ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именной список раненных 1914-1918

Именной список раненых и больных офицерских и нижних чинов, помещенных в лечебных заведениях (по сведениям Справочного отд. Красного креста) 1914-1918

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Постепенно буду распознавать (конечная цель - сделать базу данных). Пока можно будет обращаться с запросами на поиск, хотя тяжеловато будет проверять, т.к. именного указателя там нет.

Желательно знать время ранения и/или время попадания в лечебное заведение и его наименование или хотя бы расположение.

Там данные расположены по датам получения сведений из лечебных заведений. Выпуски шли с регулярностью примерно 1-2 в неделю, в каждом приводились сведения с запаздыванием примерно на месяц-полтора. В каждом выпуске лечебные заведения пронумерованы. Для каждого такого заведения указана дата, на которую действ. выписка и затем идет список больных с указанием ФИО, звания, губернии и уезда по рождению, характера ранения и часто исхода (умер, выздоровел, переведен вглубь России и т.д.).
Некоторые выпуски содержат до 100 лечебных учреждений и около 80 страниц.
Nic
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40

abv написал:
[q]
Постепенно буду распознавать (конечная цель - сделать базу данных). Пока можно будет обращаться с запросами на поиск, хотя тяжеловато будет проверять, т.к. именного указателя там нет.

Желательно знать время ранения и/или время попадания в лечебное заведение и его наименование или хотя бы расположение.

Там данные расположены по датам получения сведений из лечебных заведений. Выпуски шли с регулярностью примерно 1-2 в неделю, в каждом приводились сведения с запаздыванием примерно на месяц-полтора. В каждом выпуске лечебные заведения пронумерованы. Для каждого такого заведения указана дата, на которую действ. выписка и затем идет список больных с указанием ФИО, звания, губернии и уезда по рождению, характера ранения и часто исхода (умер, выздоровел, переведен вглубь России и т.д.).
Некоторые выпуски содержат до 100 лечебных учреждений и около 80 страниц.
[/q]


А Вы можете сделать копии ваших нераспознанных сканов на DVD и выслать мне? Я сам займусь поиском поего родственника, чтобы Вас не затруднять.
Безусловно, все расходы по копированию и пересылке будут немедленно возмещены.
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Nic

Можу, в принципе, даже невзирая на отсутствие пишущего DVD, что не есть большая проблема.

Однако это большая будет работа для Вас, просмотреть 3600 сканов, и при этом гарантировано, что ответ вряд-ли будет полным - ведь в этих сканах не достает еще трех книг (т.к. сейчас в наличии только 2/3 от общего объема). Не говоря уже о том, что это никак не поможет решению аналогичной проблемы для других интересующихся.

Предлагаю другой вариант - Вы укажите, кого ищете, я просмотрю это в течение примерно двух-трех недель, т.к. к этому сроку планирую завершить, по-крайней мере, черновое распознавание, т.е. ручную корректировку после FineReader без окончательной выверки. Думаю, для поиска по всему массиву текст такого качества уже будет достаточен.
Nic
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40
abv Ответил в личные.
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Спешу поделиться радостной вестью - социалистическая революцию, об которой все время шелестели большевики, благополучно накрылась-таки медным тазом..

Ой, хотел другое сказануть. В общем, все 9 книг теперь у меня. Через две недели все будет кончено (или все только начнется...) - в смысле, и последние 3 книги тоже окажутся оцифрованными.

Всем спасибо! До новых грандиозных задач и свершений..
Что? Какие после этого могут быть задачи?
Ну, например, такая задачка, можно даже сказать, регбус, кроксворд.

Последний, 77-й выпуск этого издания Красного Креста датирован 30 мая 1915 года, и содержит сведения примерно по состоянию на 15 мая 1915. А позвольте Вас спросить, что, разве война закончилась в мае 1915? Ведь были ж и далее схватки боевые, да говорят еще, какие! Недаром помнит вся Россия про Брусиловский прорыв.

А раз так, где же такие сведения формировалиь в период август 1914 - май 1915? И где они, по-видимому, продолжили формироваться и позднее, уже, судя по всему, без публикации именного списка раненых в виде книг. Я человек не гордый, меня бы устроили такие именные списки и в составе архива какого-либо ведомства.

В связи с этим вопрос: какое ведомство могло готовить такие списки к публикации? В самих книгах указано только: "по сведениям Справочного отдела Красного Креста" (в начале каждого выпуска), "NNNN кр. кр." (внизу страниц 1,5,9,... каждого выпуска) и "Госуд. Тип." (в конце каждого выпуска). Вопрос, конечно, можно и так сформулировать: где находится архив Красного Креста тех лет?
Здесь NNNN - какое-то волшебное число, соответствующее какой-то нумерации выпусков. Тут небольшая табличка некоторых таких волшебных чисел:
Выпуск Число
56 3800
57 3909
58 4224
59 4281
60 4375
61 4485
62 4538
63 4668
и т.д.
Any ideas?
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Проект "Именной список раненых (по сведениям Красного Креста)" имеет теперь постоянную прописку по адресу
http://history.h15.ru/#red-cross

Милости просим с запросами. Кстати, у меня почта потерялась с 17 дек по 14 марта, посему, если кому не ответил, повторите запрос либо здесь, либо (лучше) на том сайте.
Nic
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40

abv написал:
[q]
Здесь NNNN - какое-то волшебное число, соответствующее какой-то нумерации выпусков. Тут небольшая табличка некоторых таких волшебных чисел:
Выпуск Число
56 3800
57 3909
58 4224
59 4281
60 4375
61 4485
62 4538
63 4668
и т.д.
Any ideas?
[/q]

Смею предположить, что это число раненых нарастающим итогом. Т.е. с 1 по 56 выпуск опубликован список из 3800 раненых, в 57-м - 109, а нарастающий получился 3909. Нет?

Кстати, я так и не понял, как пользоваться Вашим списком на указанном Вами сайте... Не подскажете?
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Nic

Версия насчет числа раненых точно не проходит - там во всех 77 выпусках суммарно примерно 140 тысяч народу, т.е. в каждом примерно по 2000 человек. Думаю, магич. числа - это внутренние номера документов по учету тогдашнего Красного Креста.

Дело в том, что пока я выложил там на сайте только этот вспомог. список номеров выпусков и числа страниц в них. Далее планирую распознать эти 5400 стр и сделать базу данных. Эта работка займет сколько-то времени. До поры до времени можно делать запросы, буду просматривать по сканам (а потом, когда таковой появится, и по распознанному тексту).
Nic
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40

abv написал:
[q]
Nic

Версия насчет числа раненых точно не проходит - там во всех 77 выпусках суммарно примерно 140 тысяч народу, т.е. в каждом примерно по 2000 человек. Думаю, магич. числа - это внутренние номера документов по учету тогдашнего Красного Креста.

Дело в том, что пока я выложил там на сайте только этот вспомог. список номеров выпусков и числа страниц в них. Далее планирую распознать эти 5400 стр и сделать базу данных. Эта работка займет сколько-то времени. До поры до времени можно делать запросы, буду просматривать по сканам (а потом, когда таковой появится, и по распознанному тексту).
[/q]

Жаль, что версия не прошла.
А запрос я сделал уже, Вы сказали, что пару неделек можно подождать. 101.gif
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
abv
Пыталась перейти по указанной Вами ссылке - Ошибка передачи данных. Вы поместили усеченный адрес?
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈