ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книга учета бывших белых офицеров (ГПУ Украины)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Добрый день, Klim201

Напишите, пожалуйста, есть ли информация в книгах или других источниках -

1. Обнинский Борис Петрович (1872- 1921, Севастополь), член Крымского правительства, юрист
2. Сахаров Александр Алексеевича (1857-1920 Феодосия), художни

Знаю, что их растреляли, ищу источники и адреса куда можно обратится за дополнительной информацией.

Спасибо, что ведете эту ветку, надеюсь и в этот раз вы мне поможете, что-нибудь обнаружить.
---
Ищу Северина
Andyl
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 58
Извините, нет ли в этом издании людей с фамилией Лакатош (возможны варианты написания)? Например, Константина Андреевича, Сергея Андреевича или Александра Андреевича? Спасибо за ответ.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Alinchen2 написал:
[q]
Павленко Петр Минович (Минаевич) - род.28.06.1899
его старший брат Павленко Андрей Минович
Руденко Сергей Данилович 06.07.1883
[/q]


нет таких.

Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439



svik68 написал:
[q]
Напишите, пожалуйста, есть ли информация в книгах или других источниках -
[/q]

Ответы даются только по источнику,указанному в названии темы.
Поиск по "другим источникам"-это как?
Вести поиски вместо Вас?



svik68 написал:
[q]
1. Обнинский Борис Петрович
[/q]


нет


svik68 написал:
[q]
2. Сахаров Александр Алексеевича
[/q]


нет
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Vitaly
Спасибо за ответ.
Форум это общение, которое дает возможность задать вопросы, на которые хотят ответить и готовы помочь советами.
Мне было удобнее задать свой вопрос здесь, так как здесь затронута тема массового расстрела в Крыму в 1920-1922г, вы сами понимаете, что расстреливали не по чинам(военный или гражданский), а всех подряд.
Те из форумчан, кто уже искал документальное подтверждение этому зверству, могли мне помочь советом в какой архив написать запрос.

---
Ищу Северина
Andyl
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 58
Благодарю.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670

svik68 написал:
[q]
Добрый день, Klim201

Напишите, пожалуйста, есть ли информация в книгах или других источниках -

1. Обнинский Борис Петрович (1872- 1921, Севастополь), член Крымского правительства, юрист
2. Сахаров Александр Алексеевича (1857-1920 Феодосия), художни

Знаю, что их растреляли, ищу источники и адреса куда можно обратится за дополнительной информацией.

Спасибо, что ведете эту ветку, надеюсь и в этот раз вы мне поможете, что-нибудь обнаружить.
[/q]
Конечно помогу. Сахаров точно есть. Сейчас опубликую на него информацию и потом поищу Обнинского.

"... 4 декабря 1920 г., ... "тройка" вынесла постановление о расстреле сразу 287 человек, часть из которых была, возможно, изрублена конниками.

Постановление и список расстрелянных лиц приводятся в том виде, в каком они сохранились в архивном деле с дополнениями отдельных элементов анкетных данных в отношении каждого человека.

"Чрезвычайная тройка при управлении начособотдарма 13 и уполномоченного Крымской ударной группы особотделов Южюгзапфронтов от 4 декабря 1920 года под председательством тов. Данишевского, при. членах Зотове и Добродицком в г. Феодосии.
Слушали: Дело по обвинению в службе в белой армии и активной помощи контрреволюции в ее борьбе за свержение власти пролетариата нижеследующих лиц...
Постановили: Принимая во внимание доказанность обвинения, всех вышепоименованных в количестве двухсот восьмидесяти семи человек как явных врагов трудового народа и контрреволюционеров — расстрелять, имущество их конфисковать.

Председатель...

Члены тройки... Подписи"


В деле находился список на 287 человек.

1. Айзикович Савелий Александрович, 1880 г. р., уроженец Одессы, агроном, поручик.
2. Александров Василий Васильевич, 1890 г. р., уроженец Орла, дворянин, поручик.
3. Алексеев Владимир Николаевич, 1886 г. р., уроженец Киева, ул. Караимская, 14, подпрапорщик.
...
...
...
212. Сахаров Александр Алексеевич, 1857 г. р., уроженец Тифлиса, художник, поручик, проживал по ул. Казначейская, 97.
213. Сварин Николай Николаевич, 1882 г. р., уроженец Тульчина, Подольской губернии, проживал по ул. Лазаретная в казарме артсклада, управляющий канцелярией артскладо, капитан.
214. Свечин Владимир Александрович, 1897 г. р., уроженец г. Вайсекштейн, Эстонской губернии, дворянин, проживал по Двуякорному шоссе на даче Килиуса, подпоручик.

Источник:
Абраменко Л. Последняя Обитель. Крым, 1920 - 1921. - К.:МАУП, 2005. С.327 - 337
---
Знания - сила
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Уважаемый Klim2018

Огромное Спасибо, за подробности.
Сердце замирает читать - "... изрубленна конниками"

Собираю документы, хочу понять как и почему оказался мой родственник в Феодосии. В интернете есть документы, например
http://urokiistorii.ru/sites/d...%D0%9A.pdf

О моем Александре Сахарове ничего не написано. Читать эти документы спокойно невозможно. Как педантично отчитываются, еще визуально представила, как людей перед казнью фотографировали. Ах, да я забыла их же позвали зарегистрироваться, а потом...
Интересно а фотографии сохранились?

Вы опять оказали мне большую помощь, успехов и удачи Вам
---
Ищу Северина
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670

svik68 написал:
[q]
Добрый день, Klim201

Напишите, пожалуйста, есть ли информация в книгах или других источниках -

1. Обнинский Борис Петрович (1872- 1921, Севастополь), член Крымского правительства, юрист
[/q]


В расстрельных списках Крыма он отсутствует.
Пока могу только фото опубликовать.

Фото:
Борис Петрович Обнинский (справа) и Михаил Петрович Петров, владелец фабрики в Самсонове, в начале XX века.


Прикрепленный файл: 7.jpg
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670

svik68 написал:
[q]
Вы опять оказали мне большую помощь, успехов и удачи Вам
[/q]
Очень приятно слышать, что снова смог Вам помочь. Правда пока частично, т.к. Обнинский Борис Петрович ещё не нашёлся.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈