ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 332 333 334 335 336 * 337 338 339 340 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 570
Здравствуйте!

Я пытался самостоятельно из списка ревизий в теме Чернский уезд https://forum.vgd.ru/post/453/54702/p1622055.htm#pp1622055 выбрать номер дела для деревни Никольское (Никольская), но из-за одинаковых названий деревень совсем запутался.

Помогите, пожалуйста, определиться с номером дела по деревне Никольское Чернского уезда, которая относилась к Покровской церкви с. Покровское (Корсаково) Новосильского уезда. Какому помещику она принадлежала? Мне показались близкими варианты: Сельцо Никольское полковника Ивана Никитина Молчанова, Сельцо Никольское тайного советника Алексея Ираклиева Левшина, Никольское (статского советника Николая Петровича Римского Корсакова)

В д. Никольское меня интересуют все крестьяне с фамилией Пилюгин.

Прикрепленный файл: Никольская.jpg
---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
felena71

felena71

Тула
Сообщений: 205
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 84
Из области "Что такое не везёт и как с ним бороться" sad.gif Так долго ждала сегодняшнего дня, потому что именно на 20 ноября были заказаны ролики с оцифрованными исповедными росписями за 1906 год в Тульском архиве. Была уверена, что найду там родителей своей прабабки, о которых, кроме имен и фамилии, ничего не знаю. Родом они из с. Зайцево Белевского уезда. И почему-то именно в документах Георгиевской церкви с. Зайцево не указаны фамилии у крестьян! У всех других указаны, в других приходах, я имею в виду, а там нет! Хотя фамилии у них уже были, я это точно знаю. Нашла одну пару, похожую на моих: Сергий Стефанов, 26 лет, жена его Екатерина Адрианова, 20 лет, дочь Пелагея, 1 год. По возрасту моим подходят. Но ведь я не знаю их отчеств! А фамилия не указана! Смутила и дочь Пелагея. Всю жизнь знала, что моя прабабка - единственный ребенок в семье. Родилась в 1907 году. Возможно, конечно, что эта Пелагея, 1905 г.р., умерла во младенчестве... Не знаю, что теперь делать, куда идти дальше и где искать... Посмотреть метрики за 1880 год? Может, там будет запись о рождении Сергея Стефанова?
---
Андреевы, Власовы, Журавкины, Куприковы, Лабзины, Макаровы, Сухоруковы, Фирсановы (Касьяновская волость Козельский уезд Калужская губ.), Карасёвы, Воеводины, Орловы, Черкесовы (с. Зайцево Белёвского уезда Тульской губернии)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7300

felena71 написал:
[q]
Нашла одну пару, похожую на моих: Сергий Стефанов, 26 лет, жена его Екатерина Адрианова, 20 лет, дочь Пелагея, 1 год. По возрасту моим подходят.
[/q]

А были ли еще по этим исповедкам в селе пары Сергей+Екатерина? Если нет, то с большой долей вероятности можно сказать, что это Ваши. А почему Вы не хотите просмотреть метрические книги по селу? Они не сохранились?
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 570

felena71 написал:
[q]
не указаны фамилии у крестьян!
[/q]


А за другой год исповедные ведомости есть? Встречал уже такое, что в одном и том же приходе фамилии из года в год то появляются, то пропадают.
---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435
Здравствуйте.

Козыкин написал:
[q]
по деревне Никольское Чернского уезда, которая относилась к Покровской церкви с. Покровское (Корсаково) Новосильского уезда.
[/q]


А вы уверены? Там вокруг деревни было три села: Покровское, Знаменское на Зуше и Спасское. И по справочнику Новый Кеппен д. Никольская (13 дворов, около 100 жителей) относилась к приходу села Знаменское на Зуше.

Прикрепленный файл: Nikolskaya.jpg
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435

Козыкин написал:
[q]
Мне показались близкими варианты: Сельцо Никольское полковника Ивана Никитина Молчанова, Сельцо Никольское тайного советника Алексея Ираклиева Левшина, Никольское (статского советника Николая Петровича Римского Корсакова)
[/q]


У Левшина в ревизии фамилий нет, у Молчанова 50% - фамилии не указаны (Пилюгиных нет), у Римского-Корсакова в ревизии фамилий нет. Так же нет фамилий в РС 1850 года по сельцам Никольским у Зыбиных, Ханыкиных и Ревякиных.
Лайк (1)
grishina

Москва
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037

felena71 написал:
[q]
И почему-то именно в документах Георгиевской церкви с. Зайцево не указаны фамилии у крестьян!
[/q]

В таком случае советую выписывать полностью всю деревню. Потом смотреть какие-то другие документы - более поздние метрики, документы советского периода и т.д. И каждой семье присваивать фамилию. Идти через метод исключения.
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 570
Александр, здравствуйте!

Спасибо за ответ!


Adaptec написал:
[q]
А вы уверены? Там вокруг деревни было три села: Покровское, Знаменское на Зуше и Спасское. И по справочнику Новый Кеппен д. Никольская (13 дворов, около 100 жителей) относилась к приходу села Знаменское на Зуше.
[/q]


Делаю такие выводы исходя из следующих источников:
1. В книге «Дорога жизни» - очерк истории Корсаковского района, есть ссылка на книгу П. Малицкого «Приходы и церкви Новосильского уезда», 1895г. Тула. В цитате из книги указано, что Никольское относится к приходу Покровской церкви.
2. Документы ГАОО: ф. 101. оп. 1 д. 3033. Книга записи брачных обысков Покровской церкви с. Покровское (Корсаково) Новосильского уезда за 1883-1885 годы.
ф. 101. оп. 2 д. 4076. Метрические книги о родившихся Покровской церкви с. Покровское (Корсаково) Новосильского уезда за 1898-1899 годы (без начала и конца)

Крестьяне д. Никольской указаны как крестьяне этого же прихода.
Возможно в разные годы деревня могла относиться к разным приходам.
В брачных обысках встретил любопытную запись от 2 октября 1885г.: «на жениха метрические книги хранятся в архиве местной церкви, а на невесту из метрик Чернского уезда села Знаменского на Зуше Знаменской церкви» Жених и невеста из деревни Никольской. Жениху 18 лет, невесте 19 лет.
В архиве я не обратил внимание на эту запись, но выписал, потому что речь шла о Пилюгиных. Возможно семья невесты была переведена в Никольское из другого населённого пункта. Или же д. Никольская ранее относилось к приходу Знаменской церкви.


---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 570

Adaptec написал:
[q]
У Левшина в ревизии фамилий нет, у Молчанова 50% - фамилии не указаны (Пилюгиных нет), у Римского-Корсакова в ревизии фамилий нет. Так же нет фамилий в РС 1850 года по сельцам Никольским у Зыбиных, Ханыкиных и Ревякиных.
[/q]


С такой же проблемой я столкнулся, когда изучал в ГАОО ревизские сказки 1850 года села Покровского статского советника Николая Петровича Римского-Корсакова. Искал Фомкиных. Методом исключения выбрал одну семью, но с древом не связывал, ищу дополнительные источники, а их пока нет.

Не знаю, насколько верно моё рассуждение, но мне кажется, что при таких обстоятельствах начинать поиск мне надо с РС Римского-Корсакова. Очень уж похоже, что это то, что мне нужно - и приход Покровской церкви, и сама деревня от Покровского (Корсаково) недалеко. В РС 1850 года по моим расчётам должны быть Иван Минаев, Фёдор Афанасьев, Николай Косьмин, Павел, Дионисий и Дмитрий. Правда вполне возможно, что в разных дворах.


---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435

Козыкин написал:
[q]
начинать поиск мне надо с РС Римского-Корсакова
[/q]


Фонд 318 о1 д5 стр 510 деревня Никольская Римского Корсакова
Ссылка
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 332 333 334 335 336 * 337 338 339 340 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈