ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141 142 * 143 144 145 146 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
gwenllech
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Большое спасибо за помощь! Были сомнения.
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Сообщений: 155
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 625
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Моя бабушка (1929 г.р.) рассказывала, что у нее были родные старшие брат с сестрой, Толя и Зина (1925г. р.), которые погибли в один день в послевоенное время при разминировании моста.Семья бабушки жила в д. Н.Комягино Вяземского р-на. Зина есть в ПХК с 43 по 51 годы, в книге за 49-51гг есть запись про Зину,- умерла 2 июля 1949 года.Сделала запрос в Вяземский ЗАГС, запись о смерти не нашли. Может,я не там ищу и в деревне была своя регистрация рождения и смерти?
---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
JuliaSHargaeva, в сельской местности регистрировал сельсовет, но все равно 2 экз. передавались в облЗАГС. Вы его запрашивали? Это первый вариант.
Второй. Могли зарегистрировать по месту смерти.
Третий. Могли по какой-то причине и не зарегистрировать. Пришла похоронка, а родственники никуда не пошли. Недвижимого наследства нет, делить нечего.

А они были военнослужащими?

JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Сообщений: 155
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 625
Maksim Andreevich, кроме короткого рассказа о гибели Зины и Толи, я больше ничего о них не знала и спросить больше не у кого. Из ПХК чуть больше узнала о Зине.
ЗАГС ответил, что они просмотрели свои записи с 44 по 65 годы и архивный фонд у них сохранен полностью.
Бабушка говорила, что похоронены они в д. Н. Комягино, где и жили. Правда, там только кресты стоят, без табличек и фото.
Попробую сегодня в сельсовет позвонить, к которому деревня относилась (деревни уже нет), вдруг у них что сохранилось.
---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
Irin70
Начинающий

Сообщений: 51
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Нужен совет новичку: на запрос о выдаче справки о смерти (1946год,сельская местность,Сибирь,возраст на момент смерти 82 года) получила ответ, что сведений нет и из районного ЗАГСа и из архивного отдела областного ЗАГСа, могли смерть нигде не зарегистрировать? Или посмотреть в метрических книгах (это вообще реально? 1946год всё-таки....) Заранее спасибо за ответ
.Ах, да - данные о годе смерти взяты из копии похозяйственной книги.
---
Поповы,Ткаченко,Кузнецовы (Омская область)
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Сообщений: 155
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 625
Irin70, у меня такая же ситуация, только за 49 год. В ЗАГСе запись не нашли, хотя архив сохранен. В сельсовете сказали, что у них таких давних данных нет. В районном архиве советовалась, сказали, что скорее всего значит смерть не зарегистрировали, только сделали отметку в похозяйственной книге.
---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
FreeAS
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Maksim Andreevich, Вы написали : «в сельской местности регистрировал сельсовет, но все равно 2 экз. передавались в облЗАГС». Это точно, что второй экземпляр передавался в облЗАГС? Я бы хотела получить данные о точной дате рождения моего папы. Он родился в 1928 году в Стругокрасненском районе в то время Ленинградской области. В 1944 году это местность отошла Псковской области. В архиве ЗАГС Псковской области документов за 1928 год нет. Хотя за другие годы есть (я так понимаю, что это экземпляр сельсовета). Получается, где-то в архиве ЗАГС в Питере есть второй экземпляр? Но почему тогда об этом мне ничего не сказали в архиве ЗАГС Псковской области? И куда теперь обращаться?
---
Добряковы, Барышевы, Михайловы – СПб губ., Лужский уезд, Щирский погост
(сейчас Псковская обл. Струго-Красненский р-н).
Новиковы, Китаевы, Олисовы, Юдаевы – Самарская губ., Савруха.

Irin70
Начинающий

Сообщений: 51
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
JuliaSHargaeva! Спасибо, хотя бы стало ясно что и так тоже может быть...
---
Поповы,Ткаченко,Кузнецовы (Омская область)
fmq85
Новичок

Иваново
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, форумчане. Кто может подсказать как получить справку о смерти прабабушки из органов ЗАГС, если к сожалению невозможно подтвердить родство (нет свидетельства о рождении деда)?
---
Ищу сведения по Кинешемскому и Юрьевецкому уезду Костромской губернии
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
fmq85, получать повторное свидетельство (справку) о рождении деда, иначе никак. то есть надо обратиться в отдел загс по месту рождения деда - лично или письменным запросом.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141 142 * 143 144 145 146 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈