ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гражданская война на территории Финляндии и Карелии

01.1918-14.10.1920 гг.
Списки погибших

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Деминцев Алексей Николаевич
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Посмотрите пожайлуста по фамилии Деминцев . С уважением Алексей!
---
Пока
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Уважаемый...где что смотреть? Где Вы прочитали, что в этой теме кому-то кто-то что-то смотрит?

Будьте внимательнее.

Feodor
Новичок

г.Челябинск
Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Помогите пожалуйста. Ищу информацию о Пронькине Егоре Тихоновиче, брате моего деда(Пронькина Фёдора Тихоновича). Егор родом из Пензенской обл. вероятнее всего Городищенского р-она с.Дигилёвки. Погиб на советско-финской войне;( из книги памяти советско-финляндской войны; красноармеец, погиб в бою 06,12,39, место службы 316 сп 18сд ). Мой дед 1909г. рождения.
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Tea
Ella
РоманС
Здравствуйте!
Обращаюсь в вам как к автору и модераторам раздела.
Содержимого в разделе не вижу и потому не могу понять, насколько он нужен. Если не нужен - давайте его удалим (предварительно в соответствии с принятыми у вас в военных разделах процедурами перенеся куда-то последнее сообщение).
Если все же нужен - прошу обсудить вопрос об изменении заголовка. Не правильнее ли говорить о гражданской войне в Финляндии, в которой на стороне одной из противоборствующих политических группировок участвали войска Германии, а другой - РСФСР? Мои познания по данному предмету весьма поверхностны; поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь. Тем не менее еще вопрос: уместно ли говорить о том, что боевые действия шли с 1918 по 1920 г.? Или все же война как таковая закончилась в 1918 г., но договор между РСФСР и Финляндией не был заключен до 1920 г.? Как бы то ни было, предлагаю на обсуждение (как вариант) такие формулировки:
Война в Финляндии, 1918 г.
или
Война в Финляндии, 1918-1920 г.


Про офтопик в виде вопроса пользователя. Я хотел сейчас ему ответить, что он написал не в ту тему, и посоветовать правильный адрес, - а адреса-то и не нешел. Подскажите, пожалуйста: есть ли тема по советско-финляндской войне 1939-1940 гг.?
Или с такими вопросами нужно отсылать в тему "Фронты, флоты, армия, флотилии"?
---
С уважением
Сергей
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Не вижу никакой проблемы. Tea ищет списки погибших.
В название темы нужно внести слово "ищу". Вот и всё.
Обычное дело когда человеку нужен совет или подсказка для дальнейших поисков.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Bianca
Не судите строго. Я пока не всгда понимаю, что есть обычная практика, что - эксцесс.
А по заголовку не сориентируете?
Плюс по вопросу: есть ли где-то тема по финской войне 1939-40?
---
С уважением
Сергей
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
SerGo57
Вот две темы по советско-финляндской войне 1939-1940 гг.
https://forum.vgd.ru/32/18691/
https://forum.vgd.ru/108/15943/
Книга Памяти погибших и пропавших без вести в советско-финской кампании находится здесь
http://www.ipc.antat.ru
Там в «поиске», в поле «источник» надо выбрать «КП совет.-фин. Войны 1939-1940»

Feodor
Пишите запрос в РГВА. Там есть все.
"Прошу Вас разыскать все материалы по Пронькину Фёдору Тихоновичу, 1909г. рождения,имеющиеся в Вашем Архиве. По-видимому, это фонд 34980.
В Книге памяти советско-финляндской войны он упоминается погибшим в бою 06,12,39, место службы 316 сп 18сд
Меня интересует все. Карточка призывника и карточка красноармейца Пронькина. Материалы по личному составу 316 сп, 18 сд. Журнал боевых действий 18 сд до 10 декабря 1939г. Карта боевых действий 18 сд с 01.12.1939г по 20.12.1939г. Анкета, характеристика, Очень важно знать: как, когда и где он погиб, и где похоронен.
Прошу также, по результатам проведённого поиска выслать мне обзорно- информационное письмо с краткой аннотацией найденных документов, с возможным последующим копированием отобранных мной документов"
Успехов.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
VladVel
Спасибо!
---
С уважением
Сергей
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
SerGo57
Сергей!
Благодарить не за что, для хорошего человека ничего не жалко.
Желаю Вам, как новому Администратору сайта, удачи и успехов.
С уважением,
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311
Название темы "первая советско-финская" ищут списки погибших 1918-1920гг. - вероятно имели ввиду эпизод Гражданскай войны

Для справки:
"Согласно общепринятому определению, Видлицкая операция 1919, боевые действия советских сухопутных войск и Онежской военной флотилии по разгрому белофиннов и белогвардейцев во время обороны Петрограда.
---
ничего не ищу
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. » Гражданская война на территории Финляндии и Карелии [тема №14541]
Вверх ⇈