Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Переселенцы в Тобольскую губернию (по уездам и городам)

Фамилии, имена и отчества домохозяев, переселившихся вместе с семьями в уезды и города Тобольской губернии в 1882-1916 гг., по переселенческим документам Тобольского архива (Ф. И-154)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 * 33 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6848
LKravchina
Вы можете посмотреть что есть на сайте Тобольского АИС https://tobarhiv.72to.ru (описи смотреть можно под гостевым входом, а просмотр оцифрованных дел платный, нужна регистрация на сайте)
https://forum.vgd.ru/499/113470/all.htm как искать через Расширенный поиск
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1023

LKravchina написал:
[q]

Мой прадед Быц Иван Стефанович
[/q]

По Быц Ивану Стефанову есть переселенческий документ по водворению его в Алексеевку.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Alena_Morozova
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Можно, пожалуйста, узнать подробнее о Шарапов Прокопий Никитин. Указан в списке переселенцев прибывших в Ишимский уезд Тобольской губернии. О составе его (если это мой предок) семьи знаю, что у него был сын Прокопий Андрианович Шарапов, у Прокопия жена Аксинья (или Ульяна), у них была дочь Шарапова Татьяна Прокопьевна (затем в замужестве Шмакова). Буду благодарна за информацию.
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
Добрый вечер!

В документе о переселении Адриана Никитина Шарапова в составе его семьи еще нет детей, есть только его жена.
---
AlShe
Участник

Тюмень
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 31
Добрый день! Кто-нибудь встречал проходные свидетельства?
---
Ищу сведения о Звонарев(Кособоодск Курган. область, д. Звонарева Челябин. уезд), Ловягин (Карачино Тобол. губ. Тобол. уезд), Трушников (Тобол. губ. Ишимский уезд д.Дубынка), Кандыбин и Шалатонов(Тобол. губ. Ишимский уезд д. Вознесенка, ранее из Орловской
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7129

AlShe написал:
[q]
Кто-нибудь встречал проходные свидетельства?
[/q]

Я встречал в Томском архиве.
Помог мой ответ?
aleksgooo

Moscow
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 87
>> Ответ на сообщение пользователя Igor 15 от 27 марта 2021 17:24

Переселенцы в Тобольский округ и в том числе в город Тобольск:
[q]
Торопынин Павел Сергеев
[/q]

Игорь, подскажите, как можно найти его дело и есть ли оно ?

В АИС вижу только дело о помиловании:
1 января 1894 г. - 31 декабря 1894 г.
Ф. И330, Оп.3, Д.753 Госархив в г.Тобольске Дело по Указу Правительствующего Сената о помиловании мещанина г. Тобольска П. Торопынина
---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Таболин, Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
aleksgooo

По Торопынину Павлу Сергееву есть документ о его причислении в мещане г. Тобольска. В документе есть: в каком сословии он был раньше до причисления, возраст его, когда причислен и с какими льготами. Состава семьи нет.

С уважением Игорь С.
---
aleksgooo

Moscow
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 87

Igor 15 написал:
[q]
aleksgooo

По Торопынину Павлу Сергееву есть документ о его причислении в мещане г. Тобольска. В документе есть: в каком сословии он был раньше до причисления, возраст его, когда причислен и с какими льготами. Состава семьи нет.

С уважением Игорь С.
[/q]

Спасибо!
Увы, это все про него более-менее известно.
Довольно примечательная личность - ссыльный, землемерил в Сибири, автор одной из первых карт Новосибирска, помилован в 1894, потом жил в Барнауле, где его жена работала директором первой библиотеки и музея Алтайского округа.
У меня про них даже отдельный топик есть https://forum.vgd.ru/post/6053/135945/p4257732.htm#pp4257732

Неизвестно только вот что - в каком году был сослан (не раньше 1885) и за что конкретно ?
Вот это бы где-то найти.
---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Таболин, Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин
k2n
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, Игорь.
С 1913го по декабрь 1916го в Туринском уезде строилась, за счёт частных средств, железнодорожная ветка с Екатеринбурга на Тавду. Среди строителей были мои предки. Николаев "имени не знаю" приехал с сыном Александром и супругой Акулиной Ивановной с Питерской губернии. В тоже время приехала из Могилёвской губернии семья Марченко Даниила Ивановича с 8ю детьми, на туже стройку, среди них девченка была Варвара.
Году в 14м, край в 15м Александр женился на Варе. Жили в деревне Мешковка, это 20 вёрст на восток по железке от Туринска.
Можно ли их считать "переселенцами"? Или временных работяг не фиксировали?
Мои уехали после завершения строительства домой, а там революция - гражданская война. Вернулись в 18-19м в Мешковку, а там "белые" пришли. Не выжил прадед, короче.
Где и как искать, если имя переселенца неизвестно, но есть имя сына и супруги розыскиваемого?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 * 33 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Переселенцы в Тобольскую губернию (по уездам и городам) [тема №106057]
Вверх ⇈