Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ (ЗИМНЯЯ) ВОЙНА 1939-1940 гг.

Боевые силы строн. Ход военных действий. Потери. С П И С О К СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАХОРОНЕННЫХ В ФИНЛЯНДИИ https://forum.vgd.ru/111/14583/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 59 60 61 62 63 * 64 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 881
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 523
LantsovSV
Не туда вы написали. Вам нужно писать сюда: https://forum.vgd.ru/443/61661/
И нужно знать часть, в которой служил ваш прадед во время войны с белофиннами. Иначе это бесполезное занятие.
---
Чтобы выгнать интервентов
За рубеж родной страны.
И не гнуть пред их агентом
Трудовой своей спины. ©
Слова “Партизанского гимна”.
KipenEA
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Ищу информацию о Прадедушке Понамореве Пантелее Варнавичу (1918 год рождения)
Место рождения Старая Карань, Сталинская область, нынешнее село Гранитное
в 1937 году ушел на финскую войну добровольцем, откуда так и не вернулся
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 986
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 681

KipenEA написал:
[q]
в 1937 году ушел на финскую войну
[/q]

В 1937 году он не мог уйти на войну. Советско-Финляндская война началась в 1939 году.
Безвозвратные потери ищите здесь - https://winterwar.karelia.ru/site/bd/help/
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 881
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 523

SvetlanaKozyreva написал:
[q]
В 1937 году он не мог уйти на войну
[/q]

Очень даже мог. В 1937 году его призвали на действительную военную службу.
---
Чтобы выгнать интервентов
За рубеж родной страны.
И не гнуть пред их агентом
Трудовой своей спины. ©
Слова “Партизанского гимна”.
Лайк (1)
Volkova_now

Санкт-Петербург
Сообщений: 459
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 113
Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Просьба к модераторам перенести в соответствующую тему, если таковая существует.
Вопрос по существующему захоронению времен советско-финской войны.
Страница захоронения на «ПН»: https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/87982567
Страница захоронения на
memorial.ru/html/info.htm?id=261012956
Братская могила в урочище Вейно (старое кладбище), 3 км на юго-восток от Курголово, Кургальский полуостров, Кингисеппский район, Ленинградская область.

Список захороненных (летчики 149-ой иап):
Мурашов Анатолий Алексеевич (дата смерти 13.02.1940 г.);
Симонов Сергей Александрович (дата смерти 21.02.1940 г.),
Семенов Николай Иванович (дата смерти 21.02.1940 г.),
Григорьев Алексей Александрович (либо Алексеевич) (дата смерти 21.02.1940 г.).

Откуда известно о летчиках и обстоятельствах их гибели:
1. Рассказы старожилов деревни.
2. Статья в блоге Киселева Олега https://slon-76.livejournal.co...g646386633
3. Наличие искомых фамилий в базе https://winterwar.karelia.ru/ (скрины ниже)

На ПН и Мемориале, и в документах на захоронение указано, что это могила советских пограничников. Откуда ноги этой ошибки, неясно, разве что, раз над захоронением шефствовала пограничная застава, значит, похоронены пограничники…

Так уж исторически сложилось, что после расформирования в/ч 9816 в Курголово, которая шефствовала над этим захоронением, уходом за памятником и территорией, а также организацией торжественного митинга на День Победы, занимались местные жители (мои родители), хотя формально это обязанность администрации поселения. Ну а я помогаю поиском информации и оформлением стендов. Я не родственник захороненных.

Собственно, мой вопрос - в начале февраля направила письмо в администрацию поселения с просьбой отправить запрос по летчикам и боевому пути полка в РГВА. Мне пока не ответили. Что я еще могу сделать самостоятельно? Хотелось бы найти потомков (как максимум). Конечно, погибшие могли не оставить детей. Но к 70 или 75 годовщине на захоронении появился венок с надписью на ленте «от внуков и правнуков», так что кто-то, возможно, уже нашел своего деда.
Мое сообщение больше для индексации в поиске, но буду рада любой обратной связи и идеям, куда двигаться дальше. Спасибо.

Прикрепленный файл: IMG_8978.jpegIMG_8979.jpeg, 50344 байтIMG_8980.jpeg, 77805 байтIMG_8981.jpeg, 69666 байтIMG_8982.jpeg, 685446 байтIMG_8983.jpeg, 105634 байт
---
Полные сведения о ныне живущих не публикую (152-ФЗ О перс данных).
Дневник ВГД
Связаться по любому вопросу:
Одноклассники
и в любой соцсети по имени Volkova_now
ElenaFilippova77

Сообщений: 155
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 63
Добрый день, коллеги! Прошу помощи информационно. Дед мужа Филиппов Иван Гаврилович (24.09.1913 Псковская область, Порховский р-н, д.Сопша) со слов деда, родственников и соседей был участником Советско-Финляндской войны, я кобы служил командиром в артиллерии, но из-за ранений вернулся домой, был награжден медалями. НО в 1943 году вместе с семьей был угнан на работы в Германию. По возвращении с семьей из плена, лишили всех наград. Как вспоминает муж, вся спина у него была в ранениях, в груди осколок один так и не вытащили, в саду был зарыт трофейный пистолет и награды, деревенские упоминали, что служили вместе с дедом в СФ войне. В ФСБ псковской области в свое время запрашивала фильтрационное дело, пришло, в строке "Служил", написано "нет", Делала запрос в Порховский военкомат, тоже нет данных. Все списки участников уже проштудировала в интернете. Делала запрос в РГВА 2 раза, но ведь не знаю номера воинской части, ничего не знаю. Куда еще податься? как же мне его найти?
---
Андреев Петр С. (Нижегородская губерния, с.Абрамовка Симбирской губ.), Черных Андрей А. (ОКВ, станица Березинская, отряд Бородинский), Филипповы (Порховский уезд д.Сопша), Трусовы (д.Максаков Бор, Порховский уезд), Воронцовы (Порховский уезд, д.Пальцево) Алексахины, Марковы (Рязань)
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 881
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 523
ElenaFilippova77
Списки награжденных и не награжденных, но представленных к награде (не по всем частям) в войне с белофиннами, есть в сети. Там его нет?
---
Чтобы выгнать интервентов
За рубеж родной страны.
И не гнуть пред их агентом
Трудовой своей спины. ©
Слова “Партизанского гимна”.
ElenaFilippova77

Сообщений: 155
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 63

Chapman написал:
[q]
ElenaFilippova77
Списки награжденных и не награжденных, но представленных к награде (не по всем частям) в войне с белофиннами, есть в сети. Там его нет?
[/q]


Я вроде все списки смотрела, надо перепроверить. Перепроверила, нет его там)
---
Андреев Петр С. (Нижегородская губерния, с.Абрамовка Симбирской губ.), Черных Андрей А. (ОКВ, станица Березинская, отряд Бородинский), Филипповы (Порховский уезд д.Сопша), Трусовы (д.Максаков Бор, Порховский уезд), Воронцовы (Порховский уезд, д.Пальцево) Алексахины, Марковы (Рязань)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 20309
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7009

ElenaFilippova77 написал:
[q]
Делала запрос в РГВА 2 раза, но ведь не знаю номера воинской части, ничего не знаю. Куда еще податься? как же мне его найти?
[/q]



А что Вам в РГВА ответили? Мы можем провести для Вас поиск в том же РГВА, но совсем на другом, в разы более качественном уровне, нежели работает официальный архив a_003.gif.

Если есть желание и интерес к сказанному - пишите нам здесь в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
TT88
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 31
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8

ygv написал:
[q]

TT88 написал:
[q]

Ищу сведения о Закружном ИОСИФе АДАМОВИЧе, 1917 г.р., уроженце БССР, Полесская обл., х.Заходы (Луки). Участвовал в Финской войне, вернулся живым, ничего не рассказывал родным. Потом была Биссорабия. А 23 июня 1941 г. пошел добровольцем на фронт, окружение, вырвался. Ушел в партизаны, погиб в августе 1943 г. Это все, что нам известно.
Хотелось бы узнать где, в каких войсках он служил в период Финской войны, как воевал.
[/q]


Военкомат призыва запрашивали ?
[/q]




Да я с него и начала. Ответили, что все документы сгорели во время ВОВ.
---
Закружный
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 59 60 61 62 63 * 64 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈