ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164  165 166 167 168 169 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6023
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177

GREAKLY написал:
[q]
Я буду судиться по Закону о Защите Прав Потребителей (ЗЗПП). Там срок давности 3 года.
[/q]

И что именно вы будете оспаривать, изложите свои требования.
Если вы претензию не направляли в архив, то у вас нет шансов что-то выиграть.
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Моя переписка с юристом Дмитрием Пославским

Пославский: Если хочешь попробовать копировать дела в читальном зале архива без предупреждения, то формально правилам это не противоречит, но я бы по аналогии с п.3.1.13 Порядка все же заранее на имя руководителя архива подал бы письменное заявление (например, заведующему чит.залом, или иному ответственному лицу), в котором написал бы что: Имею намерение осуществлять копирование архивных документов собственными тех.средствами (указать чем именно), при этом обязуюсь соблюдать все необходимые правила и требования, чтобы не мешать другим и не навредить самим копируемым документам, в том числе использовать свою технику без вспышки, без звука, без попыток распрямить лист документа или давления на переплет, или каких-то иных физических на него воздействий с целью удобства копирования (фотографирования), а также соблюдать требования п.3.2.8 Порядка и нести ответственность за его сохранность согласно п.3.2.17 Порядка.


Семёнов: А если они скажут, что "мы ничего не решаем, до приказа начальства"

Пославский: На такой случай лучше иметь с собой заранее готовым еще одно письмо с запросом письменно обосновать отказ (в нарушение решения Верховного суда) допуска в архив со своим тех.средством. И передавая такое письмо пообещать им последующий суд с истребованием расходов на адвоката и моральный ущерб, далее предложив им самим решать, что они выбирают - либо все же удовлетворить заявление о допуске, в котором ты обязуешься соблюдать все правила, или пусть официально принимают письмо с запросом обоснования отказа и готовятся к публичным судам и расходам
[/q]


Скажите, а эта логика работает и сегодня?
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

Feroce написал:
[q]
И что именно вы будете оспаривать, изложите свои требования.
Если вы претензию не направляли в архив, то у вас нет шансов что-то выиграть.
[/q]


Разумеется, я сначала направлю претензию. А оспаривать буду навязанную услугу, поскольку, как решил ВС, Порядок, действовавший на тот момент, противоречил закону.
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100
А где можно посмотреть текст Устава РГА ВМФ?
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177

GREAKLY написал:
[q]
Какой результат рассмотрения моих предыдущих обращений
[/q]

Эти общие принципы делопроизводства работают везде.

GREAKLY написал:
[q]
Разумеется, я сначала направлю претензию. А оспаривать буду навязанную услугу, поскольку, как решил ВС, Порядок, действовавший на тот момент, противоречил закону.
[/q]

Не получится у вас ничего. Вы чек сохранили? У вас есть письменный отказ о бесплатном личном копировании, своими средствами?
Свидетели в данном случае не прокатят.

GREAKLY написал:
[q]
А где можно посмотреть текст Устава РГА ВМФ?
[/q]

Должен быть на их сайте
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

GREAKLY написал:
[q]
А где можно посмотреть текст Устава РГА ВМФ?
[/q]

http://bus.gov.ru/pub/agency/187740?activeTab=5

Далее открываете вкладку "Документы (11)"
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

Feroce написал:
[q]
Не получится у вас ничего. Вы чек сохранили? У вас есть письменный отказ о бесплатном личном копировании, своими средствами?
Свидетели в данном случае не прокатят.
[/q]


Чек сохранил (платил через интернет-банк, поэтому есть копия платежки). Что касается письменного отказа, то у меня его нет, но есть одна идея.

В вопросе свидетелей я с Вами не согласен. Приведу еще пример. Докустим, меня оскорбил у себя в кабинете некий чиновник. Свидетелей, предсказуемо нет. Соответственно, доказать это в суде я не смогу. Но если я найду и приведу людей, которых он при тех же обстоятельствах оскорбил теми же словами, то суд я выиграю.
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

Maksim Andreevich написал:
[q]
http://bus.gov.ru/pub/agency/187740?activeTab=5

Далее открываете вкладку "Документы (11)"
[/q]


Да, спасибо. Вот прямая ссылка:

http://bus.gov.ru/public/download/download.html?id=46955933

Я где-то читал, что суд был выигран на том основании, что в Уставе архива не была прописана определенная платная услуга. Это еще работает?


Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

GREAKLY написал:
[q]
Это еще работает?
[/q]

как один из возможных аргументов
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100
Скажите, а законно ли взимание платы в за уже существующие сканы? Сегодня смотрел в РГИА выкупное дело. Оно уже оцифровано, поэтому смотрел в читальном зале, на компьютере. С экрана разрешают фотографировать бесплатно. Но качество получается отвратительное. Плюс экран горизонтально-ориентированный, а документы - вертикально. Приходится приближать и тогда фотографии получаются кусками.
Если я хочу получить сканы, то нужно заплатить 60 рублей за скан плюс за запись на диск. Это законно? Подчеркну, дело не специально для меня будут сканировать. Оно уже отсканировано на деньги налогоплательщиков.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164  165 166 167 168 169 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈