во – всего 137 дес. – усадебной 2 дес.
Н.М. Бармин дворянин – Каурово – в аренде у г. Дурасова, им. собствен. имение при с-це Мамаево – всего 195 дес. – усадебной 3 дес.
Л.И. фон-Менгден дворянин – Курсаково – в аренде у почетного гражданина А.В. Усачева – всего 354 дес. – усадебной 8 дес.
Г-жа Лашкевич дворянка – с-цо Марьино – в аренде у врача И.И. Кадетского за 400 р. – всего 425 дес. – усадебной 7 дес.

Имения более 100 дес. без запашки
С.Г. Аладьина дворянка – Матвейцево и Максимково – всего 284 дес. – усадебной 4 дес.
В. Абрамов крестьянин – д. Деменково – всего 208 дес. – усадебной 0 дес.
Н.М. Бармин дворянин – Варлыгино и Подлипки – всего 308 дес. – усадебной 2 дес.
С.В. Бороздин дворянин – с. Ахлебинино с д. – всего 232 дес. – усадебной 3 дес.
Н.А. Банина дворянка – с. Булыгино с дер. – всего 220 дес. – усадебной 6 дес.
Бибиковы дворяне – Часовня с дер. – всего 600 дес. – усадебной 2 дес.
Д. и А. Воейковы дворяне – с. Анино с дер. – всего 1578 дес. – усадебной 16 дес.
А.И. Вайденгамер дворянин – с. Теряево – всего 219 дес. – усадебной 2 дес.
В.Г. Высотский дворянин – Белобородова – всего 377 дес. – усадебной 4 дес.
Головин и Шредер купцы – Шапкова – всего 492 дес. – усадебной 2 дес.
В.Ф. Галочкин крестьянин – с. Петровское – всего 114 дес. – усадебной 0 дес.
Голубицкая дворянка – Клынино (Клыпино) – всего 118 дес. – усадебной 0 дес.
Тит Герасимов крестьянин – Хаустова валка – всего 113 дес. – усадебной 0 дес.
Тимофей Герасимов крестьянин – п. Анчухино – всего 149 дес. – усадебной 0 дес.
Наследники Житовского дворянин – Ременницы – всего 122 дес. – усадебной 1 дес.
Федор Захаров крестьянин – с. Пречистое – всего 246 дес. – усадебной 0 дес.
Зыбина дворянка – с. Марьино – всего 475 дес. – усадебной 0 дес.
Сергей Егоров крестьянин – п. Жигари – всего 162 дес. – усадебной 0 дес.
Ф. Евстратов крестьянин – Давыдково и п. Сорокина – всего 606 дес. – усадебной 0 дес.
В.С. Кухтин купец – Коренки – всего 268 дес. – усадебной 1 дес.
А.Ф. Коломейцев дворянин – с. Гавшино – всего 180 дес. – усадебной 0 дес.
Курносова дворянка – Вяземское – всего 409 дес. – усадебной 3 дес.
Кожина дворянка – Рябцево – всего 429 дес. – усадебной 0 дес.
Е.П. Козлянинова дворянка – п. Жеребцово и Важнево – всего 103 дес. – усадебной 0 дес.
Е.А. Красильщиков крестьянин – Красотино – всего 492 дес. – усадебной 8 дес.
Короткова дворянка – п. Черемушки – всего 107 дес. – усадебной 0 дес.
Колычев купец – п. Сухарева – всего 668 дес. – усадебной 0 дес.
Насл. Колычев купец – п. Гуленево – всего 106 дес. – усадебной 0 дес.
И.И. Ильин купец – с. Матвейцево с пуст. – всего 717 дес. – усадебной 0 дес.
В. и Ив.И. Лущины купцы – Костина – всего 435 дес. – усадебной 0 дес.
Леонов крестьянин – пуст. Лыбино – всего 145 дес. – усадебной 0 дес.
Лебуржуа Иностранный поданный – Козлово – всего 226 дес. – усадебной 1 дес.
К.Н. Лысенков купец – Дубрава – всего 280 дес. – усадебной 8 дес.
С.С. Макаров – с. Ульево – всего 203 дес. – усадебной 0 дес.
Микулина – Полуэктово – всего 505 дес. – усадебной 0 дес.
Насл. Л.В. Микулиной дворяне – с. Новое – всего 222 дес. – усадебной 5 дес.
Нежданова дворянка – Филатово – всего 429 дес. – усадебной 3 дес.
Т.И. Обухов дворянин – Зобово – всего 613 дес. – усадебной 0 дес.
Орловская дворянка – Ново-Павловское – всего 282 дес. – усадебной 4 дес.
А.С. Попова дворянка – Настасьино – всего 539 дес. – усадебной 0 дес.
А.А. Петров купец – Макарово – всего 132 дес. – усадебной 0 дес.
Петропавловская дворянка – Пашково – всего 146 дес. – усадебной 2 дес.
Померанцев дворянин – Жеганово – всего 334 дес. – усадебной 6 дес.
Д.И. Рогозинский дворянин – Бараново – всего 940 дес. – усадебной 8 дес.
С.С. Румянцев дворянин – Самошкино – всего 247 дес. – усадебной 0 дес.
Наследники Сатина дворянин – Огарково – всего 227 дес. – усадебной 5 дес.
Сабурова дворянка – Курово – всего 610 дес. – усадебной 0 дес.
Наследники Скрипицына дворянин – Немирово и Грузи – всего 681 дес. – усадебной 15 дес.
А.С. Стрелков купец – п. Петраково – всего 229 дес. – усадебной 0 дес.
Скворцов дворянин – Горки – всего 303 дес. – усадебной 0 дес.
Скородумов купец – Ядромина – всего 353 дес. – усадебной 2 дес.
Созонова дворянка – Рождествино – всего 200 дес. – усадебной 0 дес.
Сушкин купец – Терехова – всего 488 дес. – усадебной 0 дес.
Тарасова мещанка – п. Калинкина – всего 132 дес. – усадебной 0 дес.
Толстой дворянин – Федьково – всего 198 дес. – усадебной 0 дес.
Граф И.И. Чернышев-Кругликов – с-цо Павловское – всего 105 дес. – усадебной 0 дес.
А.А. Чернова дворянка – с. Белково – всего 254 дес. – усадебной 3 дес.
А.А. Черкасская дворянка – Кузянино – всего 430 дес. – усадебной 0 дес.
Ушакова дворянка – Игнатьево – всего 142 дес. – усадебной 7 дес.
Семен Фролов мещанин – Кривошейня – всего 160 дес. – усадебной 2 дес.
И.(?)И. Шумов дворянин – Брынково – всего 1162 дес. – усадебной 4 дес.
Шиловский дворянин – п. Тетюшковский – всего 334 дес. – усадебной 0 дес.
Якунчиков купец – с. Морево – всего 1539 дес. – усадебной 4 дес.
Marguncha


477-1-263 – Рузское уездное полицейское управление. Сведения о населенных пунктах, не входивших в состав сельских обществ 1 и 2 станов Рузского у. 18.03-04.07.1911 г.

л.32 – потомственный дворянин Дмитрий Владимирович Макаров, проживающий в своем имении при сельце Ульеве Орешковской вол.

лл.73, 73об.
Ведомость о фабриках и заводах, находящихся в пределах 2-го стана Рузского у., март 1911:
1) Бумаго-ткацкая фабрика Николая Григорьева Григорьева при Поселке Иваново Хотебцовской вол., находится в заведовании Гаврила Николаевича Власова, рабочих 2 м.п., 18 ж.п., существует с 1893 г.
2) Шляпная фабрика Ивана Ивановича Котова при д. Надеждино Мамошинской вол., рабочих 18 м.п., 45 ж.п., существует с 1903 г. Петровское почтовое отделение.
3) Бумажно-ткацкая фабрика крестьянина Ивана Ильина при поселке Иваново Хотебцовской вол., рабочих 1 м.п., 18 ж.п., существует с 1908 г.
4) Лесопильный завод князя Долгорукова, при Денькове Мамошинской вол., рабочих 17 м.п., с 1906 г., Петровское почтовое отделение

л.79 – 4 участок 1-го стана Рузского у., фабрика А.Н. Тверковкина при селе Дуброве (1911 г.)

л.97 — … при составлении списков населенных мест хутора должны быть показаны в числе крестьянских поселений… (подготовка издания Пенкина 1911 г.)

л.101
Сведения о населенных пунктах, не входящих в состав сельских обществ, расположенных в районе 2-го стана Рузского у.:

Васильевская волость

д. Бутырки – усадьба г. Полозова и г. Румянцева
д. Бодрова – усадьба Клецких и Конский завод
д. Васильевское-Голохвастово – усадьба г. Гурских и Хаминова
с. Верхне-Васильевское – усадьба г. Штром и г. Флинка
д. Гордово – усадьба г. Есаулова
д. Дуплево – усадьба г. Левина
д. Курсакова – усадьба Фатова
д. Кучи – усадьба Кувшинова
д. Леонова – усадьба Никитенко
д. Мазилова – усадьба Расторгуева
д. Минино – усадьба Голтыхиной
д. Надеждино – усадьба Взоровых
д. Назарова – гг. Мейен и Даршкевич
д. Парфенки – усадьба г. Дурново
с. Пречистое – усадьба Тихомирова
с. Петрешкевич – усадьба Петрешкевич (у Пенкина стоит д. Курово)
д. Семенково – Игнатьевой
с. Теплое – имение князя Долгорукова
л.101об.
д. Холуяниха – усадьба Анисимовых, усадьба Кожевникова
д. Чанова – усадьба Попова
д. Ядромино – усадьбы Горяинова, Носова и Можейко

Никольская волость
хут. Бороденки – имение князя Гагарина
д. Денисиха – усадьба г. Рукина
д. Загорье – усадьба г. Страхова
с. Никольское-Гагарино – имение князя Гагарина
д. Огарково – усадьба г. Моргуновых
д. Петрово – имение князя Долгорукова
п. Побоище, д. Денисиха – усадьба Веденяпина

Хотебцовская волость
д. Булыгино – усадьба Комаровского
д. Бунино – усадьба Луки Гаврилова, усадьба Межуева
д. Матвейцево – усадьба Толмачева
с. Мытники – усадьба Зограф
д. Немирова – г. Румянцева
л.103
с. Полуэктово – имение князя Долгорукова
д. Чурино – усадьба Баранчиковых

Мамошинская волость
д. Антоновка – усадьба г. Советова
д. Горки – усадьба г. Королевой, г. Скворцовой
д. Ивакино – усадьба г. Смирновой
д. Кореньки – усадьба г. Сидорова
с. Козлово – усадьба г. Рукина
д. Марьино – усадьба г. Эйман
д. Новая – имение Шереметьева
д. Подолы – усадьба Журавлева
с. Покровское – имение графа Мусина-Пушкина
с. Рождествено – усадьба г. Сабинского
д. Шапкова – усадьба г. Королева, хутор Энглас

л.105
Сведения о населенных пунктах, не входящих в состав сельских обществ, расположенных в районе 1-го стана Рузского у.:

Ащеринская волость

Бакланов Иван Викторович Потомственный почетный гражданин, имение при дер. Лихачево (усадьба)
Васильев Николай Федорович Надворный советник – имение при д. Потапово (усадьба)
Васильев Александр Федорович Статский советник – имение при д. Щербинках
Григорьева (Григорова?) Вера Сергеевна – усадьба при д. Шульгине
Замараевы Егор и Федор Григорьевы Мещане – усадьба при д. Токарево
Ильина Екатерина Алексеевна Московская купчиха – усадьба при д. Пестово
л.105об.
Келлер Александра Сергеевна жена Мануфактур Советника – усадьба при Комлеве
Николаев Степан Егорович Рузский мещанин – усадьба при Солодово
Орлов Петр Иванович заштатный псаломщик – усадьба при селе Дьякове
Пашкевич Дмитрий Семенович Титулярный советник – при сельце Новом Рыкове
Павлова Мария Александровна – при д. Лидино
Самарин Василий Павлович крестьянин Волоколамского у. – при д. Лихачево
Черкасовы Конкордий и Иван Александровичи Бароны – при сельце Осинках

л.106
Горбовская волость
Астафьев Михаил Евгеньевич Рузский мещанин – при д. Якшино
Астахова Елена Карловна Московская купчиха, при д. Румянцево
Баранова Екатерина Николаевна женщина врач – при д. Лобково усадьба и частная лечебница
Гиляровская Мария Ивановна жена сына Коллежского ассесора – дача при д. Псарево
Егоров Алексей Егорович крестьянин д. Воробьево – усадьба при селе Нестерове (у Пенкина Егоров А.В.)
Крахоткина Павла Алексеевна вдова Московского мещанина – усадьба при селе Горбове, картонная фабрика
л.106об.
Красильщикова Мария Федоровна жена Потомственного почетного гражданина – имение «Борки» при д. Псарево (помещичья усадьба)
Космовский Константин Адамович Дворянин – имение при д. Ново-Теряево (помещичья усадьба)
Лавров Вукол Михайлович Потомственный почетный гражданин – дача при дер. Псарево (усадьба и дача)
Мануйлов Александр Апполонович (Апполинариевич) Кандидат Прав – дача при дер. Псарево (усадьба и дача)
Морозов Николай Давидович Потомственный почетный гражданин – имение при селе Кожине (помещичья усадьба)
Ныркова Федора Федоровича Наследники купца – имение при селе Нестерове (помещичья усадьба)
л.107
Полякова Мария Павловна Московская мещанка – имение при деревне Старо Теряево (помещичья усадьба)
Стрелковы Николай, Алексей, Василий Васильевичи Рузские купцы и вдова купца Екатерина Васильевна Стрелкова с детьми – имение при дер. Ильинец (помещичья усадьба)
Чуев Иван Антипович Потомственный Почетный Гражданин – имение при дер. Брынькове (помещичья усадьба)
Чернов (у Пенкина Черкасов) Александр Макоукович (Манофович?) Статский Советник – имение при дер. Бельково (помещичья усадьба)
Фроловский Сергей Александрович Статский Советник – имение при дер. Бельково (помещичья усадьба)
Протопопова Надежда Ивановна жена Лейтенанта – имение при дер. Товарково (помещичья усадьба)
Фон Штейн Станислав Федорович Доктор медицины – имение при с. Брынькове (помещичья усадьба)

л.107об.
Клементьевская волость
Белихова Варвара Петровна жена Полковника – имение при дер. Новой (помещичья усадьба)
Власов Иван Андреевич Можайский мещанин – имение селе Александровское (помещичья усадьба)
Грюнер Николай Максимович Кандидат Физико-Математического факультета – имение при селе Абрамове (помещичья усадьба)
Его же при селе Курганах
Его же при дер. Шишиморово
Маркелова Валерия Михайловна – при д. Шишиморове (помещичья усадьба)
Нарбут Андрей Михайлович Надворный Советник – при селе Васюкове (помещичья усадьба)
Огаркова Варвара Васильевна вдова Титулярного Советника – при селе Ратуево (помещичья усадьба)
л.108
Соколовский Адольф Гаспарович Дворянин при селе Воскресенском – имение (помещичья усадьба)
Ясюнинский Михаил Арсеньевич Потомственный Почетный Гражданин – при дер. Красный Стан (помещичья усадьба)
Клементьевская лагерная караульная команда при селе Клементьеве в пуст. Каряего (у Пенкина с-цо Карцево)?) Военного Взвода – Караульная команда

л.108об.
Моревская волость
Белоусов Петр Николаевич Действительный Статский Советник – имение при дер. Кожино (помещичья усадьба)
Гиршман Владимир и Сергей Иосифовичи Московские купцы – при селе Колюбакине имение (игольная фабрика, фабричная школа, помещичья усадьба)
Гедройц Анастасия Ефремовна Княгиня – имение при дер. Игнатьево (помещичья усадьба)
Горячев Дмитрий Никанорович Статский Советник – дача при дер. Петрово (дача владельца)
Гамановский Сергей Николаевич Кандидат Коммерции – дача при дер. Петрово (дача владельца)
Дубровина Варвара Федоровна дочь Коллежского Секретаря – имение при дер. Трутьево (усадьба владельца)
л.109
Жданов Николай Петрович Боровский купец его наследники – имение при селе Колюбакине (усадьба владельцев)
Имение Рузского Уездного Земства при д. Апальщино (Земская лечебница)
Потомственный Почетный Гражданин Лосев Михаил Лукич – при дер. Крюково имение (усадьба владельцев)
Львова Алексея Владимировича Гвардии Полковника Наследники – при с. Поречье (усадьба владельца)
Лешан (у Пенкина Леман?) Софья Карловна жена Потомственного почетного гражданина – имение при д. Белобородово (усадьба владельца)
Решетовский Николай Николаевич Присяжный поверенный – при пустоши Городищи (усадьба владельца)
л.109об.
Фридрих Н.А. Дворянин – имение при д. Хрущево (усадьба владельца)
Шлиппе Сергей Александрович Дворянин – имение при д. Петрово (усадьба владельца)
Шлезингер Герман Карлович Присяжный поверенный – при пустоши Мухосново (Мухостово?, у Пенкина Муханово) (усадьба владельца)
Щербатов Александр Григорьевич Князь – имение при селе Васильевском
Якунчикова Василия Ивановича Потомственного почетного гражданина наследники – при селе Морево имение (усадьба владельца)

л.110
Орешковская волость
Бабурин Владимир Дмитриевич Потомственный почетный гражданин – при дер. Таболово имение (усадьба владельца, фабрика компресной клеенки)
Курманалеева Екатерина Андреевна Дворянка – имение при д. Таболово (усадьба владельца)
Быковский Иван Николаевич Врач и Головачев Андриан Алексеевич доктор медицины – имение при д. Богаихи (усадьба владельца)
Блиновы Павел и Андрей Андреевичи Дворяне – имение при селе Аннино (усадьба владельца)
Королев Анатолий Николаевич Штабс-ротмистр – при селе Аннино (усадьба владельца)
Лысенковы Сергей Константинович Инженер механик, Николай Константинович Профессор и Аркадий Константинович Потомственный Почетный гражданин – при селе Дуброво (усадьба владельца, фабрика кокосовых пуговиц А.Н. Тверковкина)
л.110об.
Московского Лесопромышленного Товарищества – имение при с. Горбове-Мосальском (земское училище, усадьба)
Макаров Дмитрий Владимирович Дворянин – имение при с. Ульеве (усадьба владельца)
Скородумов Иван Прохорович Волоколамский купец – при д. Таболово имение (усадьба владельца)
Хрущев Сергей Алексеевич Титулярный советник – при селе Горбово-Мосальском
Шереметев Сергей Владимирович Капитан – имение при д. Ваюхино

л.115
Крестьянин Орешковской вол. д. Панова Иван Никифоров Баранов
Прошение
Покорнейше прошу Ваше Высокородие исходатайствовать от г. Московского Губернатора разрешение на имение мною в д. Панове при частной лавке грамоффона, март 1911 г.

л.147
Рузский мещанин проживающий в своем имении при деревне Егорени(хи) Хотебцовской вол. Марко Константинов Баранчиков … 1911 г.

л.195
Рапорт полицейского урядника 2 уч. с представлением списка дополнительных пьес, подлежащих разрешению в чайной лавке А.М. Смирнова в. Онуфриева Никольской вол.
Marguncha


Справочная информация по Рузскому уезду:

1890 год
// Справочная книжка Московской губернии А.П. Шрамченко (описание уездов), 1890 г.

(списки деревень по волостям с указанием расстояний, кол-ва населения, наличия школ и др. учреждений) // Справочная книжка Московской губернии А.П. Шрамченко (описание уездов), 1890 г.

// Справочная книжка Московской губернии А.П. Шрамченко (описание уездов), 1890 г.

1899 год
(списки деревень по волостям с указанием расстояний, кол-ва населения, наличия школ и др. учреждений) // Памятная книжка Московской губернии на 1899 г.

с указанием сословия, количества земли и оценки в рублях // Памятная книжка Московской губернии на 1899 г.

// Памятная книжка Московской губернии на 1899 г.

1912 год
(списки деревень по волостям с указанием расстояний, кол-ва населения, наличия школ и др. учреждений) // Населенные местности Московской губернии (Приложение к Памятной книжке Московской губернии на 1912 г.), под ред. Б.Н. Пенкина, 1911 г.
Marguncha


ЦИАМ

51-6-145 - Журнал проверки торговых и промышленных предприятий и личных промысловых занятий в Ащеринской волости Рузского уезда, 1914 г.
51-6-146 - То же в Горбовской волости Рузского уезда, 1914 г.
51-6-147 - То же в Мамошинской волости Рузского уезда, 1914 г.

Marguncha


Фонд 311 - Северное страховое общество, г. Москва

311-1-1100 - Дело о страховании лесопильного завода князя Гагарина Н.В. при селе Никольском-Гагарине вблизи станции "Румянцево" Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги Рузского уездам переходе его во владение князей Гагариных Н.В., М.В., С.В., М.А. и Епифани А.В. План строений, 13.02.1915-22.06.1918

311-1-4365 - Дело о страховании строений Шлезингеров Г.К. и Л.Г. в сельце Муханове при д. Кожино близ станции "Щелковка" Московско-Брестской железной дороги Рузского уезда. Планы строений лл. 3об., 18, 19., 09.09.1909-28.11.1917, 33 листа
Marguncha


Село Лужки Хотебцовской волости Рузского уезда
Метрические книги

1891 год - 203-780-2874 (СФ)
1892 год - 203-780-2878 (СФ)
1893 год - 203-780-2886
1894 год - 203-780-2890, л.254
1895 год - 203-780-2898, л.259
1896 год - 203-780-2901, л. 262
1897 год - 203-780-2908 - ветхое, не выдается
1898 год - 203-780-2914 - ветхое, не выдается
1899 год - 203-780-2918, л.248
1900 год - 203-780-2925 (СФ), часть 4, л.251
1901 год - 203-780-2929 (СФ), часть 1, л.1
1902 год - 203-780-3452 (СФ), часть 1, л.1
1903 год - 203-780-3458 (СФ), часть 3, л.161
1904 год - 203-780-3466 (СФ)
1905 год - 203-780-3471, л.156
1906 год - 203-780-3727 (СФ), часть 3, л.160а
1907 год - 203-780-3733 (СФ), часть 3, л.194
1908 год - 203-780-3858б (СФ), часть 1, л.50
1909 год - 203-780-3975 (СФ), часть 3, л.174
1910 год - 203-780-4104 (СФ), часть 3, л.164
1911 год - 203-780-4235 (СФ), часть 3, л.151
1912 год - 203-780-4370 (СФ), часть 2, л.141
1913 год - 203-780-4512 (СФ), часть 2, л.86
1914-17 гг. - 203-780-4973 (СФ):
1914 - часть 3, л.173а
1915 - часть 4, л.230
1916 - часть 5, л.292
1917 - часть 6, л.350
Velem1980
Почетный участник



Сообщений: 206
Регистрация: 13 янв. 2014
Рейтинг: 102 

Добрый день , помогите определить местонахождение и всем прочим если возможно , « село Дроздово Рузской округи ..» , Запись от 1795 года. Владельцы скорее всего Наумовы.
gripboy
Участник



Сообщений: 76
Регистрация: 31 июля 2017
Рейтинг: 24 


Velem1980 написал:
[q]
Добрый день , помогите определить местонахождение и всем прочим если возможно , « село Дроздово Рузской округи ..» , Запись от 1795 года. Владельцы скорее всего Наумовы.
[/q]


Все верно - это вотчина конной гвардии поручика Александра Ивановича Наумова .
относится к приходу Спасской церкви села Дубровы

---
Ищу сведения о предках Неугодовых и Симоновских из Можайска, Соловьевых и Захаровых из Орешковской волости Рузского уезда, Савиных и Шняковых из Бельской волости Гдовского уезда
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Архивы Москвы »   ЦГА »   ЦИАМ »   г. Руза и Рузский уезд
RSS

Реклама от YouDo
Рекомендуем: костюмы напрокат цена, смотреть тут.
Аренда микроавтобуса Газель на http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/.
"Переход в категорию > быстрый хостинг для joomla: что входит в услугу."