№№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ) :: Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ :: 2-ая Мировая война 1939-1945 гг.
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » №№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ)
Вниз ⇊


Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru http://v-ipc.ru и по Электронным Книгам Памяти

№№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ)

ПРОШУ ВНОСИТЬ №№ ЕСЛИ ВСТРЕТИТЕ НА ОБД. ЗАПРОСЫ НА ПОИСК БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37 * 38 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20671
Регистрация: 2005
Рейтинг: 2988 

НОВИЧКАМ !

ВСЯ ПЕРЕПИСКА, НЕ ОТВЕЧАЮЩАЯ НАЗВАНИЮ ТЕМЫ, УДАЛЯЕТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !

В прикрепленном скане ( ответ ЦАМО) сказано, что № в/ч по № п/я можно узнать по дислокационным спискам Военного Округа в ЦАМО.
Источник http://forum.vgd.ru/110/28297/

СЮДА ВНОСЯТСЯ №№ П/Я И ИХ РАСШИФРОВКИ ( ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЧАСТИ И МЕСТО НАХОЖДЕНИЕ НА УКАЗАННЫЙ ГОД ИЛИ ДАТУ + ФИО БОЙЦА, ГОД И МЕСТО РОЖД И ПРИЗЫВА, ЕСЛИ ДАННЫЕ С ОБД ).

ЗАПРОСЫ НА ПОИСК БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ! УВАЖАЙТЕ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ !

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ - СОЗДАЙТЕ ИМЕННУЮ ВЕТКУ ЗДЕСЬ http://forum.vgd.ru/110/

ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СВОЕГО ЗАПРОСА НАЙДИТЕ ПОДХОДЯЩУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ http://forum.vgd.ru/120/
Удачи!





"Список номеров почтовых ящиков войсковых частей Западного особого военного округа по состоянию на 10 марта 1941 года в местных почтовых отделениях связи" (2009 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Россия), который предлагаю для общего пользования.
Все населённые пункты, в отделениях связи которых имели свои почтовые ящики воинские части ЗапОВО (напомню, что сейчас это территория Белоруссии, а так же Польши и России), я расположил в алфавитном порядке. Сегодня я выкладываю обработанные мной буквы "А" и "Б":

Августов:
27 стрелковая дивизия:
п/я 5 – 345 стрелковый полк и 63 отдельный медико-санитарный батальон,
п/я 45 – 53 артиллерийский полк
Анджеев:
п/я 20 – 296 стрелковый полк 13 стрелковой дивизии
Барановичи:
п/я 22 – 22 подвижная железнодорожная автобронетанковая мастерская,
п/я 32 – 518 полк ПВО 7 бригады ПВО;
далее – 155 стрелковая дивизия:
п/я 9 – 129 отдельный разведывательный батальон,
п/я 9/3 – отдельная рота регулирования движения (без номера; см. так же п/я 47),
п/я 124 – управление,
п/я 31 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 34 – 436 стрелковый полк,
п/я 37 – 219 отдельный батальон связи,
п/я 47 – 169 отдельная рота регулирования движения (см. так же п/я 9/3),
п/я 71 – 203 отдельный сапёрный батальон,
п/я 78 – 188 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 81 – 178 артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 86 – 148 медико-санитарный батальон,
п/я 89 – 142 полевой хлебозавод,
п/я 90 – 135 автомобильный батальон
Барсуки-Орша (оно же Орша, п/о Барсуки):
43 авиационная дивизия:
п/я 1 – управление,
п/я 2 – отдел политической пропаганды,
п/я 3 – военная прокуратура,
п/я 4 – 160 истребительный авиационный полк,
п/я 5 – 161 истребительный авиационный полк,
п/я 6 – 169 авиационная база,
п/я 7 – 171 авиационная база,
п/я 8 – 287 авиационная мастерская
Белосток: Белосток, Центральная почта (оно же просто «Белосток» (без номера) и Белосток-1):
4 бригада ПВО:
п/я 5 – управление,
п/я 8 – 10 батальон ВНОС,
п/я 17 – 34 отдельная радиорота,
п/я 121 – управление 9 авиационной дивизии 4 бригада ПВО
Белосток-3:
1 стрелковый корпус:
п/я 10 – 243 гаубичный артиллерийский полк 2 стрелковой дивизии,
п/я 18 – 57 отдельный Краснознамённый сапёрный батальон,
п/я 20 – 38 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 45 – управление,
п/я 57 – 5 корпусная авиационная эскадрилия 5 стрелкового корпуса,
п/я 155 – 23 отдельный батальон связи;
п/я б/н – управление 10 А,
п/я 3 – 480 «отд.дивизион»,
п/я 24/1 – 41 истребительный авиационный полк 9 авиационная дивизия,
п/я 33 – 121 авиационная база 9 авиационная дивизия;
Белосток-23:
9 истребительная авиационная дивизия:
п/я 11 – 126 истребительный авиационный полк,
п/я 18 – 290 авиационная база;
п/я 23 – управление 15 дэп
Бельск:
5 стрелковый корпус:
п/я 1 – управление,
п/я 2 – военный трибунал,
п/я 19 – корпусной ветеринарный лазарет,
п/я 20 – 71 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 45 – 62 отдельный батальон связи;
п/я 50 – 315 корпусной артиллерийский полк
п/я 2353 – 262 корпусной артиллерийский полк 1 стрелкового корпуса
Береза:
42 стрелковая дивизия:
п/я 1 – управление и военная прокуратура,
п/я 4 – 455 стрелковый полк,
п/я 7 – 18 отдельный батальон связи,
п/я 9 – 17 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 10 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 11 – 80 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская
Берестовица:
п/я 7 – 3 конный артиллерийский дивизион 36 кавалерийской дивизии
Блудень:
42 стрелковая дивизия:
п/я 14 – 393 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 16 – 9 полевой хлебозавод
Бобруйск:
47 стрелковый корпус:
п/я 4 – управление,
п/я 6 – 273 отдельный батальон связи,
п/я 8 – 246 сапёрный батальон,
п/я 9 – 462 корпусной артиллерийский полк;
121 стрелковая дивизия:
п/я 10 – 574 стрелковый полк,
п/я 11 – управление,
п/я 12 – 297 артиллерийский полк,
п/я 13 – 503 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 14 – 247 отдельный батальон связи,
п/я 15 – 195 отдельный разведывательный батальон,
п/я 16 – 216 отдельный транспортный батальон,
п/я 17 – 168 отдельный сапёрный батальон,
п/я 18 – 209 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 19 – 168 отдельный полевой хлебозавод,
п/я 20 – 170 отдельный медико-санитарный батальон,
п/я 21 – 99 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 22 – 99 дегазационный взвод,
п/я 23 – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 25 – 311 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион;
п/я 1 – управление 21 дэп,
п/я 36 – 84 ремонтная база 2-го разряда
Боровка:
п/я 40 – 360 гаубичный артиллерийский полк
Боровское:
42 бомбардировочная авиационная дивизия:
п/я 1 – 96 авиационный полк,
п/я 2 – управление,
п/я 3 – 280 авиационная база и 63 аэродромная команда,
п/я 4 – 207 авиационный полк,
п/я 5 – 166 авиационная база,
п/я 6 – 280 стационарная авиационная мастерская,
п/я 8 – военная прокуратура,
п/я 9 – отдел политической пропаганды
Борисов:
85 стрелковая дивизия:
п/я 59 – 103 стрелковый полк,
п/я 69 – 223 гаубичный артиллерийский полк
Боровуха:
Боровуха-1:
п/я 110 – 271 стрелковый полк 117 стрелковой дивизии;
50 стрелковая дивизия:
п/я 325 – 202 артиллерийский полк,
п/я 327 – 257 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 329 – 10 отдельный медико-санитарный батальон,
п/я 331 – 125 отдельный полевой хлебозавод,
п/я 333 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская;
Боровуха-2:
117 стрелковая дивизия:
п/я 10 – 20 артиллерийский полк,
п/я 117 – 278 стрелковый полк,
п/я 122 – 71 отдельный разведывательный батальон,
п/я 124 – 102 артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 127 – 64 полевой автомобильный хлебозавод и штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 202 – 109 отдельный батальон связи,
п/я 400 – 114 сапб 17 сд
Брест (оно же «Брест, центральная почта» и Брест-1):
28 ск:
п/я 1 – 447 корпусной артиллерийский полк,
п/я 2 – 12 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 3 – 235 отдельный сапёрный батальон,
п/я 8 – управление, взвод начальника артиллерии, корпусной ветеринарный лазарет и военный трибунал 28 стрелкового корпуса, а так же управление 18 дэп,( упр. 28 СК, взвод У начарта, ВТ")
п/я 17 – Корп ВГ (корпусной военный госпиталь) 28 СК
п/я 36 – 298 отдельный батальон связи;
6 стрелковая дивизия:
п/я 4 – 204 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 13 – управление, военная прокуратура и 44 отдельный полевой хлебозавод,
п/я 16 – 84 стрелковый полк,
п/я 18 – 125 стрелковый полк,
п/я 19 - 131 лёгкий артиллерийский полк и штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 22 – 75 отдельный разведывательный батальон,
п/я 23 – 98 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 25 – 95 медико-санитарный батальон,
п/я 29 – 158 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 33 – 37 отдельный батальон связи и 57 взвод дегазации местности,
п/я 34 – 11 отдельный сапёрный батальон,
п/я 35 – 31 отдельный автомобильный транспортный батальон и отдельная рота регулирования,
п/я 39 – 249 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион;
62 укреплённый район:
п/я 24 – 62 управление коменданта,
п/я 41 – 18 отдельный пулемётный батальон;
п/я 6 – 218 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 4 бригады ПВО,
п/я 100 – 29 лёгкая танковая бригада: управление, 165, 168, 170 отдельные танковые батальоны, 172 отдельный учебный танковый батальон, 191 отдельный батальон огнемётных танков, 316 ремонтно-восстановительный батальон
Будслав:
п/я 66 – 66 отдельный инженерный аэродромный батальон
Буйновичи:
п/я 47 – 28 Краснознамённый стрелковый полк 75 стрелковой дивизии

В дальнейшем планирую выкладывать по порядку населённые пункты следующих букв русского алфавита, но "особо страждущим" могу посильно отвечать на их конкретные вопросы "вне очереди".
Так как работа была выполнена - ещё раз "скромно" замечу - огромная, то не исключены отдельные огрехи типа опечаток, недорасшифровок и т.д. и т.п., так что я готов принять "конструктивную критику", а так же "благожелательные комментарии".

Великие Луки:
42 дальнебомбардировочная авиационная дивизия:
п/я 207 – 2 авиационная база,
п/я 209 – 1 тяжелобомбардировочный полк
Верейцы:
п/я 11 – 14 восстановительный железнодорожный батальон,
п/я 24 – 26 Донской конно-артиллерийский дивизион 4 Донской кавалерийской дивизии
Верховичи:
п/я 5904 – 245 отдельная рота связи укреплённого района
Ветрино:
п/я 555 – 55 стрелковый полк 17 стрелковой дивизии
Вилейка:
п/я 42 – 73 отдельный сапёрный батальон 24 стрелковой дивизии
Витебск:
Витебск-почтамт (он же «Витебского корпуса, центральная почта», он же просто «Витебск» (без номера) и Витебск-1):
21 стрелковый корпус:
п/я 8 – корпусной ветеринарный лазарет,
п/я 25 – 264 отдельный батальон связи,
п/я 38 – корпусной ветеринарный госпиталь,
п/я 61 – 56 корпусной артиллерийский полк,
п/я 83 – управление,
п/я 120 – 288 отдельный сапёрный батальон;
37 стрелковая дивизия:
п/я 15 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 18 – 68 отдельный разведывательный батальон,
п/я 18-Р – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 26 – 245 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 26-В – 13 взвод дегазации местности,
п/я 26-П – 310 подвижная ремонтная артиллерийская мастерская,
п/я 41 – военная прокуратура,
п/я 48 – 83 отдельный батальон связи,
п/я 50 – 92 полевой хлебозавод,
п/я 62 – управление,
п/я 72 – 91 стрелковый полк,
п/я 121 – 74 автомобильный батальон;
1 бригада ПВО:
п/я 60 – управление,
п/я 79 – 313 дивизион ПВО,
п/я 300 – 8 отдельный батальон ВНОС;
п/я 77 – управление 12 бомбардировочной авиационной дивизии,
п/я 1199 – 5 железнодорожный полк
Витебск-3:
37 стрелковая дивизия:
п/я 11 – 144 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 69 – 20 стрелковый полк
Витебск-5:
12 бомбардировочная авиационная дивизия:
п/я 46/А – 43 бомбардировочный авиационный полк,
п/я 46/Б – 6 бомбардировочный авиационный полк,
п/я 46/4 – 101 авиационная база,
п/я 47 – 7 железнодорожная кислородная станция
Волковыск:
36 кавалерийская дивизия:
п/я 1 – 7 отдельный эскадрон связи,
п/я 3 – 24 кавалерийский полк,
п/я 4 – управление,
п/я 6 – 33 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
Вонсовш:
8 стрелковая дивизия:
п/я 53-А – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 58 – 117 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 72 – 76 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская
Воложин:
п/я 991 – 168 стрелковый полк 24 стрелковой дивизии
Высокое:
49 Краснознамённая стрелковая дивизия:
п/я 3-Р – отдельная рота регулирования (без номера),
п/я 4 – 121 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 6 – 291 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 6Д – 65 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 7 – 79 отдельный батальон связи,
п/я 8 – 15 стрелковый полк,
п/я 9-В – 132 взвод дегазации местности,
п/я 11 – 85 автотранспортный батальон,
п/я 12 – 31 легко-артиллерийский полк и штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 13 – управление и военная прокуратура
Вязьма:
108 стрелковая дивизия:
п/я 12/0 – 220 отдельный разведывательный батальон,
п/я 15/а – 407 стрелковый полк,
п/я 25/а – 157 медико-санитарный батальон,
п/я 26/0 – 188 авторота,
п/я 29/1 – управление и военная прокуратура,
п/я 31/6 – 485 отдельный батальон связи

Гжатск:
п/я 3 – 539 стрелковый полк 108 стрелковой дивизии
Голынка:
п/я 163/2 – 32 строительный участок 71 управления начальника строительства
Гомель:
143 стрелковая дивизия:
п/я 19/42 – 636 стрелковый полк,
п/я 19/42-А – 34 авторота,
п/я 120 – управление,
п/я 145 – 490 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 150 – 135 отдельный разведывательный батальон,
п/я 155 – 165 бс,
п/я 157 – 186 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 158 – 166 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
Городок:
п/я 14 – 66 медико-санитарный батальон 25 танковой бригады
Гониондзь:
2 стрелковая дивизия:
п/я 65 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 65/2 – 87 взвод дегазации местности
Гайновка:
п/я 29 – корпусной полевой госпиталь 5 стрелкового корпуса
Горочин:
п/я 89 – 289 авиационная база
Грабово:
п/я 10 – 25 строительный участок 71 управления начальника строительства
Граево:
2 стрелковая дивизия:
п/я 14 – 59 отдельный разведывательный батальон,
п/я 40 – 200 стрелковый полк
Гродно:
4 стрелковый корпус:
п/я 122 – 444 корпусной артиллерийский полк,
п/я 138 – управление,
п/я 141 – 30 отдельный батальон связи,
п/я 151 – 152 корпусной артиллерийский полк,
п/я 161 – корпусной ветеринарный лазарет,
п/я 168 – 16 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 173 – 127 отдельный сапёрный батальон,
п/я 179 – корпусной полевой госпиталь;
25 лёгкая танковая бригада:
п/я 112 – управление,
п/я 112/1 – 135 отдельный танковый батальон,
п/я 112/2 – 138 отдельный танковый батальон,
п/я 112/3 – 139 отдельный танковый батальон,
п/я 112/4 – 145 отдельный учебный танковый батальон,
п/я 112/5 - 267 отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
п/я 112/8 – 201 отдельный огнемётный танковый батальон;
27 стрелковая дивизия:
п/я 103 – 42 полевой автомобильный хлебозавод,
п/я 119 – 132 стрелковый полк и штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 121 – 38 отдельный батальон связи,
п/я 124 – управление и военная прокуратура,
п/я 131 – 239 артиллерийский полк,
п/я 136 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 166 – 6 отдельный автомобильный батальон, отдельная рота регулирования движения и взвод дегазации местности (оба – без номеров);
68 укреплённый район:
п/я 114 – 232 отдельная рота связи,
п/я 123 – управление коменданта;
п/я 38/А – 31 топографический отряд,
п/я 104 – управление 3 армии,
п/я 113 – 142 строительный батальон,
п/я 147 – 212 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 4 бригады ПВО, ( Моя первоначальная запись: "212 озад 4 бр. ПВО")
п/я 160 – 213 стрелковый полк 56 стрелковой дивизии, ( Моя первоначальная запись: "213 сп 56 сд")
п/я 163 – 71 управление начальника строительства, ( Гродно п/я 163 * * 71 управление начальника строительства - Моя первоначальная запись: "УНС № 71" ЦЕЛИКОМ ПРОПУЩЕНА МНОЙ при НАБОРЕ! )
п/я 171 – 942 отдельный батальон связи ( Моя первоначальная запись: "942 обс")
Гродно п/я 113 142 строительный батальон * 68 укреплённый район - Моя первоначальная запись: "142 стройбат". Одно другому может и не противоречить: 142-й стройбат мог работать на 68-м УРе. Нужно конкретно проверять...

Деречин:
п/я 55 – 311 пушечный артиллерийский полк
Добмрово:
27 стрелковая дивизия:
п/я 20 – 75 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 40 – 21 отдельный разведывательный батальон;
п/я 163/3 – 33 строительный участок 71 управления начальника строительства
Дорогобуж:
108 стрелковая дивизия:
п/я 13 – 172 отдельный сапёрный батальон,
п/я 80/1 – 444 стрелковый полк
Едвабно:
8 стрелковая дивизия:
п/я 60 – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 70 – 21 отдельный сапёрный батальон,
п/я 74 – 41 дегазационный взвод
Житковичи:
п/я 50 – 115 стрелковый полк 75 стрелковой дивизии
Жлобин:
п/я 22 – 705 стрелковый полк 121 стрелковой дивизии
Заблудово:
9 авиационная дивизия:
п/я 10 – 129 истребительный авиационный полк,
п/я 12 – 293 авиационная база;
п/я 22 – 1 отдельная корпусная авиационная эскадрилия 1 стрелкового корпуса
Замбров:
13 стрелковая дивизия:
п/я 7 – 119 стрелковый полк,
п/я 8 – 48 артиллерийский полк,
п/я 9 – 58 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 10 – 81 отдельный сапёрный батальон,
п/я 11 – 112 медико-санитарный батальон,
п/я 12 – 312 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 13 – 162 полевой автомобильный хлебозавод,
п/я 14 – 21 авто-транспортный батальон,
п/я 15 – управление, военная прокуратура, штабная батарея начальника артиллерии, отдельная рота регулирования движения и отдельный взвод дегазации местности (без номеров),
п/я 16 – 59 отдельный разведывательный батальон связи (так в оригинале документа!),
п/я 17 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская (без номера);
п/я 1 – 73 управление начальника строительства
Иконки:
37 стрелковая дивизия:
п/я 16 – 103 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 18 – 170 артиллерийский полк

Кнышин:
п/я 20 – 164 стрелковый полк 2 стрелковой дивизии
Клецк:
п/я 5 – 786 стрелковый полк 155 стрелковой дивизии
Кобрин:
4 армия:
п/я 12 – 944 отдельный батальон связи,
п/я 13 – военная прокуратура,
п/я 15 – особый отдел,
п/я 17 – военный трибунал,
п/я 250 – управление;
п/я 19 – управление 10 смешанной авиационной дивизии,
п/я 335 – 11 батальон ВНОС 4 бригады ПВО
Козенки:
75 стрелковая дивизия:
п/я 45 – штабная батарея начальника артиллерии, взвод дегазации местности (без номера),
п/я 52 – 235 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 54 – 282 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 56 – 54 отдельный разведывательный батальон,
п/я 58 – 69 отдельный автомобильный транспортный батальон
Кольно:
п/я 8 – 24 строительный участок 72 управления начальника строительства,
п/я 55 – 310 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии;
Кольновский район, Контовский сельский совет (так в документе!):
п/я 20 – 16 строительный участок 72 управления начальника строительства
Конюхи:
п/я 240 – 513 стрелковый полк 113 стрелковой дивизии
Колодищи:
100 стрелковая дивизия:
п/я 131 – 81 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 225 – 34 артиллерийский полк и 183 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 225/50 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская (без номера),
п/я 225/60 – штабная батарея начальника артиллерии
Косово:
п/я 55 – 120 гаубичный артиллерийский полк
Красное Урочище-Минск:
85 стрелковая дивизия:
п/я 61 – управление,
п/я 61/1 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 61/3 – военная прокуратура,
п/я 61/4 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 71 – 74 отдельный батальон связи,
п/я 73 – 78 отдельный разведывательный батальон,
п/я 74 – 130 отдельный сапёрный батальон,
п/я 76 – 346 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 84 – 3 отдельный автомобильный транспортный батальон,
п/я 88 – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 94 – 375 подвижная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 95 – 137 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я б/н 9 (так в оригинале документа!) – 69 взвод дегазации местности;
п/я 228 – 17 отдельный дивизион аэростатов заграждения 7 бригады ПВО
Красное:
п/я 5 – 264 стрелковый полк 24 стрелковой дивизии
Крули:
п/я 19 – 277 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 56 стрелковой дивизии
Крынки:
п/я 33 – 8 танковый полк 36 кавалерийской дивизии
Кузница:
п/я 1 – 42 кавалерийский полк 36 кавалерийской дивизии

Лапичи:
4 кавалерийская дивизия:
п/я 20 – 109 кавалерийский полк,
п/я 22 – 145 кавалерийский полк
Лебедево:
п/я 8 – 8 отдельный разведывательный батальон 24 стрелковой дивизии
Лепель:
37 стрелковая дивизия:
п/я 2 – 39 медико-санитарный батальон,
п/я 40 – 58 отдельный сапёрный батальон,
п/я 55 – 247 стрелковый полк
Лида:
56 стрелковая дивизия:
п/я 03 – 9 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 04 – 38 отдельный разведывательный батальон,
п/я 05 – управление, штабная батарея начальника артиллерии, военная прокуратура и отдельный взвод дегазации местности (без номера),
п/я 08 – 59 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 12 – 113 артиллерийский полк,
п/я 16 – 184 стрелковый полк,
п/я 25 – 73 отдельный полевой хлебозавод,
п/я 30 – 107 медико-санитарный батальон,
п/я 32 – 22 отдельный батальон связи,
п/я 33 – 50 автотранспортный батальон,
п/я 42 – отдельная рота регулирования движения (без номера);
п/я б/н (так в оригинале документа!) – 229 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион бригады ПВО ( - Моя первоначальная запись: "229 озад 7 бр. ПВО" НОМЕР БРИГАДЫ ПРОПУЩЕН МНОЙ ПРИ НАБОРЕ!)

Липск:
п/я 74 – 10 отдельный пулемётный батальон укреплённого района ( Моя первоначальная запись: "10 опульбат УР". НОМЕР УРА НЕ УКАЗАН В ОРИГИНАЛЕ ДОКУМЕНТА! По дислокации это - 62-й (Брестский (Брест-Литовский) укреплённый район.)
Ломжа:
6 кавалерийский корпус:
п/я 35 – управление,
п/я 36 – комендантский эскадрон (без номера),
п/я 37 – 106 кавалерийский эскадрон,
п/я 38 – 1 отдельный дивизион связи;
6 кавалерийская дивизия:
п/я 16 – управление,
п/я 17 – 38 отдельный эскадрон связи,
п/я 18 – 17 отдельный сапёрный эскадрон,
п/я 19 – 3 казачий полк,
п/я 20 – 48 казачий полк,
п/я 21 – 94 казачий полк,
п/я 22 – 132 казачий полк,
п/я 23 – 35 танковый полк,
п/я 24 – 15 конно-артиллерийский дивизион,
п/я 25 – 64 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 26 – ветеринарный лазарет;
п/я 30 – 130 корпусной артиллерийский полк 1 стрелкового корпуса,
п/я 34 – 72 управление начальника строительства
Лунинец:
п/я 20 – 38 отельная зенитная артиллерийская батарея 7 бригады ПВО,
п/я 47 – 69 отдельный инженерный аэродромный батальон
Лышицы:
п/я 5 – 1 отдельный сапёрный батальон 49 Краснознамённой стрелковой дивизии

Малейчицы:
п/я 35 – 166 гаубичный артиллерийский полк 49 Краснознамённой стрелковой дивизии
Малечь:
42 стрелковая дивизия:
п/я 18 – 262 отдельный сапёрный батальон,
п/я 19 – 84 разведывательный батальон
Могилёв (он же Могилёв-на-Днепре)
161 стрелковая дивизия:
п/я 3 – 628 артиллерийский полк,
п/я 5 – управление,
п/я 7 – 475 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 10 – 632 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 14 – военная прокуратура,
п/я 15 – 542 стрелковый полк,
п/я 17 – отдельный сапёрный батальон (в оригинале документа - без номера!),
п/я 20 – 202 авторота подвоза,
п/я 24 – 477 стрелковый полк,
п/я 25 – 422 отдельный батальон связи,
п/я 44 – 245 отдельный разведывательный батальон,
п/я 100 – 169 медико-санитарный батальон
Могилёв-на-Днепре-10:
43 авиационная дивизия:
п/я 1 – 142 авиационная база,
п/я 2 – 162 истребительный авиационный полк,
п/я 3 – 173 авиационная база,
п/я 4 – 163 истребительный авиационный полк
Мозырь:
75 стрелковая дивизия:
п/я 45 – управление и военная прокуратура,
п/я 45-Б – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 46 – 75 отдельный батальон связи
Молодечно:
24 стрелковая дивизия:
п/я 4 – управление, штабная батарея начальника артиллерии, 82 полевой хлебозавод, отдельная рота регулирования движения и взвод дегазации местности (без номеров),
п/я 6 – 246 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 7 – 56 отдельный батальон связи,
п/я 8 – 370 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 11 – дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 13 – 160 артиллерийский полк,
п/я 16 – 7 стрелковый полк,
п/я 18 – 59 автотранспортный батальон;
п/я 102 – 209 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 7 бригады ПВО
Мышенки:
75 стрелковая дивизия:
п/я 48 – 34 стрелковый полк,
п/я 51 – 68 лёгкий артиллерийский полк,
п/я 57 – 110 медико-санитарный батальон,
п/я 63 – 49 отдельный полевой хлебозавод,
п/я 66 – 82 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек
Мстибово:
п/я 33 – 33 отдельный сапёрный батальон 36 кавалерийской дивизии
Минск:
Минск, почтамт (оно же Минск, центральная почта, оно же Минск-1, оно же просто «Минск» (без номера):
7 бригада ПВО: п/я 2/29 – 29 отдельный прожекторный батальон,
п/я 5,1 (так в оригинале документа!) – 5-й полк ВНОС,
п/я 162 – 188 зенитно-артиллерийский полк,
п/я 261 – 5 отдельная рота связи,
п/я 1003 – управление;
п/я 22 – 99 отдельный сапёрный батальон,
п/я 102 – 355 стрелковый полк 100 стрелковой дивизии;
Минск-9:
п/я 5 – 191 отдельный зенитный пулемётный батальон 7 бригады ПВО,
п/я 20 – 474 «отд. дивизион» (так в оригинале документа),
п/я 94 – 46 гаубичный артиллерийский полк 100 стрелковой дивизии
(см. так же Красное Урочище-Минск выше)

Неман:
п/я 24 – 79 отдельный сапёрный батальон 56 стрелковой дивизии
Несвиж:
п/я 1/15 – 4 отдельный инженерный батальон,
п/я 6 – 306 артиллерийский полк 155 стрелковой дивизии
Новогрудок:
155 стрелковая дивизия:
п/я 4 – 659 стрелковый полк,
п/я 7 – 378 гаубичный артиллерийский полк
Новая Заря – см. Пуховичи, п/о Новая Заря
Новый Двор:
п/я 120 – 120 артиллерийский дивизион 45-мм пушек 27 стрелковой дивизии
Нурец:
п/я 12 – 212 стрелковый полк 49 Краснознамённой стрелковой дивизии

Ольшевичи:
п/я 18 – 247 гаубичный артиллерийский полк 56 стрелковой дивизии
Оранчицы:
п/я 17 – 3 медико-санитарный батальон 42 стрелковой дивизии
Орша:
п/я 48 – 35 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 1 бригады ПВО
(см. так же Барсуки-Орша выше)
Осовец:
2 стрелковая дивизия:
п/я 4 – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 7 – 7 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 12 – управление,
п/я 16 – 84 автомобильный батальон,
п/я 18 – 43 отдельный батальон связи,
п/я 24 – 261 стрелковый полк,
п/я 35 – 94 зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 42 – 13 стрелковый полк,
п/я 45 – 91 медико-санитарный батальон,
п/я 48 – 15 отдельный сапёрный батальон,
п/я 75 – 40 полевой хлебозавод
Ошмяны:
п/я 3/23 – управление 17 дэп

Пинск:
Пинск-1 (оно же просто «Пинск» (без номера):
п/я 242 – 455 корпусной артиллерийский полк 28 стрелкового корпуса;
Пинск-3:
10 смешанная авиационная дивизия:
п/я – 5 авиационная база 10 смешанная авиадивизия - (Моя первоначальная запись: "п/я 110 - 5 аб 10 сад". НОМЕР ЯЩИКА ПРОПУЩЕН МНОЙ ПРИ НАБОРЕ!)
п/я 100 – 39 скоростной бомбардировочный авиационный полк,
Плещеница:
п/я 53 – 114 стрелковый полк 85 стрелковой дивизии
Полоцк:
17 стрелковая дивизия:
п/я 201 – управление, военная прокуратура, 27 отдельный автомобильный транспортный батальон, отдельная рота регулирования движения (без номера), 143 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская, 115 взвод дегазации местности,
п/я 203 – 350 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 205 – 161 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 206 – 88 медико-санитарный батальон;
50 стрелковая дивизия: п/я 301 – управление, военная прокуратура и взвод дегазации местности (без номера),
п/я 303 – 2 стрелковый полк,
п/я 305 – 49 стрелковый полк,
п/я 307 – 359 стрелковый полк,
п/я 309 – 81 отдельный батальон связи,
п/я 311 – 6 отдельный разведывательный батальон,
п/я 315 – 397 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 317 – 68 отдельный сапёрный батальон,
п/я 319 – 41 отдельный автомобильный транспортный батальон,
п/я 321 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 323 – отдельная рота регулирования движения (без номера);
п/я 10-А – 324 дивизион ПВО 1 бригады ПВО,
п/я 25/а – 8 отдельный узкоколейный железнодорожный батальон
Поставы:
п/я 71 – 71 отдельный батальон ПТО
Подсвилье:
п/я 06 – 293 пушечный артиллерийский полк
Прибытки:
13 авиационная дивизия:
п/я 50 – 130 скоростной бомбардировочный авиационный полк,
п/я 94 – 294 авиационная база
Пружаны:
42 стрелковая дивизия:
п/я 2 – 44 стрелковый полк,
п/я 5 – 472 легоко-артиллерийский полк;
10 смешанная авиационная дивизия:
п/я 7 – 74 штурмовой авиационный полк,
п/я 20 – 45 авиационная база,
п/я 182 – 7 авиационная база,
п/я 188 – 33 истребительный авиационный полк;
32 танковая бригада:
п/я 6 – управление,
п/я 7 – 147 отдельный учебный танковый батальон,
п/я 8 – 127 отдельный танковый батальон,
п/я 9 – 289 отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
п/я 12 – 141 отдельный танковый батальон,
п/я 13 – 142 отдельный танковый батальон,
п/я 14 - 213 отдельный батальон огнемётных танков
Пуховичи, п/о Новая Заря:
п/я 13 – 15 авиационная база,
п/я 17 – 3 тяжело-бомбардировочный авиационный полк,
п/я 47 – 214 воздушно-десантная бригада
Пяски:
п/я 3 – 459 стрелковый полк 42 стрелковой дивизии

Радзилув:
8 стрелковая дивизия:
п/я 62 – 108 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 63 – 162 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 65 – 77 медико-санитарный батальон,
п/я 69 – 22 полевой автомобильный хлебозавод
Речица:
143 стрелковая дивизия:
п/я 125 – 487 стрелковый полк,
п/я 135 – 800 стрелковый полк,
п/я 140 – 287 стрелковый полк,
п/я 156 – 209 отдельный сапёрный батальон,
п/я 172 – 206 отдельный медико-санитарный батальон
Рогачёв:
п/я 14 – 383 стрелковый полк 121 стрелковой дивизии
Рославль:
п/я 36 – 153 стрелковый полк 64 стрелковой дивизии
Россь:
9 авиационная дивизия:
п/я 6 – 13 скоростной бомбардировочный полк,
п/я 7 – 106 авиационная база;
п/я 24 – 102 кавалерийский полк 36 кавалерийской дивизии
Ротайчицы:
п/я 253 – 97 отдельный полевой хлебозавод 49 Краснознамённой стрелковой дивизии
Рудка:
п/я 77 – 156 корпусной артиллерийский полк 5 стрелкового корпуса

Сапоцкино:
п/я 163/1 – строительный участок № 1,
п/я 300 – 9 отдельный пулемётный батальон укреплённого района ( Моя первоначальная запись: "п/я 300 - 9 опульбат УР". НОМЕР УРА НЕ УКАЗАН В ОРИГИНАЛЕ ДОКУМЕНТА! По дислокации это - 68-й (Гродненский) укреплённый район)
Свислочь:
п/я 9 – 144 кавалерийский полк 36 кавалерийской дивизии
Семятичи:
п/я 02 – 16 отдельный пулемётный батальон укреплённого района, ( Моя первоначальная запись: "16 опульбат УР". НОМЕР УРА НЕ УКАЗАН В ОРИГИНАЛЕ ДОКУМЕНТА! По дислокации это - 62-й (Брестский (Брест-Литовский) укреплённый район)
п/я 5 – 17 отдельный пулемётный батальон укреплённого района, (Моя первоначальная запись: "17 опульбат УР". НОМЕР УРА НЕ УКАЗАН В ОРИГИНАЛЕ ДОКУМЕНТА! По дислокации это - 62-й (Брестский (Брест-Литовский) укреплённый район)
п/я 10 – 91 отдельный разведывательный батальон 49 Краснознамённой стрелковой дивизии,
п/я 18 – 141 отдельный строительный батальон
Селец:
п/я 15 – 158 отдельный транспортный батальон и отдельная рота регулирования движения (без номера) 27 стрелковой дивизии
Сидра:
27 стрелковая дивизия:
п/я 5 – 45 отдельный сапёрный батальон,
п/я 184 – 149 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
Сигновичи:
п/я 6 – 4 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек 42 стрелковой дивизии
Слобода I:
п/я 49 – 97 отдельный сапёрный батальон 75 стрелковой дивизии
Слуцк:
55 стрелковая дивизия:
п/я 3 – 46 отдельный сапёрный батальон,
п/я 10 – управление,
п/я 11 – 79 отдельный разведывательный батальон,
п/я 12 – 21 отдельный батальон связи,
п/я 14 – 141 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 15 – 250 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 20 – 228 стрелковый полк,
п/я 28 – 111 стрелковый полк,
п/я 29 – 84 артиллерийский полк,
п/я 39 – 107 стрелковый полк;
113 стрелковая дивизия:
п/я 5 – 239 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 42 – 49 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 90 – 679 стрелковый полк,
п/я 100 – 461 артиллерийский полк,
п/я 120 – 228 отдельный батальон связи,
п/я 130 – 149 отдельный разведывательный батальон,
п/я 140 – 113 отдельный транспортный батальон
Смоленск:
Смоленск, почтамт:
п/я 5 – управление 64 стрелковой дивизии,
п/я 24 – управление 39 дэп;
Смоленск-8:
64 стрелковая дивизия:
п/я 205 – 219 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 206 – 318 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 208 – 170 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек;
Смоленск-9:
64 стрелковая дивизия:
п/я 202 – 30 стрелковый полк,
п/я 203 – 288 стрелковый полк,
п/я 204 – 163 артиллерийский полк,
п/я 207 – 106 отдельный сапёрный батальон,
п/я 209 – 73 отдельный разведывательный батальон,
п/я 210 – 82 отдельный батальон связи;
п/я 10 – 91 дивизион 1 бригады ПВО;
Смоленск-14:
12 бомбардировочная авиационная дивизия:
п/я 123 – 209 артиллерийский полк, ( Моя первоначальная запись: "209 ап 12 бад". МОЯ ОШИБКА ПРИ РАСШИФРОВКЕ! СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ: "209-й авиационный полк 12-й бомбардировочной авиационной дивизии".)
п/я 211 – 186 авиационная база,
п/я 214 – 168 авиационная база
Сморгонь:
п/я 14 – 52 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек 24 стрелковой дивизии
Снядово:
п/я 10 – 115 противотанковый батальон 13 стрелковой дивизии
Стависки:
8 стрелковая дивизия:
п/я 53 – управление,
п/я 56 – 151 стрелковый полк,
п/я 57 – 62 артиллерийский полк,
п/я 59 – 61 отдельный батальон связи,
п/я 64 – 24 отдельный автомобильный батальон
Старые Дороги:
п/я 15 – 15 автомобильный транспортный полк
Старый Быхов:
13 авиационная дивизия:
п/я 31 – 121 скоростной бомбардировочный авиационный полк,
п/я 45 – 125 скоростной бомбардировочный авиационный полк,
п/я 85 – 285 авиационная база
Страбля:
п/я 1/49 – 49 отдельный сапёрный батальон 5 стрелкового корпуса
Станьково:
85 стрелковая дивизия:
п/я 57 – 59 стрелковый полк,
п/я 65 – 167 лёгкий артиллерийский полк,
п/я 78 – 48 медико-санитарный батальон,
п/я 86 – 87 полевой автомобильный хлебозавод
Сычёвка:
108 стрелковая дивизия:
п/я 10 – 152 артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 15 – 458 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион

Тевле:
10 смешанная авиационная дивизия:
п/я 1 – 123 истребительный авиационный полк,
п/я 2 – 237 авиационная база

Улла:
12 бомбардировочная авиационная дивизия:
п/я 3 – 128 авиационный полк,
п/я 4 – 292 авиационная база,
п/я 5 – 290 авиационные мастерские
Уречье:
113 стрелковая дивизия:
п/я 80 – 725 стрелковый полк,
п/я 110 – 416 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 160 – 201 отдельный медико-санитарный батальон
Уручье:
100 стрелковая дивизия:
п/я 1 – отдельная рота регулирования движения (без номера),
п/я 4 – 2 автомобильно-транспортный батальон,
п/я 11 – 29 отдельный батальон связи и 62 взвод дегазации местности,
п/я 13 – 69 отдельный разведывательный батальон,
п/я 18 – управление,
п/я 18/4 – 23 медико-санитарный батальон,
п/я 49 – 331 стрелковый полк,
п/я 50 – 85 стрелковый полк

Цехановец:
86 Краснознамённая стрелковая дивизия:
п/я 31 – 31 полевой автомобильный хлебозавод,
п/я 61 – управление, отдельная рота регулирования движения (без номера) и 73 отдельный взвод дегазации местности,
п/я 62 – 132 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 63 – 128 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 66 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 71 – 20 автомобильно-транспортный батальон,
п/я 72 – 342 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 73 – 120 отдельный сапёрный батальон,
п/я 74 – 95 отдельный батальон связи,
п/я 75 – 383 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 76 – 14 медико-санитарный батальон,
п/я 77 – 380 стрелковый полк,
п/я 78 – 109 отдельный разведывательный батальон

Черемха:
п/я 15 – 222 стрелковый полк 49 Краснознамённой стрелковой дивизии,
п/я 39 – 298 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 4 бригады ПВО
Червоны Бор:
п/я 2 – 172 стрелковый полк 13 стрелковой дивизии
Чижев:
п/я 20 – 169 Краснознамённый стрелковый полк 86 Краснознамённой стрелковой дивизии

Шайковка:
п/я 121 – 162 резервный авиационный полк 43 авиационной дивизии
Шаталово:
52 дальне-бомбардировочная авиационная дивизия:
п/я 1 – управление,
п/я 2 – 98 авиационный полк,
п/я 3 – 212 авиационный полк,
п/я 4 – 282 авиационная база,
п/я 5 – 183 авиационная база
Шепетево:
86 Краснознамённая стрелковая дивизия:
п/я 1- 284 стрелковый полк,
п/я 03 – 248 артиллерийский полк
Шумново:
п/я 25 – 17 строительный участок 73 управления начальника строительства

Щучин:
п/я 11 – 37 стрелковый полк 56 стрелковой дивизии,
п/я 41 – 26 строительный участок 72 управления начальника строительства.

Приступаю к составлению списка перечисленных выше населённых пунктов БОВО с указанием их современной административно-территориальной привязки.
С уважением ко всем коллегам - К.Б.Стрельбицкий
http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=2159.0


---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Raisa28
Долгожитель форума

Raisa28

Ижевск
Сообщений: 2468
Регистрация: 2015
Рейтинг: 2710 

Здравствуйте!

sam_sebe_genealog написал:
[q]
направили на подготовку в Тинаки (под Астраханью),
[/q]

Там формировалась 248 сд и в основном, призванные в этот день, служили в этой дивизии.
Но у них другой номер почты.

Призванный вместе с ним.

Фамилия Фоменко
Имя Андрей
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Дата и место призыва 22.01.1942 Сталинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань, Сталинский р-н
Последнее место службы ппс 500
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Адрес в донесении ппс 500 п/я 113
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64786874

Описка в номере ППС?
В котором случае непонятно dntknw.gif

На Абдулкадыра Хуснетдиновича есть еще один документ на сайте "Память народа"

Патеев Абдулакадыр Хустд.
Дата рождения: __.__.1899


Ответ 20 механизированной Пермской Краснознаменной дивизии о прохождении службы им.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...rth%3D1899


severomorsk1
Новичок



Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Регистрация: 2018
Рейтинг: 1 

Здравствуйте!
Подскажите, как верно "прочитать" адрес: речь о полевой почте (менее месяца с призыва) или о пересылочном пункте (и если это пересылочный пункт, всегда ли аналогично ППС указывался п/я)?
Шахов Сергей Иванович, 1905 г.р., призван 25.06.1941 - письмо от 22.07.1941 г., помечено как: пп 622 п/я 67/ II.

Спасибо!
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Сообщений: 5100
Регистрация: 2009
Рейтинг: 3523 


severomorsk1 написал:
[q]
Шахов
[/q]

По справочнику Полевая почтовая станция №0622
Название: станция снабжения ЗапФ, 8 вдбр
На ОБД ещё около 15 бойцов из Ивановской обл. с подобным адресом, призванных в одно время, у двух-трёх ещё приписка военно сортировочный пункт №3.
Т.е. это адрес на момент перед отправкой в действующую часть .

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
severomorsk1
Новичок



Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Регистрация: 2018
Рейтинг: 1 


ist написал:
[q]

severomorsk1 написал:
[q]

Шахов
[/q]


По справочнику Полевая почтовая станция №0622
Название: станция снабжения ЗапФ, 8 вдбр
На ОБД ещё около 15 бойцов из Ивановской обл. с подобным адресом, призванных в одно время, у двух-трёх ещё приписка военно сортировочный пункт №3.
Т.е. это адрес на момент перед отправкой в действующую часть .
[/q]



Спасибо! Версию с 0622 я "отработала". Но из-за короткого срока после призыва (для необученного призывника) появилась мысль о пересылочном пункте.
Остановлюсь на первом варианте. Спасибо еще раз за помощь!
Eugene66
Долгожитель форума



Сообщений: 1882
Регистрация: 2015
Рейтинг: 952 

Военно ПОЧТОВЫЙ сортировочный пункт 3
Таких записей много ( скрин как пример )

Фронтовые — сортировочный пункт.
--------------
Что касаемо документов 8 вд бригады
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67420657&p=7
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67420657&p=9

https://www.rkkawwii.ru/division/8vdbrf1

Есть плененные ( п п 622 ) --- Кричев
Пример.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7722769
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300906551

Прикрепленный файл Почта.png
---
Ищу без вести пропавшего во время ВОВ деда - Носилков Иван Васильевич http://forum.vgd.ru/110/66540/
severomorsk1
Новичок



Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Регистрация: 2018
Рейтинг: 1 


Eugene66 написал:
[q]
Военно ПОЧТОВЫЙ сортировочный пункт 3
Таких записей много ( скрин как пример )

Фронтовые — сортировочный пункт.
[/q]


Спасибо за помощь, нашла!
Eugene66
Долгожитель форума



Сообщений: 1882
Регистрация: 2015
Рейтинг: 952 


severomorsk1 написал:
[q]
[/q]


Вот адрес как у вашего.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59474997
Плен
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300540520

649 сп...?
---------------
222-я стрелковая дивизия
[q]
На рассвете 30 июля 1941 года XXIV моторизованный и VII армейский корпуса противника начали наступление из района Мстиславль — Кричев в
[/q]

---------------------------
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7358606
9 рота....
Плен
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300910173

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7410175
Плен
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300148420
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301015211

---
Ищу без вести пропавшего во время ВОВ деда - Носилков Иван Васильевич http://forum.vgd.ru/110/66540/
sam_sebe_genealog
Новичок



Москва
Сообщений: 22
Регистрация: 2019
Рейтинг: 6 


Gnom7 написал:
[q]
>>Элементарно! Кольцо Блокады было неполным - оставались водные (ледовые) пути по Ладожскому озеру, по которым в город завозили небольшую часть продовольствия, вооружение, боеприпасы и воинские части.
[/q]



Поняла. Спасибо!

---
Ищу своих: Васины (Москва), Гаврилины (Ивановская и Московская области), Заика (Россошь Воронежской области), Кукины (Алексино и Симбухово Московской области), Масловы (Тверская и Ярославская области), Михайловы (Тверская область и Ленинград)
sam_sebe_genealog
Новичок



Москва
Сообщений: 22
Регистрация: 2019
Рейтинг: 6 

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 14 июня 2020 21:34
Спасибо за помощь!


Raisa28 написал:
[q]
Адрес в донесении ппс 500 п/я 113
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64786874

Описка в номере ППС?
В котором случае непонятно
[/q]

Очень похоже на правду 101.gif
Я тоже пыталась найти часть по номеру ППС, но запуталась и решила попросить помощи


Raisa28 написал:
[q]
На Абдулкадыра Хуснетдиновича есть еще один документ на сайте "Память народа"
Ответ 20 механизированной Пермской Краснознаменной дивизии о прохождении службы им.
[/q]


Да, я его видела. Но он совсем странный. О том, что Потеев там не служил. При этом в примечании указано, что документы 1941-1943 гг. были уничтожены.

---
Ищу своих: Васины (Москва), Гаврилины (Ивановская и Московская области), Заика (Россошь Воронежской области), Кукины (Алексино и Симбухово Московской области), Масловы (Тверская и Ярославская области), Михайловы (Тверская область и Ленинград)
Raisa28
Долгожитель форума

Raisa28

Ижевск
Сообщений: 2468
Регистрация: 2015
Рейтинг: 2710 


sam_sebe_genealog написал:
[q]
Очень похоже на правду
[/q]

Вероятно, что ошибка в адресе у Потеева, т.к. на ОБД не находится такой же номер ППС и почтового ящика.
А вот адрес, указанный у Фоменко, который призван вместе с ним
ппс 500 п/я 113 встречается, в том числе с указанием батальона связи или специальности - телеграфист.
https://obd-memorial.ru/html/s...4,22,20,21


Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Павленко
Имя Иван
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения г. Полтава
Последнее место службы п/п 500 п/я 113
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия __.09.1942
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78078018

В тексте документа служил в воинской части 1080 (курсы переподготовки младших лейтенантов пехоты Южного фронта).

По справочнику - ППС 500 - Южный фронт,
войсковая часть 1080 - Полевое Управление, подчиненность - Южный фронт.
http://www.soldat.ru/v_ch.html

Предположу, что адрес все таки - ппс 500 п/я 113, и принадлежал он Полевому Управлению Южного фронта.
Батальон связи - либо отдельный батальон связи или приданный или учебный батальон связи.


sam_sebe_genealog написал:
[q]
Но он совсем странный. О том, что Потеев там не служил. При этом в примечании указано, что документы 1941-1943 гг. были уничтожены.
[/q]


Неизвестно содержание документа, на основании которого его искали (кто и какой адрес указан был в том документе на розыск в конце 1945 г.?).
Вероятно, адрес, указанный в этом документе предполагал запрос в 20 механизированную Пермскую Краснознаменную дивизию.

Вы же ведете поиск по запросу 1946 г. и адресу, указанному в нем.


<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37 * 38 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » №№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ)
Вверх ⇈