ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белое движение. 900 биографий

Белое движение. 900 биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья. Автор: Р. Г. Шмаглит - Издательство: Зебра - Год: 2006

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
yunker

yunker

Чугуев
Сообщений: 379
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 51
Я- историк по части истории военной. Русской военной, если точнее. А если уж совсем точно, то 19-20 вв. Императорская Армия, Великая и Гражданская войны. В настоящее время - военно-учебные заведения, конкретно - Чугуевское пехотное юнкерское (военное) училище.
greek , в идеале я хочу выйти на потомков членов Объединения юнкеров и преподавателей Чугуевского военного училища. До войны Объединение состояло из более чем сотни членов. Центры были в Белграде и Париже. Следы обрываются в к. 70-х гг.

(Сообщение отредактировал yunker 13 авг. 2005 1:21)

---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
sutulova_maria
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

montem написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте, пожалуйста можете прислать информацию о моем прапрадеде Сутулове Алексендре Михайловиче?
Заранее благодарна!
---
Сутулов, Тарасов, Никитин, Кадыгроб, Слепченко, Коваленко
Сутулова Мария
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

sutulova_maria написал:
[q]
Здравствуйте, пожалуйста можете прислать информацию о моем прапрадеде Сутулове Алексендре Михайловиче?
[/q]


Это он?:

Сутулов Александр Михайлович (1880-1958) -генерал-лейтенант. Окончил Донской кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище. Долгие годы служил курсовым офицером в Новочеркасском, а затем в Николаевском кавалерийском училищах. Участник Первой мировой войны. Полковник. В Донской армии с мая 1918 г. Командир бригады, а затем дивизии. В 1919— 1920 гг. — командир 2-го Донского корпуса. Эвакуировался из Крыма с армией генерала Врангеля в ноябре 1920 г. Проживал в Югославии, а затем на юге Франции. Скончался в Каннах 3 июля 1958 г.

(Источник: http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/sutulov.html)
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
И вот еще, более подробно:

Сутулов Александр Михайлович (1880-03.07.1958). Полковник (1918). Генерал-майор (03.1919). Генерал-лейтенант (11.1919). Окончил Донской кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище. Служил в Новочеркасском и Николаевском кавалерийских училищах, 1906—1917. Участник Первой Мировой войны: помощник командира 19-го Донского казачьего полка, 1917. В Белом движении: заместитель начальника штаба в Степном походе отряда генерала Попова П.Х.; командир казачьего отряда и 4-й казачьей бригады в Донской армии, 05.1918—03.1919. Командир 10-й Донской казачьей дивизии в 4-м Донском корпусе генерала Мамонтова; участник его рейда по тылам советских войск; 04—11.1919. Командир 2-го (Сводного) Донского корпуса, заменив (погибшего?) генерала Толкушкина; 12.1919-03.1920. В Русской армии генерала Врангеля должности не получил, оставаясь в резерве Донского корпуса; 04—11.1920. В эмиграции с 11.1920: Югославия, с 1945 г. — Франция. Умер в Каннах (Франция), 1958.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Генерал-лейтенант Сутулов Александр Михайлович


Прикрепленный файл: Сутулов_Александр_Михайлович.jpg
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
sutulova_maria, вашего прапрадеда (если это только он?) можно и должно искать во-первых, в РГВИА - послужной список. В-вторых, в недрах ГАРФ и РГВА (возможно сыщется личное дело или послужняк уже за службу у белых). Если подробности поиска интересуют - пишите в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
sutulova_maria
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

vikarii написал:
[q]
[/q]

спасибо за ответ!
да, это он, и я еще ищу информацию о его родном брате Николае Михайловиче
---
Сутулов, Тарасов, Никитин, Кадыгроб, Слепченко, Коваленко
Сутулова Мария
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

sutulova_maria написал:
[q]
да, это он, и я еще ищу информацию о его родном брате Николае Михайловиче
[/q]


А Николай Михайлович был тоже генералом? Или хотя бы офицером РИА?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
sutulova_maria
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Я писала историку, который писал книгу о Белом движении,Сергею Волкову, вот что он мне прислал:

"Про Николая Михайловича Сутулова я знаю очень немного. Он родился, судя по посл.списку его отца, 20 августа 1883 г. В списках эвакуированных на "Сцегеде" действительно значится военный чиновник штаба 3-й армии Сутулов (без имени), но, т.к. на том же корабле был и его брат Александр - это, несомненно, он и есть. Далее, в списке чинов Русской армии, прибывших с о.Лемноса в Болгарию на конец 1925 г. в составе Донского офицерского резерва значится чиновник Николай Михайлович Сутулов. По нек.сведениям он потом был служащим в Донском кад.корпусе в Билече (что логично, т.к. его брат Александр одно время командовал 1-й сотней того же корпуса). Но больше никаких упоминаний о нем (напр., траурных объявлений в печати) я не встречал."
---
Сутулов, Тарасов, Никитин, Кадыгроб, Слепченко, Коваленко
Сутулова Мария
sutulova_maria
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Мой дедушка занимался историей семьи, теперь я продолжаю его дело))
вот фото, того, что он собрал:

Прикрепленный файл: IMG-20190131-WA0014.jpegIMG-20190131-WA0016.jpeg, 716720 байтIMG-20190131-WA0018.jpeg, 1251263 байтIMG-20190131-WA0020.jpeg, 592081 байтIMG-20190131-WA0023.jpeg, 789621 байтIMG-20190131-WA0025.jpeg, 682157 байт
---
Сутулов, Тарасов, Никитин, Кадыгроб, Слепченко, Коваленко
Сутулова Мария
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

sutulova_maria написал:
[q]
Мой дедушка занимался историей семьи, теперь я продолжаю его дело)) вот фото, того, что он собрал:
[/q]


Вы - большая умница, раз занимаетесь таким важным делом
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈