ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК в 2019-2021 гг.

Предка, родича, поиск документов
периода 1 Мировой войны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
burlayfo, журналы потерь 209-го полка сохранились.
Дело №392
zeba83
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 49
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте дорогие знатоки!
Прошу помощи в поиске информации о моём прапрадеде Михайлове Александре Александровиче.
Известно о нём следующее:
1. Родился 1885 году в Санкт-Петербургская губерния, дер. Малый Зеленец (возле Зеленецкого монастыря, недалеко от современного города Волховстрой)
2. 17 октября 1906 года призван на службу в Преображенский полк. Вышел в запас в 15.12.1909 году. Повторно взяли 12.07.1912. Закончил службу 12.08.1917.
3. 21.07.1914 года взяли на войну, в то время был унтер-офицером.
Все даты по старому стилю, информация взята из записки деда. Больше ничего не известно! Буду благодарен любой информации!
zeba83
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 49
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Забыл ещё привести интересную запись. Цитирую полностью: "1917-го февраля 26го. Наша рота 4-я восстала против правительства в 5м часу, потому что наши учебные комитеты стреляли на Невском проспекте".
katerina1960
Начинающий

украина
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
Добрый день уважаемые форумчане. Очень хочу прояснить по 1894 года рождения Черкасову Якову Кузьмичу.воевал гду-то и погиб в 1914 году .Это сын моего прадеда Черкасова Кузьмы Петровича 1872-1875 г р Оренбургской губернии.с Ново-Троицкое.Спасибо
---
ищу Черкасовых высланых с орловской губернии или оренбурской в 1922-1925 г г
wildwoman

wildwoman

Сообщений: 62
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29
Добрый день, уважаемые эксперты.
Помогите советом, в ПМВ прадед (1889 года рождения) был младшим унтер-офицером в лейб-уланском Курляндском полку (определили по фото в соседней теме год назад), получил в 1914 ГК 4 ст. (запись есть у Патрикеева, ее тоже помогли найти в соседней теме), также был награжден ГК 3 ст, но информации о награждении нет. Искала в РГВИА информацию о прадеде, но там вообще ничего не нашли о нем.
Подскажите, кто в курсе - нужно ли ему было обучаться в каком-либо учебном заведении военного направления, чтобы получить это звание - младший унтер офицер в этом полку? он из крестьян в Муромском районе, и я не могу понять, как он попал в лейб-уланы и где мне еще поискать о нем информацию, раз поиск в РГВИА ничего не дал, и имеет ли смысл писать в архив в Ялуторовск?
Спасибо!
---
ИЩУ Гусеву Екатерину Петровну, род. авг-сент 1931 (г. Вятка) дочь Гусевой Марии Кондратьевны, а также ее потомков; Колонцову Людмилу Николаевну, 1936 г.р., Нагорский р-н Кировской обл. Фамилии: Гусев, Маньков, Алексеев, Загладин, Курнев (Владимирская обл), Журавлев, Подоплелов, Григорьев-Михайлов
wildwoman

wildwoman

Сообщений: 62
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29
и еще вопрос: как можно узнать где именно служил второй прадед (рядовым в ПМВ, эта инфа есть в справке ГАВО о раскулачивании), но где именно - неизвестно. где можно поискать эту информацию? он тоже был крестьянин из Муромского района, из соседней деревни с первым прадедом. вроде как ранен не был, на gwar его нет.
спасибо!
---
ИЩУ Гусеву Екатерину Петровну, род. авг-сент 1931 (г. Вятка) дочь Гусевой Марии Кондратьевны, а также ее потомков; Колонцову Людмилу Николаевну, 1936 г.р., Нагорский р-н Кировской обл. Фамилии: Гусев, Маньков, Алексеев, Загладин, Курнев (Владимирская обл), Журавлев, Подоплелов, Григорьев-Михайлов
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4050
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2544

wildwoman написал:
[q]
как можно узнать где именно служил второй прадед
[/q]

В областном архиве есть фонд уездного воинского начальника или в РГВИА. Но в практически невозможно что либо найти по нижним чинам или это очень затратно. Проще посмотреть в областном архиве.
wildwoman

wildwoman

Сообщений: 62
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29

romanvm написал:
[q]
В областном архиве есть фонд уездного воинского начальника или в РГВИА. Но в практически невозможно что либо найти по нижним чинам или это очень затратно. Проще посмотреть в областном архиве.
[/q]


спасибо за подсказку про фонд уездного воинского начальника.
поищу в ГАВО, если у них сохранилось что-то 101.gif а с РГВИА пока связываться не хочу, они медленные как похоронные дроги. причем медленные не в поиске, а в переписке. ответ на каждое письмо приходится ждать по месяцу.
---
ИЩУ Гусеву Екатерину Петровну, род. авг-сент 1931 (г. Вятка) дочь Гусевой Марии Кондратьевны, а также ее потомков; Колонцову Людмилу Николаевну, 1936 г.р., Нагорский р-н Кировской обл. Фамилии: Гусев, Маньков, Алексеев, Загладин, Курнев (Владимирская обл), Журавлев, Подоплелов, Григорьев-Михайлов
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

loginov02111990 написал:
[q]
Ищу помощи в нахождении информации о рядовом ЛУКИНе Логине ДЕМЬЯНОВИЧе 1872 года, знаю что в 1 мировую был при 418 транспорте, и его брате ЛУКИНе ИВАНе ДЕМЬЯНОВИЧе Младшем Унтер-Офицере 4 туркестанского полка 1891 года рождения.Родом из Самарской губернии Бузулукского уезда Неплюевской волочти , село(Ново-Геранькино)
[/q]



Прикрепленный файл: Лукин Иван.jpg
Эта тема была выделена из темы "Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ" (13 февраля 2019 20:29)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈