ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Рюриковичи

княжеские и дворянские фамилии происходящие от Рюрика

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Здравствуйте!
Есть ли у кого-то хорошая родословная роспись серпухово-боровской линии Рюриковичей? Особенно меня интересует "литовский" период жизни (и браков) князей Боровских, в т.ч. женщин.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Русислав написал:
[q]
Особенно меня интересует "литовский" период жизни (и браков) князей Боровских, в т.ч. женщин.
[/q]


Насколько я знаю, по женским линиям потомками князей Боровских являлись литовские князья Гольшанские и род Ходкевичей. Через них родственные связи с очень многими родами Речи Посполитой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...боровский)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26669

Русислав написал:
[q]
Особенно меня интересует "литовский" период жизни (и браков) князей Боровских, в т.ч. женщин.
[/q]

Скандер написал:
[q]
Насколько я знаю, по женским линиям потомками князей Боровских являлись литовские князья Гольшанские и род Ходкевичей.
[/q]
Во второй книге издания "История родов русского дворянства" есть материал "Боровские (угасший род)".
Охватывает период с 4 июля 1327 до 1456 гг. Если есть интерес, то могу перефотографировать и опубликовать здесь.
---
Знания - сила
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Klim2018, спасибо, у меня есть это издание. Я думаю, дальнейшие родословные связи потомков боровских князей в Речи Посполитой имеет смысл проследить по польским источникам.
hailwood

hailwood

г. Ейск, Краснодарский край, Россия
Сообщений: 206
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 299
Здравствуйте!
Может я не внимательно смотрел, но, во всяком случае, на сайте http://www.genealogia.ru/users/rurik/ в списке фамилий потомков Рюрика не нашёл фамилию Шумский, хотя https://www.allmonarchs.net/pm...скиеКнязья
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

hailwood написал:
[q]
Может я не внимательно смотрел, но, во всяком случае, на сайте http://www.genealogia.ru/users/rurik/ в списке фамилий потомков Рюрика не нашёл фамилию Шумский
[/q]


Потому что последние князья Шумские упоминаются в 13 веке, как тут уже написали. Все современные носители фамилии Шумский не имеют к князьям никакого отношения.
hailwood

hailwood

г. Ейск, Краснодарский край, Россия
Сообщений: 206
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 299

Скандер написал:
[q]
Потому что последние князья Шумские упоминаются в 13 веке, как тут уже написали. Все современные носители фамилии Шумский не имеют к князьям никакого отношения.
[/q]


1. Если даже они упоминались бы в 11 веке, это не значит, что они не должны быть в списке потомков. Сам Рюрик тоже не из современников.
2. Чтобы что-то утверждать, нужно приводить факты, труды и пр., а не голословно, имеют они отношение или нет, хотя каждый имеет право на своё личное мнение. Ведь последним Рюриковичем считался Дмитрий Иванович, но это же не значит, что их вообще не стало, о чём и свидетельствует тема форума.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

hailwood написал:
[q]
[/q]


1) Вы что-то пытаетесь доказать человеку, который занимается генеалогией уже лет 35-36 как минимум.

2) Упоминаемые в летописях князья Шумские - это НЕ ФАМИЛИЯ. Никаких фамилий в 13 веке просто не было. Это просто указание на то, что данное лицо было князем города Шумска. А через год он мог быть князем Белза, а ещё через год мог быть князем в Галиче например. Закреплённых за определённой семьёй майоратов в средневековой Руси не было. Сын "князя Шумского" мог быть князем в Новгороде или Пскове и т.д. Были конечно определённые княжеские домены, в пределах которых правили представители какой-то определённой ветви Рюриковичей, но закреплённых за одним родом уделов ещё не было. Всё это было в стадии становления.
Фамилии образовались в 15-16 веках. Именно тогда князья Ростовские, Оболенские, Пронские, Вяземские и т.д. стали передавать название своих бывших уделов как фамилию своим детям.

3) Последний упоминаемый в летописях князь Шумска был Ярослав Ингваревич из рода галицко-волынских Мономаховичей. В 1227 г. он перешёл на княжение в Луцк, а в 1228 г. в Межибож. Его предполагаемый сын Борис был уже князем Межибожским, а не Шумским.

4) Никто из историков никогда не утверждал, что "последним Рюриковичем" был царевич Дмитрий Иванович. Никто из историков такого даже не утверждает о его брате Фёдоре. Такие утверждения встречаются только в околонаучной или в псевдонаучной литературе. Просто на Фёдоре и Дмитрии закончилась династия московской ветви Рюриковичей, потомков Александра Невского. Самих же Рюриковичей было и тогда, и сейчас хоть пруд пруди.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

Скандер написал:
[q]
Насколько я знаю, по женским линиям потомками князей Боровских являлись литовские князья Гольшанские и род Ходкевичей.
[/q]

Да) Собственно, меня в большей степени интересует связь с Гольшанскими. Не знаю, насколько правдива Вики, возможно есть и другие источники, поэтому хотелось бы ознакомиться.


Klim2018 написал:
[q]
Охватывает период с 4 июля 1327 до 1456 гг. Если есть интерес, то могу перефотографировать и опубликовать здесь.
[/q]

Был бы очень Вам благодарен!
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Русислав написал:
[q]
Собственно, меня в большей степени интересует связь с Гольшанскими.
[/q]


Гольшанские пресеклись по прямой линии в 1556 г. А по дочерям там пошли линии к князьям Сапегам и Соломерецким. Но линия Сапег от брака с Гольшанской кажется тоже пресеклась в 17 веке.

По-моему интереснее линия идущая через Ходкевичей.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈