ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК в 2019-2021 гг.

Предка, родича, поиск документов
периода 1 Мировой войны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Svetlana Rod 1964 написал:
[q]
Один, скорее всего, Василий 1889 года рождения.
[/q]

Василий погиб?
А как звали второго брата и что с ним?
Кто-нибудь из этих трёх братьев служил в армии до войны?

Вы поймите правильно, чтобы найти человека, да ещё с такой распространённой фамилией, о нём надо знать кучу дополнительных сведений.
Я ведь почему про братьев спрашиваю.
Братья часто служили вместе, в одном полку.
Найдём полк - найдём всех.
Если повезёт dntknw.gif
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Svetlana Rod 1964 написал:
[q]
Наших родных, в том числе родителей прадеда Александра я нашла через ГАПО
[/q]

А Вы в областном архиве не интересовались фондами уездного и губернского воинских начальников и воинского присутствия?
Там могли сохраниться призывные документы, документы о мобилизации и службе Ваших предков.
Svetlana Rod 1964
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Koenigsberg[/b, спасибо за наводку о воинских документах, буду писать в ГАПО (я живу далеко от него). О братьях прадеда больше нет сведений. Их третий брат 1894 года рождения, наверное, был призван позже.
Пишу с телефона, простите.
Loook
Новичок

Loook

Николаев/Краснодарский край
Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
Уважаемые форумчане!Не попадались ли кому доступные в интернете приказы по 8-му армейскому корпусу за 14-15-16 г.г.?
---
Ищу сведения о Солонько,Красновых,Трохимович (Николаев,Одесса/Херсонская губерния,Пензенская губерния,Хабаровский край),Шквара,Топорковых (Область Войска Донского/Ростовская обл.)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Loook написал:
[q]
Уважаемые форумчане!Не попадались ли кому доступные в интернете приказы по 8-му армейскому корпусу за 14-15-16 г.г.?
[/q]


Первое: надо листать живущие свободно в сети Высочайшие приказы о чинах военных за указанные годы. С этим Вы можете вполне справиться сами.

Второе: оные приказы можно искать в РГВИА в фонде 8-го арм. корпуса за указанные годы. С этим мы можем помочь. Если интересуют алгоритм и подробности поиска - пишите в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Loook
Новичок

Loook

Николаев/Краснодарский край
Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20

vikarii написал:
[q]

Первое: надо листать живущие свободно в сети Высочайшие приказы о чинах военных за указанные годы. С этим Вы можете вполне справиться сами.

Второе: оные приказы можно искать в РГВИА в фонде 8-го арм. корпуса за указанные годы. С этим мы можем помочь. Если интересуют алгоритм и подробности поиска - пишите в личку.
[/q]


Я имел в виду внутренние приказы по корпусу,а не высочайшие приказы,касающиеся 8-го АК.С РГВИА уже есть опыт работы,спасибо за предложение.
---
Ищу сведения о Солонько,Красновых,Трохимович (Николаев,Одесса/Херсонская губерния,Пензенская губерния,Хабаровский край),Шквара,Топорковых (Область Войска Донского/Ростовская обл.)
Shturman1971
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Дорогие форумчане, помогите найти ЛЮБЫЕ сведения о моем деде - Альянове Алексее Иосифовиче, 1896г.р.
По тем немногочисленным сведениям, что у меня есть, он был прапорщиком 525-го Кюрук-Даринского пехотного полка 132-й пех. дивизии (ЗФ).
Награждён Георгиевским крестом с лавровой веткой за №1067439  " ...за то, что в бою 10.07.1917 у Новоспасского леса, неприятель перешел в наступление на 4 Сибирский стр. полк, который не мог сдержать сильного натиска противника, стал отступать и при своем отступлении оставил два пулемета, тогда он, видя отступление частей 4-го Сибирского стр. полка, по своей инициативе бросился с ротой в контратаку, и отбил оставленные полком два пулемета. Части 4 Сибирского стр. полка, видя замешательство противника — также перешли в контратаку и общими силами нанесли громадный урон противнику, захватили два немецких пулемета и пленных" (Патрикеев С. Б., Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень, №№1000 001–1299 150. М., «Духовная Нива», 2014.).

К сожалению, дед погиб в 1937-м, сведений (кроме очень небольших обстоятельств репрессии) не имею. Помогите уж, если это возможно. Заранее благодарен!

Прикрепленный файл: Альянов Алексей Иосифович.jpg
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Shturman1971 написал:
[q]
" ...за то, что в бою 10.07.1917
[/q]


Ну? А дальше-то, что с ним было? После 1917 г. он служил в РККА? Если был среди комсостава - можно искать его УПК и пр. карточки. Если известен номер в/ч, в которой служил, можно искать по фонду оной части
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
К данной теме присоединена тема "пр-к АЛЬЯНОВ А.И., 1896г.р., Юзовка" (1 мая 2019 17:41)
pazik36
Новичок

Гомель
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте уважаемые форумчане! Переношу свой поиск из 2018 в 2019Ищу информацию о своем прадедушке - Заверач Роман Лукич. Участвовал в ПМВ с 1914 по 1916 гг. Дальше со слов родственников уехал в США на два года. Там работал кочегаром. Потом приехал, Революция и все дела. Родом и похоронен - Брестская область, Дрогичинский район, д. Жабер. Есть фотография 1914 года с фронта. Он слева стоит. На обратной стороне подпись. Хотелось бы узнать, где конкретно он служил, род войск, звания, да и любую другую информацию, а не только годы жизни. Спасибо!

Дополню, что посетил ресурс https://gwar.mil.ru/, где были найдены два документа, которые прикреплю. Парадокс в том, что показало два документа на одно и тоже Ф.И.О. Как видите в Уведомлении о приеме указан ЗОВИРАЧ РОМАН ЛУКЪЯНОВИЧ, лечебница находилась в городе Бронницк (если я правильно понял). Получил сквозное пулевое ранение груди под Сербцен 30 января 1915! Дата 9 февраля 1915 года.

Второй документ карточка прибывшего. Те же Ф.И.О, тот же 2 пограничный полк, ранение от холодного оружие. Место получения ранения я так понимаю тоже, но только здесь я не могу его распознать Дата 29 февраля 1915 года. Лазарет уже в Витебской области


Так же нашел еще вот такую информацию! https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15424336/. Я так понял и это тоже он. Но здесь уже его отправили в город Ельск какой-то Александровской бригадой!

Также нга данном ресурсе https://1914.borda.ru/?1-5-0-00000526-000-0-0-1551071707 нашел много полезной информации.А именно то, что прадед служил скорее всего в Новогеоргиевской крепости. Суть вопроса такова, могу ли я что-нибудь еще узнать, если к примеру послать запрос в РГВИА??? Или же информация и так достаточно исчерпывающая???

Огромнейшие слова благодарности всем откликнувшимся!!!!!!

Прикрепленный файл: 00000695.jpg00001577.jpg, 274965 байтfile (1).jpg, 335539 байтfile.jpg, 163592 байт
---
Заверач Павел
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈