ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
mavreg
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Спасибо. Я точно знаю, что родители моего деда были поляками, но в поздних документах деда (свидетельство о браке, о смерти, в свидетельстве о рождении моей мамы) - везде написано что он русский. Подозреваю, что и в УД написано "русский", посколько в информации с Мартиролога указана такая же информация.

Тот же самый историк-архивист мне сказал, что до 1937 года национальность никто не скрывал, поскольку за нее не преследовали. Это действительно так?

Но деда арестовали в 1938г., и я допускаю, что он вполне мог назвать себя русским (каковым, сам по себе он в общем и был). Могло быть?
---
Ищу родственников с фамилией Буялич, Куйсис, Лелейко
ixes

ixes

Сообщений: 2473
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1087
mavreg
Что гадать может/не может. Есть дело, нужно знакомиться.
Shuman
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Ищу информацию о своём прадеде Шуман Христиан Андреевич ( 10.10.1885 года рождения ).Есть информация что был арестован и расстрелян в период с 1937-41 гг, в Саратовской области.
Подскажите кто нибудь куда нужно обращаться? Просто информации ооочень мало о нём.
---
Ищу сведения о Шуман.
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
на Лубянку.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7988

Shuman написал:
[q]
[/q]

В архивы ФСБ-Центральный в Москве и в Саратовский.
Работают и по электронке.
Адреса здесь
http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547

Shuman написал:
[q]
Ищу информацию о своём прадеде Шуман Христиан Андреевич ( 10.10.1885 года рождения ).Есть информация что был арестован и расстрелян в период с 1937-41 гг, в Саратовской области... Просто информации ооочень мало о нём.
[/q]

На сайте Жертвы политического террора в СССР
Есть информация про человека с фамилией, отчеством и годом рождения подходящими для сына Христиана.

Шуман Иоганес Христианович
Родился в 1912 г., Республика Немцев Поволожье, Унвеванский каньон район, Кинд село.; немцы; образование начальное; Проживал: Южно-Казахстанская обл. (Чимкентская), Келеский р-н, Степное село..
Арестован 4 марта 1938 г. Келесский РО НКВД.
Приговорен: Тройка УНКВД по ЮКО 30 октября 1938 г., обв.: 58-6 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 25 июля 1989 г. Военная прокуратура ТуркВО. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Вам, скорее всего, в Управление военной контрразведки КГБ Республики Беларусь.


ksosnovskaya написал:
[q]
выяснить год и место рождения и установить имя, год и место рождения отца
[/q]

Если личное дело сохранилось, то такая информация там должна быть.
Oleg61
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22
Арестован ОГПУ в 1923 году при переходе через границу с Польшей просидел 2 недели и отпустили потом в 1927 женился в Москве гражданство получил 1937
Вопрос: 1. куда запрашивать документы по ОГПУ?
2. может не гражданин СССР служить в красной армии?
---
Ищу Чернявских в Белорусии д Александров.
Ищу Боренштейнов в Польше в Варшаве.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7988

Oleg61 написал:
[q]
документы по ОГПУ
[/q]

Начните с Центрального архива ФСБ в Москве.
Служба в РККА в какой период ? Могли служить граждане СССР или ,редко, добровольцы.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
PAVEL SARATOV
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Помогите советом... Куда следует обратиться и что для этого нужно? Имею минимум информации... Мой дед по материнской линии Гришин Пётр Филиппович 1911г.р сотрудник Госбезопасности или НКВД, вероятнее всего офицерского состава. Хотелось бы узнать его судьбу...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈