ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Участники Белого движения в России

http://swolkov.org/2_baza_belo...abc-01.htm источник под ,,№ 800 ,, : Книга учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт.\Я. Тинченко. ;ГАРФ :1. Картотека по Белой эмиграции /фамил. указатель. 2. каталог белой

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: john1
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673

Evgenij T написал:
[q]
Видимо где-то есть список для расшифровки таких указаний? Вы не подскажите? У меня тоже есть несколько вопросов для уточнения таких обозначений.
[/q]
Вот здесь написано почему Волков не раскрывает свой перечень источников.
https://forum.vgd.ru/311/63608/0.htm?a=stdforum_view&o=
.

---
Знания - сила
Evgenij T

Evgenij T

Сообщений: 838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 982
Уважаемая arcobaleno, извините, не обратил внимания на картинку.
Спасибо за пояснение. Жаль, что база Волкова не дает возможность продолжить поиск.

Я веду поиск в масштабе своей семьи, знаний архивов немного и у меня есть проблема:
У Ганина А.В. «Офицерский корпус оренбургского казачьего войска 1891-1945» на 207-208 стр. в списке сразу двоих Егоровых, один из которых – значится, как топограф, а второй по имени - Константин. Оба – прапорщики.
1. Егоров — прап. Из штаба ОВО. Назн. производителем топ. работ топ. отделения штаба ЮЗА (с 23.10.1918 — прил. к Приказу по штабу ЮЗА № 14. 08.12.1918). Вел съемку местности для строительства телеграфной линии Орск—Троицк (1918).
2. Егоров Константин — прап. Подпор. (ПВПиВГК 25.09.1919 со ст. с 17.11.1917). В штабе быв. ООА.

В Базе данных № 2: «Участники Белого движения в России» Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. на Стр. 31 из 146 указан:
1. Егоров Константин Петрович, р. 1887. Прапорщик 196-го пехотного полка. В белых войсках Восточного фронта; с 22 июля 1918 в Оренбурге, 24 июля — 8 авг. 1918 в 1-й роте Оренбургского офицерского батальона. /26-3,6/.

Вероятно, что это один и тот же человек.

Родственник. Известно, что Егоров Константин Петрович 1887 г.р. (1886?), Астрахань, закончил Горецкую школу землемеров и таксаторов (1905), работал Семипалатинске (1907-1912 в Катон-Карагае), далее Оренбург (1914-1916 в Тургайской степи), далее попал в войска Дутова и со слов бабушек ушел с ним.

Прошу посоветовать знающих форумчан, какие архивы запрашивать для сведения всей этой информации к одно целое и получения истинной картины. За помощь буду благодарен.


Прикрепленный файл: Егоров К.П. Оборот.JPGЕгоров К.П..JPG, 952252 байт
imt2104
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Друзья, добрый день. Ищу Тарусина Илью Прокофьевича

В базе Сергея Владимировича Волкова значится так:
"Тарусин Илья Прокофьевич. Есаул. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского ("Ледяного") похода. /40а/"

Знаю, что никто не знает значения цифр после фамилии, но возможно кто-то "разгадал"?)
Или подскажите, где можно поискать более подробно? Я выписал для себя определенные фонды\дела\описи из РГВА и ГаРФ, но может быть кто-нибудь занимался похожим поиском, подскажет более конкретно, где можно поискать?
---
Ищу: Тарусин, Кутовой, Пакин, Гузеев
theriandrora
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 24
добрый день!
Не подскажите, можно ли узнать имя

Мурыгин. Ледяной поход. Воткинского восстания. Бомбардир. Указал в перечне.
Заранее благодарна.
---
Петуховы, Савиновы (Саввиновы), Краснопёровы, Аникаевы, Дулесовы, Мурыгины, Шадрины, Кустовы, Карелины (Корелины) - Каракулинский район и рядом, бывшая Вятская губерния. Абалтусовы - Алапаевск, Новопоселенное.
ghmyrenok
Участник

ghmyrenok

Самара
Сообщений: 86
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 122
Добрый день, уважаемые форумчане! Ищу информацию на Суслова Константина Николаевича.
В книге Волкова Сергея Владимировича есть запись:
"Суслов Константин Николаевич. Прапорщик. Участник белого движения. Взят в плен. На 1923 особом учёте в ПВО.
Источники 707-951.

Объясните пожалуйста, что значит "1923 особом учёте в ПВО"?

Про источники отдельный вопрос, может кому-то удалось рассекретить цифры 707-951?


---
Ищу родственников по фамилии Панов (Шанхай, Златоуст , Челябинская область, Владивосток,Смоленская губерния), Суслов (Бийск, Тобольск, Ишим, Новгород, Санкт-Петербург), Жмуров, Кузнецов, Якушев, (Самарская область), Слёзкин, Тарханов (Оренбургская область, Златоуст), Перов.
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Коллеги, просто добрый совет.
Насколько я понял, база С.В. Волкова постоянно пополняется и корректируется.
Например, по одной персоне из нашей семейной истории был добавлен факт со ссылкой на источник под кодом /783/, причём этот факт - из нашего семейного архива, был выложен несколько лет назад на одном из специализированных сайтов лично мной (вместе со ссылкой на архивный документ).
Так что исследователям имеет смысл время от времени "наведываться" в базу и проведывать там "своих".

Ну и ещё один момент.
Есть в ГАРФ такой интересный фонд
ГЛАВНОЕ СПРАВОЧНОЕ БЮРО. г.Константинополь. 1920 - 1922
Фонд: Р-5982 Опись: 1 Ед.хранения: 216
Как я недавно выяснил (случайно), большая часть этого фонда - различные списки эмигрантов, в т.ч. участники Белого движения.
В т.ч. ещё не включенные в настоящий момент в базу Волкова.
Будем надеяться, что база вскоре пополнится и ими.

С уважением
Ваш К.О.
a_003.gif
Yusupova34
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Ищу информацию о своём прадеде Шмакове Николае Фирсовиче. Есть несколько человек в списке без И. О., Возможно кто-то из них... Помогите определиться вот с чем: Есть фотография прадеда в форме, не могу распознать шифровку, возможно круг поиска сузится после этого. Если кто-то разбирается, помогите пожалуйста... worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Шифр такой: 30Со
Дмитрий_Н
Посмотрите внимательно - может быть 30Сб? Тогда - 30-й Сибирский стрелковый полк, а лучше выставить фрагмент с погоном.
Yusupova34
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Думаете, там б?

Прикрепленный файл: Николай.jpg
Дмитрий_Н
Да не сказать, чтобы очень похоже на "б", но это первое, что пришло в голову. Да и вполне может быть, что и "б"

По базе Волкова все могущие интересовать Вас Шмаковы без имени - офицеры (кроме юнкера, который просто не подойдет) на Колчаковском фронте.
Недавно Омский областной исторический архив выпустил именной указатель к материалам этого архива, где упоминаются колчаковские офицеры (чаще всего ранне-советского периода - 1920-1922 гг., то есть - про тех, кто не эмигрировал, не убит, а взят на учет).
Книга называется "Белые офицеры-Красная власть" или последовательность наоборот. Там офицеры Колчаковского фронта приводятся с именами
Можно посмотреть там, но завтра, книга на работе.

Прикрепленный файл: 30Сб.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: john1
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник john1 » Участники Белого движения в России [тема №70313]
Вверх ⇈