ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белое движение. 900 биографий

Белое движение. 900 биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья. Автор: Р. Г. Шмаглит - Издательство: Зебра - Год: 2006

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
yunker

yunker

Чугуев
Сообщений: 379
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 51
Я- историк по части истории военной. Русской военной, если точнее. А если уж совсем точно, то 19-20 вв. Императорская Армия, Великая и Гражданская войны. В настоящее время - военно-учебные заведения, конкретно - Чугуевское пехотное юнкерское (военное) училище.
greek , в идеале я хочу выйти на потомков членов Объединения юнкеров и преподавателей Чугуевского военного училища. До войны Объединение состояло из более чем сотни членов. Центры были в Белграде и Париже. Следы обрываются в к. 70-х гг.

(Сообщение отредактировал yunker 13 авг. 2005 1:21)

---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Belolika

Уважаемая Ирина!
В книге упоминаются два Соколовых - Лев Корнельевич и Стефан Варфоломеевич.
СОКОЛОВ Лев Корнельевич
1879-1937, генерал-майор
Окончил Павловское военное уч-ще и Николаевскую академию Генштаба. Служил в Лейб-гвардии Измайловском полку, командовал пехотным полком. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. В 1918-19 гг. служил в Красной армии. В эмиграции жил во Франции.

Увы, это все, что есть в книге. Может быть, попробовать посмотреть его по французским генеалогическим базам? Откуда Ваш Соколов родом? Только что посмотрела во французскоязычной базе - там 25 Соколовых.

Если нужно посмотреть и Стефана Варфоломеевича - к Вашим услугам. Про него на несколько строчек больше написано 101.gif

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
montem
Уважаемая Лилия! Спасибо огромное, Соколов Лев Корнельевич - наш. Стефан Варфоломеевич, скорее всего, просто однофамилец. По крайней мере, в нашей родословной этих имен я не встречала.
Лилия, а в этой книге нет фотографий? Очень интересует фото Льва Корнельевича.
Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, его во французской базе - нет ли его среди тех 25-ти.
Он родился 9 октября 1879 года в Санкт-Петербурге, но корни рода Соколовых лежат в Череповецком уезде Новгородской губернии. Его отец, Корнилий Андреевич, родился в с. Досифеева пустынь Череповецкого уезда в семье священника.
Спасибо большое за помощь.
С уважением, Ирина.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Belolika
Уважаемая Ирина!
В книге фотографий всего несколько и таких персон, как Деникин, Врангель, Корнилов и др.
Во французской базе по натурализациям, к сожалению, Соколова Льва нет. Есть Александр, Игорь, Николай, Ростислав, Винсент, Михаил и Георгий. Есть еще одна дама, у нее имя не указано, но написано, что она урожденная Орлова.
А во франкоязычной базе на самом деле фамилия в написании SOKOLOV упоминается 25 раз, но, похоже, что почти все родились уже после 1900 г.
http://search.geneanet.org/res...51&y=6
Я смотрела на французском, а вообще на сайте есть выбор языков.
На написание SOKOLOF поисковик выдал 7 человек. И родившиеся до 1900 г. жили в Нидерландах и США, а не во Франции.
Так что ничего, к сожалению, помочь Вам не удалось.
Ирина! Я думаю, что Вы это видели. Но решила наобум посмотреть в родном русскоязычном интернете и нашла на сайте Павловского военного училища информации намного больше, чем в вышеуказанной книге:
Соколов Лев Корнельевич (Корнилович по данным http://www.grwar.ru), р. 9.10.1879 в СПб. Из дворян Новгородской губ. Сын тайного советника. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил во 2-м кадетском корпусе (1897) и Павловском военном училище (1899). В службу вступил 31.08.1897. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1899) в 92-й пех. Печорский полк. Позже переведен в л-гв. Измайловский полк. Поручик (ст. 09.08.1903). Окончил Николаевскую академию генштаба (1906; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименовнаием в Капитаны ГШ (ст. 03.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Измайловском полку (26.10.1906-15.11.1908). Ст. адьютант штаба 6-го арм. корпуса (26.11.1908-17.06.1909). Ст. адьютант штаба 22-й пех. дивизии (17.06.1909-19.02.1913). Подполковник (ст. 06.12.1912). Штаб-офицер для поручений при штабе 9-го арм. корпуса (наз. 19.02.1913). В 03.1915 в чине подполковника ГШ и.д. начальника штаба 78-й пех. дивизии. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). В 09.1916 в чине полковника ГШ командир 311-го пех. Кременецкого полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.09.1916; за отличие начальником штаба 78-й пех. дивизии). В 1917 ген-майор, в той же должности. Добровольно вступил в РККА (1918). В 1918-1919 состоял на службе в РККА. Включен в дополнительный список Генштаба РККА от 01.09.1919 составленный Наркомвоеном Украины. В списке Генштаба РККА от 07.08.1920 не значится. В эмиграции во Франции. Умер в Сен-Кантене (Франция). Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1910). (Волков С.В. Офицеры российской гвардии: Опыт мартиролога. - М.: Русский путь, 2002. - 568с., http://www.grwar.ru)
Материал здесь: http://www.pvu1863.com/vip17.htm

Как говорится, почувствуйте разницу 101.gif
С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
montem

Лиля, если не затруднит, пожалуйста, можно информацию про Энгельгардт Б.А. и Андреянова В.А.

с уважением, Юля
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
montem
Уважаемая Лилия!
Огромнейшее Вам спасибо! Я поражена. Такой подробный послужной список! Этой информации у меня нет. А я ее не смогла найти в нашем русскоязычном Инете sad.gif
Я Вам так благодарна!!!!!
Лилия, спасибо огромнейшее за ссылки. С французским сайтом сейчас попробую разобраться (со словарем 101.gif )
Очень понравился сайт Павловского военного училища. Столько информации. Может еще кого-нибудь из своих найду.
Спасибо большое за помощь и такую ценную информацию.
С уважением, Ирина.

montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Zabellisa
Юля, здравствуйте! Рада Вас слышать. Я обязательно посмотрю, но не раньше сегодняшнего вечера.

Belolika
Рада, что смогла помочь!
Честно говоря, была уверена, что Вы видели эту информацию в интернете, и были сомнения, писать ли. И разместила только лишь потому, что в упоминаемой мною книге нет и половины того, что выложено в абсолютно свободном доступе на сайте Павловского военного училища.
Удачи!
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
montem
Лилия, спасибо еще раз 101.gif
Вы знаете, почти все мои предки были священниками, и здесь мне все понятно - где и что искать. А во второй половине 19 века стали появляться врачи, преподаватели и офицеры. В этих поисках пока тыркаюсь, как слепой котенок sad.gif
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Zabellisa
Юля, вот, что есть в книге:

АНДРЕЯНОВ Василий Александрович
1884-1938, полковник
Окончил Николаевское инженерное училище и Офицерскую воздухоплавательную школу. Участник Первой мир. войны. Нач-к корпусного авиационного отряда, в нач. 1915 г. был сбит в воздушном бою, в кон. 1917 г. бежал из австрийского плена. В Добровольческой армии участвовал в организации авиации и ее бдоевых действиях.
В эмиграции с 1921 г., во Франции с 1923 года. Активно участвовал в работе Общества галлиполийцев и Союза военных летчиков.
В приложении книги есть еще такая информация:
Общество галлиполийцев - объединение военнослужащих, пребывавших в 1920-21 гг. в лагерях на п-ове Галлиполи после эвакуации Русской армии из Крыма. Основано 22 ноября 1921 г., с 1924 г. входило в РОВС (см. ниже). Почетный председатель - ген. А.П. Кутепов. Председатели: ген. В.К. Витковский, ген. М.И. Репьев. Члены правления: ген. А.В. Фок, ген. К.А. Казьмин, ген. М.А. Пешня, полшк. С.А. Мацылев, полк. А.И. Горбач; секретарь - кап. В.В. Орехов.
Союз военных летчиков - находился в Париже, не входил в РОВС (Русский общевоинский союз - про этот союз довольно много написано, могу дополнить, если интересно). Почетный председатель - Вел. кн. А.М. Романов, председатель - полк. Е.В. Руднев.

ЭНГЕЛЬГАНДТ Борис Александрович
1877-1962, полковник
Окончил Пажеский корпус и Николаевскую академию Генштаба. Депутат 4-й Госдумы, октябрист, в 1917 г. - председатель военного комитета Временного комитета Госдумы, комендант Таврического дворца в Петрограде. Участник Белого движения в ВСЮР. С ноя. 1918 г. служил в представительстве Добровольческой армии в Киеве, Одессе, с марта 1919 г. - пом. нач-ка отдела пропаганды при главкоме ВСЮР. Во Франции с 1920 г., затем - в Латвии. В 1940 г. после окупации Латвии арестован советскими властями и сослан в Среднюю Азию. С 1946 г. жил в Риге.
Что такое ВСЮР - описания почему-то не нашла. Судя по поиску в интернете, это Вооруженные Силы Юга России.

С уважением и удачи!
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
montem


Лилия, СПАСИБО

информация замечательная, и по ссылочке, которую Вы давали Belolike по Павловскому училищу я тоже прошлась - там столько нашла для себя

БЛАГОДАРЮ!!!
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347
montem

Могли бы Вы посмотреть в этой книге фамилию Бер?

Спасибо.
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈