ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кержаки

Региональное (сибирское) название староверов, переселившихся с уральской р. Кержи (Керженца) в конце правления Петра I из-за религиозных гонений.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
d-mikhailova
Начинающий

d-mikhailova

Сообщений: 50
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Документальный фильм "Алтайские кержаки" Режиссер и оператор: Александр Клюшкин
[/q]

спасибо! С удовольствием посмотрела. Все так, как и мои рассказывали.
Для нас это семейные легенды и предания, а для кого-то - до сих пор реальность.

Еще интересно, в фильме речь идеи о Зайцевой Заимке.
А мои предки-кержаки по одной их ветвей тоже Зайцевы.

Константин, не попадались ли Вам упоминания о метрических книгах старообрядцев Бийского уезда (с. Солтон)?
---
Михайловы, Рябчицкие, Кориковы, Печеницыны
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2403
Мои предки по фамилии Гребенщиковы жили в Горной Шории. Известно, что родной брат моей прабабушки Кирьяк Филаретович Гребенщиков родился в Кемеровской области Таштагольском районе деревне Кулига в 1938 году. Они были кержаками. Известно также, что Филарет прожил 102 года.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

VasiliiPolagchenko написал:
[q]
Кулига
[/q]

В каком документе фигурирует эта деревня?
В географическом словаре А.А. Мытарева и в топонимическом словаре В.М. Шабалина её нет.

Об алтайских старообрядцах написал роман Георгий Дмитриевич Гребенщиков

Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2403

Konstantin Ivanov написал:
[q]
В каком документе фигурирует эта деревня?
[/q]
В свидетельстве о смерти Кирьяка (Кирилла) Филаретовича. Его сестра моя прабабушка Евдокия Филаретовна была старше брата на более чем 20 лет. Известно, что в селе Мундыбаш, которое ныне принадлежит к Таштагольскому району, она вступила в брак с моим прадедушкой. Точное место рождения прабабушки мне не известно, но вероятно это та же местность, по рассказам отца они ездили к деду Филарету в Горную Шорию, однако он совсем не помнит, как эта деревня называлась.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
iszupomeszika
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Подскажите, а записи о рождениях-смертях кержаков где делались. Знаю, что в 1876 г. вышел указ о регистрации государством. Интересует Кемеровский уезд. В православных церквах по месту жительства записей нет.
Очень жаль, что я поздно к вам присоединилась. Все ссылки на сайт и работы Константина Иванова удалены, не работают.
---
ищу сведения о Дулеповых, Дмитрий Михайлович, Степан Михайлович, д. Колтырак Кемеровская обл., улус Колтыракский Кемеровский уезд, Карагановы
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

iszupomeszika написал:
[q]
Кемеровский уезд
[/q]

Не было никогда такого уезда. На территории современной Кемеровской области располагались Кузнецкий, Маринский и Томский уезды.

iszupomeszika написал:
[q]
Все ссылки на сайт и работы Константина Иванова удалены, не работают.
[/q]

Часть моих публикаций доступна на внешних сайтах:
https://independent.academia.edu/KonsIvanov
https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=205738
http://arhiv42.ru/Publikatsii_...i_1401.htm
SIBIROLGA

SIBIROLGA

Красноярский край
Сообщений: 317
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 362
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться.
1.
Люди, переселившиеся из Красноуфимского уезда Екатеринославской губернии в 19 веке в Енисейскую губернию Минусинский уезд Шушенскую волость, в деревню Листвянку, называли себя староверами- кержаками.
Отрывок из воспоминаний. "Приехали в Сибирь (в деревню Листвянка) Мать Пегасия, Евдокия вместе с семьей, в 19 веке из Красноуфимского уезда Екатеринославской губернии. Староверы. Отец Прабабушки Евдокии (Евдакии) ещё в то время, когда семья жила в России, подался в разбойники, и чуть ли не в первый свой выход на большую дорогу попался. Его отправили на каторгу в Сибирь. Семья тем временем вместе со своими односельчанами – староверами (все село? почти все село.) также перебралась в Сибирь, в деревню Листвянку на краю тайги. Переезд был связан с гонениями на староверов. (При Николае 1–ом?). Бабушка Таня рассказывала, что когда все село снялось с места и поехало огромным обозом в Сибирь, люди, встречающиеся им по дороге, качали головами, глядя на их переселение и говорили: Да куда же вы едете?». Бабушка отмечала, что ободья у тележных колес были железные – что, вероятно, свидетельствовало о благосостоянии и о том, что такие колеса были необходимы для того что бы проделать путь из Вятки в Алтайский Край ( прим. моё: здесь возможно описка, в Красноярский край). Когда срок каторги истек, отец пра–пра–бабушки шел пешком из Сибири в Россию. Прошел он и мимо Листвянки, но не знал, что семья живет там. Он добрался до своего брошенного дома в России, никого из семьи не нашел, но в Сибирь уже не вернулся..В России (в Красноуфимском) (Прабабушка со стороны отца) бросили пасеку 300 ульев, 20 коров дойных. ... Листвянка - староверческая деревня. Кержаки. Старики - староверы, а сыновья уже нет."
Проект вновь образующийся деревни Листвянку был утвержден Енисейским губернатором в 1868 году добавлением 4 кварталов к 3-м уже существующим (вероятно, нас.пункт уже существовал до 1868 г., возможно,кержаки прибыли раньше). Девичья фамилия Евдокии (Евдакия или Евтифия ?) неизвестна. Вышла замуж за Николая Зуева, уже в Сибири. Николай Зуев был "мирским", из с.Разъезжего, что в 5 верстах от Листвянки. Их сын Пегасий (Епикас) Николаевич Зуев, родился в 1859 г. р. (по данным о репрессированных). Император Николай 1 умер в 1855 году.
Другой отрывок. "Бабушка родилась в семье староверов, родители её убежали от царского правительства и осели в Сибирской глухомани – в Саянской тайге. Их заимка [избушка в тайге] была последним населенным пунктом (Листвянка Ермаковского района, Минусинского уезда). Жили там 2 рода: род Ушаковых и род Кузнецовых."

Вопрос. Были ли в Красноуфимском уезде кержаки, в каком нас.пункте, где сосредоточились? Где найти исторические сведения, откуда могло сняться с места и уехать почти все село? Относились раньше ли староверы, кержаки к крепостным? Переселение староверов происходило по разрешению властей или могло самовольно? В какой период времени могло произойти это переселение? Причина: только гонение за веру? Мог ли старовер выйти на дорогу разбойничать? Где найти дело о суде и каторге?
---
Сибирь.О.: мои мысли, мое видение, мои версии, предположения и открытия.
hsl

SIBIROLGA написал:
[q]
Когда срок каторги истек, отец пра–пра–бабушки шел пешком из Сибири в Россию.
[/q]
после истечения срока каторги преступников навсегда оставляли в Сибири ( см. Устав о ссыльных 1822 г.) . Десять лет они жили в состоянии "поселенец" , а после этого срока зачислялись в сословие " крестьянин " , приписываясь к крестьянскому обществу , если было на то согласие общества . Если общество было против , то приписывались к крестьянской волости или к мещанскому обществу уездного города без их согласия.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Музей истории старообрядчества Сибири

Мужской костюм староверов-кержаков Алтая

Прикрепленный файл: 69418532_764603530638000_575224325708185600_o.jpg
Лайк (1)
pnh

pnh

Сообщений: 237
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 195
Возможно кому-то будет интересен этот фильм:

"Старообрядцы на Урале"
Ссылка

Аннотация: Кержаки – этнографическая группа русских старообрядцев, представленная в фильмах горноуральской молодёжной киностудии Евразия ТВ поселков Черноисточинск и Висим (Свердловская область). Видео от Сергея Шадрина.
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Вверх ⇈