ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Вот знаете, мы здесь так много об этом пишем, что может в некоторых архивах до этого если и не додумались, то теперь нас же поблагодарят за идею)))
alla -zalivina можно бесплатно, но за некоторые свои права надо иногда побороться... Что мы последовательно и,делаем.
G_Spasskaya про ЦИАМ - чтобы я помог, нужно ваше встречное деятельное участие. Вы письменно запросите у ЦИАМ объяснение причин запрета фотографирования с экрана. Ответить они будут обязаны. И вот когда ответят, там посмотрим как на это возражать, и что вообще с ними делать.
Про архивы вообще - вы вопрос задали правильный, но только надо туда идти не с распечаткой решения, а с требованиями, заявлениями и т.п..
---
По/аславские из Могилевской губернии
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

madrih написал:
[q]
Вы письменно запросите у ЦИАМ объяснение причин запрета фотографирования с экрана. Ответить они будут обязаны. И вот когда ответят, там посмотрим как на это возражать, и что вообще с ними делать.
[/q]

Как это нужно сделать? Письмом по почте? Или прямо в читальном зале написать заявление на имя директора?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
Как реагирует блогосфера http://adam-a-nt.livejournal.com/2943248.html
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
kerbys

kerbys

Иркутск
Сообщений: 216
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 187
http://www.legalpress.ru/view/382

29.04.16. АПИ — Пользователи государственных и муниципальных архивов получили право копировать документы с помощью собственных технических средств, в том числе цифровых фотоаппаратов. Такое решение принял Верховный суд России.

Действующие правила, утвержденные Министерством культуры России в 2013 году, запрещают посетителям архивов изготовление копий документов любыми собственными техническими средствами (с использованием фото-, микро-, ксерокопирования или электронных технологий). Более того, любая собственная аппаратура пользователей (ноутбуки и иная) может использоваться при условии, что она не влияет на работу других посетителей, без подключения к локальной сети архива и без звуковых сигналов.

Иск в Верховный суд России о незаконности введенного ведомственной инструкцией ограничения подал исследователь и правозащитник Андрей Галиничев. Ранее он неоднократно судился и подавал жалобы на нижегородские архивы, в том числе добился снижения многократно завышенных тарифов на платные услуги по копированию, оцифровке и другие сервисы. В частности, государственные учреждения брали за каждую страницу копий по 500 рублей, а также навязывали плату за «сохранность дел». Запрет на использование собственных средств копирования вынуждал посетителей оплачивать услуги самих архивов.

В высшей инстанции представители Минкультуры отвергли доводы истца. Юристы ведомства утверждали, что «ограничение в части копирования не создает препятствия к осуществлению пользователями читальных залов своих прав и свобод на доступ к документам архивов и не нарушает права пользователей читальных залов свободно искать, получать информацию». При необходимости посетитель может заказать качественную копию у самого архивного учреждения. Тогда как, например, фотосъемка документа средствами самих граждан (на цифровую фотокамеру) «в большинстве случаев требует усиленного распрямления листа документа, нарушения переплета, что не отвечает требованиям сохранности архивного документа», – утверждали юристы Минкультуры.

Служители Фемиды пришли к выводу, что архивные документы относятся к государственным информационным ресурсам, а пользователь ими вправе использовать, передавать, распространять содержащуюся в таких документах информацию, а также их копии для любых законных целей и любым законным способом. «Ограничение для пользователей читальных залов архивов использования при работе с архивными документами собственных средств для копирования установлено подзаконным нормативным правовым актом, что противоречит нормам федерального закона», – констатировал судья Николай Романенков, полностью удовлетворяя требования Андрея Галиничева.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227

anto написал:
[q]
как было до решения Верховного суда.
[/q]

Все-таки с таким решением Верховного Суда все проще.
Достаточно написать письмо в Прокуратуру на не соблюдение должностными лицами законов РФ, которым придется доказывать соответствие их нормативных актов, регламентов и инструкций законам и Конституции РФ.
aromanova

Сообщений: 582
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 164
Я только что звонила в юридический отдел Росархива и мне сказали, что если это решение точно вступило в законную силу, то Министерство должно выпустить такой приказ для архивов и только тогда, на основании такого приказа, архивы разрешат пользоваться такими средствами. Но вот когда такое произойдет, пока не готовы ответить. так что надо следить, только как, я не знаю.
В РГВИА и сегодня разрешено пользоваться своими средствами, цена 9750 рублей в час.
И если даже уложиться в 5 минут, то платить надо за полный час.
Так что ждем, следим и, надеюсь, будем копировать сами, а не переписывать часами. Если, конечно не останется цена в 9750 рублей.
Пару лет назад я была в архивах Орла и Сумы, то я за деньги фотографировала документы сама, по-моему за 100 рублей 1 документ.
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
1. Региональные архивы не подчиняются Росархиву.
2. Судя по прошлой практике, они (Минкультуры) скорее молча внесут изменения в сами Правила, но на это уйдет не менее года...
---
По/аславские из Могилевской губернии
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098

G_Spasskaya написал:
[q]
Как это нужно сделать? Письмом по почте? Или прямо в читальном зале написать заявление на имя директора?
[/q]

Можно и так и так, у каждого варианта свои недостатки:
1. Отправив по почте, они точно потом не будут отнекиваться, что никаких обращений не получали, но и ответят заочно без каких либо обсуждений и выслушиваний ваших доводов.
2. Подача лично имеет смысл, если вы точно отследите, что они официально примут заявление (зарегистрируют у себя или на втором экземпляре поставят вам отметку), и если вы с ним попадете на прием к руководителю, принимающему решение. Но к такой встрече тоже лучше заранее подготовиться, т.к. это вероятнее всего будет похоже на мини-процесс в суде, когда он/она будет стараться всячески отказать и это обосновать, а вы должны на каждый его/ее довод привести встречное обоснование.
---
По/аславские из Могилевской губернии
aromanova

Сообщений: 582
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 164
А может сделать такую акцию от пользователей архивов. Написать побольше таких заявлений во все федеральные архивы и когда таких заявлений будет много, может Минкульт не в год уложится, а побыстрее. Лично у меня интерес в РГВИА, мне нужно переснять 2 карты. Сегодня официальное копирование составляет около 6000 рублей. Для меня это реально дорого.
aromanova

Сообщений: 582
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 164
Все-таки с таким решением Верховного Суда все проще.
Достаточно написать письмо в Прокуратуру на не соблюдение должностными лицами законов РФ, которым придется доказывать соответствие их нормативных актов, регламентов и инструкций
законам и Конституции РФ.

Есть еще один путь кроме прокуратуры. написать заявление на разрешение копировать своими средствами со ссылкой на решение Верховного суда. Архив конечно откажет и с этим отказом идти в суд. Суд примет решение - считать отказ неправомерным и обязать архив разрешить .
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈