ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Финская ветвь Бергов

Здесь только описание поисков и найденного по этой ветви. Все комментарии в специальной теме.
Оставляю за собой право, переносить оставленные здесь комментарии в ту тему.

Эта тема на карте:  Silvaniementie(швед.вр.Mojsund) Савонлина,Финляндия Berg, Schultz, Orre (1650-1760), Финляндия. Шведское дворянство, военные, священники (1300-1800), Упсала. Швеция. Финляндия. Шведское дворянство, военные, священники (1300-1700), Шлиссельбург. В допетровские времена Нотебург. (до 1700), Салми. (1760-1820), Охта.В допетровские времена город Ниенштадт,вокруг крепости Ниеншанц. Krook 1665 (1600-1700), Сортавала. Берг(Berg) (1760-1850), Выборг и окрестности. Berg, Hjelmann, Juusteen, Arpalaks (1400-1880), Бобруйск. Крепость, первым комендантом которой был Карл Карлович фон Берг. (1800-1832), пгт Советский.До рев-и Йоханес.Коскис.Роккала. Berg (1789-1850)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * Вперед →
Модератор: litana
alyra

alyra

Suomi
Сообщений: 1221
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
http/:www.riddarhuset.fi
есть герб рода Берг
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Алла. Спасибо!
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
alyra

alyra

Suomi
Сообщений: 1221
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Спасибо. Что-то интересное. Буду разбираться.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Вообще, я, наверное, изначально вопрос не правильно поставила. confuse.gif

Я мечусь в поисках места рождения своего Карла Берга в 1732+- году (год взят из исповедки за поздние годы).

Первое его упоминание нашлось в приходе Керимяки (Kerimäki) в имении Мойзунд (Мойнниеми, Moinniemi) в 1748 г.
В 1752 г. там появляется его жена Маргарета.
В 1753 г. их нет обоих.
В 1754 г. в исповедках только жена
В 1756 г. опять оба.
В примечании к этой записи в исповедке стоит "till Pettersburg" (т.е. отбыли в Петербург)

В этом же году есть запись о рождении дочери http://digihakemisto.appspot.c...ay2=111106 .
В крестных у дочери по ссылке https://forum.vgd.ru/post/323/25443/p2044240.htm#pp2044240 все, что по ним нашла

Вопросов несколько.

1. Конкретная линия разграничения Рос.имп. и Швеции в результате войны 1721 и 1743 гг.

Сама себе отвечаю.
Наиболее точная карта Карта Финляндии с указанием границ России и Швеции в разное время по договорам, а также по картам генерального штаба, Гермелина, Лоттера, Аф-Кнорринга и друг. Ордин, Кесарь Филиппович «Покорение Финляндии. Опыт описания по неизданным источникам». Том I. — СПб: Тип. И. Н. Скороходова, 1889

2. В приходе Kerimäki нет записи о рождении Каролуса (так он записан в записи о рождении дочери) Берга.
Где он мог родится, и каким образом оказаться в Мойзунде? Явно как-то связано с первым вопросом. т.е. родился на той территории которая после Ништадского мира отошла к РИ, или же после Абосского в 1743 г.
Или, может быть, я не права? И после войны 1721 г. родители Карла Берга рванули на территории подконтрольные РИ?

3. Судя по составу крестных со стороны Карла Берга, он из семьи священников или кого-то близких к этому, ну или военных? Или еще могут быть какие-то варианты?
Университетские списки Хельсинки и Абосского университета изучены. Крестные со стороны жены все из ее родственников.
Хм. А ведь я правильно седлала, что обратила внимание на состав крестных! Вот даже в статье про Рериха на основании состава крестных делаются очень интересные выводы.
[q]
Итак, Констанция Шушель в 1837 году, к моменту рождения своего первого сына, была служанкой в имении Паплакен, принадлежавшем одному из самых могущественных семейств Курляндии — баронам фон дер Ропп. А Фридрих Рерих, седьмой сын портного, предки которого более ста лет назад переселились в Балтию, достиг должности управляющего Паплакеном. Что Фридриха Рериха назвали отцом Константина только через двенадцать лет после рождения ребенка, было бы, возможно, не столь достойно внимания, если бы не несколько необычных обстоятельств. Во-первых, годом позже Констанция родила следующего сына, Альбрехта, а через несколько лет — еще одного ребенка. В этих случаях двенадцати лет не потребовалось, и мать сразу же назвала Фридриха отцом своих детей. Во-вторых, именно Константин, отец которого был неизвестен, в качестве восприемников удостоился сразу троих уважаемых в Паплакене людей: врача, амтмана и мельника (в то время как, например, крещение второго ребенка прошло в гораздо большем соответствии с общественным положением Констанции и было засвидетельствовано пастухом и шорником).
[/q]


4. "Уехали в Петербург" - судя по записям в исповедке, они туда-сюда катались, или просто на были на исповеди в пропущенные (не отмеченные) годы?
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Michael Nagel

Сообщений: 1027
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3802

litana написал:
[q]
Нужна расшифровка имен спонсоров-восприемников (крестных) в записи № 142.
Заранее благодарна

Апдейт.
Расшифровано, но что перед именами написано???? Особенно Джулианы Брусин интересно.
Восприемники.
??? Andreas Herkepäns, ??? Swen Joh. Östring, ??? Thomas Punderus, Gustaf Hobbin,
??? Margareta Schwindt, ??? Juliana Brusin, jungfrau Cath.Elis. Stråhlman
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/323/25443/p1660230.htm#pp1660230

1756

1-я графа: 142
2-я графа: 19/9
3-я графа: 22/9
4-я графа: Helena Marga:

5-я графа:
А:
Carolus Berg
Test Kyrkohde (=Kyrkoherde) Andreas
Herkepäus. Häradshöf (= Häradshöfding)
Hr Swen Joh: Östring
Thomas Punderus
V:D:M ( = Verbi Divini Minister) Gustaf Hobbin

6-я графа:
H:
Margaretha Schuldts
(Test) Kyrkohdkan ( = Kyrkoherdskan) Mar-
gareta Schwindt
Bokhåll H:( = Bokhållarens Hustru) Juliana
Brusin. Jungfru
Cath: Elis: Stråhlman

Ссылки:

Margareta Herkepeaus

Gustaf Hobin

Katarina Elisabet Hobin (Strahlman)

P.S. Конечно, если вопрос еще актуален.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Michael Nagel
Спасибо
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Hynek
Начинающий

Mladá Boleslav, чешский
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Привет "litana"
Я читаю ваши списки. у вас есть большой опыт. Я хочу спросить о материалах из Выборга 1906 - 1914 года. Разве ты не знаешь, существует ли он где-нибудь?
Списки учеников русской школы в Выборге?
Адреса граждан Колликомяки, Паттери Кату
Списки иностранных граждан.
Я ищу следы Йозефа Шпачека (Josef Špaček), гражданина Австрии в Выборге и Колликомеки. Источник средств к существованию - возможно, семейный бизнес - доставка, судовладелец.

litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

Hynek написал:
[q]
Привет "litana"
Я читаю ваши списки. у вас есть большой опыт. Я хочу спросить о материалах из Выборга 1906 - 1914 года. Разве ты не знаешь, существует ли он где-нибудь?
Списки учеников русской школы в Выборге?
Адреса граждан Колликомяки, Паттери Кату
Списки иностранных граждан.
Я ищу следы Йозефа Шпачека (Josef Špaček), гражданина Австрии в Выборге и Колликомеки. Источник средств к существованию - возможно, семейный бизнес - доставка, судовладелец.

[/q]

КДобрый день.
Нет, за этот период я не изучала документы по Выборгу.

Я думаю, что надо искать в архивах Финляндии, как пользоваться вот тут описано https://forum.vgd.ru/post/323/27209/p572326.htm#pp572326
Искать в немецком написании

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈