ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Благородный купеческий род

Гороховецкие и казанские Сапожниковы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Nathalie
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Nathalie написал:
[q]
доктор Владимир Михайлович Сапожников
[/q]

Вы видели его в списке пассажиров тут passenger list ?

Он сменил фамилию - naturalization
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17495
Эва, большое спасибо! Очень интересно, я этого не видела.
Возникает вопрос: достаточно ли совпадения имени, фамилии, первой буквы отчества и года рождения для утверждения, что речь идет именно об этом человеке.
И еще вопрос - почему Вы считаете, что В.М. сменил фамилию?

Вот распечатка информации по ссылкам.

Voldemar M Sapojnikoff
California, San Francisco Passenger Lists
Имя: Voldemar M Sapojnikoff
Тип события: Immigration
Дата события: 1923
Место мероприятия: San Francisco, California, United States
Пол: Male
Возраст: 39
Год рождения (примерный): 1884
Место рождения: Russian
Название судна: U S A T Merritt
Affiliate номер публикации: M1410 , Affiliate титул публикации: Passenger Lists of Vessels Arriving at San Francisco, CA, 1893-1953 , Affiliate номер фильма: 173 , GS номер фильма: 002378946 , Цифровой номер папки: 004893604 , Номер изображения: 00668

Vladimir Waldemar Or Sapojnikoff
California, Northern U.S. District Court Naturalization Index
Имя: Vladimir Waldemar Or Sapojnikoff
Тип события: Naturalization
Дата события: 1929
Место мероприятия: San Francisco
Возраст: 46
Год рождения (примерный): 1883
Affiliate титул публикации: Index to Naturalization in the U.S. District Court for the Northern District of California, 1852-CA 1989 , Affiliate номер публикации: NARA M1744 , Affiliate номер фильма: 156 , Цифровой номер папки: 004640446 , Номер изображения: 03316
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Nathalie написал:
[q]
почему Вы считаете, что В.М. сменил фамилию
[/q]

посмотрите сюда https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:K8ZQ-BFS , на изображение.
Написано же name changed from Был Владимир Сапожников, стал Владимир Вольдемар. И растворился.
В нашем дереве тоже есть люди с трудночитаемой иностранцами фамилией, которые вместо Серёжниковых стали в Америке Serge.

Думаю, что для 1923 года среди прибывших из Манилы бывших Владивостокцев не могло быть много тройных тёзок.
Посмотрите на этом же пассажирском листе есть ещё и Николай Сапожников - пишется Ж иначе. Вы лучше знаете подробности и можете решить Ваши или нет. Только внимательно прочтите всё изображение листа пассажирского. Там важно всё !
Мы нашли троюродных в США, потомков эмигрантов 1920-х годов , анализируя пассажирские листы и другие сведения из фамилисёч.

Прикрепленный файл: Wl-1 nat.png
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Nathalie написал:
[q]
Vladimir Waldemar Or Sapojnikoff
[/q]

Во втором приведённом Вами текстовом документе как раз и написано Владимир Вольдемар или Сапожников. Многие меняли фамилии в США. Смотрите изображение , там гораздо больше подробностей. Говорю о собственному опыту. Позднее 1929 года его надо искать как Владимира Вольдемара.
Кроме совпадения ФИО в пассажирском листе указана профессия - врач. И в графе о поручителях указывает брата Михаила из Казани. Это уж перебор совпадений !
А что за девушка Валентина с ним прибыла ? Не Ваша ?
А Николай Сапожников из Казани - не Ваш ?

Удачи в поисках !

Прикрепленный файл: Wl-3 pass list.jpg
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Дата рождения совпадает.. Этого мало ?

https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:V48L-2KP

Имя: Vladimir Waldemar
Тип события: Draft Registration
Дата события: 1942
Место мероприятия: San Francisco, , California, United States
Пол: Male
Дата рождения: 27 Oct 1883 ( Вы пишите по старому стилю, 13 окт)
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Nathalie написал:
[q]
Михаил Федорович женился на молодой купеческой вдове Серафиме Ивановне Сазыкиной.
[/q]


https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:VPC1-YD5

Имя: Vladimir Waldemar
Тип события: Death
Дата события: 08 Oct 1952
Место мероприятия: Napa, California, United States
Дата рождения: 14 Sep 1883
Место рождения: Other Country
Пол: Male
Имя отца: Waldemar
Имя матери: Sazikinz

==============================
Удачи в поиске подробностей !
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17495
Эва
Не знаю, как Вас и благодарить!
Вы меня убедили полностью! Я раньше не пользовалась этим ресурсом, и сначала просто не увидела всех документов - и дата рождения, и мать Сазыкина - это стопроцентная уверенность.
Кто такая Валентина А. - не знаю. Могу предположить, что Владимир Михайлович женился во время своих скитаний.
Николас из Казани - может быть, это Николай Михайлович, брат Владимира. Я о его судьбе тоже ничего не знаю. Хотя, судя по адресным справочникам, были в Казани и совершенно другие Сапожниковы.
Еще раз огромное спасибо!
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Nathalie написал:
[q]
Валентина А.
[/q]

У Валентины в графе "поручители" написано - brother in low do - То есть брат мужа, тот же или там же.
Скорее всего это жена Владимира, надо внимательно отследить все подробности в листе.
Поробуйте поискать Вольдемаров, могут найтись потомки Вл.Мих.
Рада помочь ! Просто я уже проходила эти ступени и теперь мы имеем родственников в Америке, потомков считавшегося погибшим дедова брата.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17495
Эва
Спасибо большое!
Я тоже обратила на это внимание. Скорее всего, Валентина - жена Владимира, т.к. записана сразу за ним.
Хотя нашелся, по всей видимости, еще один брат - Николас Сапожников, купец из Казани, который указывает того же поручителя, брата Михаила из Казани.
Буду смотреть Вольдемаров.
Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507
Nathalie
Пароход пришёл из Манилы , Сапожниковы написали, что они из Владивостока. Год 1923. Это похоже по времени на эвакуацию с флотом адмирала Старка.

Примерно так (Википедия) :
23 октября 1922 года увёл из Владивостока остатки Сибирской флотилии, имея на борту 10 000 беженцев. Всего ушло 30 кораблей: канонерская лодка «Манчжур», вспомогательные транспорты, пароходы, военные буксиры, посыльные суда, катера. Флотилия Старка пришла в корейский порт Гэндзан, в то время находившийся под японской оккупацией, а затем в Шанхай, где высадила гражданских лиц, а затем на Филиппины. По прибытии в Манилу, Г. К. Старк продал остатки флотилии и пароходы Добровольного флота. Все деньги, вырученные от продажи, и тот небольшой запас золота, который вывезли при эвакуации, адмирал разделил поровну среди нижних чинов и офицеров бывшей Сибирской военной флотилии.

А тут http://wap.kortic.borda.ru/?1-19-90-00000003-000-60-0 приводится "СПИСОК гг. офицеров Сибирской флотилии, прибывших на Филиппинские острова. " 1. контр-адмирал Юрий Карлович Старк 2. капитан 1-го ранга Борис Павлович Ильин....113.полковник Армии Влад. Иванович Саенко .....142. Врач Сапожников ..... ГАРФ: Фонд 5903, опись 1, дело 606, лист 24-26

Владимир Саенко, офицер, есть в пасс.листе перед Вашими. Всё говорит о том, что врач под №142 - ВлМих Сапожников

Какое увлекательное дело - поиск ! Не могу оторваться.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈