Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семиреченская область Российской империи


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
hsl
Лайк (6)
Татьяна Казакова
Новичок

Татьяна Казакова

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Я совершенно запуталась.Подскажите с чего начать.Я знаю очень немного и к сожалению спросить не у кого.Моя бабушка (по линии отца) Савина Анастасия Павловна 1910г.р. родилась в Учарале. Вышла замуж за Пономарева Ивана Степановича.(его дату и место рождения не знаю)Родился мой папа Пономарев Герман Иванович в 1942 году в Китае округ Синьцзян,куда бежали родители.Знаю,что они из казаков,а вот каких...? Один из дедов был есаул сотни. В общем ,сумбур в голове,соответственно и на бумаге.С чего начать поиск? Как правильно начать ,чтобы окончательно не запутаться. Зараннее огромное спасибо всем кто откликнеться.
hsl

Татьяна Казакова написал:
[q]
они из казаков,а вот каких
[/q]

Из Семиреченских конечно . Ушли в Китай Уч - Аральские ( Стефановские ) с 25 по 29 марта 1920 года .

Татьяна Казакова написал:
[q]
С чего начать поиск? Как правильно начать
[/q]

Начните с воспоминаний предков . Чем больше деталей вспомните тем больше шансов найти нужные документы .
Найти надо Вам прадеда Пономарева Степана в списках казаков станицы Стефановской . До 1918 г . была она простым селом Уч - Арал ( Стефановское ) , основанным после 1861 г ( отмена крепостного права ) . Документы по крестьянам этого времени должны быть в фонде "Оренбургская Казенная палата " ГАОО . С 1889 в фонде "Омская казенная палата " в ЦГА РХ .
Старожильческое крестьянское население этого села оказачили в 1918 г . принудительно . Должны быть документы о зачислении в войско в материалах " Войсковое правление Семиреченского казачьего войска ЦГА РК Ф. И-39, 2854 ед. хр., 1868-1918 гг. . В ЦГА РК г . Алматы есть еще по казакам Семиречья https://forum.vgd.ru/post/37/4955/p729292.htm#pp72929
сайт архива http://ru.cga.kz/put_1.html Архив поиском не занимается . Или лично искать или найти человека там .

kartashev
Участник

москва
Сообщений: 61
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,starina,
Проработана родословная 9 поколений Карташевых из Оренбурга.Были в Казахстане с 1931 года - Караганда,Джезказган и некоторые в бегах где-то по Китаям.При необходимости поделюсь информацией.
---
интер. фам-и Карташев (ов,ышев), потомки Карташева Емельяна Антоновича 04.08.1885,который в бегах с 1931года -Оренбург,Узбекистан,Китай,Австралия,Дорохин,Завгороднев,Филонов все Оренбург.губ, Перевозников Воронеж.губ,Kimmen в бегах с 1933,Tull - Латвия
starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1348
kartashev здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись, но это по всей видимости другой род. Предки моей жены семиреки, основатели Любовинского посёлка (Каскелена). Возможно прибыли в середине 19 века из станицы Антоньевской Бийского уезда, большинство переселенцев оттуда.
Nsk
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 16
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
hsl
Добрый день, уважаемый Владимир!
Большое спасибо за оперативный и предметный ответ на мои вопросы! Сами ведь понимаете, как обычно бывает, попутно возникли некоторые уточняющие вопросы. Не будете ли Вы так любезны, прояснить ещё пару-тройку вопросов, а именно: 1) в перечне церквей Семиреченской области на 1906 год, а также во вчерашнем ответе мне (пункт 2) указано: ЛепсНинский уезд, г. ЛепсНинск, ст. ЛепсНинская – что, это так тогда писалось, с буквой «н» после первых четырёх букв «Лепс», а не так , как это звучит ныне (без «н» на пятом месте)? Кстати, правильно ли я понял, что сокращение «ст.» означает «станица»?
2) Не могли бы Вы указать точные источники информации (ссылки в интернете) или же представить полный текст здесь же , в этом же разделе форума ВГД (ну а лучше – сбросить мне на мой мэйл), во-первых, по истории образования и названия сёл Константиновское и Герасимовское (пункт 1 Вашего вчерашнего ответа), а во-вторых, в отношении фразы из пункта 3 Вашего вчерашнего же ответа: «По воспоминаниям жителей Герасимовки предки их действительно из Воронежской губернии»?
3) Правильно ли я понял (из пункта 3 Вашего вчерашнего ответа), что все переселенческие документы находятся в фонде под внутренним (как это значится в самом архиве) названием – фонд «Войсковой архив» ЦГА РК г. Алматы?
Извините, пожалуйста, что опять назадавал Вам кучу вопросов. Заранее большущее Вам спасибо! Буду рад, если чем-либо смогу помочь Вам (увы, не знаю направлений и районов Ваших поисков и т.д.). Ещё раз с Новым Вас годом! Всего Вам самого наилучшего, удачи и успехов во всех добрых делах и начинаниях Ваших!
С искренним уважением, Сергей.
Valeryplus

Valeryplus

Донецк-Украина
Сообщений: 594
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 551
hsl & Nsk
"В 1865 году переселенец из Воронежской губернии Егор Редько привез в Семиречье черенки апорта и привил сорт на местной дикой яблони."
Это здесь http://articles.gazeta.kz/art.asp?aid=34291
---
Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.
Valeryplus

Valeryplus

Донецк-Украина
Сообщений: 594
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 551
Nsk
Может Вам пригодится мой опыт.
В 2007 -2008 гг. ЦГАРК выполнил мой запрос по поиску "моих" переселенцев из Воронежской губернии в Семиреченскую область. Не зная точную дату переселения я указал диапазон 1861 - 1900 гг. Мои нашлись в архивном фонде "Заведующий переселенческим делом в Семиреченском районе" за 1911 г.
---
Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.
Nsk
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 16
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Valeryplus
Большое спасибо за отклик на моё сообщение, за желание помочь и конкретный пример из Вашего опыта обращения в ЦГА РК!
Если Вам не составит труда, не могли бы Вы уточнить, обращались ли Вы туда по обычной почте (отправляли своё письмо-запрос в бумажном варианте) или же по электронной почте, ну и в каком виде получили ответ и через сколько месяцев? И если не секрет, во сколько это Вам обошлось?
Заранее премного Вам благодарен. Всех Вам благ, удачи и успехов во всех добрых делах и начинаниях Ваших!
Nsk
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 16
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
hsl
Откровенно говоря, даже несколько расстроился, что приведённая Вами информация (в Вашем сообщении от 04.01.11г) не подкреплена, увы и ах, никакими по-сути конкретными документами... Или же всё-таки они у Вас имеются, например, в журнале Вашего компа - нужные адреса тех страничек и сайтов, которые Вы просматривали, как пишете, в последнее время? А то ведь я прошерстил, к примеру, кучу разных статей (их довольно много в сети) про Алмаатинский апорт, но, увы, нигде не нашёл приведённую Вами фразу: "По воспоминаниям жителей Герасимовки предки их действительно из Воронежской губернии». Ну и вообще тоже не нашёл нигде никаких подтверждений Ваших утверждений, мол, "Крестьянские села Константиновское ( сейчас Кокжар ) и Герасимовское ( сейчас Сапак ) образованы в 1867 году . По крайней мере получили свои названия в этот год .
Константиновское в честь Константина фон Кауфмана - первого командующего войсками Туркестанского военного округа , назначенного в 1867 г .
Герасимовское в честь Герасима Колпаковского - первого военного губернатора Семиреченской обл . назначенного в 1867 г ".
Сами ведь, надеюсь, понимает, Владимир, что без соответствующего документа Ваши слова, - увы, лишь слова или же просто несерьёзные фантазии ... Очень бы хотел надеяться, что я заблуждаюсь.
Всего Вам доброго.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈