ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск людей и населённых пунктов в Сибири

Если известен регион поиска (область, край,, республика или округ) -- пишите свой вопрос в соответствующую региональную тему

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Lubitel
По моим предположениям в Сибири могут проживать потомки когда-то выселенных с Волги немцев Титтелей и Диттелей. Кто может, помогите найти их по телефонным справочникам или другим базам данных.



Лайк (3)
Vladimir-krd
Добрый день. Разыскиваю информацию о своих родственников, дед Карпушкин Василий Семенович (1924-1967) проживал в г. Балее, по словам его дочери работал в Автоколонне, его родители Карпушкина (Борисова) Марфа Сергеевна и ее муж (деда отчим) Борисов Федор. Родители также проживали в г. Балее, переехали туда из Рязанской губернии. Искал место рождения деда, но так и не нашел. В свидетельстве о браке написано его рождение в "Н.деревенском районе, Рязанской области", на сайте память народа, "Московская обл., Новодеревенский р-н, с. Бароновка". Отправлял запросы в разные ЗАГСы, разных районов Рязанской обл., везде ответ "Информация о рождении отсутствует"
Теперь начал поиски с другого конца, с г. Балея, куда дед переехал в юношестве, призывался на войну, и вернулся с войны тоже в Балей.
Может кто подскажет, что за Автоколонна и как найти документы хранящиеся в этой организации? (В архив по ликвидированным организациям тоже отправлял информацию, ответ был "необходимо уточнение наименования организации, организации под названием Автоколонна - нет"
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Vladimir-krd написал:
[q]
Отправлял запросы в разные ЗАГСы, разных районов Рязанской обл., везде ответ "Информация о рождении отсутствует"
[/q]
в большинстве случаев документы давностью от 80 лет передаются в областной гос.архив (см. разные темы по этому архиву на форуме). Цервки функционировали до 30-ых годов, может наверно и церковная запись иметься. Обращайтесь в архив, а не в загсы. И год рождения может реально в записи варьироваться +- 1-2 года, иногда и более. Были, как и везде, терр.-адм. изменения, и деревня ныне на территории Ухоловского р-на. Конечно, можете дальше сомневаться, она ли, или искать именно "БарОновку".

Vladimir-krd написал:
[q]
Искал место рождения деда, но так и не нашел.
[/q]
я ранее вам с точностью до метра показал местонахождение этой исчезнувшей деревни - при желании можете посетить её, можно увидеть где были дома, ферма, найти предметы, которыми пользовались жители; посетить ближайшие жилые пункты, поспрашивать по фамилиям; найти в соцсетях родственников просто, учитывая что могли переехать в поселение покрупнее, в райцентр тот же, или формально указывают более крупный пункт, вплоть до областного значения.
Метрические книги (можете не зацикливаться на одной персоне, а искать его предков, зная более-менее нужные годы, или узнав архивно или от родственников) см. в ГАРО (у них есть интернет и сайт, кроме бумажной почты). Главное знать уезд, волость и приход в каком селе/церкви, деревню, ФИО, годы. Рязанская губерния, Ряжский уезд, Никольская волость (волостной центр и церковь в с. Никольские Гаи), д. Барановка. Ниже на карте видно, где были церкви, т.к. необязательно фиксировали события именно в волостном центре. Писать (и, главное, читать, надо в конкретных теме, а не в сибирской.)
При желании, можете написать в местную газету (в интернете все данные есть) описав предысторию поиска родственников на родине. Родни с общими предками там полно, см. те же фотографии жителей и убедитесь.

БАЛЕЙ. Почитайте историю поселения, обратитесь дистантно к работникам музея, библиотеки, в местный сельский совет (там рядом жилой пункт Красное, например, см. карту, что выкладывал) и т.д. Или запросите список автотранспортных организаций (формальные названия) посёлка на те годы. Автостанция была тогда конечно. Прочтите и это -
НАША ТРУДОВАЯ БИОГРАФИЯ - балейская-новь.рф/article/54560/‎. Кадровые архивы, естественно, уже в облархиве.




Прикрепленный файл: ряжск барановка кобылино карта.jpg
Trukshinakr
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
добрый день.
сразу прошу извинить, если не по теме.
но интересует список неправославных церквей\костелов конца 19-начала 20 в.в. на территории, где сейчас находится 2 михайловка куйбышевского района?
куда вообще ходили молиться переселенцы из латвии, где фиксировали браки, рождение, смерть?
может, кто знает или направит для поиска в нужном направлении.
заранее благодарю за ответ.
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Trukshinakr написал:
[q]
куда вообще ходили молиться переселенцы из латвии, где фиксировали браки, рождение, смерть?
[/q]

Трукшин - Семён Степанович. Виленская губ., Трокский уезд (сейчас Литва), православный.. Трукшин ~ Трукшан, и происхождение фамилии "Трукшин" может быть связано с названием уезда, пункта - Трокский уезд, г. Троки. Не исключено, что где-нибудь в 18 веке это русские, переехавшие по губернским делам в район Троки. А далее мог быть частичный переезд по дороге Троки-Вильно-Люцин-(Псков). Не обязательно именно католической веры были, это вариативно и изменчиво в буферных губерниях. В крайнем случае, пройдите генетический тест (темы есть).
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Trukshinakr

Если были католики, то два варианта - либо пос. Тимофеевский, либо село Спасское. Оба селения в Венгеровском районе. Сохранность документов не полная.
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

NatalyaSP
Новичок

NatalyaSP

Новокузнецк-Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, к какой церкви относились приходы сел Богдановка и Ново-Никольск Татарского уезда Новосибирской области? Интересуют данные за 1903 год.
---
Ищу сведения о Ванявкиных из Тамбовской области, с. Булгаковка, Самчилеевых из Ульяновской области П\з "Правда"
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 272

NatalyaSP написал:
[q]
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, к какой церкви относились приходы сел Богдановка и Ново-Никольск Татарского уезда Новосибирской области? Интересуют данные за 1903 год.
[/q]


Судя по карте, созданной Новосибирским архивом. Она вот здесь.
Село Богдановка входило в приход Михайло- Архангельской церкви ст. Татарская, но метрики в архиве только с 1904 года, более ранние, по всей видимости, утеряны, потому что церковь существовала с 1897г. А позже, наверное, ходили в церковь в Ивановское село/ Кабаклы.

Ново-Никольск входил в приход Параскиевской церкви села Камышево, по этой церкви в архиве уже есть 1903 год, который Вы ищете.
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
NatalyaSP
Богдановка основана где-то около 1910 года, плюс-минус пара лет. По крайней мере, за более ранний период не встречается.
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Svami
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, уважаемые участники!

Ищу родственников деда - Каширского Ивана Ивановича, 1910 г.р.
Последнее известное мне место жительства деда - г. Иркутск.
Он там работал авиаконструктором на заводе (ИАПО?).

Направлял запрос в отдел кадров ИАПО, но мне отказали в информации.
Надеялся, что они смогут дать копию его свидетельство о рождении, чтобы я смог узнать ФИО прабабушки/прадедушки.

Может кто-то сможет помочь с поиском в Иркутске?
Готов оплатить ваши расходы на поиск.

Заранее благодарю!
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22184

Svami написал:
[q]
Надеялся, что они смогут дать копию его свидетельства о рождении
[/q]


А почему Вы считаете, что в его личном деле находится копия метрического свидельства о рождении в 1910 году?
В лучшем случае в личном деле может быть автобиография, в которой будут краткие сведения о родителях, не факт что правдивые.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Вверх ⇈