ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Участники Белого движения в России

http://swolkov.org/2_baza_belo...abc-01.htm источник под ,,№ 800 ,, : Книга учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт.\Я. Тинченко. ;ГАРФ :1. Картотека по Белой эмиграции /фамил. указатель. 2. каталог белой

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: john1
Дмитрий_Н
Я тоже считаю, что Петроградский, после смерти В.И.Ленина - Ленинградский, но вот тут уже возникает вопрос именно к Волкову. Как он что зааббревиатурил в своей базе?
Ваш аргумент про Егорова - сильный. Если все-таки С.В.Волков имел в виду Приволжский ВО, мой пост выше теряет смысл, но зато иллюстрирует пример "ложного следа".
Nick2018

Сообщений: 281
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 305
Внесу для общей статистики свои "5 коп." по поводу ПВО.

Из той же базы Волкова (на ту же букву Е):

Егоров Гавриил Степанович
р.26 марта 1860 в Гельсингфорсе. НкКУ 1881, МАУ 1884. Полковник управления главноначальствующего Архангельска и тылового водного района. В белых войсках Сев.фронта с 27 нояб.1918; штаб-офицер для поручений при артил.отделении управления к-щего войсками Сев. обл., на 8 марта 1919 делопроизводитель того же отделения, в июле 1919 - январе 1920 нач. отдела штаба ГК войсками Северной обл.
Взят в плен. На 1923 на особом учете в ПВО.

Здесь, как видим из места рождения и указанных мест службы, никаких коллизий по поводу ПВО не возникает.
Дмитрий_Н
Одна из букв, на которую больше всего фамилий в России - "К", так что выборка по ней одна из наиболее репрезентативных.
Вот я ее и открыл и сделал поиск по файлу с критерием "ВО".

Выяснилось:
1. Приволжский ВО Волков не сокращает, а прописывает слово Приволжский полностью, так же как Приуральский, Беломорский, Орловский и некоторые еще. Аббревиатурами показаны Московский, Западно-Сибирский, Северо-Кавказский, Харьковский, ну и еще, желающие могут запросто посмотреть (открыть файл, Ctrl-Shift-F, критерий "ВО" (с учетом регистра) - все и выпадет).

2. На учете в ПВО, оказалось, состояли люди, бог знает с какой судьбиной и какого происхождения и, вроде бы не связанные с Петроградом, но все равно очутившиеся на учете в ПВО, а поскольку Приволжский отпадает - он Волковым не сокращается (правда, при условии, что никогда не сокращается), то остается только Петроградский.

3. Сведения по Приволжскому ВО в БД у Волкова относятся к 1921 году, а не к 1923 (по букве К)
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Дмитрий_Н написал:
[q]
Недавно Омский областной исторический архив выпустил именной указатель к материалам этого архива,
[/q]

Уважаемый Дмитрий!
По возможности, проверьте, пожалуйста, по этому справочнику Постникова Георгия Петровича. Заранее признательна!
Дмитрий_Н
Vollna

Постниковых показано 9 человек, но, увы, среди них нет Георгия Петровича
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Дмитрий_Н, добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, в Вашей волшебной книжке:
Макаров Сергей Николаевич, ор. 1892 г.р., из крестьян Калужской губ.
Предположительно, был в белых частях на Востоке.
Возможно, служил в жандармских или полицейских подразделениях.
Возможно, был не военным, а гражданским чиновником.

С уважением
Евгений
Дмитрий_Н
Koenigsberg
Совсем она не волшебная, а жаль. Даже как-то и неловко отвечать, что и такого нет, хотя я-то тут причем? А все-таки как-то неловко. Ведь мог бы быть.... Но нету.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Дмитрий_Н написал:
[q]
Совсем она не волшебная, а жаль. Даже как-то и неловко отвечать, что и такого нет, хотя я-то тут причем? А все-таки как-то неловко. Ведь мог бы быть.... Но нету.
[/q]

Волшебная-волшебная ...
Я точно знаю 101.gif
Любая книга, помогающая воскрешать - волшебная.
Пусть даже не самих людей, а хотя бы память о них.

Жаль, конечно, что нет там его.
Но за ответ всё равно спасибо.
VC

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

Yusupova34 написал:
[q]
Ну я почитала, как раз по 30-й Сибирский стрелковый полк, и выходит так,что это возможно он и есть, т.к. фотография была сделана в Красноярске, что совпадает с местом дислокации того же полка.
[/q]
Два варианта - вышеупомянутый 30-й Сибирский стрелковый полк или 30-й Сибирский стрелковый запасной полк. По идее у второго полка шифровка должна немного отличаться, но за этим не всегда следили.
Дмитрий_Н

VC написал:
[q]
Два варианта - вышеупомянутый 30-й Сибирский стрелковый полк или 30-й Сибирский стрелковый запасной полк. По идее у второго полка шифровка должна немного отличаться, но за этим не всегда следили.
[/q]


Поскольку на обороте стоит штамп фотографа из Красноярска, то в случае с 30 ССП фото может быть датировано от лета 1910 (шифровка) до осени 1914 (убытие полка на ТВД). Правда, в личной переписке мне было сообщено, что младший кнтер не мог быть призван ранее 1911, а звание младшего унтера, стало быть - не ранее 1912)

А вариант с 30 Сиб. стр. запасным полком, если он сформировался в Красноярске и там оставался, расширяет временные рамки и на период ПМВ.

Накладная металлическая шифровка - неуставщина, скорее подходит под дембель мирного времени, чем для периода ПМВ, как мне кажется. Собственно, я просил Кирилла Сологуба посмотреть фрагмент - он и сказал, что дескать, франт периода ПМВ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: john1
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник john1 » Участники Белого движения в России [тема №70313]
Вверх ⇈