ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Томской епархии РПЦ

1834-1917 гг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
В 1620 году была создана Тобольская епархия, и в неё в том числе территория нынешней Томской епархии.

Учреждение самостоятельной кафедры было повторено (или подтверждено) 22 апреля 1832 года и только в 1834 году в Томск назначается первый епископ, что положило начало практическому существованию епархии. Первому епископу Агапиту (Вознесенскому), был вручен в Чернигове жезл святителя Феодосия Черниговского и эта святыня впоследствии предавалась от одного епископа к другому, став символом Томской епархии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Томская_епархия
Заметки по истории приходов дореволюционных Тобольской, Омской, Томской епархий
Церковнослужители села Чумайского // Старожилы Сибири. 2022, 9 дек.
Учебные заведения » Духовные учебные заведения » Академии, семинарии, училища » Томская духовная семинария
Митрополит Ростислав (Девятов). Биографический словарь преподавателей и наставников Томской духовной семинарии (1858-1920). – Томск: Издательство Томской духовной семинарии, 2018. – 352 c.
Дневник Tasha56 » Перечень церковных приходов....Томской епархии за 1909 - 1910 гг.
Список фамилий священников, диаконов, псаломщиков: А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И, I | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф, Ѳ | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я
Черданцев Ю. Томск. Исчезнувшие храмы города
Духовенство Томской Епархии : волонтерский проект по индексации клировых ведомостей Томской епархии
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

quaerendo написал:
[q]
есть ли сведения о Томских священниках
[/q]

Это можно проверить по справочным книгам.
Ссылки для скачивания -- https://forum.vgd.ru/post/232/33967/p1480429.htm#pp1480429
Донецкий и Миртов -- знакомые фамилии.
quaerendo
Новичок

quaerendo

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 67
Большое спасибо за ответ, Konstantin!
К сожалению, в эти годы уже не было в живых Донецкого ("Томский некрополь") и Миртова, а Гурьев уехал из Томска в 1870-х.

---
Корчинский, Завадский ( Подольская губерния, Волынская губерния, Томск), Кузнецов, Холодилов, Мальцев (Тотьма, Иркутск, Кяхта), Сорокин, Петров, Ковригин ( Иркутск, Кяхта), Замятнин, Юшков (Воронеж, Томск), Вильховский, Кагарлицкий, Колтун, Улановский (Канев, Тараща, Кошевата, Мокрая Калигорка), К
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

quaerendo написал:
[q]
в эти годы уже не было в живых Донецкого ("Томский некрополь")
[/q]

Сидонский А., свящ. Протоиерей Иосиф Феодорович Донецкий (Некролог) // Томские епархиальные ведомости. - 1886. - № 11 (1 июня.). - Отд. неофиц. - С. 23-24.

1886_11_1023.png
1886_11_1024.png
1886_11_1025.png
vlаd177

Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
Здравствуйте, Константин.

Мой прадед Миронов Иоанн Кодратович (Кондратович) был и.д. псаломщика в Ново-Шипуновском приходе (в Троицкой церкви с. Новошипуново Покровской волости Змеиногорского уезда) с 1895 по 1904(?) годы. Я нашел эту инф. сначала в записи о рождении моей бабушки в МК по той же церкви за 1898г., а потом и в Справочных книгах по Томской епархии за 1898/99г (стр.365) и 1902/03г.(стр.489). И еще узнал, что у него был младший брат - Миронов Петр Кодратович , который с 1913 г тоже был и.д. псаломщика в том же приходе в приписной церкви Вознесения Господня в д.Моралиха (Сведения из Справ. кн. по Томской епархии за 1914г). Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть клировые ведомости по этим приходам? И за какие годы мне эти ведомости надо искать? (т.к. мне пока не приходилось иметь дело с клировыми ведомостями). Может быть у Вас есть какие-нибудь сведения по номерам фонда-описи-дела или где можно посмотреть в эл. виде описи дел?
И еще один вопрос: если ведомости мне не удасться найти, то поскольку мне еще известно, что Иван был крестьянин( к сожалению не написано какой деревни, села и т.п) и учился в Катихизаторском училище (я думаю в Бийске) и был допущен к исправлении должности псаломщика с 17 июня 1890г. - то может быть Вам известно: есть ли в архивах данные (кроме алфавитного перечня лиц) по ученикам(выпускникам) этого училища, из которых можно было бы определить место его рождения(происхождения)?
Заранее благодарен за внимание к моим вопросам.
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

vlаd177 написал:
[q]
с. Новошипуново
[/q]

В Госархиве Томской области есть клировые ведомости этой церкви за 1894-1898, 1901, 1903-1908, 1910-1914 гг.

Есть небольшое дело 1911-1912 гг.: Выписка из журнала заседаний консистории о выдаче разрешения причту церкви с.Ново-Шипуновского вложить церковный капитал в кредитное товарищество


vlаd177 написал:
[q]
в приписной церкви Вознесения Господня в д.Моралиха
[/q]

В Госархиве Томской области есть клировые ведомости Трехсвятительской церкви с. Моралихинского за 1904 год, походной Всех Скорбящих радости Моралихинского прихода за 1904-1905 гг., Николаевской церкви с. Моралихинского и Вознесенской церкви с. Моралихинского за 1914 год, Покровской церкви с.Моралихинского за 1914 год.

Есть дело 1903-1915 гг.: Документы о строительстве Вознесенского молитвенного дома в с.Моралихе Нижнечарышской волости Бийского уезда (постановление, приговоры, выписки из журналов, прошения)


vlаd177 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть клировые ведомости по этим приходам? И за какие годы мне эти ведомости надо искать?
[/q]

В читальном зале ГАТО:
Троицкой церкви с. Новошипуново за 1904 и последующие годы
Вознесенской церкви с. Моралихинского за 1914 год + Документы о строительстве Вознесенского молитвенного дома в с.Моралихе



vlаd177

Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
Спасибо за подробную информацию.
Вот только возник один вопрос:

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Троицкой церкви с. Новошипуново за 1904 и последующие годы
[/q]

Т.к. мой прадед был псаломщиком в этой церкви с 1895 по 1904(?), причем точно известно из Справочной книги только про 1903г. , а затем известно что с 1905г. был другой человек псаломщиком. Сам 1904г может оказаться под вопросом, поэтому наверное надо смотреть ведомости до 1904, я правильно понимаю?
И еще хотел у Вас узнать: в Справочной книге за 98/99гг про Ивана Миронова написано, что он из крестьян и учился в Катихизаторском училище, допущен к исправлению должности с 17 ноября 1890г. Я предполагаю, что речь идет об обучении в Бийском катихизаторском училище. В случае если клировые ведомости не дадут результата о моем прадеде, встречались ли Вам в архивах дела об обучавшихся в этом училище "студентов"?


Комментарий модератора:
Ответил в личку.


Прикрепленный файл: Миронов ИК-1.jpg
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
ФОНДЫ БИБЛИОТЕКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОПОЛНИЛИСЬ НОВЫМ ИЗДАНИЕМ

icons.jpg

Выражаем искреннюю признательность и благодарность Миторополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу за переданные в адрес Государственного архива Томской области экземпляры «Биографического словаря преподавателей и наставников Томской духовной семинарии (1858 – 1920)», автором которого является Владыка. Мы рады, что документы нашего архива помогли в создании данного издания.
К сожалению, в годы Гражданской войны документы Томской духовной семинарии были утрачены. Тем ценнее труд, в котором собраны, обработаны и систематизированы разрозненные и уникальные материалы центральных и региональных архивов.
Представленный в «Биографическом словаре» материал о ректорах, инспекторах, преподавателях и наставниках Томской духовной семинарии со времен её основания до закрытия, сведения о томских гражданах, преподававших и сотрудничавших в духовной семинарии, значительно обогащают представление об истории православия и духовного образования в Томской губернии XIX – начала XX вв.

Источник
andreevat
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39
ГалинаК
Если Вы имеете возможность, могу Вас попросить посмотреть в Томских Губернских Ведомостях Тюрина Петра Ивановича-
это мой прадед, служивший псаломщиком в Верх-Бехтемирской церкви, был расстрелян 03.09.1937 года
в г. Бийске.

---
ищу сведения о: Тюрин, Сибилёв, Андреев, Добролюбов, Тишков, Деменев
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

andreevat написал:
[q]
посмотреть в Томских Губернских Ведомостях
[/q]

http://sun.tsu.ru/mminfo/000349050/djvu/

Но священноцерковнослужителей лучше смотреть в Томских епархиальных ведомостях.
andreevat
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39
Konstantin Ivanov
Константин Юрьевич, очень Вам признательна за ссылки и за внимание к моему поиску.
---
ищу сведения о: Тюрин, Сибилёв, Андреев, Добролюбов, Тишков, Деменев
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Вверх ⇈