ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Метафизика генеалогии

Размышления насколько далеки от нас наши пяти-восьми-шестнадцати-двадцати и так далее- юродные предки?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

severinn написал:
[q]
с пятиюродными разошлись 200 лет назад
[/q]

это у кого как...
Пример из моей родословной:

Петр - 1840 г.р., Екатерина - 1844 г.р. и Никанор - 1851 г.р. - родные братья и сестра
их дети
Софья - 1881 г.р., Елизавета - 1874 г.р. и Елена - 1888 г.р. - двоюродные сестры
их дети
Магдалина - 1907 г.р., Нина - 1909 г.р. и Георгий - 1922 г.р. - троюродные сестры и брат
их дети
Татьяна - 1930 г.р., Иван - 1938 г.р. и Владимир - 1951 г.р. - четвероюродные братья и сестра
их дети
Елена - 1962 г.р., Светлана - 1962 г.р. и Георгий - 1971 г.р. - пятиюродные сестры и брат

т.е. разница в годах
1962 - 1840 = 122 года
1962 - 1844 = 118 лет
1971 - 1851 = 120 лет
ну никак не 200 лет...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

СТОКРАТ написал:
[q]
А вот редукции у себя я так и не обнаружил, хотя до пра3 по именам знаю почти вснх
[/q]

У меня редукция нашлась только по дворянской линии, в 11 коленах от меня. Остальные линии - от 5 до 9 колена пока исследованы, там священники, купцы, крестьяне - и пока редукции нет.
В боковых ветках - пересечения есть, в 2 и 3 коленах есть точно браки родственные.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
Здесь же конкретная физика.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
severinn,
- есть брак между двоюродными братом и сестрой - предвоенный.
- есть посложнее: между троюродными дядей и племянницей (причём она не сильно его и моложе) - дореволюционный. (сейчас без схемы перед глазами могу ошибиться, может, они четвероюродные)

Между свойственниками есть ситуация, когда родные братья женились на родных сестрах - начало ХХ века, католики, в Чехии.
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

vam написал:
[q]
Здесь же конкретная физика.
[/q]


добавим чуть -мета
Если при поиске были найдены такие факты:

в деревне А)которая была на Белгородщине,пусть это д. Щолокова жило примерно через 100-150 лет
с момента образования
250 душ муж.пола
что было 13-15 различных фамилий,и порядка 50 дворов
из которых около пяти фамилий-Кулигины,Беседины,Лодыгины,Масловы ,Одоньины были
наиболее распространённые,
а
в деревне Б) Пелагеевке,которая была образована ,около 1784 года,
были выявлены представители данных фамилий количеством по одной семье
Масловы и Одоньины
Даже не имея других документов можно сделать версию,
которую потом так или иначе можно будет проверить.
Версия:1.Масловы и Одоньины прибывшие в 1784 году в другую местность,как минимум
связаны родством.
2.Если кто то, когда то ,позднее, вступит с какой то из них в брак из других фамилий,он
автоматом станет родственен и другой фамилии с которой не в браке.
3.Если через 50-100 лет будет обнаружен брак в Пелагеевке -Маслова и Одоньин
Это скорей всего буде факт редукции.
4.Большая вероятность,что в крови любой другой фамилии в Пелагеевке через промежуток 150-200 лет
окажутся гены и таких фамилий ,как Кулигин,Беседин,Лодыгин,которые
вообще в этом нас.пункте никогда не фиксировались.
5.Причём эти гены могут дать редукцию уже по не проживавшим,где то на
срок в 300 лет назад.
Т.е грубо говоря Елагин из пункта Б
окажется прямым потомком всех пяти распространённых фамилий пункта А,
причём Масловы и Одоньины будут у него повторены несколько раз ,что и есть редукция.


ну как то вот так biggrin1.gif
остаётся проверить и доказать личным примером.


OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
severinn написал:
[q]
менее 6-ти юродных
[/q]

менее 6-й степени родства
diza

diza

Москва
Сообщений: 1846
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

OVerner написал:
[q]
менее 6-й степени родства
[/q]

Правильно, а 6-я степень родства это троюродные братья и сестры всего-навсего.
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

severinn написал:
[q]
за венчание родственников со степенью родства менее 6-ти юродных
[/q]


а кто это отслеживал?
Особо когда не вели метрики,обыски,исповедки?
Скажем 1650 год.
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

severinn написал:
[q]
должен священник прихода
[/q]


в 1650 году?
священник отслеживал кто на Курщине-Белгородщине друг дружке,родня или нет?
Не смешите . biggrin1.gif
Это тоже самое что сказать ,что сейчас священник это отслеживает.
А деревни кстати многие и сегодня есть обособленные,особо
где то в Сибири,куда не доберёшься ,но и не выберешься одновременно.
И кто там на ком,вот
будет вопрос для их потомков лет через 100-200.
Gal10

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 169
У меня тоже дедушка и бабушка из одного прихода. Уже бросила попытки высчитывать степень родства, считаю только локально. Потому что, боюсь, тоже запросто могу оказаться, причем, с нескольких сторон, и сколько там-юродной тетей, и двоюродным дедушкой самой себе!!! yahoo.gif cheer.gif
Женилась в Беларуси наша шляхта на своих, да еще между несколькими большими семьями предков были заключены по 2 брака одного уровня. Сначала говорила в шутку про родственников "в квадрате", потом дошло до "в степени", а сейчас представляю, что у меня даже не древо, а сеть - заходишь со стороны дедушкиной ветки и в каком-то месте выйдешь на бабушкину, в принципе все всем свояки. 101.gif И из-за больших семей деды, дяди и племянники могут быть одного возраста.
Основной костяк составляют несколько фамилий, которые появляются в разных комбинациях в разное время. Но в них вливаются и другие фамилии со стороны. Надеюсь, вырождения нет - судя по расселившейся обширнейшей родне сейчас 101.gif.

И это Вы зря, что никто не отслеживал степень родства! И отслеживали, и знали!. Это сейчас особенно города способствуют разрыву родственных связей, а когда-то родня общалась намного чаще, и связи были намного сильнее и теснее. В начале поисков, когда из-за последствий войны мне даже неясно было, кого искать, пришлось много общаться со стариками, оказалось, многие помнили не только свою родню, но и несколько поколений всех в деревне. Особенно некоторые старушки, это подарок судьбы, если наткнешься на такую! Она выложит сведения за два столетия чуть ли не на всех в округе! Может, мне так везло, но большинство сведений подтверждалось в архивах, даже ошибались они мало. К сожалению, из-за исторических катаклизмов у нас особенно послевоенные поколения людей, даже живущие рядом, часто не знают, что они родственники, иногда и близкие. sad.gif

Колена родства считали на приложенных один к другому кулачках - по суставчикам, костяшкам пальцев. Одну найденную родственницу так не выдали за 3-юродного брата, хоть они потом всю жизнь друг к другу очень тепло относились. Старушка рассказала, что отец ей на кулачках посчитал, за кого из округи можно замуж, а за кого нельзя. Это, конечно, не исключало близкородственных браков, иногда из-за по разным причинам забытой степени родства, а иногда и осознанных.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈