ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семиреченская область Российской империи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 127 128 129 130 131 * 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
hsl
Лайк (6)
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1387
[q]
Подскажите, в данном исследовании отсутствуют фамилии Калашников и Луганский
Уверен что они тоже были переселенцами
Не встречали ли вы в изучаемых документах эти фамилии, хотелось бы подробнее узнать когда и откуда они пришли
[/q]


Кроме коренного населения, все остальные здесь – переселенцы.
А узнать – кто и откуда – «тема нашей диссертации». Все мы здесь переселенцы и собрались как раз с этой целью – выяснить место выхода наших предков.
Я в своей работе не пыталась объять необъятное. Выборка сделана по ранним метрическим книгам, там «отметились» первые переселенцы в новый город Верный. А переселение продолжалось в течение многих лет.

В семейном списке мещан г. Верного, составленном 10.12.1879 фигурирует:
Ефименков Павел (он же Луганский), умер в 1874 г., за ним накопилась недоимка по казенным налогам и сборам. Имеет в г. Верном дом и хозяйство.
Жив его брат Кондратий.
Фамилия Луганский фигурирует в списках мещан г. Верного за 1885 г.:
Луганский Кондратий Семенов (он же Екименков) – в семействе 1 душа муж. п. (очевидно, он сам).
В переписке военного губернатора Семиреченской области с Омской казенной палатой (в современном понимании налоговая служба) в списке лиц, числившихся в мещанском сословии г. Верного, но отчисленных из него в связи с переходом в другие сословия и на гос. службу в период 12.05.1892–08.07.1893, фигурирует
Кондратий Семенов Якименко (он же Луганский).
Поэтому, в вашем поиске нужно обращать внимание не только на фамилию Луганский, но и на Ефименко, Якименко, Екименко и другие созвучные им фамилии.

Про фамилию Калашников писать не буду, т.к. их слишком много.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (4)
NikitaKharchenko

NikitaKharchenko

🇩🇪 München
Сообщений: 247
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 157

Светлана СИ написал:
[q]
А вдова Е.П. Соколова-Соколинская продолжала жить в г. Верном. И каково ей было?!
[/q]

Жуть, история.
Что у нас в головах творилось/творится, чтобы тело человека захороненного туда-сюда дергать.

Спасибо за экскурс, Светлана.
---
Исследую историю родов:
Харченко (станица Екатериновская, Кубань),
Нелины (х. Тимашевка, Кубань),
Архиповы (Семиречье, Туркестан и Оренбург),
Зачупейко (Острогожский уезд)
Лайк (1)
ibikom
Новичок

Анапа, Россия
Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 16 апреля 2024 6:58

Доброго дня, благодарен за такой подробный ответ по Луганскому, буду копать далее - мой дед Луганский Афанасий Иванович (1844 года предположительно с Воронежа - похоронен в Алмате 1940 году) его внук Луганский Сергей Данилович - дважды герой Советского союза - похоронен в Алмате. Если есть ещё какая-то информация буду очень признателен.

По Калашникову у меня вообще пробел - известен Дед Калашников Никита, на захоронении стоит крест и ни каких данных больше, предположительно был мещанином, жил в достатке, имел трёх дочерей - Елена (21.05.1888 - 29.09.1981), Наталья, Мария, возможно был сын. Если есть какая-то информация буду очень признателен.

Прикрепленный файл: Калашниковы-Верный.jpg
Лайк (1)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 580
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
В МК пророко-ильинской церкви Омска за 1887 год потеряшка саперной роты города Верного у новобранца Парфирия Иванова Колмакова и жены его Марии Федуловой дочь Александра родилась 5 крещена 6 апреля. Восприемники той же роты Яков Ларионов Сироткин и солдатская жена Татьяна Михайлова Имполитова
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (2)
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1387

ibikom написал:
[q]
мой дед Луганский Афанасий Иванович
[/q]

Крестьянин Афанасий Луганский на 1904 г. владел половиной усадебного места № 459 на Нарынской улице. Это между Госпитальной и Мещанской
459_luganskii.jpg
Судя по документам, владел этим участком давно, уже в 1889 г. он там числился.
459_luganskii_sov._24_17.06.1889._s._118.jpg
В 1897 г. на его половине участка № 459 изба и другие постройки. Стоимость недвижимости (это половина земельного участка и строения) = 40 руб.
Если Афанасий Луганский до 1904 г. числился крестьянином, а жил он около Троицкой церкви, то есть резон заглянуть в МК Троицкой церкви и посмотреть, откуда этот крестьянин.
Троицкую церковь построили в 1895 г., до этого в городе была приходской церковь Покровская. После землетрясения 1887 г. жители верхней части города ходатайствовали перед тогдашним епископом Туркестанским, чтобы разделили большой приход Покровской церкви на два и построили две церкви. Среди подписантов был Афанасий Луганский. На тот момент в его семье 10 человек м.п. и 3 женск. п. (это было в 1893 г.).

Дополню.
Троицкую церковь построили на Каменной площади (это там, где сейчас Институт геологических наук).
Фотограф А. Туполев сделал фотографию "Вид на горы с Каменной площади".
tokm_10684-15_vid_na_gory_s_kamennoi_ploschadi.jpg
Туполев приехал в Верный в 1890 г. и фото, очевидно, тех времен. Тогда это был "конец географии".
Может быть и домик вашего предка попал в объектив.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (6)
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1387

ibikom написал:
[q]
известен Дед Калашников Никита
[/q]

Калашниковых мгого, но Никиты Калашникова у меня вообще нет. Есть Никифор и другие.

Из документа за 1877–1878 гг.
Именной список убылых и неспособных мещан г. Верного <…> с показанием времени причисления и состоящей за ними недоимки казенных сборов.
– Калашников Антон – причислен с начала 1870 г.
Число мужских душ – 1 (очевидно, он сам);
Недоимка – 20 руб. 53 коп. (оч. большие деньги).
Возраст – 90 лет.

– Калашников Николай – причислен с нач. 1872 г. Умер в 1877 г.
Имеет дом и хозяйство в городе Верном.
Живы его братья:
Иван
Дементий
Иван.

Посмотрите еще здесь на плане 1884 г. и на плане 1912 г.. На сайте есть поиск по ключевому слову.


---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (5)
ibikom
Новичок

Анапа, Россия
Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 17 апреля 2024 18:11

огромное спасибо за такую полезную информацию
ГалинаК

Сибирь
Сообщений: 335
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 307

ibikom написал:
[q]
По Калашникову у меня вообще пробел - известен Дед Калашников Никита, на захоронении стоит крест и ни каких данных больше, предположительно был мещанином, жил в достатке, имел трёх дочерей - Елена (21.05.1888 - 29.09.1981), Наталья, Мария, возможно был сын. Если есть какая-то информация буду очень признателен.
[/q]


На 1859г упоминается
Калашников Никита Петров,
Курганский 2-й гильдии купец.

С разрешения Гг. Товарища Министра Финансов от 1859г
ему выдано дозволительное свидетельство на поиски и разработку золотых россыпей и руд по Восточной Сибири.
И два дозволительных свидетельства на право занятия золотопромышленностию в Западной Сибири и во внешних округах Областей Семипалатинской и Сибирских Киргизов.

Источник: Томские губернские ведомости

Галина






Лайк (3)
ibikom
Новичок

Анапа, Россия
Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 18 апреля 2024 5:32

Пришла новая информация, Возможно закралась ошибка в фамилию Колесников Никита , имел трёх дочерей - Елена (21.05.1888 - 29.09.1981), Наталья, Мария, возможно был сын. Если есть какая-то информация буду очень признателен.

>> Ответ на сообщение пользователя ГалинаК от 18 апреля 2024 15:35

Интересно, поищу в этом направлении , благодарю
Лайк (1)
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1387

ibikom написал:
[q]
По Калашникову у меня вообще пробел - известен Дед Калашников Никита
[/q]


ibikom написал:
[q]
Возможно закралась ошибка в фамилию Колесников Никита
[/q]

Вы что, смеётесь? Совсем одно и то же.
Колесниковых , как и Калашниковых, много, наверное даже больше.
Смотрите на сайте
там есть поиск по ключевому слову и информация постоянно пополняется.

ГалинаК написал:
[q]
Калашников Никита Петров,
Курганский 2-й гильдии купец.
[/q]


ibikom написал:
[q]
Интересно, поищу в этом направлении
[/q]

И зачем вам искать в этом направлении, если у вас даже фамилия другая? Вы уж определитесь ))).
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 127 128 129 130 131 * 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈