ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Нежинский уезд

в составе Черниговской губернии Российской империи, существовавший в 1781 — 1923 годы. Уездный город — Нежин

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
tatyana1975
Новичок

tatyana1975

Алтайский край
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11

AppS написал:
[q]
ВИНИЧЕНКО
[/q]


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас сведений о семье Виниченко Емельяна, примерно 1870-1880 г.р.? Мой прадед, Николай Емельянович Виниченко, 1905 г.р., скрывал информацию о родителях. Знаем только, что они переселенцы в Алтайскую губ. примерно в 1908 году, откуда - не знаем. Заранее благодарю.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
tatyana1975
напишите мне в личные сообщения подробней что знаете, посмотрю, что есть.
gfdsap
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
AppS

Мои предки - Скорины из с. Леляки Пирятинского района. По семейной родословной пробиваются где-то до 1810-20 гг. Возможно, восходят от Скорины Остапа или Зенця Пирятинской сотни по реестру 1732 г.

Как думаете, высока ли вероятность нашего родства с теми Скоринами (O3) из Орливки, что попали в круг Ваших исследований по Черниговскому Задесенью? Вроде все как-то вокруг Нежина крутится)
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
gfdsap
Боюсь, что гадать про вероятность можно долго. Сделайте тест, узнаете точно. Для этого случая достаточно мужчину-родственника Скорину и тест на 12 маркеров (сейчас 72 долл. с почтой).
Этим летом делали тест Постолам Лосиновки, результаты сходные с Постолами Орловки.
gfdsap
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
AppS

Спасибо за ответ. Да, тест я планирую, только думаю для начала ринуться в Полтавский архив. Там вроде есть исповедальные и метрики с 1758 по нашей Меченской церкви. Дабы подтвердить максимально семейную родословную-предание, кстати, согласно ему опять же - "из белорусской шляхты")) Может и похоже на то. Край наш, как я понимаю, после Люблинской унии заселялся активно в основном с Правобережной Украины и из Белоруссии (строго говоря ВКЛ).

Но на Правобережной Украине никаких родовых пятен Скорин нет, кроме случайных (выборка по соцсети дает всего12 человек, из них 4 - точно мои родственники)), а один только маленький Гомель - 67. Расчеты не строгие, конечно, по правилам надо делать выборку, доверительный интервал и т.д. Это потом))

Кроме того, известный (в узких кругах)) польский род Skoryna ведет себя именно от речицкого казначея (skarbnik rzeczycki) и что заслуживает внимания, кто-то из тех Скорин как раз и появился на Черниговщине, вероятно, когда по условиям Делиусского перемирия 1618 та отошла Польше, и потому московская администрация и гарнизон менялись на польские, например, "чарнігаўскага чашніка, рэчыцкага гродскага падстаросты Стэфана-Антонія Скарыны", он же "Skoryna Stefan, wojski Czernie., podstar. gr. Rzeczyck". Может кто-то из этих обедневших и влившихся затем в казачество, шляхтичей, и завел Скорин на Левобережье?
Лайк (1)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

gfdsap написал:
[q]
[/q]

Витебская старина. Том 4. - Витебск, 1885. - Страницы 302-315.

№ 87.
Сметная книга г. Витебска 1655 г.
163-го (1655 г.) Генваря в 30 д., таковы книги прислал из Витепска боярин и воевода Василей Петрович Шереметев.
Книги переписные города Витебска шляхте, бурмистром, райцом, лавником, сотником, и братьи, и племянником, и внучатом, которые остались в Витепске и государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, крест целовали.
.....................
Сотник Иван Демидов сын, коваль, у него сын. Да у него ж в сотне мещане: ...........Данило Скорина, у него пасынок..............

КРЕСТОПРИВОДНАЯ КНИГА
ШЛЯХТЫ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО 1655 Г.
/л. 77/ Лета 7164 го октября в 17 день по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу и по грамоте в Ковну к боярину и воеводам ко князю Семену Андреевичю Урусову с товарыщи велено писать к Жмотцкой шляхте и в Виленской, и в Ковенской, и в Гроденской, и в ыные поветы к шляхте ж и мящаном, и к поветовым людям, чтоб великого государя нашаго, его царьскаго величества милости поискали, ему, великому государю добили челом /л. 77 об./ и были б под ево государевою высокою рукою во веки неотступно, а к ним его царскаго величества милость будет свыше королевскаго и прав и вольностей их ни в чем нарушить не велит. ......

Гроденского повету
Яким Янов сын Скорина

Мазепина книга
130 зв. // В Чернеговском полку, Сосницкой сотне.
Село Великое Усте, в немъ козаковъ до сотне Сосницкой надлежащих.
Тяглих мужиковъ пахатніх, а іменно.
Дорошъ Скоринченко мает вола
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
gfdsap
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
valcha

Спасибо большое. Провел тут еще небольшое и строго ненаучное исследование распространенности своей фамилии Скорина в современной Украине и Белоруссии на основании телефонных справочников, соцсетей, получил результат:
1. Черкассы 38 на 100.000
2. Гомель 26
3. Брест 24
4. Чернигов 16
5. Запорожье 12
6. Минск 10
7. Витебск 8

Все остальные области дают статистически не значимые результаты, например Сумы -2, Полтава -1,5, Хмельницкий 0,8 и т.д

Вырисовывается, как мне кажется, миграционный поток с севера на юг, где-то по бассейну Днепра: Беларусь (Гомель) - Чернигов, Черкассы - Запорожье, укладывающийся в общую схему расселения края 17-19 вв. с этого направления.

Неосновного. Было б основным язык, доминировал бы белорусский на Левобережье, а так основное движение шло, конечно, с Правобережной Украины.
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 617
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 820

Калачъ написал:
[q]
Узнала, что мои предки выехали из Черниговской губернии, Нежинского уезда, с. Орловка в Приморский край, в 1894 году из Одессы параходом "Москва".
Фамилия Носенко Гаврил Корнеевич (в семье- 16 душ). Известно, что с ним были сыновья Кузьма, Петр, Григорий, Филимон, Василий. Можно из этой переписи узнать больше информации о Носенко (имена, возраст, род деятельности и т.д)? Возможно, некоторые из Носенко остались на Украине.
Спасибо.
[/q]


http://www.surnameindex.info/i...index.html

Некоторые фамилии жителей с. Орловка (1883):
Бабич
Бруховецкий
Гладич
Головач
Губарь, Губар, Губарев
Зенько
Козел, Козлов
Корнейко, Корнийко
Коробский
Корогод
Мороз
Носенко
Рудич
Сиротенко
Сулиш, Сулим
Тарасенко
Тимошенко
Товченко, Товчиха
Хоменко
Шагро
Шевченко
---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
gfdsap
У меня была идея проверить тестированием белорусских Скопин, но пока не встретил подходящего кандидата.

[q]
Было б основным язык, доминировал бы белорусский на Левобережье
[/q]

на севере Черниговской области (буквально уже возле Чернигова) говор предельно схож с беларусским.
gfdsap
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
AppS


AppS написал:
[q]
У меня была идея проверить тестированием белорусских Скорин, но пока не встретил подходящего кандидата
[/q]


Если встретите, дайте знать, пожалуйста. Гаплогруппа только вот эта О3 мне всю теорию белорусскую портит)) Если на Гомельщине татаро-монголы как-то еще заводились (ВКЛ активно нанимало их там на службу, пишет нам источник), то уж до Бреста им все-таки далековато и "ига татаро-монгольского" в Белоруссии, как известно, вовсе не было..

А вот это О3 у орловского Скорины, это на 100%?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈