ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Нежинский уезд

в составе Черниговской губернии Российской империи, существовавший в 1781 — 1923 годы. Уездный город — Нежин

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 933
AppS, спасибо за подсказку! Благодарна!
---
Любознательная
Pushkinpirog
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Доброго времени суток! Буду очень рада и благодарна, если найдется хоть какая-то информация насчет:
1.Елена Тихоновна Пасечник(даты рождения не знаю,но в 1911 у нее родилась дочь Анна,1918 - Ольга,1927 - Александра,? -Николай и Юлия)
2.Афанасий Пасечник (муж Елены).
Оба родились в с.Галица, Нежинского уезда.
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 933
Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, если в 1812 году человек был казаком хибаловским, то мог ли он, на каком-то этапе жизни быть крепостным? Если нет, то мог ли один брат быть крепостным, а второй - казаком?

Спасибо.
---
Любознательная
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
Ishim627400
[q]
Объясните, пожалуйста, если в 1812 году человек был казаком хибаловским, то мог ли он, на каком-то этапе жизни быть крепостным? Если нет, то мог ли один брат быть крепостным, а второй - казаком?
[/q]

Возможно, но маловероятно. Основные перекрестки случались в конце 18 века.

Pushkinpirog
[q]
Доброго времени суток! Буду очень рада и благодарна, если найдется хоть какая-то информация насчет:
1.Елена Тихоновна Пасечник(даты рождения не знаю,но в 1911 у нее родилась дочь Анна,1918 - Ольга,1927 - Александра,? -Николай и Юлия)
2.Афанасий Пасечник (муж Елены).
Оба родились в с.Галица, Нежинского уезда.
[/q]

а года откуда взяты?
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 933
Спасибо, уважаемый AppS, за помощь, но...

Что Вы подразумеваете под словом "перекрестки", мне не очень понятен смысл слова.
---
Любознательная
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
Ishim627400
[q]
Что Вы подразумеваете под словом "перекрестки", мне не очень понятен смысл слова.
[/q]

после полной ликвидации автономии Левобережной Украины (1780е), были преобразованы и местные сословия. Кто-то получил дворянство, кто-то сохранил козацкое сословие, хоть и в видоизмененное, а были такие, которых занесло в крепостные. При чем все распространялось не на весь род в целом, а на отдельные ветки, семьи. Описывались случаи, когда крепостными были у троюродных родственников.
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 933
Спасибо, уважаемый AppS, теперь поняла, очень познавательно! Спасибо!
---
Любознательная
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 933
Здравствуйте, AppS!

Пытаюсь найти фамилию своих предков из Хибаловки в ранних документах. В " Реестре запорожского войска 1649 года" фамилии нет, в Присяжных книгах 1654 года одного казака с нужной фамилией нашла, но числится он не в Хибаловке, а в м. Салтыкова Девица (обе относятся к Нежинскому полку). Как Вы думаете, было ли раньше принято среди казаков переселятся из одного места в другое? Расстояние там небольшое, по Яндекс-карте всего 8 км.

Ещё хочу посмотреть " Реестр запорожского войска 1756 года", но не в отрывках, а целиком. Может подскажете на каком сайте это можно сделать?

Спасибо!
---
Любознательная
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
Ishim627400
[q]

Пытаюсь найти фамилию своих предков из Хибаловки в ранних документах. В " Реестре запорожского войска 1649 года" фамилии нет, в Присяжных книгах 1654 года одного казака с нужной фамилией нашла, но числится он не в Хибаловке, а в м. Салтыкова Девица (обе относятся к Нежинскому полку). Как Вы думаете, было ли раньше принято среди казаков переселятся из одного места в другое? Расстояние там небольшое, по Яндекс-карте всего 8 км.
[/q]

Могли переселяться. В середине 17 в. так вообще на сотни км.

[q]
Ещё хочу посмотреть " Реестр запорожского войска 1756 года", но не в отрывках, а целиком. Может подскажете на каком сайте это можно сделать?
[/q]

5-й том Архіва Коша Нової Січі на сайте Інституту української археографії та джерелознавства
http://archeos.org.ua/wp-content/uploads/2014/11/AK_5.pdf
http://archeos.org.ua/?page_id=75
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 933
AppS, очень, очень большое спасибо и за ссылки, и за ответ! У меня есть ещё один вопрос.

В 1787 г. в списках прихожан нахожу три нужные мне фамильных линии. Фамилия одна и таже.
В 1789 г. в двух из них прежняя фамилия меняется на новую, по отчеству отца. Измененная фамилия имеет место до конца жизни отца и матери.
в 1808 г. их сын появляется в списках прихожан с их первоначальной фамилией.

Мне интересно, как такое могло случиться? По какой причине могло произойти изменение фамилии? И самое главное, каким это необычайным образом, фамилия могла вернуться к сыну, если у родителей она несколько лет была другой? В других линиях возвращение первоначальной фамилии не произошло.

Ещё раз спасибо!
---
Любознательная
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈